Войти

Военные заглушили 3 тысячи сигналов сотовой и спутниковой связи

4151
1
+9
Р-330Ж
Автоматизированная станция помех (АСП) Р-330Ж.
Источник изображения: www.protek-vrn.ru

Подразделения радиоэлектронной борьбы отработали навыки по обнаружению и пеленгованию

Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Центрального военного округа на лагерном сборе отработали методы защиты систем управления войсками и оружием от помех условного противника, сообщила на днях пресс-служба ЦВО. «На автоматизированной станции помех Р-330Ж «Житель» военнослужащие отработали навыки по обнаружению и пеленгованию, а также заглушили более 3 тыс. сигналов сотовой, подвижной спутниковой связи и навигационной аппаратуры «противника» в радиусе 30 км», – говорится в сообщении. Между тем до конца текущей недели расчетам станций подрыва радиоуправляемых фугасов СПР-2 предстоит отработать навыки защиты личного состава и боевой техники от огня артиллерийских систем, снаряды которых оснащены радиовзрывателями. «Правда, полигоны, на которых проводятся сборы, находятся далеко от населенных пунктов, поэтому работа станций помех и других средств РЭБ не влияет на повседневную жизнедеятельность граждан», – отмечает пресс-служба, вместе с тем уточняя, что окончание двухнедельного лагерного сбора, который проходит в Самарской и Оренбургской областях, запланировано на конец этой недели.

Заметим также, что различные станции РЭБ все шире используются Вооруженными силами РФ. На прошлой неделе во время масштабных учений отрабатывался и ряд уникальных задач. Так, подразделения радиоэлектронной борьбы Северного флота впервые применили новейший комплекс «Мурманск-БН», полученный от промышленности лишь в декабре прошлого года. Теперь такие станции составляют основу группировки флотской РЭБ. Возможности комплекса «Мурманск-БН» позволяют ему дезорганизовывать управление силами вероятного противника на дальности более 5 тыс. км. Комплекс ведет радиоразведку, перехват сигналов противника и их подавление, работая по всему коротковолновому диапазону. А, скажем, самолеты-разведчики работают именно в коротковолновом диапазоне.


Олег Владыкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
1 комментарий
№1
30.03.2015 02:41
В правильном направлении движение. Только на АПЛ, в дивизиях РВСН и других стратегически важных подразделениях, должны появиться мобильные пеленгаторные посты, которые бы замыкались на службу ЗГТ.

Пока лодка стоит в базе и экипаж украткой пользуется айфонами, йотами и пр. можно много информации снять.

Про ПГРК даже говорить не стоит. По одному работающему телефону можно местонахождение всей колонны Тополей запеленговать.

Поэтому все источники несанкционированных излучений необходимо выявлять и нейтрализовывать. И ни на учениях, а в повседневной боевой работе.
+4
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".