Войти

ОСК построит аналоги "Мистралей", если поступит заказ от Минобороны РФ

3658
5
+5
BPC_Russe_Mistral
Проектное изображение ВPC Russe - варианта универсального десантного корабля типа Mistral для ВМФ России. Судя по изображению, вооружение корабля должно состоять из двух зенитных ракетных систем ближнего действия 3М47 "Гибка" и двух 30-мм шестиствольных артиллерийских установок АК-630 (с) DCNS.

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) готова построить российские аналоги "Мистралей", если министерство обороны России примет такое решение, сообщил президент корпорации Алексей Рахманов.

"Конечно, построим, ничего там супер сложного… С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что для этого нужна четко сформулированная заявка и позиция", — сказал Рахманов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, с такой задачей, как строительство вертолетоносцев, мог бы справиться "Балтийский завод".

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. В декабре французский премьер Мануэль Вальс заявлял, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным". Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

В настоящее время против передачи кораблей активно выступают США. Париж, с одной стороны, заявлял, что обязан выполнить контракт с Россией, а с другой — увязывает передачу кораблей с прогрессом в урегулировании ситуации на Украине. Источник РИА Новости в корабельной отрасли ранее сообщил, что США предложили строящей "Мистрали" верфи STX выполнить заказ на строительство американского гражданского лайнера.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
25.03.2015 10:38
Балтика строила корму, конечно она может, но она загружена, имхо
Завод Залив (Крым) - тоже подходит по размерам.
На Мистрале минимум оружия, а Залив оборудован под
постройку сухогрузов и танкеров.
0
Сообщить
№2
25.03.2015 12:32
Корветы бы научились строить для начала...
0
Сообщить
№3
25.03.2015 22:39
Строить было бы нужно, чтобы не потерять технологию, но несколько модернизированный Мистраль. Во-первых, ему не хватает скорости: должен ходить не менее 27 узлов. Нужны дополнительные водомёты, например.
Во-вторых, ему не хватает оборонительного и ударного вооружения, а значит - его надо удлинить, как минимум, на отсек- два (метров 10-15) для размещения этого вооружения.
-1
Сообщить
№4
25.03.2015 23:21
Наши моряки после ходовых испытаний Владивостока заявляли об очень сильной боковой и продольной качке  даже при небольшом волнении моря. Из-за этого крайне проблематично будет использовать вертолёты,  без которых Мистрали это большое корыто.
минимум вооружения Российских Мистралей:
- 2 модуля Палаш
- 2 модуля ПУ Пакет НК  на 6-8 ракето-торпед + 4 ПУ УДАВ 2М
- 32-36 ВПУ для Штиль 1м или Редут
-2
Сообщить
№5
26.03.2015 07:16
МБР Рубеж туда ещё засуньте, чтобы получился
крейсер-вертолётоносец,
слов нет... (((

постоим рашен звезду смерти, строить будем 10 лет по цене 10млрд$
Ни у кого такой не будет... а у нас будет - один, второй уже не осилим...

Цитата, Иван Иванович сообщ. №4
Наши моряки после ходовых испытаний Владивостока заявляли об очень сильной боковой и продольной качке  даже при небольшом волнении моря.
тоже читал, но
можно ведь Акт и не подписывать если это так.
Пусть устраняют...
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)