Войти

Россия может построить аналог "Мистраля" к 2020 году

6701
26
+2
Мистраль
Вертолетоносец типа «Мистраль».
Источник изображения: clubs.ya.ru

Если Минобороны примет такое решение, проектирование займет два года, а на само создание корабля уйдет три-четыре года

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Российские кораблестроители могут создать аналог вертолетоносца "Мистраль" уже к 2020 году, если соответствующее решение примет Минобороны. Так считает председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.

Ранее президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что корпорация готова построить отечественные аналоги "Мистралей" на Балтийском заводе, если военные сформулируют такую задачу.

"Мы эту тему уже порядка двух лет обсуждаем. И на заводах, и на флоте пришли к осознанному пониманию того, что мы можем и спроектировать, и построить корабли подобного класса", - сказал Ненашев ТАСС.

Он пояснил, что в случае принятия соответствующего решения проектирование займет два года, а на само создание корабля уйдет три-четыре года. "Что касается энергетики, то и этот вопрос может нами решаться, поскольку в РФ есть ряд предприятий, которые могут делать силовые установки для кораблей подобного класса. Винторулевые устройства, конечно, требуют определенного времени для создания, но и с этой проблемой наши предприятия справятся", - уверен эксперт.

При этом, заявил Ненашев, на данный момент корабли типа "Мистраля" не нужны Военно-морскому флоту России. "Они (корабли) служат экспансии и развитию наступательных операций в тех или иных регионах мира. В нашей доктрине нет о наступательных десантных операциях с использованием таких кораблей ни одной строчки", - подчеркнул он.

Россия заказала во Франции вертолетоносцы типа "Мистраль" летом 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", российские моряки должны были получить осенью 2014 года, однако Париж приостановил передачу вертолетоносцев из-за ситуации на Украине.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.06.2014
На вертолеты для "Мистралей" потратят 32 млрд рублей
26.09.2011
"Проигрыш тендера нельзя считать потерей: как потерять то, чего еще нет в кармане?"
10.11.2010
Корабли для черноморцев
04.05.2010
Кормушка военных расходов по-русски ("National Review", США)
28.12.2009
"Мистраль" в горле у отечественного судпрома
25.06.2009
Горизонты боевого корабля
26 комментариев
№1
26.03.2015 13:51
Цитата, q
При этом, заявил Ненашев, на данный момент корабли типа "Мистраля" не нужны Военно-морскому флоту России. "Они (корабли) служат экспансии и развитию наступательных операций в тех или иных регионах мира. В нашей доктрине нет о наступательных десантных операциях с использованием таких кораблей ни одной строчки", - подчеркнул он.
  Десяток таких кораблей может и не нужен, а вот пару на ТФ, ЧФ не плохо для развития.
+1
Сообщить
№2
26.03.2015 14:00
Цитата, q
Он пояснил, что в случае принятия соответствующего решения проектирование займет два года, а на само создание корабля уйдет три-четыре года.
Пошутили типа? Фрегат уже наверно 10-к лет рожают. Движков для корветов и опять таки фрегатов нет. Чем будет гребсти эта махина? Веслами? Как у древних викингов десант и гребцы одно и то же или будем применять рабсилу как на римских галерах?)))
+2
Сообщить
№3
26.03.2015 16:12
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
Чем будет гребсти эта махина? Веслами?
Цитата, q
"Что касается энергетики, то и этот вопрос может нами решаться, поскольку в РФ есть ряд предприятий, которые могут делать силовые установки для кораблей подобного класса. Винторулевые устройства, конечно, требуют определенного времени для создания, но и с этой проблемой наши предприятия справятся", - уверен эксперт.

в Питере активно осваивают производство винторулевых колонок
0
Сообщить
№4
26.03.2015 16:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
в Питере активно осваивают производство винторулевых колонок
думаю винторулевые тут в проекте не главное. Тут пошли бодания пальцами.
При этом о том что мы будет строить сами Мистрали говорят те же которые ещё вчера горло драли что нам Мистрали не нужны. (Рогозин, например... тот ещё источник, и тем не менее)

Хотя... наверное сами строить не будем. Это что получается? Если сами построим Мистрали то они "будут иметь аналоги в мире???" ))) Не порядок )))
+1
Сообщить
№5
26.03.2015 16:43
Цитата, madmat сообщ. №4
думаю винторулевые тут в проекте не главное.
не уверен, ведь если получится, то эти колонки можно и на фрегаты ставить
и на корветы, а это ой-как  актуально
0
Сообщить
№6
26.03.2015 16:45
Цитата, q
Мистрали то они "будут иметь аналоги в мире???" ))) Не порядок )))
Нет ошибаетесь, все , что мы строим не имеет аналогов и наши Мистрали, так же не будут их иметь, правильное замечание.
+1
Сообщить
№7
26.03.2015 16:55
надо строить по проекту 11780
-1
Сообщить
№8
26.03.2015 16:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
не уверен, ведь если получится, то эти колонки можно и на фрегаты ставить
и на корветы, а это ой-как  актуально
"В традиционных двигательных системах двигатель находится внутри корпуса судна и вращение передается на движитель (винт) посредством промежуточных валов, иногда через редуктор.

Винто-рулевая колонка Azipod состоит из высокомоментного электродвигателя, расположенного в отдельном корпусе — поде. Гребной винт установлен непосредственно на валу электродвигателя, что позволило передавать вращающий момент с двигателя непосредственно на винт, минуя промежуточные валы или редукторы. Отказ от промежуточных элементов пропульсивной системы позволил исключить потери энергии, возникающие в них при передаче энергии с вала двигателя на винт. Установка закреплена вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и может вращаться вокруг вертикальной оси на 360°, что позволяет получить лучшую маневренность судна как по курсу, так и по скорости по сравнению с обычными движительными установками. Кроме того, такое техническое решение сокращает объём машинного отделения, повышая тем самым грузовместимость, что весьма актуально для транспортных судов."
0
Сообщить
№9
26.03.2015 17:01
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
Движков для корветов и опять таки фрегатов нет.
  А кто в этом виноват, наши либеральные деятели, которые до сих пор сидят с открытым ртом и все ждут инвестиций из рубежа, ну что дождались. А свои заводы угробили, да и кадры. Вот теперь справиться НПО "Сатурн" с движками или нет, ему давали уже задание он его завалил
-1
Сообщить
№10
26.03.2015 17:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
не уверен, ведь если получится, то эти колонки можно и на фрегаты ставить
и на корветы, а это ой-как  актуально
срмневаюсь что фрегато-корветам они нужны в принципе. Какой от них толк? Выполнять тонкие манёвры на волнении при приёме - отгрузке десантных катеров. На Мистрале актуально. На боевом корабле же разве что при парковке в порту пригодится(но там буксиры рулят).

Можно, правда, отказаться от руля, но не думаю что в таком случае овчинка стоит выделки.

Хотя, может они ещё в чём-то интересны?
+1
Сообщить
№11
26.03.2015 17:15
Цитата, Носитель сообщ. №6
Нет ошибаетесь, все , что мы строим не имеет аналогов и наши Мистрали, так же не будут их иметь, правильное замечание.
Вы заголовок статьи, для начала, прочитали или как? )))))))))
0
Сообщить
№12
26.03.2015 17:15
Цитата, Даниил сообщ. №7
надо строить по проекту 11780
Этот проект ещё 20 лет назад считался неудачным, потому их и списали Сейчас это динозавр.

Одной рукой будем строить, другой списывать? В стране больше заняться нечем кроме гоняния в штанах шаров неудачных проектов?
0
Сообщить
№13
26.03.2015 17:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Гребной винт установлен непосредственно на валу электродвигателя, что позволило передавать вращающий момент с двигателя непосредственно на винт, минуя промежуточные валы или редукторы. Отказ от промежуточных элементов пропульсивной системы позволил исключить потери энергии, возникающие в них при передаче энергии с вала двигателя на винт.

Но потери будут при трансформации механической энергии в электрическую а потом обратно в механическую. А вот где потери больше я не знаю.
И просто напомню что в Мистрале примерно 20 000 лс на 2 азипода. На фрегате же мощность порядка 60 000лс и скорость 30-32 вместо 19 узлов.
0
Сообщить
№14
26.03.2015 17:29
Почему не вернуть Носороги?
При определенной модернизации вполне подходящие корабли.
Функции БДК для ВМФ РФ это в первую очередь доставка МП на свое же побережье. Хотя Носорог может делать и загоризонтную высадку.
0
Сообщить
№15
26.03.2015 17:38
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Почему не вернуть Носороги?
Да уже не буду искать но писали что там проблемы с ходом были, корпус не выдерживал нагрузку, ещё какие-то проблемы. Короче говоря когда был вопрос что списывать - новые Носороги или Старые БДК, оставили старые БДК которые сейчас и бегают.

Как мне кажется с Носорогами та же история. Пытались впихнуть невпихуемое(как сейчас с корветами) в итоге корабли просто списали.
А начиналось всё точно так же. Попытка сделать уникальный "неимеющийаналогов".
Сделали.. попользовались., списали. Предпочли старый и простой проект.

Честно говоря могу немного ошибаться. Читал давно и проверять всё по новой нет желания. Но конструктор этих Носорогов говорил мне что по прибытию на ДВ они все были заблёваны десантурой. Скорее всего их там просто бросало по волнам. Сами понимаете что после такого с высадкой могут быть проблемы.

PS Да и смысл городить прошлый век. Тогда уж наконец-то начать строить серию Гренов. Они хотя бы по размерности больше подходят.
0
Сообщить
№16
26.03.2015 18:03
Цитата, q
Да уже не буду искать но писали что там проблемы с ходом были, корпус не выдерживал нагрузку, ещё какие-то проблемы.
Знать бы подробнее.
Цитата, q
Как мне кажется с Носорогами та же история. Пытались впихнуть невпихуемое(как сейчас с корветами) в итоге корабли просто списали.
Выпихнуть невпхихуемое и всего делов. Как это сделали на Викрамадитье.
Цитата, q
Но конструктор этих Носорогов говорил мне что по прибытию на ДВ они все были заблёваны десантурой. Скорее всего их там просто бросало по волнам. Сами понимаете что после такого с высадкой могут быть проблемы.
Снова таки знать бы подробнее. Впринципе учитывая "эргономичность" советских кораблей (да в прочем как и всего остального) не удивительно. Учитывая габариты, исключение "невпихуемого", снижение количества места для десанта в угоду эргономики можно было бы что то решить.
Цитата, q
Да и смысл городить прошлый век.
Два корабля пока есть в наличии чего б не воспользоваться?
Цитата, q
Тогда уж наконец-то начать строить серию Гренов. Они хотя бы по размерности больше подходят.
Так вроде же решились на серию в 6 штук. Только Грен немного корабль другого класса.
0
Сообщить
№17
26.03.2015 18:32
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Знать бы подробнее.
Поискать вновь, конечно, можно. Но, честно говоря, неохота. А про качку мне рассказывал один из конструкторов Носорогов.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Выпихнуть невпхихуемое и всего делов. Как это сделали на Викрамадитье.
А что там невпихуемого? Ракетный комплекс вообще сняли.
Менее 20 средних самолётов и несколько вертолётов на 45 000т это абсолютно не много.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Снова таки знать бы подробнее. Впринципе учитывая "эргономичность" советских кораблей (да в прочем как и всего остального) не удивительно. Учитывая габариты, исключение "невпихуемого", снижение количества места для десанта в угоду эргономики можно было бы что то решить.
ну решить-то что-то может и можно. Но если проблемы в корпусе, то очень дорогое решение будет. Проще новый разработать. Да и расхваливают-то эти Носороги почему? Потому что, типа, много десанта берут на единицу водоизмещения. Но если урезать этот параметр в пользу эргономики и остойчивости, не знаю что там получится.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Два корабля пока есть в наличии чего б не воспользоваться?
В нерабочем состоянии. Т.е нужны средства и время чтобы привести в рабочее состояние корабли которым 33 и 25 лет соответственно.

ВОт я и думаю, не проще и дешевле построить новые. Тем более ещё непонятно что получится после долгой перестройки этих кораблей.

Да, тот конструктор ещё говорил что тот поход стоил Рогову ещё и трещин в корпусе. Почему я не уточнял. или корпус неудачный(всё таки нос у корабля не океанский, он для высадки а не для длительных плаваний) или от перегруза штатной техники.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Так вроде же решились на серию в 6 штук. Только Грен немного корабль другого класса.
ну Если второй корабль за 10 лет это серия то..... ну а то что будет серия(помню разговор был о 8 кораблях) говорили ещё 10 лет назад. Только 10 лет назад прошли а серии нет.
Да и пока гарантированно можно говорить только о втором заложенном.

В том и дело, что моё мнение - для больших океанских походов класс должен быть Мистралевский. А тут корабль вроде как океанский, а нос у него как у прибрежного десантника. Мне кажется это неудачное решение. А Грен как раз для размеров Чёрного, Балтийского или Японского морей.
Ну и плюс огромное авиазвено у Мистраля. Как не крути а на Носорогах или Гренах такого нет.
+1
Сообщить
№18
26.03.2015 18:55
Цитата, q
Да и расхваливают-то эти Носороги почему? Потому что, типа, много десанта берут на единицу водоизмещения. Но если урезать этот параметр в пользу эргономики и остойчивости, не знаю что там получится.
Ну всё достаточно просто. 80 бтр. и 500 чел МП это много. Достачно что бы влазил конкретно батальон МП (30-40 машин) + пару взводов в зависимости от задачи (бтг грубо говоря). В таком случае места там предостаточно.
Цитата, q
Т.е нужны средства и время чтобы привести в рабочее состояние корабли которым 33 и 25 лет соответственно.
Главное что бы работали двигатели.
Цитата, q
ВОт я и думаю, не проще и дешевле построить новые.
Замена навигационного оборудования, демонтаж Осы, новые системы связи, "ероремонт" жилых помещений. Всё остальное упирается в двигатель и корпус.
Цитата, q
или корпус неудачный(всё таки нос у корабля не океанский
Обычные БДК как то ж на ТОФе и СВ справляются.
Цитата, q
или от перегруза штатной техники.
О чем я и говорю 80 бтров избыточно. Это бтт для 2-х батальонов - невпихуемое.
Цитата, q
Но если проблемы в корпусе
Если в плане прочности то смысла нет даже рассуждать.
Цитата, q
ну Если второй корабль за 10 лет это серия то.....
Ну как бы 22350 у нас тоже гордо носит имя серия=)
Цитата, q
помню разговор был о 8 кораблях
В вракопедии пишется о 6.
Цитата, q
для больших океанских походов класс должен быть Мистралевский.
Здесь вопрос во временной замене условно Мистралей (или что вместо них будет) пока нужные не построятся.
Цитата, q
Ну и плюс огромное авиазвено у Мистраля. Как не крути а на Носорогах или Гренах такого нет.
Тут сложно спорить. Всё таки суда разного водоизмещения.
0
Сообщить
№19
26.03.2015 19:08
Цитата, madmat сообщ. №12
Цитата, Даниил сообщ. №7

    надо строить по проекту 11780

Этот проект ещё 20 лет назад считался неудачным, потому их и списали Сейчас это динозавр.
блин, прошу прощения. Попутал проекты 1174 и 11780. Это я всё о Носорогах-1174 говорил.
0
Сообщить
№20
26.03.2015 19:36
Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Ну всё достаточно просто. 80 бтр. и 500 чел МП это много. Достачно что бы влазил конкретно батальон МП (30-40 машин) + пару взводов в зависимости от задачи (бтг грубо говоря). В таком случае места там предостаточно.
Боюсь у Вас не самые полные данные. Размеры танкового трюма на Рогове 54*12 метров. При размере танка 7*4 там максимум поместится 24 танка.

У меня такое подозрение что те кто хвалят Носороги немного кривят совестью выдавая такие большие его десантные возможности.
Если он возьмёт на борт 80 БТРов, то боюсь они будут стоять и в доковой камере и на вертолётных платформах. На многих фотках так и показано - стоящая техника на вертолётной площадке. Т.е. 80 БТР и 500 человек это без высадочных катеров и вертолётов. Т.е. кастрат типа Ивана Грена вынужденный высаживаться непосредственно на берег.

Ну а если как полноценный десантник, то возможности там и так намного скромнее.

Могу ошибаться, чертежа корабля под рукой нет. Но вроде бы это именно так.

Мистраль же при заявленной десантовместимости остаётся с десантными катерами и авиакрылом. А это гигантских плюс.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Главное что бы работали двигатели.
ну так а если проблемы со слабостью корпуса не решены? Что тогда делать? Ещё раз говорю. Какой смысл переделывать полностью старый корпус? не проще сделать новый?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Обычные БДК как то ж на ТОФе и СВ справляются.
Возможно корпуса у них удачнее и без перегруза спроектированы. Да и их основное предназначение - ближние переходы морем. Водоизмещение 4000т это далеко не океанский размер.
А у Роговых предназначение - океан. 14 000т обязывает. А там и волна другая и качает иначе.
А иначе зачем такие гиганты для ближних морей? Тут как раз Грены подойдут.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Ну как бы 22350 у нас тоже гордо носит имя серия=)
Ну так их уже  6 корпусов заложили!!! Вполне себе средняя серия!!!

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
В вракопедии пишется о 6.
ну это не проблемы Википедии. В самом начале, помню, встречал упоминание о 8 единицах, потом, видимо, решили что 6 хватит. Когда строительство забуксовало сказали что и одним обойдёмся или вообще откажемся. Потом решили что второй всё таки нужен......

Так что чтобы-там вики не писала она права. Понимания того сколько нужно, сколько построят нет, похоже, НИ У КОГО )))

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Здесь вопрос во временной замене условно Мистралей (или что вместо них будет) пока нужные не построятся.
так и заменять нечего ))) У нас нет ни одного океанского десантника в строю ))).
В том и вопрос. Они там сверху никак не могут понять что нужно а чего не нужно. Были какие крики что Мистрали не нужны в принципе. А теперь разговоры - "дайте бабло и построим аналог Мистраля сами".

Ну если кричали что не нужны, и при этом Мистрали не отдают, так и бог с ними. Не нужны и не стройте. так нет же.... Ну да ладно...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Тут сложно спорить. Всё таки суда разного водоизмещения.
так не в водоизмещении дело а в концепции. Вон американские Сан-Антонио ещё крупнее - 25 000т. Но они всего с двумя вертолётами..... концепция другая.

Тут надо просто определиться что надо? Корабль с не очень большим десантом но быстро высаживаемый или загруженный как Рогов но с медленной высадкой?
+1
Сообщить
№21
26.03.2015 21:46
Цитата, madmat сообщ. №20
Тут надо просто определиться что надо? Корабль с не очень большим десантом но быстро высаживаемый или загруженный как Рогов но с медленной высадкой?

Нужны оба!
1) Для проведения спец операций или для захвата плацдарма малыми высокомобильными силами, при поддержке авиации и кораблей.
2) Для непосредственной высадки большой группировки десанта, при уже отодвинутой линии фронта от берега, который в свою очередь будет развивать наступление на территории противника.
0
Сообщить
№22
27.03.2015 07:51
Цитата, madmat сообщ. №10
Хотя, может они ещё в чём-то интересны?
электродвигатели априори надежнее. Меньше элементов,
а чем меньше элементов, тем меньше шансов поломки
+ они занимают меньше места, т.к. расположены вне корпуса
+ Электродвигатель насколько помню гораздо быстрее выходят
на заявленную мощность

я не утверждаю (не специалист) - просто предложил
ИМХО, но Запад просто так не стал бы на них переходить.
Надо анализировать...
Цитата, madmat сообщ. №13
Но потери будут при трансформации механической энергии в электрическую а потом обратно в механическую. А вот где потери больше я не знаю.
И просто напомню что в Мистрале примерно 20 000 лс на 2 азипода. На фрегате же мощность порядка 60 000лс и скорость 30-32 вместо 19 узлов.
из программы ВУЗа помню, что КПД у электродвигателей доходит
до 90%. Из всех типов движков электро имеет самый ВЫСОКИЙ КПД.
Цитата, madmat сообщ. №15
PS Да и смысл городить прошлый век. Тогда уж наконец-то начать строить серию Гренов. Они хотя бы по размерности больше подходят.
второй корабль же заложили уже на Янтаре
0
Сообщить
№23
27.03.2015 14:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
электродвигатели априори надежнее. Меньше элементов,
Ну так а электричество-то ему всё равно дизель гонит. Вернее не просто дизель а дизель-ГЕНЕРАТОР.
Так что азипод это не есть какая-то откровенная вундервафля. Там свои сложности и надо конкретно смотреть где он в положительном свете где в отрицательном.
Однозначно положительное - манёвренность. Но не совсем понимаю зачем она океанскому кораблю. Он же не истребитель на шоу показывать фигуры морского пилотажа ))) Он же для боя делается ))).

Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
но Запад просто так не стал бы на них переходить.
Ну, насколько я знаю, он н них и не перешёл. Вот некоторые единичные экземпляры. И насколько я могу судить именно для возможности держать корпус "по струнке" при приёме и выкатке катеров. Ну а фрегато-эсминцам это далеко не очень нужно.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
из программы ВУЗа помню, что КПД у электродвигателей доходит
до 90%. Из всех типов движков электро имеет самый ВЫСОКИЙ КПД.
Ещё раз повторю:
При передаче энергии для движения с помощью вала затраты на
1) КПД дизеля
2) трения редуктора
3) трение вала
4) трение упорных подшипников
5) трение винта о воду

основные вроде всё.

При передаче энергии через азипод.

1) КПД дизеля
2) КПД генератора
3) потери при пердаче энергии(надеюсь незначительные)
4) трение вала (пусть короткого, но он есть и он трёт)
5) КПД электродвигателя
6) трение упорных подшипников
7) трение винта о воду.

Вроде бы основные тоже всё.

При этом в дизель-электрическом движении несомненный плюс в том что дизель работает более равномерно.

Ну тоже ИМХО. Если кто поправить то будет хорошо.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
второй корабль же заложили уже на Янтаре
Ну да. Ещё раз повторюсь что если считать вторую закладку за 10 лет серией, то серию правда заложили )))
+2
Сообщить
№24
27.03.2015 19:45
"Россия может построить аналог "Мистраля" к 2020 году"


но она этого делать не будет)))
0
Сообщить
№25
28.03.2015 09:00
Цитата, madmat сообщ. №23
Но не совсем понимаю зачем она океанскому кораблю. Он же не истребитель на шоу показывать фигуры морского пилотажа ))) Он же для боя делается ))).
круизные лайнеры тоже океанские, тем не менее на них применяется
Цитата, madmat сообщ. №23
И насколько я могу судить именно для возможности держать корпус "по струнке" при приёме и выкатке катеров. Ну а фрегато-эсминцам это далеко не очень нужно.
Вы считаете, что манёвренность в морском бое не нужна?

в своё время я работал 5 лет на станке наладчиком-оператором.
за все эти 5 лет  электродвигатель НИ РАЗУ не сломался.+
он выходил на рабочие обороты за 3 секунды
Между тем с ДВС на своём отечественном авто замаялся...

Конечно дизель-генератор тоже требует обслуги, но...
их можно ставить запасных хоть ПЯТЬ штук.
И все эти пять штук не требуют механического соединения с винтом через валы,
а требуют только электрического соединения, что значительно проще и
занимает в разы меньше места...
И самое интересное, что  ГТУ значительно сложнее в обслуге
+ мы их не производим... С Дизелями как-то проще...
В Питере осваивают производство таких колонок, может получится...
0
Сообщить
№26
28.03.2015 14:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
круизные лайнеры тоже океанские, тем не менее на них применяется
Ну чёрт их знает. Никогда не был на круизном судне. Только паром в Швецию. Там для хождения по шхерам азипод, наверное, нужен.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
Вы считаете, что манёвренность в морском бое не нужна?
А зачем? Увернуться от ракеты? )))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
в своё время я работал 5 лет на станке наладчиком-оператором.
за все эти 5 лет  электродвигатель НИ РАЗУ не сломался.+
он выходил на рабочие обороты за 3 секунды
Между тем с ДВС на своём отечественном авто замаялся...
Ну так ещё раз повторю. К азиподу ток-то идёт от ДИЗЕЛЬ генератора. И какая ему разница где ломаться? На генераторе или на валу?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
Между тем с ДВС на своём отечественном авто замаялся...
Поэтому я езжу не на отечественном ))) За 13 лет ни одной поломки двигателя ))).
Кстати именно поэтому наши пограничники и предпочитали Немецкие дизеля.
Для флотских Грачат вон тоже MTU покупали. Теперь на Китайские движки переходят
...

Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
их можно ставить запасных хоть ПЯТЬ штук.
Я Вас умоляю.... Вы о чём? Думаете судовой дизель выглядит как движок в вашем АВТО???
Двигатель для Стерегущего весит 26 тон !!!. А их там четыре !!!
Таскать с собой запасные двигатели это что-то новое в военном деле ))).
Не проще штатный движок держать в исправном состоянии ))).

Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
И самое интересное, что  ГТУ значительно сложнее в обслуге
Интересно и то что при всём при этом на океанских кораблях используют именно турбины. GE, RR или Зорю. Честно говоря не знаю почему. Но дизелями ограничиваются на малых кораблях. При этом на океанских транспортных кораблях во всю ставят дизеля.
На 100% уверен что есть на это веские причины. Там бы просто так из за прихоти одного человека этого делать не стали бы.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
В Питере осваивают производство таких колонок, может получится...
Да всё может получиться. особенно в режиме самоизоляции ))) Надо только нАчать и кончить )))
0
Сообщить