Войти

В сети появилось видео тяжелой БМП на базе «Арматы»

12126
13
+7
БМП "Армата"
Тяжелая боевая машина пехоты, построенная на базе гусеничной платформы «Армата».
Источник изображения: YouTube

На видеохостинге YouTube появилась первая видеозапись, на которой изображена тяжелая боевая машина пехоты, построенная на базе гусеничной платформы «Армата». Новая боевая машина была замечена в Нижнем Тагиле. Первая демонстрация перспективных БМП ожидается на Параде Победы 9 мая 2015 года.


Перспективная тяжелая БМП, получившая армейский индекс Т-15, построена на той же базе, что и танк Т-14 Армата. Заметные на видео особенности машины позволяют говорить о том, что двигатель на БМП перенесен в носовую часть, а боевой модуль, так же как и на танке, является необитаемым.



О возможностях перспективной машины «Ленте.ру» рассказал эксперт в области танкостроения, полковник запаса Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества». «Такие машины отличаются от обычных БМП тем, что они могут действовать в едином боевом порядке с танками, с минимальным удалением от них. В некоторых условиях боя тяжелые БМП могут идти впереди танков под их огневым прикрытием. Они могут преодолевать зоны сосредоточенного и заградительного артиллерийского огня, а также действовать под зонтиком разрывов своих собственных снарядов. Это резко снижает возможности противника по противодействию новым машинам, — отметил Виктор Мураховский. — Спешивание пехоты таким образом обеспечивается на минимальном расстоянии от противника, практически ему на голову, в отличие от БМП с легким бронированием, для которых рубеж спешивания фактически совпадает с рубежом перехода в атаку».


Первый публичный показ перспективной тяжелой БМП запланирован на 9 мая 2015 года одновременно с танком Т-14, средней БМП «Курганец-25» и САУ 2С35 «Коалиция», изображения которых также недавно появились в сети. Ожидается, что в 2016-2017 году завершатся государственные испытания машин нового поколения, в настоящее время строящихся малой серией, после чего они будут запущены в крупносерийное производство.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
13 комментариев
№1
27.03.2015 15:42
Внешне напоминает шасси от Пиона.
Интересно зачем такой сильно вынесенный вперед нос? Первая ассоциация, которая у меня возникает - для тарана стен))
0
Сообщить
№2
27.03.2015 17:06
Цитата, Ydarn1k сообщ. №1
Интересно зачем такой сильно вынесенный вперед нос? Первая ассоциация, которая у меня возникает - для тарана стен))
Если присмотреться, то там пустота между корпусом и этим носом. В голову почему-то упорно лезет текст "противокумулятивный экран" "вынесенная броня".
+5
Сообщить
№3
27.03.2015 18:18
Цитата, tупырь сообщ. №2
Если присмотреться, то там пустота между корпусом и этим носом. В голову почему-то упорно лезет текст "противокумулятивный экран" "вынесенная броня".

Я, честно говоря, в первый раз вижу противукумулятивный экран толщиной с лобовую броню. Больше напоминает ВЛД и НЛД.
0
Сообщить
№4
27.03.2015 18:20
Цитата, Ydarn1k сообщ. №3
Интересно зачем такой сильно вынесенный вперед нос?
Ну на картинке же показано. Чтобы столбы нагибать ))).
+7
Сообщить
№5
27.03.2015 18:56
Цитата, madmat сообщ. №4
Ну на картинке же показано. Чтобы столбы нагибать
Блин, а я и не заметил!)))
0
Сообщить
№6
27.03.2015 19:04
Цитата, Ydarn1k сообщ. №3
Я, честно говоря, в первый раз вижу противукумулятивный экран толщиной с лобовую броню. Больше напоминает ВЛД и НЛД.
ВЛД и НЛД в присутствии переднерасположенного МТО не будут блестать толщиной и защищенностью, иначе вызовут сильный дисблланспо нагрузке и управляемости.

Так что такая лобовая деталь под оптимальными углами скорее всего не просто противокумулятивный экран, а именно неплохой кусок брони (многослойный?), который при перевозке техники можно и снять
+1
Сообщить
№7
27.03.2015 22:27
Цитата, Kali4 сообщ. №6
ВЛД и НЛД в присутствии переднерасположенного МТО не будут блестать толщиной и защищенностью, иначе вызовут сильный дисблланспо нагрузке и управляемости.

Почему же? БМ на корме прекрасно нивелирует весь возникающий дисбаланс.

Цитата, Kali4 сообщ. №6
Так что такая лобовая деталь под оптимальными углами скорее всего не просто противокумулятивный экран, а именно неплохой кусок брони (многослойный?), который при перевозке техники можно и снять

Вряд ли, так как навесная броня - это всегда плохо, потому что она требует значительных дополнительных трудозатрат и устанавливается в основном на технику, где основного бронирования недостаточно.
Не думаю, что УВЗ решил выпустить недоделку, а недостаток бронирования компенсировать массивной дурой спереди. Скорее всего так и задумывалось в проекте.
0
Сообщить
№8
28.03.2015 17:31
Чтобы не плодить сущности, предлагаю подумать об объединении БМПТ и тяжёлой БМП.
-1
Сообщить
№9
28.03.2015 18:12
Кстати, отвод выхлопных газов с права в передней части, значит движок впереди.
0
Сообщить
№10
30.03.2015 16:39
Цитата, Ydarn1k сообщ. №7
БМ на корме прекрасно нивелирует весь возникающий дисбаланс.
Сравните его с массой двигателя и трансмиссии

Цитата, Ydarn1k сообщ. №7
Не думаю, что УВЗ решил выпустить недоделку, а недостаток бронирования компенсировать массивной дурой спереди. Скорее всего так и задумывалось в проекте.
Разве вы где-то прочитали что задумывалось не так?
0
Сообщить
№11
30.03.2015 16:40
Цитата, wedmed5 сообщ. №9
Кстати, отвод выхлопных газов с права в передней части, значит движок впереди.
Спасибо, КЭП!
0
Сообщить
№12
03.04.2015 17:09
Колоссаль! "Детские болезни'' уйдут и нос отвалится.
0
Сообщить
№13
03.04.2015 18:19
patron woron

Цитата, q
Колоссаль! "Детские болезни'' уйдут и нос отвалится.

2 минуты думал, при чем тут сифилис))
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год