Войти

Запуск японского спутника-шпиона "Когаку-5" прошел успешно

2426
0
+3
Н2А
Запуск японской ракеты Н2А с космодрома Танэгасима.
Источник изображения: http://ria.ru/

ТОКИО, 26 мар — РИА Новости, Ксения Нака. Запуск японского спутника-шпиона "Когаку-5" ("Оптика-5") с помощью ракеты-носителя Н2А с космодрома Танэгасима прошел успешно, сообщило Японское аэрокосмическое агентство JAXA.

Запуск был осуществлен в 10.21 (4.21 мск) в четверг. Ракета вывела спутник на заданную орбиту и "выполнила свою миссию", сообщило агентство. Из-за того, что спутник наделен разведывательными функциями, информация о его размерах, весе, орбите и другие данные засекречены.

Спутник "Когаку-5", оснащенный камерами большого разрешения, позволяет получить изображение предмета размером 40 сантиметров. Разработкой спутника, так же как и его предшественника "Когаку-4", занималась компания Mitsubishi Heavy Industries. "Когаку-5" — это усовершенствованный аналог запущенного на орбиту в 2009 году "Когаку-3", срок эксплуатации которого заканчивается в конце марта этого года.

С мая прошлого года Япония провела пять запусков различных спутников: в мае прошлого года на орбиту был выведен спутник "Дайти-2" ("Земля-2"), который должен следить за последствиями стихийных бедствий, в октябре прошлого года — метеоспутник "Химавари-8" ("Подсолнух-8"), в декабре — "Хаябуса-2" ("Сокол-2"), а в феврале этого года запасной радарный разведывательный спутник, аналогичный уже находящимся на орбите "Радар-3" (запущен в декабре 2011 года) и "Радар-4" (запущен в январе 2013 года). В течение ближайших трех лет Япония должна запустить еще 14 различных спутников.

Япония тратит в год до 60 миллиардов иен (около 500 миллионов долларов) на создание и разработку спутников-шпионов. Поводом для начала разработок послужил запуск ракеты "Тэпходон" Северной Кореей в 1998 году. Через пять лет Япония запустила свой первый спутник-шпион. Сейчас на орбите находятся два действующих оптических разведывательных спутника ("Когаку-3" и "Когаку-4") и два действующих радарных ("Радар-3" и "Радар-4"). Оптические спутники ведут съемку Земли, в том числе и военных объектов, днем, а радарные следят за земной поверхностью ночью или в условиях облачности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM