Войти

«Рособоронэкспорт» заявил о падении конкурентоспособности российского оружия

16428
65
-10
Rosoboronexport_press
Фото: пресс-служба ОАО "Рособоронэкспорт".

Российское оружие постепенно становится неконкурентоспособным, российские оружейники покинули уже около половины секторов рынка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя группы советников гендиректора «Рособоронэкспорта» Александра Бриндикова.

«Несмотря на то, что Россия находится на втором месте среди экспортеров вооружений и военной техники, существуют серьезные проблемы. Мы мониторим 64 сектора. Практически из половины секторов рынка мы уходим, либо уже ушли. Вопрос не в том, что мы что-то недоработали в маркетинге, а в том, что мы попросту становимся в этих отраслях неконкурентоспособными», — заявил Бриндиков, выступая в Совете Федерации.

Коснувшись вопроса об основных конкурентах России, теснящих ее в некоторых рыночных секторах, Бриндиков назвал Германию, Китай, а в вопросах поставки бронетранспортеров — Украину.

В качестве примера потерянного сектора он привел артиллерийские системы и производство боеприпасов к ним. «Мы занимаем плохие позиции в области артиллерийских систем и современных выстрелов, хотя раньше ничем не уступали в вопросе той же Швеции», — констатировал Бриндиков.

В середине марта сообщалось, что Россия заняла второе место по экспорту оружия за период с 2010 по 2014 год, уступив по продажам вооружений только лидеру (США). Доля России на рынке вооружений составила 27 процентов, при этом за четыре года она нарастила продажи на 37 процентов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.04.2009
Вертолетный рынок в преддверии HeliRussia 2009
10.09.2008
К "Гидроавиасалону-2008" в Геленджике был проявлен большой интерес со стороны деловых кругов зарубежных стран - пресс-центр выставки
08.10.2007
НЕСКОНЧАЕМАЯ МИЛИТАРИЗАЦИЯ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ. Военные расходы всех стран мира продолжают расти, утверждают эксперты СИПРИ
25.05.2007
БЕНЕФИС РОССИИ В МИНСКЕ
23.05.2007
Более ста оборонных предприятий из России, Белоруссии и Украины представят свою продукцию на выставке в Минске - "Рособоронэкспорт"
02.01.2007
ОРУЖЕЙНЫЙ ПЕРЕДЕЛ
65 комментариев
№1
30.03.2015 10:29
Собственно об этом Сердюков с Макаровым и говорили. В колесной бронетехнике вообще полный швах. Все тянем жилы из морально устаревшего БТР-80, который даже Казахстан покупает после длительных уговоров.
-2
Сообщить
№2
30.03.2015 11:30
Цитата, q
Несмотря на то, что Россия находится на втором месте среди экспортеров вооружений и военной техники, существуют серьезные проблемы. Мы мониторим 64 сектора. Практически из половины секторов рынка мы уходим, либо уже ушли. Вопрос не в том, что мы что-то недоработали в маркетинге, а в том, что мы попросту становимся в этих отраслях неконкурентоспособными

Впервые на ВПК.name мысль о том, что мы становимся именно неконкурентоспособными на мировом рынке прозвучала года три назад. Мысль тогда была жестко раскритикована...

Когда китайцы предложили Турции свою систему ПВО/ПРО FD-2000 и мы проиграли этот конкурс вообще без шансов с С-400 - были очень жаркие споры, на эту же тему.

Много было выкриков о политике и ещё куча всего приплетена - что мол мы всё равно впереди планеты всей, но история расставила всё по местам. Очнитесь люди!!!! Власть оторвана от реалий, я не знаю какие они там доклады читают или какие команды им даны по донесению информации до общественности, но реальность такова, что многие заявления властей в области ВПК расходятся с реальным положением дел.

И вот уже наш родной продавец говорит организаторам процесса (т.е. министерству обороны, военно-промышленной комиссии, минпромторгу, ГК Ростех, лиге оборонных предприятий и непосредственным производителям) - господа, вы делаете неконкурентноспособные продукты!!!

А программа развития ВПК в песочек ушла?

Бродник - спасибо, что вспомнили и Сердюкова и Макарова. Без военного образования человек (Сердюков) посмотрел свежим взглядом и сказал - давайте возьмем иностранное и хотя бы скопируем, там где отстали или в тупике развития...? катаетесь-то все на БМВ и Мерседесах, а не на жигулях и нивах...
Но.... был растоптан шапкозакидательством....

Вот сейчас, господин президент по моему самое время пендали раздавать!!! Дальше уже некуда будет катиться.... без экспорта, да с Вашими правилами формирования цены ГОЗа и экономическими условиями, предприятия ВПК просто загнуться за одну пятилетку, а некоторые и того быстрее.
+2
Сообщить
№3
30.03.2015 11:53
Есть оказывается в выступлении и более четкие направления, типа

Цитата, q
Говоря о причинах неконкурентоспособности, Бриндиков пояснил ТАСС, что она связана с «внутренними проблемами», в частности, с проблемами «в области электронно-компонентной базы».

И.... это для кого-то в России новость? или было 10-15 лет назад новостью? Или мы не могли, и я так понимаю сейчас, так и не смогли сориентироваться с приоритетами финансирования?
+4
Сообщить
№4
30.03.2015 12:07
Цитата, q
Или мы не могли, и я так понимаю сейчас, так и не смогли сориентироваться с приоритетами финансирования?
Тогда было некогда, нефтедоллары просирали.
Сейчас санкции, опять жопа тупик.
Печально это всё. Зюганов постоянно твердил, стройте заводы. Согласен с ним в этом на 1000%.
А у нас, на некогда секретных предприятиях, сейчас пивоварни да офисы.
+7
Сообщить
№5
30.03.2015 13:59
http://flot.com/2015/189832/ Каждый пятый летательный аппарат Корпуса морской пехоты США находится в непригодном для полетов состоянии. Большое количество машин "застряло" в ремонтных базах.
-1
Сообщить
№6
30.03.2015 14:26
Цитата, Воин3D сообщ. №5
Каждый пятый летательный аппарат Корпуса морской пехоты США находится в непригодном для полетов состоянии.

Это к тому, что - не обращай внимания на свой огород посмотри лучше как у соседа плохо?
Какая связь ещё присутствует в данном посте с текстом новости?
+9
Сообщить
№7
30.03.2015 14:33
Зато у нас есть банки, много банок(банков), правительство их очень любит и холит, чуть что - деньжат подкидывает, чтоб не загнулись, родимые. Вот они у нас и плодятся: сытенькие, здоровенькие и розовенькие, как на убой. В общем, всех банками закидаем!
+3
Сообщить
№8
30.03.2015 15:36
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
"Бриндиков пояснил ТАСС, что она связана с «внутренними проблемами», в частности, с проблемами «в области электронно-компонентной базы»." - И.... это для кого-то в России новость? или было 10-15 лет назад новостью?
Cистема работает не правильно: самую передовую элементную базу можно было бы осваивать с 2008 года, что позволило бы скачком нагнать ушедший вперёд запад. НО... Куда не обращался, ничего сделать не удалось: ни Роснано, ни сколково, ни минобороны. Везде проект "заболтали". С 2011 года уже и не пытаюсь... А сколько таких, "отворот-поворотов", наверное, и не сосчитать. Всё, что было нужно - средства на создание промышленного прототипа установки для роста объёмных монокристаллов нитридов алюминия-галлия. Это новый материал. Новая подложка для любой электроники, которая сразу позволяет выйти на новые частоты и невиданные для кремния мощности. Вот Футжитсу уже лет 5 продаёт силовые транзисторы по 200 Вт на этой базе для сотовых сетей. А могли бы побороться... Да и АФАР сделать получше... И не только АФАР, но и вычислительную электронику. И нужно было - смешные 30 млн рублей...
+1
Сообщить
№9
30.03.2015 15:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
Впервые на ВПК.name мысль о том, что мы становимся именно неконкурентоспособными на мировом рынке прозвучала года три назад. Мысль тогда была жестко раскритикована...
....
но история расставила всё по местам

Подниму перчатку. Я, как один из "критиканов", и писал основной вопрос к "всепропальщикам", на какой мне так и не дали ответ: "Почему если мы неконкурентоспособны, наши продажи растут?"
+2
Сообщить
№10
30.03.2015 16:02
Цитата, q
Вопрос не в том, что мы что-то недоработали в маркетинге
Вот году так в 2010 ездили мы в Египет по вопросам поставки некоторой нашей продукции. Говорили на уровне министра обороны. На этом уровне среди тогдашнего руководства МО Египта слово "Рособоронэкспорт" было ругательным. Отмечали непрофессионализм и высокомерие некоторых менеджеров сей структуры. Так то вот.
+1
Сообщить
№11
30.03.2015 16:32
Цитата, Hazzard сообщ. №9
на какой мне так и не дали ответ: "Почему если мы неконкурентоспособны, наши продажи растут?"
Да сотни раз разбирали этот вопрос.
Во первых статья(данная, по крайней мере) не о конкурентоспособности а о падении конкурентоспособности. Это две огромные разницы.
Во вторых на конкурентоспособность (и её развитие -деградацию) влияют многие факторы.
Основные-
1) Заделы старого. Складские, которые можно распродавать. Что Украина и делала последние годы(как пример).
2) Заделы старого в разработках.
3) Дешевизна рабочей силы, компенсирующая малую производительность и делающая товар дешёвым.
4) Полит. составляющая. Конкретно касательно наших основных покупателей Китая, Индии, Вьетнама, Венесуэлы. А они обеспечивали всегда уж не менее половины всего экспорта.
4.1) Экономически рост в странах основных покупателях нашего оружия. В Китае положительные реформы, в Индии рост. Вьетнам поднимается. Венесуэла сидит на жирной нефти. Деньги у импортёров появились, а все дороги по покупке оружия вели в "Рособоронэкспорт".
5) Очень низкий старт отсчёта, когда потенциально хорошее оружие имело фактически очень низкий рынок сбыта в следствии крушения системы советских( в основном бесплатных) поставок.
далее см. п 4.1 о выходе из этого положения.

думаю ещё можно найти кучку менее значимых пунктов.

именно тут, в вопросе основных покупателей, похоже и начинает худиться. Вьетнам начинает поворачиваться к США, Японии и Европе. Китай делает сам. Индия тоже всё больше поворачивает от нас. Венесуэла - похоже очередной друг банкрот.

Вот сейчас мы получим небольшой пендаль вверх. Рубль упал, товар подешевел. будут брать чуть активнее. А дальше будут работать тенденции.
Дело это медленное. И на старых запасах и технологиях можно жить годы и десятилетия. Что мы и демонстрировали.

не знаю почему Вам это всё не объяснили умные "всепросральщики" в течении нескольких лет.
И вполне возможно что сейчас мы и вышли на эту, как говорят экономисты, полочку. Когда график продаж стабилизировался и не растёт. Если тенденция продолжится, то из полочки выход вниз.

"всепросральщики"..... хоть иногда надо слушать людей имеющих информацию и склонных к её осмыслению и перевариванию (((
+6
Сообщить
№12
30.03.2015 16:57
Цитата, madmat сообщ. №11

не знаю почему Вам это всё не объяснили умные "всепросральщики" в течении нескольких лет.

О! Мне еще эти аргументы с, емнип, 2000ого приводят. Но, опять же:

Цитата, madmat сообщ. №11

именно тут, в вопросе основных покупателей, похоже и начинает худиться. Вьетнам начинает поворачиваться к США, Японии и Европе. Китай делает сам. Индия тоже всё больше поворачивает от нас. Венесуэла - похоже очередной друг банкрот.

Тот же, Бридников, обратим внимание на дату:
16.06.2005 11:57
РОССИЙСКОЕ ОРУЖИЕ НЕ СЛИШКОМ ПОПУЛЯРНО В МИРЕ - ВЕДОМОСТИ

Лишь семь стран в мире купили в прошлом году оружия у “Рособоронэкспорта” больше чем на $50 млн. По признанию представителя компании Александра Бриндикова, через пару лет Россия уже не сможет поставлять оружие своим основным покупателям — Индии и Китаю. Об этом пишет 17 июня российская газета «Ведомости» в статье «ВПК теряет клиентов» и утверждает, что низкая диверсификация экспорта российского оружия грозит коллапсом ВПК.

16 июня советник гендиректора “Рособоронэкспорта” - крупнейшего поставщика продукции российского ВПК Александр Бриндиков  - впервые раскрыл полную географическую структуру продаж российского оружия. По данным А.Бриндикова, в прошлом году из общего объема поставок “Рособоронэкспорта” в $5,1 млрд на долю Китая пришлось 45% ($2,3 млрд), экспорт в Индию составил 35% ($1,79 млрд). Остальные страны, закупающие оружие у “Рособоронэкспорта”, резко отстают: доля Вьетнама — 4%, или $200 млн, Йемена и Греции — 2% (по $100 млн), Эфиопии и Алжира — 1,4% (по $70 млн). На весь остальной мир пришлось лишь 5,2% российского военного экспорта.

“Рынки Китая и Индии — основных наших покупателей — для нас закроются в ближайшие годы, а именно в 2007-2008 гг.”, заявил А.Бриндиков. “Рособоронэкспорт” в этой связи ищет новые рынки, и в частности покупателей в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии, но “это рынки с очень ограниченной емкостью, тогда как заказы Индии и Китая — на миллиард и более долларов, на десятки самолетов”, - говорит советник гендиректора “Рособоронэкспорт”.


Собссна, экспорт в эти страны с 2005 по 2015 увеличился в 2 раза с 4х млрд. до 8 млрд. зеленых.  Динамика из года в год положительная, а сейчас, как вы верно заметили еще и рубль упал в 2 раза... Почему именно сейчас у нас вдруг "полочка" случилась?
+3
Сообщить
№13
30.03.2015 17:15
Вообще то, с точки зрения рынка это высказывание Александра Бриндикова глупое и недальновидное.
Во-первых оно ударит по продажам нашего оружия, а кому от этого польза.
Во-вторых..., ну нельзя такие заявления выносить на публику, они только для внутреннего использования, что бы принимать правильные управленческие решения.
Вы все всё правильно говорите о недостатках и ошибках управления, но только сейчас рынок и конкурентам не нужно знать о наших проблемах.
У нас все хорошо....
+1
Сообщить
№14
30.03.2015 17:34
Цитата, Hazzard сообщ. №12
Тот же, Бридников, обратим внимание на дату:
ну так всё правильно говорил про тенденции. Они, насколько я понимаю, и сейчас такие же. несколько(меньше чем пальцев на руке) стран которые обеспечивают подавляющую процентную составляющую.
То что он сказал что "через несколько лет мы их потеряем"(если журналисты не перевернули смысл слов) - было его предположением. Не знаю на чём основанным, но предположением. Которое к счастью для нас не сбылось.

Ещё раз не пойму почему он так предположил(может деньги выбивал у думы???). Т.к. многолетние сотрудничества за 2 года полностью не прекращаются. Украина не в счёт. Это особо филигранное искусство всё угробить за несколько месяцев.

Плюс, напомню что такое 2005 год, когда было это высказывание. В мире идёт рост. Особенно растут страны третьего мира(наши клиенты). Во многом на ценах на нефть. И вполне логично что раздуваемые военные бюджеты заказывают оружия всё больше и больше. А национальная промышленность удовлетворить их не может.

Плюс, если Вы заметили, в 2005г Американцы не лезли в наши тучные пастбища. Ни в Индии ни во Вьетнаме у них соглашений не было. А сейчас во всю.

Опять повторюсь. Тут надо говорить не о предположении(вангопвании) а о тенденции. Тенденция пока - выход на полочку. Вспомните что в декабре был отчёт уже о падении экспорта оружия по отношению к предыдущему году. Потом шустро подкорректировали и президень в начале года браво отчитался о небольшом, но росте(чудо какое-то, правда?).

А о том что впереди возможны неприятности говорят уже не только "всепросральщики" но и "крымнашники".

Ещё раз повторю. это тенденция. Которую можно переломить или изменением своей политики(вероятность близка к нулю) или одним двумя мегаконтрактами. Так уж получается что покупатели у нас - мегаимпортёры. так что пока такой сценарий вполне может прокатить.

Вот предложат Китаю дивизион Бореев, и тенденция опять в рост.

Тенденции.... ждём когда реализуются. Через год-другой могут быть уже видны и "крымнашникам" тоже.
А вдруг опять нефть взлетит и начнём продавать всё вплоть до атомного оружия?
+1
Сообщить
№15
30.03.2015 17:37
Цитата, Гога сообщ. №13
Во-вторых..., ну нельзя такие заявления выносить на публику, они только для внутреннего использования, что бы принимать правильные управленческие решения.
Если не выносить наружу, это всегда приводит развитию болезни и последующей гибели организма. Т.к. нет стимула что-то исправлять.
ну а обнародовав есть хоть какая-то надежда что кто-то начнёт исправлять.

Цитата, Гога сообщ. №13
У нас все хорошо....
Узнаю 80-е годы ))). И как прямое следствие этого подхода  - 1991 год ))).
+1
Сообщить
№16
30.03.2015 17:37
PS а может это такой оригинальный способ уволиться со своего поста? )))
0
Сообщить
№17
30.03.2015 17:52
<<<Узнаю 80-е годы )))>>>
Да при чем здесь это.
Вы обращаете внимание на то, что у нас многие технологии в "догоняющем" состоянии, клеймите позором не умных управленцев, а ведь в других областях ситуация не лучше.
Здесь Вам наглядный пример не умных торгашей, которые даже с элементарными правилами торговли не знакомы.
С профессионалами прямо горе..., хоть пенсионеров вертай взад.
Хотя....., может Вы и правы - оригинальный повод самоубийства, т.е. увольнения на пенсию, этак хлопнув дверью, с особым цинизмом.
0
Сообщить
№18
30.03.2015 18:00
Цитата, Гога сообщ. №17
Здесь Вам наглядный пример не умных торгашей, которые даже с элементарными правилами торговли не знакомы.
Ну так и надо ворошить это гнездо а не консервировать ситуацию до наступления коллапса.

А сейчас время не то. Тот кто указывает на ошибки и глупости автоматически становится националпредателем и 5-й колонной. И никого не волнует что человек указывает на ошибки(или на умышленные действия) которые надо исправлять.

Цитата, Гога сообщ. №17
С профессионалами прямо горе...
так а откуда им взяться? Сами вырастут?

Цитата, Гога сообщ. №17
..., хоть пенсионеров вертай взад.
Чтобы вернуть 80-е? Профессионалов в чём? Мы именно сейчас наилучшим образом за всю историю России продаём оружие. Лучше никогда не было!!!

--------------

Если хотите вставить цитату, выделите текст в сообщении и после этого нажмите на значок (") в нижнем левом углу сообщения. Так будет намного удобнее.
+2
Сообщить
№19
30.03.2015 18:48
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
Много было выкриков о политике и ещё куча всего приплетена - что мол мы всё равно впереди планеты всей, но история расставила всё по местам.
Ничего вы не понимаете! Это просто диверсификация поставщиков! ))

Ну в Индии проиграл МиГ-35 "Рафалю", Ми-28 "Апачу", Ми-26 "Чинуку", Ту-142 "Посейдону", Ил-76 "Глобмастеру", Ан-26 "Супергеркулесам", Ил-78(заправщик) ещё кому-то, а ещё они купили Gulfstream-3, "Стингеры", гаубицы M777, строят с американцами электромагнитные катапульты для своего авианосца, купили израильский ЗРК Spider SR вместо "Бука" т.д. И всё это за последние несколько лет. Ну подумаешь миллиарды долларов прибыли упустили - наше оружие всё равно лучшее в мире! ) Неспроста американцы на первом месте по продаже оружия и в Индии (а это крупнейший в мире покупатель оружия, но казалось бы в основном российского), и в мире.
+2
Сообщить
№20
30.03.2015 19:28
Цитата, q
Мы мониторим 64 сектора. Практически из половины секторов рынка мы уходим, либо уже ушли. Вопрос не в том, что мы что-то недоработали в маркетинге, а в том, что мы попросту становимся в этих отраслях неконкурентоспособными.

Ничего удивительного в этом нет. Если учесть, что западное экспертное сообщество успело похоронить Россию в 90-ых, то сам факт присутствия отечественной оборонки на международном рынке ВВТ в середине второго десятилетия ХХI века выглядит весьма обнадёживающим фактом. Происходит смена парадигм развития цивилизации, в основе этого процесса лежит переход к новому технологическому укладу. Наша элита как всегда стартанула не по судейскому свистку, а когда рак свистнул. Теперь придется навёрстывать упущенное. Главное при этом помнить, что в новых геополитических реалиях только быстрой ездой ситуацию не исправить, нужен, как сказал бы поэт, "И горний ангелов полёт".
+2
Сообщить
№21
30.03.2015 19:30
Цитата, Sherp60 сообщ. №20
Ничего удивительного в этом нет. Если учесть, что западное экспертное сообщество успело похоронить Россию в 90-ых
Интересно какое такое сообщество это сделало и в чьих головах-мыслях?
Кто конкретно похоронил? На каких основаниях? В чём это выразилось кроме рунетовской бла бла бла???
+1
Сообщить
№22
30.03.2015 19:40
Сердюков раздолбал военную науку, а без неё это закономерный итог. Сколько у нас внедрено изобретений  0,23%, в США 51%, а в КНР под 90%. И о чём можно говорить, когда у нас не заинтересованы чиновники в поиске, внедрении нового и это везде не только в военной промышленности и это сейчас стало вопросом выживания государства. Надо заставить делать дело. Например написал эксперт, как у нас в 99% разгромное заключение на патент. А его с радостью внедрили за границей уволить за непрофессионализм. Нет внедрения ноу-хау в отрасли снимать руководителей за безделье. Шутки закончились, как и житьё в  "сытые" годы. Гибридная война-с.
0
Сообщить
№23
30.03.2015 20:14
Цитата, q
Интересно какое такое сообщество это сделало и в чьих головах-мыслях?

Например: Национальный совет США по разведке 2000г выпустил прогноз экономической и геополитической ситуации в мире на ближайшие 15 лет. Там есть масса забавных мыслей. Вот одна из них:

Цитата, q
К 2015 г. претензии России на мировое лидерство, если таковые проявятся, будут иметь гораздо меньше шансов на успех, чем сегодня /речь идёт о 2000/, - прежде всего из-за стремительно сокращающихся запасов природных ресурсов. Наша страна, по мнению экспертов ЦРУ, останется внутренне слабой и политически непредсказуемой. Ключевым фактором развития по-прежнему останется качество управления страной.

В этой связи стоит задаться вопросом. А могла ли РФ в 2000 провести операцию антологичную той, которую она провела в Крыму 2014?
+2
Сообщить
№24
30.03.2015 20:19
Цитата, madmat сообщ. №14
ну так всё правильно говорил про тенденции.

Ну говорить про тенденции это, простите, не мешки ворочать. У оппоннентов есть козырнейший факт - рост продаж, который "пробить" историями про "Украина вытесняет нас с рынка бронетехники(!?)" не реально. Никто не отвергает существование проблем в ВПК РФ, но Бриндиков несет ересь.
+2
Сообщить
№25
30.03.2015 21:36
Цитата, Sherp60 сообщ. №23
В этой связи стоит задаться вопросом. А могла ли РФ в 2000 провести операцию антологичную той, которую она провела в Крыму 2014?
ладно, проехали. настроение не трептологосное. Будем считать что друг друга не поняли.


Цитата, Hazzard сообщ. №24
Никто не отвергает существование проблем в ВПК РФ, но Бриндиков несет ересь.

ну, вообще-то, не он уже один. Ровно год назад такие же слова что в экономике РФ назревают проблемы говорили и мне. теперь этого даже президент не отрицает.

Надо просто подождать и убедиться что теоретическое обоснование имеет обыкновение сбываться.
Говорю же, подождите 2-4 -6 годиков. Если всё продолжится в том же духе будем метать громы и молнии ))).

---

Кстати, может в курсе что я интересуюсь конкретно морским экспортом.
По экспорту кораблей затишье уже наблюдается. Хотя заказы ещё есть. Особенно ожидаемый нестандартный заказ на атомную подлодку.
0
Сообщить
№26
30.03.2015 21:57
Цитата, Hazzard сообщ. №24
У оппоннентов есть козырнейший факт - рост продаж, который "пробить" историями про "Украина вытесняет нас с рынка бронетехники(!?)" не реально. Никто не отвергает существование проблем в ВПК РФ, но Бриндиков несет ересь.

Предпосылки на которые указывает Бриндиков
1. Равенство или пониженные характеристики относительно конкурентных моделей на рынке с тенденцией к расширению номенклатуры с отстающими характеристиками
2. Отсутствие собственных разработок в базовых технологиях

Как следствие
1. зависимость от импорта систем на базовых технологиях и использование не самых перспективных
2. смена рынков покупателей с повышенными требованиями к уровню вооружений на рынки с низким требованием к последнему

Откуда рост продаж - от роста поставок не перспективных систем.
Цена ниже, объемы выше.
Зарабатывают больше на объемах те, кто продают более мелкий (более простой и дешевый товар) - набирают прибыль за счет объемов.
Сложный, высокотехнологичный товар имеет более высокую цену, которая может быть искусственно снижена, так как продажа является только частью прибыли - краткосрочной, поскольку большая и более длительная прибыль идет от обслуживания.

Оценивать рынок надо не только по текущим поставкам, но и по
1. объему, структуре и срокам контрактов на поставки - высокотехнологичные имеют меньшие объемы (количества) поставок и более длинные сроки поставок - больший цикл изготовления и договора на обслуживание и обеспечение
2. объему импортных составляющих в составе изделий.

Бридников говорит именно об этом.

Безусловно и сейчас можно свернуть стрелку от намеченной траектории, но для этого необходимо изменить подходы к разработке технологий и созданию оружия на их основе.

Ведь мы понимаем, что для опережения нам придется сделать сразу двойной рывок
1. главный - на два уровня вверх, чтобы обеспечить опережение мировых разработок для собственной армии и гражданки
2. базовый - на уровень ниже главного для конкуренции на международном рынке с продукцией, характеристики которых соответствуют мировым, но ниже, чем в нашей стране.

По ряду разработок мы выходим на базовый уровень, по ряду на главный - но, ни на одном из этих уровней не просматривается
1. рывка в базовых технологиях, а не в системах в целом
2. объемов выпуска достаточных даже для обеспечение собственных ВС

Вот как-то так....
0
Сообщить
№27
30.03.2015 22:20
Не думайте, что при СССР все ниши вооружения были заполнены самым лучшим советским оружием, многие ниши были забиты бесплатным или очень дешёвым оружием, дешевле себестоимости, для братских республик и коммунистических режимов. В эти нише даже никто не пытался проникнуть, потомучто это убыточно.
Сейчас ситуация поменялась, дармовыми подачками вооружения занимаются США, и многих это устраивает.
Мы сильно отстали за 20 лет, развивая только ракетные вооружения, без которых могла рухнуть система ядерного сдерживания.
Из 64 сегментов нужно выделить три направления:
-где мы в лидерах
- где есть разработки, позволяющие вырваться в лидеры
- где нужно быть в лидерах для обеспечения обороноспособности страны
Для этих направлений должно быть приоритетное финансирование от НИР до сервисной поддержки.
0
Сообщить
№28
31.03.2015 00:31
Иван Иванович - вы сказали:
“Не думайте, что при СССР все ниши вооружения были заполнены самым лучшим советским оружием, многие ниши были забиты бесплатным или очень дешёвым оружием, дешевле себестоимости, для братских республик и коммунистических режимов...
Сейчас ситуация поменялась, дармовыми подачками вооружения занимаются США, и многих это устраивает.”

  Я понимаю, что в долгах стран немалая доля вооружения, вот потери России на списании долгов:
“Россия регулярно списывает долги государств по всему миру, которые образовались, в частности, в результате закупки оружия у СССР странами «третьего мира». В сентябре этого года Россия и КНДР подписали соглашение об урегулировании долга Пхеньяна перед Москвой в размере 11 млрд долларов. В июне 2010 года Россия списала Афганистану долги на сумму 12 млрд долларов, в декабре 2008 года 7,8 млрд долларов долгов были прощены Ираку. В июле 2008 года страны Африки были избавлены Россией от задолженности на 16 млрд долларов. За 11 лет Россия простила внешних долгов на $80 млрд.”
   Про Кубу молчу.
     Вот после прощения долгов российское вооружение и стало бесплатным. Сечас Россия продаёт оружие Венесуэле, Никарагуа, Боливии, хорошо понимая, что не сегодня- завтра там будет свой майдан, т.к. страны нищие. И тогда, после смены режима, опять будет списание долгов.
    В любой стране ВПК должен зарабатывать себе на “жизнь”, но в США продают частные компании, а долг списывает гос-во, если списывает.  Я бы не сказал, что США так уж много списало военных, долгов, и цена оружия, продаваемое США совершенно на подачку не похожа, более того - цена ох*#@но дорогая.
   Так что не ищите экскюза, делайте хорошее разнообразное вооружение - и за ним потянуться страны.
     Кстати - пример 9мм патронов. Не послушался приятеля, купил для своего пистолета дешёвые российского производства, пострелял 300-400 раз подряд - лицо почернело от копоти, а химии для чистки потратил столько, что вся экономия насмарку. Теперь только отечественные – дороже, но дешевле.
0
Сообщить
№29
31.03.2015 00:33
90 гг и 2000 гг. дают о себе знать. Нужно нормальное финансирование НИР и НИОКР ане распускание соплей и все будет хорошо
+1
Сообщить
№30
31.03.2015 01:24
Цитата, madmat сообщ. №25
Говорю же, подождите 2-4 -6 годиков.

Ну так подождали уже, см. предсказания от 2005 года от той же самой Пифии. Еще раз повторю вопрос, сейчас-то что в хучшую сторону относительно 2005ого изменилось?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №26

Равенство или пониженные характеристики относительно конкурентных моделей на рынке

Каких конкретно?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
Отсутствие собственных разработок в базовых технологиях

Опять же, конкретно бы.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
смена рынков покупателей с повышенными требованиями к уровню вооружений на рынки с низким требованием к последнему

И какие у нас рынки сменились? Китай да Индия, Индия да Китай + еще и новые появились типа Ирака. Что мы им там снизили по "уровню вооружений"? Вместо Су-30 стали Су-35 и ПАК ФА предлагать?
+3
Сообщить
№31
31.03.2015 01:49
Цитата, Hazzard сообщ. №30
сейчас-то что в хучшую сторону относительно 2005ого изменилось?
Я думаючто:
--- цена нефти в худшую сторону,
--- выход основных партнёров на импортозамещение(Китай, Индия),
--- разворот партнёров Индии и Вьетнама в стороны США и Европы,
--- Превращение Китая из импортёра в экспортёра и насыщение им рынка своей техникой(возможно нашими же клонами). Плюс выход на рынок Кореи(южной0 и Японии.
--- ухудшение нашей международной позиции из за событий 2014 года.
--- проблемы со сбыто(например кораблей) в которых были импортные комплектующие. Как пример, во Вьетнам поставляется корвет Гепард 3.9 с Германским двигателем. Вот если бы мы его же предложили с Коломной или с Китайским двигателем, я думаю это бы отрицательно сказалось на его продаже.
--- см пост 26.

В 2005 году как раз нефть росла, т.е. были деньги на инвестиции и разработки. Военные бюджеты основных наших партнёров пухли как на дрожжах и мы получали от Индии всё бОльшие и бОльшие контракты.
Вот почему он сказал что в 2007-08гг произойдёт снижение мне не ведомо.
Но с сегодняшней точки зрения тогда было просто золотое время. Как мы им распорядились - другой вопрос.

Но при этом, как я уже говорил, всё это можно нивелировать каким-то мегаконтрактом в обход или мировых правил(продажа АПЛ например) или продажей чего-то сверхнового в тот же КИтай на большую сумму. Это приморозит влияние перечисленных пунктов.

Из того что положительно влияет и будет способствовать продажам это:
--- понижение курса рубля/

Дальше напишите пункты положительно влияющие СЕГОДНЯ на увеличение экспорта. Хочу услышать Ваше мнение.
0
Сообщить
№32
31.03.2015 05:06
Цитата, q
Бродник - спасибо, что вспомнили и Сердюкова и Макарова. Без военного образования человек (Сердюков) посмотрел свежим взглядом и сказал - давайте возьмем иностранное и хотя бы скопируем, там где отстали или в тупике развития...?
Андрей  вы не ужели не видите всю тупиковость предложенного Табуреткиным и его"команды", наступил 2014 год и ввели санкций и что мы имеем : не поставленные Мистрали,проблемы с поставками авионики к Су и МиГам и сотни других проблем вызванных этим сотрудничеством + потерянные деньги и время.Я не отрицаю отставания ВПК РФ во многих местах ,но решать эту проблему надо было другими путями: промышленным шпионажем , воровством технологий и копированием без лицензий, этим не гнушался СССР( примеры Ту-4,Р-13,ядерная бомба и многое другое) по этому пути идет Китай(и результаты на лицо самолеты и ЗРК Китая уже конкурируют с нами),а мы все играем в благородных.
0
Сообщить
№33
31.03.2015 06:47
Цитата, q
Практически из половины секторов рынка мы уходим, либо уже ушли. Вопрос не в том, что мы что-то недоработали в маркетинге, а в том, что мы попросту становимся в этих отраслях неконкурентоспособными»
Глупо отрицать и заниматься шапкозакидательством, что у нас все хорошо надо решать проблемы, вот даже навскидку самые проблемные отрасли:
1.Электроника(при чем любая а не только для авиаций)
2. Артиллерия(при чем как САУ так и РСЗО Китайские САУ и РСЗО нарасхват не только в странах третьего мир ,а уже поставляются в монархий персидского залива.
3. Боеприпасы(начиная от обычных патронов заканчивая управляемыми снарядами)
4.БПЛА
5. Флот -надводные корабли.

Пути решение проблема с моей точки зрения я изложил выше в посте №32 еще раз повторю -промышленный шпионаж и банальное копирование без лицензий.
Ни в коем случае не вступать в сотрудничество со странами  Запада мы уже на этом попались разгребать еще долго(к стате вчерась была на одном из сайтов статья что возникли проблемы из за санкций у Супер Джета т.к одним из подрядчиков по поставкам деталям к движку были США вот вам и кооперация со странами Запада) из сотрудничество с другими странами предлагаю работать более плотно с Индией т.к у нее не плохо развита электроника +есть широкий доступ к французским и израильским технологиям, к тому же хотелось бы высказаться по более широкому взаимодействию с ЮАР т.к ЮАР является одним из лидером в разработке САУ и  MRAP.Справедливости ради хочется сказать что мы и в СССР отставали во многом ,но сейчас разрыв увеличился из за потерянных 10-15 лет,так что давайте не будим гнушаться воровством технологий этот метод  действенный он помог выбраться СССР после ВОВ и помог Китаю совершить рывок за каких то 20 лет.( КНР по экспорту продукции ВПК в 2014 году вышел на 3 место в мире.)
Цитата, q
В 2014 году Китай стал третьей страной мира по экспорту вооружений, обогнав по объему поставок за рубеж Германию и Францию, считают эксперты Стокгольмского института исследований проблем мира.
По данным института, с 2010 по 2014 год экспорт Китаем оружия вырос на 16% по сравнению с предыдущим пятилетием.

Доля США в мировой торговле оружием составляет 31%, России - 27%, отметили эксперты. На долю Германии и Франции приходится примерно по 5%, Китай опережает их лишь незначительно.

Около двух третей экспорта Китаем оружия приходится на страны Азии, 41% азиатского экспорта поглощает Пакистан, за ним следуют Бангладеш и Мьянма. Китайское оружие покупают также 18 африканских государств, отмечают в Стокгольмском институте исследований проблем мира.
0
Сообщить
№34
31.03.2015 09:59
Цитата, Звонок сообщ. №29
90 гг и 2000 гг. дают о себе знать. Нужно нормальное финансирование НИР и НИОКР ане распускание соплей и все будет хорошо

10 лет вкладывают вообще-то! И это не сопли а четкое указание, что можно предпринять, для того. чтобы на всех уровнях зашевелились не в перекладывание денег между карманами, а вкладыванием их в разработки и результат.
А вот на кого рассчитаны фразы про отсутствие финансирования при наличии аж двух целевых программ по перевооружению и кучи дополнительных ФЦП, каждые из которых длятся не менее 5 лет - теперь уже загадка...

Цитата, Hazzard сообщ. №30
Каких конкретно?

Я дал ссылку на статью во Взгляде в посте 3 - там есть примеры. Если Вам мало, можно добавить, но я думаю что и из приведенных примеров всё понятно.

Цитата, Hazzard сообщ. №30
Опять же, конкретно бы.

Электроника, как следствие, всё высокоточное, всё что связано с обработкой и передачей данных, робототехника, БПЛА и т..д.
Средства производства, как следствие, упрощение технологий, конструкций под возможности оборудования, снижение кнечных характеристик и т.д.
Космос - надо тоже будет перечислять или просто новости почитаете за последние 3 года
Управление издержками и запасами - да-да, это тоже технология, которая кстати сказать позволяет повышать заработные платы и привлекать квалифицированный персонал без повышения цены конечной продукции, сокращать оборачиваемость и время цикла изготовления - а значит увеличивать объемы выпуска без увеличения стоимости конечного изделия
Судостроение - теория о разработке и производстве авианосца в России претендует на сказку про белого бычка на новый лад
Это тоже не всё - но Вы просто вдумайтесь даже в первые три перечисленные.... Этого мало на Ваш взгляд, чтобы задуматься о вероятных перспективах и уже имеющихся характеристиках?

Цитата, Hazzard сообщ. №30
И какие у нас рынки сменились? Китай да Индия, Индия да Китай + еще и новые появились типа Ирака. Что мы им там снизили по "уровню вооружений"? Вместо Су-30 стали Су-35 и ПАК ФА предлагать?

Ну у нас вот новые рынки открылись правда не Германия, Турция или Швеция, а Нигерия, Намибия и Руанда... Да и с Индией стало всё совсем не просто, Алжир вот мощно выступает.

Вы не видите разницы между этими странами?

И вот эти громкие заявления, что мы там ПАК ФА предлагаем.... Начнем с того, что мы себе их ещё не поставили и закончим тем, что не стоит вооружать другие страны оружием, которое для своих ВС признается новейшим, новее некуда...
Су-35 своим бы наделать и поставить, и мы не предлагаем - а пытаемся сохранить партнерство на должном уровне, а нам руки выкручивают пытаясь добиться продажи, да ещё в жалких объемах, новейших разработок....

Цитата, Сергей-82 сообщ. №32
Андрей  вы не ужели не видите всю тупиковость предложенного Табуреткиным и его"команды", наступил 2014 год и ввели санкций и что мы имеем : не поставленные Мистрали,проблемы с поставками авионики к Су и МиГам и сотни других проблем вызванных этим сотрудничеством + потерянные деньги и время.

Ну давайте всё на Сердюкова не будем валить - у разработчиков своя голова на плечах вообще-то и не Сердюков им импортные комплектующие и узлы в продукцию понапихал.

Зато мне было бы интересно как бы себя вели Вы, если бы оказались в его ситуации. Это вопрос к Вам Сергей-82.
Вы Министр Обороны. У Вас есть утвержденный президентом страны и ещё кучей людей план перевооружения в котором стоит конкретная цифра количества единиц оружия и конкретный срок и части в которых эти единицы должны быть.
У Вас есть также утвержденные ТТЗ от подчиненной Вам структуры и несколько предприятий в России, которые выпускают такую продукцию.
У Вас есть победитель конкурса на поставку такой продукции и она уже проходит испытания.
Представим, что это колесная техника от которой Вы, также как и Сердюков - далеки.

Для выполнения приказа президента Вы контролируете ход работ. Ваши подчиненные докладывают вам, что техника, которая сейчас проходит испытания не соответствует ТТЗ от МО.
Вы спрашиваете насколько не соответствует и Вам говорят, что по критичным параметрам в частности по безопасности экипажа, проходимости и огневой мощи.

Вы требуете соблюдения ТТЗ и указанные сроки и за согласованные деньги.
Вам докладывают, что производитель или не успеет или ему надо ещё денег.
Вы даете ещё денег и спустя время история повторяется с тем же результатом, но при наличии определенных доработок, которые всё равно до ТТЗ не добирают и далеко не в мелочах.

Тогда Вы просите подчиненных прочесать рынок - вполне возможно, что Вы требуете невозможного. Причем будучи вменяемым человеком просите предоставить данные по технике, с которой мы хотели сравняться или которую хотели опередить составляя ТТЗ - т.е. по иностранным образцам.

Вам приносят данные из которых даже с вашими познаниями понятно, что технику в России Вам предлагают по завышенным ценам относительно даже экспортной цены иностранных образцов, а характеристики российских образцов так и остаются ниже и самое страшное, что по критичным параметрам ТТЗ.

До окончания срока исполнения приказа президента 1 год. Ваши действия?

И второй вопрос - Сердюкова у власти нет уже давно. А когда начались реальные действия, а не болтовня, по импортозамещению?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
Ни в коем случае не вступать в сотрудничество со странами  Запада ... более плотно с Индией т.к у нее не плохо развита электроника +есть широкий доступ к французским и израильским технологиям

Я конечно прошу прощения, но у меня сразу несколько вопросов
1. а что Индия, Израиль и Франция не могут нас поставить в такие же услвоия как США, особенно в электронике?
2, получается, что вы не импортозамещением предлагаете заниматсья, а сменой рынков импорта?
3. Израиль и Франция - Вы уверены в том, что эти страны стабильны и вольны в своих промышленных и политических действиях? Мистрали - нет, ни о чем не говорят?
+1
Сообщить
№35
31.03.2015 11:15
Цитата, q
До окончания срока исполнения приказа президента 1 год. Ваши действия?
Можно я по этому поводу?
Как вариант - поставить 10 ед (условно) нужной нам техники и сказать чтобы через 6 мес. была не хуже этой, только наша. Пусть разбирают и передирают, если не могут сами. Если через 3-4 месяца нет предварительных результатов, нахрен верхушку на биржу труда. Поднять молодых и злых из этого же КБ, НИИ и т.п. на их места и вперед.
И еще момент, в свою время столкнувшись с западными технологиями менеджмента и продаж, узнал для себя новое понятие - opportunity. Поначалу я не мог понять, что за непонятная вымышленная хрень, считать какую-то "возможность" в деньгах. А когда вник, был в шоке от того, насколько проще и эффективнее планировать работу с помощью этой методики (термина). В наших колхозных "фирмах" о таком в то время и не слыхивали. Так вот мне кажется наши предприятия надо затачивать на будущие цели во вполне конкретных цифрах, естественно с промежуточной коррекцией целей. При этом важно жестко контролировать процесс и спрашивать за каждое отклонение. Может они так и работают уже, лет прошло много, но толку пока не особо.
Т.е. даже мне, дилетанту, понятно, что для разработки нового "не важно чего" в оборонке, уже сегодня нужна элементная база как минимум "как у них", в идеале лучше. Неужели так сложно оцифровать эти цели и бить в них адресно?! Уже 1000 раз догнали бы.
Ну а по рынку сбыта - правило Парето никто не отменял. ИМХО у нас в данном направление нехороший перекос, который может обернуться быстрым провалом и потерей огромных средств.
Естественно с учетом инерции такой огромной махины, речь идет о 1-2-3 года сроках.
+1
Сообщить
№36
31.03.2015 11:28
Цитата, madmat сообщ. №31
--- цена нефти в худшую сторону,

В "худшую сторону"? 2005: В январе показатель составлял 44 доллара, а в марте уже взлетел до 53. В конце 2005 года стоимость нефти возросла до 60 долларов

Цитата, madmat сообщ. №31

--- выход основных партнёров на импортозамещение(Китай, Индия)
--- разворот партнёров Индии и Вьетнама в стороны США и Европы,
--- Превращение Китая из импортёра в экспортёра и насыщение им рынка своей техникой(возможно нашими же клонами). Плюс выход на рынок Кореи(южной0 и Японии.

Ну во первых, ровно то же самое мы в 2005м слышали, см. Бридников. И опять же, почему тогда, тем не менее растут продажи, если импортозамещение?

Цитата, madmat сообщ. №31
--- ухудшение нашей международной позиции из за событий 2014 года.

Дану? И что теперь? Рынок США и НАТО теперь для нас закрыт? А наш ВПК так на него расчитывал, так расчитывал.

Цитата, madmat сообщ. №31
--- проблемы со сбыто(например кораблей) в которых были импортные комплектующие. Как пример, во Вьетнам поставляется корвет Гепард 3.9 с Германским двигателем. Вот если бы мы его же предложили с Коломной или с Китайским двигателем, я думаю это бы отрицательно сказалось на его продаже.

Спорно. Как минимум.

Цитата, madmat сообщ. №31
Дальше напишите пункты положительно влияющие СЕГОДНЯ на увеличение экспорта. Хочу услышать Ваше мнение.

1. Цена рубля.
2. Новые продукты интересные рынку - Су-35, ПАК ФА, Брамос, бронетехника и т.д. и т.п.
3. Общая нестабильность в мире, когда все кому не лень судорожно вооружаются.
4. Что бы ни говорили, но в ВПК деньги последние 10 лет шли, что позволило худо бедно перевооружить производства и набрать кадры, да, не без проблем, но по крайней мере, не полный и беспросветный образца 2000х.
+2
Сообщить
№37
31.03.2015 11:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Я дал ссылку на статью во Взгляде в посте 3 - там есть примеры. Если Вам мало, можно добавить, но я думаю что и из приведенных примеров всё понятно.

Там ровно один пример, Мста-С сравнивается с PZ2000. Причем конкуренты, почему-то с активно-реактивным зарядом, а Мста - нет и характеристики перевраны.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Этого мало на Ваш взгляд, чтобы задуматься о вероятных перспективах и уже имеющихся характеристиках?

Тык там безусловная деградация (относительно СССР), только в судостроении. Все остальное так или иначе развивается, работает и дает продукт, хоть и не на острие научного прогресса, но надо быть реалистами, мы объективно не можем догнать и перегнать те же США в роботостроении и электронике.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Ну у нас вот новые рынки открылись правда не Германия, Турция или Швеция, а Нигерия, Намибия и Руанда... Да и с Индией стало всё совсем не просто, Алжир вот мощно выступает.

...Ирак оружия на 2 млрд. уже купил и опционов еще куча, в Иран таки С-300 собрались продавать. Мелочи жизни это все конечно...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
И вот эти громкие заявления, что мы там ПАК ФА предлагаем.... Начнем с того, что мы себе их ещё не поставили и закончим тем, что не стоит вооружать другие страны оружием, которое для своих ВС признается новейшим, новее некуда...Су-35 своим бы наделать и поставить, и мы не предлагаем - а пытаемся сохранить партнерство на должном уровне, а нам руки выкручивают пытаясь добиться продажи, да ещё в жалких объемах, новейших разработок....

Насколько я знаю, и то и то предлагается в экспортной версии.
+4
Сообщить
№38
31.03.2015 11:54
Цитата, q
Когда китайцы предложили Турции свою систему ПВО/ПРО FD-2000 и мы проиграли этот конкурс вообще без шансов с С-400 - были очень жаркие споры, на эту же тему.


Хоть убейте, но не помню, что бы Россия предлагала Турции с-400. Впервые о поставках с-400 заговорили только в прошлом году и тому же китаю, кстати. Так что в турецком конкурсе участвовала одна из модификаций с-300. И даже если турки выбрали не с-300, а китайскую копию, а индусы рафаль, а не МиГ-35, что из этого? Все страны мира обязаны закупать только русскую технику, иначе она неконкурентноспособна?
+4
Сообщить
№39
31.03.2015 13:23
Цитата, Сергей сообщ. №38
Хоть убейте, но не помню, что бы Россия предлагала Турции с-400.

Сомнения не безосновательны - существуют и муссируются два варианта С-400 и С-300ВМ «Антей-2500». Кто правее не анализировал  - а надо ли? Мы не 2-е место заняли в тендере!

Цитата, Сергей сообщ. №38
И даже если турки выбрали не с-300, а китайскую копию, а индусы рафаль, а не МиГ-35, что из этого? Все страны мира обязаны закупать только русскую технику, иначе она неконкурентноспособна?

рынки теряются из-за чего-то. Но в принципе вы правы. если страны перестают покупать российское и мы вынуждены уходить в Намибию.... то причем здесь вообще кнкурентноспособнсоть...

Цитата, Hazzard сообщ. №37
Там ровно один пример, Мста-С сравнивается с PZ2000. Причем конкуренты, почему-то с активно-реактивным зарядом, а Мста - нет и характеристики перевраны.

Попробуйте поправить и сравнить :) Я понимаю, что нам бы хотелось чтобы сравнивали с Коалицией-СВ, но... увы и ах...
Я Вам ниже дал список направлений по которым мы отстаем - можете выбрать из них.

Цитата, Hazzard сообщ. №37
Тык там безусловная деградация (относительно СССР), только в судостроении.

А в электронике и станкостроении у нас прогресс что-ли очевидный?

Цитата, Hazzard сообщ. №37
работает и дает продукт, хоть и не на острие научного прогресса

Об этом собственно в статье и речь. Никто же не говорит, что Россия ничего не производит или производит худшее в мире. Говорят как раз о реальности, что страны, которые хотят продукцию на острие научного прогресса и на опережение не сильно жаждут покупать нашу продукцию - это и есть неконкурентноспособность на ряде рынков.
А на ряде рынков мы пока ещё ого-го...
Только туда ли нам?

Цитата, Hazzard сообщ. №37
о надо быть реалистами, мы объективно не можем догнать и перегнать те же США в роботостроении и электронике.

И каковы же перспективы с таким взглядом в будущее?

Цитата, Hazzard сообщ. №37
Ирак оружия на 2 млрд. уже купил и опционов еще куча, в Иран таки С-300 собрались продавать. Мелочи жизни это все конечно...

Вроде человек в статье нормальным языком написал. что мы постепенно уходим из фирменного магазина на базар в ларек торговать. Это не значит, что денег станет меньше, это значит, что требовательная аудитория отказывается от предлагаемого нами товара.

Это наша планочка за 23 трлн. вложенных рублей? Пока меньше конечно - но тоже не слабо...

Цитата, Hazzard сообщ. №37
Насколько я знаю, и то и то предлагается в экспортной версии.

насколько я знаю, если производить их на экспорт, то в ВС России их не увидеть даже в минимально достаточном объеме до выхода нового поколения.

пАК ФА в экспортной версии? Хм... надо будет поискать...

Да и будет "огромным успехом" продажа 5 штук Су-35 китайцам

Переубеждать я Вас конечно же не буду. Видимо мы смотрим на ВПК под разным углом...
0
Сообщить
№40
31.03.2015 14:09
На заявление  Бриндикова можно посмотреть и с другой стороны: как на попытку переложить ответственность с "менеджеров" на "разработчиков" и "производителей".

Т.е. по факту ответственность лежит на всех, но вот самые хитро.опые через СМИ, заранее, перекладывают  ответственность на другие две стороны Системы: "А чо? Мы всё мониторим, целых 64 направления! У нас-то всё под контролем! Это у вас там танки позопрошлого поколения ...".

Знакомо.

И как правильно заметил Hazzard [30], у Пифии Бриндикова удивительная "точность" предсказаний: прошло 10 лет а менеджерские песни о главном не изменились. Какова цена таких прогнозов и какова ценность менеджера регулярно выдающего такое?

И главное: что делать?!
0
Сообщить
№41
31.03.2015 14:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
А в электронике и станкостроении у нас прогресс что-ли очевидный?

Прогресс это что для вас? Вся электроника и станки отечественные? Тык такого и в СССР не было.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Об этом собственно в статье и речь. Никто же не говорит, что Россия ничего не производит или производит худшее в мире. Говорят как раз о реальности, что страны, которые хотят продукцию на острие научного прогресса и на опережение не сильно жаждут покупать нашу продукцию - это и есть неконкурентноспособность на ряде рынков.

И какие же это страны?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
насколько я знаю, если производить их на экспорт, то в ВС России их не увидеть даже в минимально достаточном объеме до выхода нового поколения.

Насколько я знаю, никто от исполнения контрактов по причине 100% загрузки мощностей не отказывается.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
пАК ФА в экспортной версии? Хм... надо будет поискать...

Ищите FGFA.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Да и будет "огромным успехом" продажа 5 штук Су-35 китайцам

Емнип, 48 штук.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
И каковы же перспективы с таким взглядом в будущее?

Адекватные. Есть своя рыночная ниша в ней и работай.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Вроде человек в статье нормальным языком написал. что мы постепенно уходим из фирменного магазина на базар в ларек торговать. Это не значит, что денег станет меньше, это значит, что требовательная аудитория отказывается от предлагаемого нами товара.

Да плевал я на эту требовательную аудиторию. Если я буду в ларьке зарабатывать в 2 раза больше, то нафига мне этот магазин?

З.Ы. По турецкому тендеру. Есть мнение, что турки никогда не купят систему ПВО аналогичную той, что установлена у греков.
+4
Сообщить
№42
31.03.2015 16:07
Цитата, Hazzard сообщ. №36
В "худшую сторону"? 2005: В январе показатель составлял 44 доллара, а в марте уже взлетел до 53. В конце 2005 года стоимость нефти возросла до 60 долларов
Тенденция. Тогда рост из года в год с 8 долларов до 60 за бочку. Сегодня падение со 100 до 60.
Мы же говорим о тенденции.

Цитата, Hazzard сообщ. №36
Ну во первых, ровно то же самое мы в 2005м слышали, см. Бридников. И опять же, почему тогда, тем не менее растут продажи, если импортозамещение?
Ещё раз. Надо смотреть рост средств выделяемых этими странами на импорт. Если тогда выделялись 2 млрд и из них 70% в Россию, а сейчас 10 млрд и 30% в Россию, то Вам и будет 2-х кратный рост на фоне импортозамещения и переориентации на запад.

Кстати, если не ошибаюсь с Китаем уже наоборот. Точно утверждать не буду, но если не случится какого-то мегаконтракта то его импорт у нас сворачивается и в абсолютных цифрах.

с Индией пока нет. В развитии она пока сильно отстаёт от Китая.

Цитата, Hazzard сообщ. №36
Дану? И что теперь? Рынок США и НАТО теперь для нас закрыт? А наш ВПК так на него расчитывал, так расчитывал.
Ну, вообще-то, и этот рынок тоже. Но похоже не судьба нам быть на вершине пирамиды. В любом случае Кроме НАТО(половина мировогй экономики) есть страны очень тесно с НАТО сотрудничающие. А это ещё 1/4 экономики мира. И хоть туда путь не закрыт, но трудности возникли. Будете отрицать?

Цитата, Hazzard сообщ. №36
Спорно. Как минимум.
ну я не зря Вьетнам вспомнил. Сейчас у нас с Вьетнамом контракт на 10 ракетных катеров. Уже сейчас Вьетнам по этому контракты вынужден отдельно покупать на Украине турбины.
Вопрос Вам: "Как эти катера мы теперь будем предлагать на мировом рынке? Мы Вам строим катер, а на Украине сами купите себе турбины и поставьте у себя в порту?"

Можно проект переработать под отечественные. Но это несколько лет(а катеру уже за 30) ну и сами читали что самим пока двигателей не хватает. Приходится даже Китайские закупать.

И что в такой ситуации Вам кажется спорного? На мировом рынке дефицит поставщиков кораблей? Вот как раз это даже не спорно а неправда.

Цитата, Hazzard сообщ. №36

1. Цена рубля.

Ну я не спорю что деньги шли, идут и будут идти. Я просто говорю что очень велика вероятность что этот поток ослабнет в развитии. А ещё более вероятно потихоньку начнёт ослабевать.

Теперь по Вашим пунктам.
1) Тут мы согласны и едины.
2) Новая техника.... это не есть "ноу хау". Новая техника разрабатывается во всём мире. И новая техника это только способ поддержать продажи на "полочке". При этом кол-во этой новой техники не должно уступать зарубежному потоку. Иначе даже новые разработки не помогут удержать уровень.

Как раз по новой технике не скажу. Не знаю. Но судя по постам Андрея Л. Тут у нас не всё радужно и есть отставание от мирового уровня.

По морским системам скажу что подводный экспорт у нас разработки 1970-х годов. Далековато до "новых разработок". И как раз по этому отставанию мы не взяли первый Индийский контракт на 6 подлодок(как пример). И , похоже, пролетаем по второму.

3) Нестабильность.... Ну это не в разы разница а на проценты. И это экстенсивный путь. Как тут говорят "всё схавают". Он может работать. Но согласитесь ставить на этот пункт более чем недальновидно.

Ну пока я предложил больше пунктов чем Вы ))) Предложил обоснованно. )))

-----------

Предложение. Давайте сохраним ссылку и посмотрим через 1, 2, 3 года. Какие из пунктов сработали а какие выстрелили в молоко! )))
0
Сообщить
№43
31.03.2015 16:36
Цитата, madmat сообщ. №42
Тенденция. Тогда рост из года в год с 8 долларов до 60 за бочку. Сегодня падение со 100 до 60.
Мы же говорим о тенденции.

В 2004м с октября по декабрь нефть падала с 51 до 37. Тенденция). Я уж не говорю про 2008й, когда она упала с 120 до 40.

Цитата, madmat сообщ. №42
Надо смотреть рост средств выделяемых этими странами на импорт

Мы больше зарабатываем? Больше. Зачем нам деньги в чужом кармане считать? Это вообще не наши проблемы и чаяния. По уму, ни одна страна не будет затариваться в одном месте (при наличии суверенитета в этих вопросах).

Цитата, madmat сообщ. №42
И хоть туда путь не закрыт, но трудности возникли.Будете отрицать?

Честно говоря не могу припомнить ни одного контракта, отмененного по этой причине. Даже наоборот Египет и Ирак из ранее "аффилированных" стран появились.
0
Сообщить
№44
31.03.2015 16:45
Какой-то пустой разговор по кругу... вот до этой фразы возможно

Цитата, Hazzard сообщ. №41
Адекватные. Есть своя рыночная ниша в ней и работай.

Безамбициозная - я бы так это назвал.
Для России такой вариант уже не подходит, как Вы понимаете. Такой вариант у нас был в 90-х - качают из тебя ресурсы, живи на то, что осталось после распределения.

Да и 20 трлн. как-то жалко слишком с такими то целями!

Цитата, Peter Tsk сообщ. №40
На заявление  Бриндикова можно посмотреть и с другой стороны: как на попытку переложить ответственность с "менеджеров" на "разработчиков" и "производителей".

Согласен. Есть такой момент - Рособоронэкспорт, как монополист не самая эффективная компания в стране. Но к общей тенденции это только ещё больше добавляет, а не исправляет к сожалению.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №40
И главное: что делать?!

Очевидно - ключевые направления перечислены. В них и надо работать, нужно концентрировать, а не распылять ресурсы. В ключевых направлениях концентрировать.

Нужно уже начать убирать неффективных руководителей.
Построили монстровые ГК, которые 5 лет формировали стратегию и дивизионы - по направлениям продаж!!! не по направлениям развития или базовых технологий, а по направлениям продаж и управления.

Выделять направления! В рамках ГК это нельзя - ещё 10 лет будут бабки по карманам рассовывать и должности перераспределять, а всё будет стоять и дряхлеть...

Сделали ФПИ - специализируйте под ним структуры, во главе команду или коллектив стартапа и научные, производственные ресурсы им в помощь, после одобрения ФПИ.

Пусть это будет такой путь. постепенно от Ростеха уедет всё, что ещё может генерировать и созидать. А эта непроизводящая масса тихо скушает себя сама, без предприятий которых можно доить.

Рядом же сформируется новая производственная система шагающая от потребностей на проверенных на реализацию идеях.
0
Сообщить
№45
31.03.2015 16:57
Цитата, Hazzard сообщ. №41
Ищите FGFA.

оооо.  дааа!!! Спасибо... Действительно - ищите FGFA...
0
Сообщить
№46
31.03.2015 17:10
Замечу, что некоторые перспективные системы вооружений, призванные превзойти аналоги у конкурентов/противников, ещё только проходят испытания - как, например, "Коалиция-СВ" и "Бумеранг" (артиллерия и колёсная бронетехника были упомянуты). Так что по экспорту новых систем вполне может быть провал, т.к. есть ГПВ и есть небезразмерные мощности промышленности. Да и вряд ли кто-то совершенно новые системы будет готов предложить на широкий рынок; максимум ближайшим союзникам.

Вторым существенным фактором, могущим влиять на снижение темпов роста экспорта, является политическая ситуация. Кто на кого ориентируется, тот у того и покупает. И тут уже характеристики вооружений и их цена уходят на второй план.
+1
Сообщить
№47
31.03.2015 17:33
Цитата, Hazzard сообщ. №43
Hazzard
ну, в принципе, основные рычаги на график продаж оружия мы обрисовали. Так что если хотите, принимайте предложение промониторить результаты через 1-2-3 года. Не хотите не надо.

PS Кстати, когда высшие руководители озвучивали очередной рекорд поставок в 2014г в 15.7 млрд $, заметили что озвучена была сумма в 14 млрд $. По заключённым контрактам за тот же период?

Понимаю, это не аргумент. Тем более на таком коротком участке как 1 год. Но если он станет тенденцией, то..... сами понимаете.

Хотя... с нашим умением продавать авианосец за троекратную цену после заключения контракта это ещё ни о чём не говорит )))
0
Сообщить
№48
31.03.2015 22:00
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
Безамбициозная - я бы так это назвал.

А какие амбиции вы хотите навязать экспорту вооружения? Продавать больше? Дак продаем. Продавать дороже? Дак итак. Новые рынки? Есть. Новые продукты? Тоже есть.
Обозначьте ту амбициозную цель.
0
Сообщить
№49
31.03.2015 22:02
Цитата, madmat сообщ. №47
ну, в принципе, основные рычаги на график продаж оружия мы обрисовали. Так что если хотите, принимайте предложение промониторить результаты через 1-2-3 года. Не хотите не надо

Все равно через месяц забудем. Ну ладно через 1-2-3 года, так через 1-2-3 года.
0
Сообщить
№50
31.03.2015 22:33
Цитата, Hazzard сообщ. №49
Все равно через месяц забудем.
В век компьютеров не поставить напоминалки? )))
0
Сообщить
№51
31.03.2015 22:47
почитал ветку , и подумал , а чем мы лучше каклов ? у нас так же память не держит в себе больше чем час .
почему я так подумал ? да потому что народ уже не помнит что критикует и по какой причине .
то тут критиковали что у нас БТТ видите ли старое , а армата , курганец , бумеранг это что ? это блин не исправление ситуации ? и когда это начали все делать ? вчера ? когда наверху осознали что БТТ надо обновлять и дали добро на разработку платформ ? раньше чем тут про это написал уважаемый Андрей.Л ?  или раньше чем Враг это написал ?
а ПАК ФА это не исправляет ситуацию в авиации ? а Су-35 это регресс ? а серийные поставки Ка-52 и Ми-28 растут ? и качество изделий растет ? я про то что первые изделия имели дефекты которых сейчас нет . а по флоту у нас пытаются изменить ситуацию ?
блин , у нас каждый суслик в поле агроном , и пишут что мы прогадили такие то тендеры , и Турцию вспомнили , хотя там не было никакого С-400 , возможность в дальнейшем поставки С-400 писали , но это в дальнейшем .а на данном тендере был Антей-2500 , и к нему сразу отнеслись прохладно даже не из за цены , а из за страны , Россия там шансов не имела , как кстати в реальности его не имеет и Китай , потому что никто туркам не даст купить китайский ЗРК , только еу или юс . только хардкор . далее по вертушкам и самолетам в Индии , а проблема в качестве изделий , ну хоть чем можно по голове треснуть , но пока что сырые наши изделия в виде Ми-28 и Миг-35 на тот момент были , а Миг сырой и сейчас . и проблема не в том что наши не делают новых вертолетов , а в том что они только начали их делать и наверху знают об этом и пытаются исправить ситуацию , а не оставляют все на самотек , а вот совет как тут некоторые писали поставить сроки и если не уложились гнать в шею и ставить более молодых , это вообще бред , тогда забудьте вообще про все .
и это я еще не писал про работы в ПВО , тут наверное тоже будут писать что власть делать все что бы похерить ПВО .
+1
Сообщить
№52
Удалено / По просьбе автора
№53
01.04.2015 05:09
Цитата, q
Ну давайте всё на Сердюкова не будем валить - у разработчиков своя голова на плечах вообще-то и не Сердюков им импортные комплектующие и узлы в продукцию понапихал.
Андрей вы прекрасно понимаете что по крайнее мере до 2008-2010 года года наш ВПК работал и выживал только за счет экспорта,когда же пошли заказы от ВС РФ то наше МО почемуто не стало заморачиваться и решило покупать все как есть,так тогда виноват если МО нужно все наше почему оно тогда не заказало дополнительные ОКР на разработка нашего БРЭО и т.д ведь по сути сложилось ситуация(приведу на примере ВВС)что у нас только ПАК ФА создается как комплекс с ОКР по всем темам включая и оружие и все остальные нужные приблуды,а из остатков ПАК ФА не подошедших к нему решили собрать Су-35(причем некоторые ОКР нужные для Су-35 стартовали после появления самолета) все остальное миг-29смт, миг-29к и су-30см закупается тупо в экспортных вариантах никто не парится ,а ведь это ошибка МО.
Цитата, q
Андрей чтоб ответить на этот вопрос надо быть уверенным ,а были ли такие жесткой условия и требования  или нет у меня поэтому поводу большие сомнения,сейчас объясню почему:МО на чинает разработку по ОКР Армата,Курганец и Бумеранг объявляя что все остальное старье и ни что не годно,но при этом продолжает закупать БТР-82(хотя он явно не то даже по сравнению с БТР-90 от которого оказались),запускает модернизацию т-72Б3 со сомнительным характеристиками и при том по ценам дороже чем для Алжира,начинает закупки Рыси апеллируя тем что у Тигра не та защита ,а новый Тигр разрабатываемый в рамках нового ОКР не появился,но постоите проходимость Рыси явно не подходит тоже под эти же требования не говоря уже о сказочной цене,тот же самый странный выбор работы по ОКР Гусар хотя на руках есть заключение что разработка по ОКР Гефест в 3 раза дешевле и эффективнее,я никого не обвиняю, но посмотрите сами тут явная не стыковку по некоторым случаем с условиями которые вы указали.
Цитата, q
Вы не поняли мою фразу, не напрямую сотрудничать с Францией и Израилем ,а посредством Индий(или какого либо другого государства)иметь выход на западные технологий я думаю это вполне возможно.
0
Сообщить
№54
01.04.2015 11:09
Бестолково всё как-то.

Вот недавно новость прошла, что Украина не может завершить модернизацию оставшихся Ан-32 для Индии, почему бы не перехватить этот заказ. Израильтяне в лёгкую берутся за такие работы и как не странно выполняют их и, причем, с отменным качеством.
Рособоронэкспорт не чешется..., а казалось бы это его задача.
.
Или вот пример, к нам в страну завезли огромное количество установок плазменной резки, газовой резки, гидрорезки, расходников (сопла, электроды и пр. из меди и медных сплавов) нужны постоянно, их закупают завозят из-за рубежа, такая ниша, а у нас ни кто не почесался, что-бы наладить этот бизнес.
А если еще осмотреться, сколько валюты тратится на подобную продукцию, если смотреть по делу нерационально, а ведь её можно было бы оставить в стране или пустить на закупку станков для этих-же целей.

Так что если такой "мелочью" некому заняться, то что говорить о танках, самолетах, ракетах и пр.
0
Сообщить
№55
01.04.2015 17:48
Надо же, инновативность не появляется по приказу сверху. Кто бы мог подумать...
0
Сообщить
№56
01.04.2015 18:35
Сергей-82 - вы сказали “Вы не поняли мою фразу, не напрямую сотрудничать с Францией и Израилем ,а посредством Индий(или какого либо другого государства)иметь выход на западные технологий я думаю это вполне возможно”.
    При экспорте военной продукции закладываются условия об её реэкспорте, т.е. Индия может не иметь права продавать кому-то купленное во Франции или Израиле. Или, например, Индия собирает у себя (для себя) изделие с чипами из Франции или Израиля, но экспортировать это изделие без разрешения от Франции или Израиля не может.
+2
Сообщить
№57
02.04.2015 12:28
<<<Надо же, инновативность не появляется по приказу сверху. Кто бы мог подумать...>>>
Вот такие мы сирые да убогие, да криворукие к тому ж.
Вот придет белый хозяин..............
0
Сообщить
№58
Удалено / По просьбе автора
№59
05.04.2015 17:35
Сопла, говорите? :) - Ну нарежу я сопел, а дальше:

1. Кто-то выкатит государству/наверх счет за них (не по моим расценкам, разумеестя и не с моими реквизитами).
2. Наверху решат, что надыть какой-нить "тендер".
3. Найдут, что в Поднебесной дешевле.
4. Накрутят ценник из Поднебесной под 1800%.
5. Из них 10 в итоге заплатят мне, что бы не возиться с импортом.
6. Остальные 1790 провернут так-и в Китае или просто распилят.

Я из-за заказа, в котором 2 дня работы станка, да и только, поимею год гемороя и еще буду ждать год своих денег.

Пошли бы они на ### cо своими соплами....

В нашей отечественной физике формулы нормального бизнеса не работают.
+1
Сообщить
№60
07.04.2015 09:36
<<< Я из-за заказа, в котором 2 дня работы станка, да и только, поимею год гемороя и еще буду ждать год своих денег.
Пошли бы они на ### cо своими соплами....>>>

Очень точное и весомое замечание.
Хитрожопых расплодилось......
А жить надо, и такими не хочется становиться.
Что делать бедному инженеру?
Куда податься?
0
Сообщить
№61
07.04.2015 10:47
Цитата, q
“Вы не поняли мою фразу, не напрямую сотрудничать с Францией и Израилем ,а посредством Индий
Говорите уже прямо, заниматься промышленным шпионажем, да, у нас проблемы не только в электронно-компонентной базе, тут вот в чем вопрос, раньше наше оружие давало превосходство перед оружием стран 3 мира и прочно держало паритет с партнерами, при этом использовался промышленный шпионаж , а так же собственные научные и производственные ресурсы, развитие прикладных и фундаментальных исследований науки, теперь получается, что на очень продолжительное время мы задержались с развитием, нас догнали страны 3 мира по обычным вооружениям и ушли вперед партнеры, поэтому естественно нет смысла покупать дороже у России, с той же китайской начинкой, когда можно купить дешевле, по сопоставимой боевой эффективности , поэтому нам срочно нужны такие разработки как АРМАТА и новые БМП, они нужны прежде всего нам, а потом уже на экспорт, либо другие наработки, которые позволят обеспечить преимущество над вооружением противника, но сомневаюсь , что это возможно сейчас, увы просралиполимеры и кстати американы и другие партнеры тоже не дураки и при продаже Индии учитывают слив критических технологий, либо их там просто не будет, либо там будет то, о чем мы знаем.
0
Сообщить
№62
23.11.2017 10:32
Цитата, madmat сообщ. №50
В век компьютеров не поставить напоминалки? )))

Поставил напоминалку на 2,5 года. Итак, продолжим?
+4
Сообщить
№63
23.11.2017 13:55
Цитата, Тектор сообщ. №8
Это новый материал. Новая подложка для любой электроники, которая сразу позволяет выйти на новые частоты и невиданные для кремния мощности. Вот Футжитсу уже лет 5 продаёт силовые транзисторы по 200 Вт на этой базе для сотовых сетей. А могли бы побороться...
  
Уважаемый Тектор-  Компанию Фуджитсу Сименс кто раскручивал и чьи разработки - наши электронщики программисты - 80% в штате, а у нас кто-жiдi 3,14159дарасi  с поджидающими, так чего же вы ждете от них еще!?! и Это проблемма так себе- вот использование их 64 битной архитектуры-швах полный! Ведь наша 48 битная на порядок быстрей и проще в изготовлении- как пример Омский завод автоматики, такие микросхемы для ракет  девочки там вручную собирали, что японцы когда приехали в ноги им поклонились за разработку микросхемы  для кардиостимулятора!
-1
Сообщить
№64
23.11.2017 14:03
Цитата, Володимир сообщ. №63
японцы когда приехали в ноги им покланились
Японцы вообще часто "в ноги кланяются".
А так то да, многие технологии и организацию производства японцы "подсмотрели" в Союзе. Но кто ж теперь об этом вспомнит-то?
+1
Сообщить
№65
23.11.2017 15:45
Если Бриндиков решился на публичное заявление по этой теме, значит припекло!

Не сомневаюсь, что этому предшествовал ряд секретных докладных записок, на которые соответствующие чиновники не отреагировали.
Весьма удивлен отставанием в области артиллерии и боеприпасов. Вроде как мы были впереди планеты всей и вот нате вам...
Насчет отставания в области это уже привычно, тут мы отстаем пожизненно. Но вроде как договорились с Тайванем и Ю.Кореей, но несомненно надо развивать свое производство.
0
Сообщить