Войти

Военные заглушили 3 тысячи сигналов сотовой и спутниковой связи

4155
1
+9
Р-330Ж
Автоматизированная станция помех (АСП) Р-330Ж.
Источник изображения: www.protek-vrn.ru

Подразделения радиоэлектронной борьбы отработали навыки по обнаружению и пеленгованию

Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Центрального военного округа на лагерном сборе отработали методы защиты систем управления войсками и оружием от помех условного противника, сообщила на днях пресс-служба ЦВО. «На автоматизированной станции помех Р-330Ж «Житель» военнослужащие отработали навыки по обнаружению и пеленгованию, а также заглушили более 3 тыс. сигналов сотовой, подвижной спутниковой связи и навигационной аппаратуры «противника» в радиусе 30 км», – говорится в сообщении. Между тем до конца текущей недели расчетам станций подрыва радиоуправляемых фугасов СПР-2 предстоит отработать навыки защиты личного состава и боевой техники от огня артиллерийских систем, снаряды которых оснащены радиовзрывателями. «Правда, полигоны, на которых проводятся сборы, находятся далеко от населенных пунктов, поэтому работа станций помех и других средств РЭБ не влияет на повседневную жизнедеятельность граждан», – отмечает пресс-служба, вместе с тем уточняя, что окончание двухнедельного лагерного сбора, который проходит в Самарской и Оренбургской областях, запланировано на конец этой недели.

Заметим также, что различные станции РЭБ все шире используются Вооруженными силами РФ. На прошлой неделе во время масштабных учений отрабатывался и ряд уникальных задач. Так, подразделения радиоэлектронной борьбы Северного флота впервые применили новейший комплекс «Мурманск-БН», полученный от промышленности лишь в декабре прошлого года. Теперь такие станции составляют основу группировки флотской РЭБ. Возможности комплекса «Мурманск-БН» позволяют ему дезорганизовывать управление силами вероятного противника на дальности более 5 тыс. км. Комплекс ведет радиоразведку, перехват сигналов противника и их подавление, работая по всему коротковолновому диапазону. А, скажем, самолеты-разведчики работают именно в коротковолновом диапазоне.


Олег Владыкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
1 комментарий
№1
30.03.2015 02:41
В правильном направлении движение. Только на АПЛ, в дивизиях РВСН и других стратегически важных подразделениях, должны появиться мобильные пеленгаторные посты, которые бы замыкались на службу ЗГТ.

Пока лодка стоит в базе и экипаж украткой пользуется айфонами, йотами и пр. можно много информации снять.

Про ПГРК даже говорить не стоит. По одному работающему телефону можно местонахождение всей колонны Тополей запеленговать.

Поэтому все источники несанкционированных излучений необходимо выявлять и нейтрализовывать. И ни на учениях, а в повседневной боевой работе.
+4
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова