Войти

Президент РАН предлагает создать аналог советского госкомитета по науке и технике

2301
1
+6
Мантуров и Фортов
Мантуров Денис Валентинович и Фортов Владимир Евгеньевич.
Источник изображения: http://www.minprom.gov.ru/

"У нас сегодня так или иначе наукой и техникой занимается около двух десятков разных организаций. По сути, нет единого органа управления этой важнейшей сферой", - сказал Владимир Фортов

МОСКВА, 22 марта. /Корр. ТАСС/. Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов считает необходимым создать в России аналог госкомитета по науке и технике, который в СССР проводил государственную политику в этой сфере.

"У нас сегодня так или иначе наукой и техникой занимается около двух десятков разных организаций. По сути, нет единого органа управления этой важнейшей сферой", - сказал Фортов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник.

По его словам, сегодня на науку выделяется более 750 млрд руб., на долю академических институтов - 15% этой суммы. "Тем не менее, именно в адрес академии критика сыпется со всех сторон, мол, она неэффективно расходует "большие деньги". Хотя на самом деле дает более 50% публикаций в престижных журналах", - подчеркнул Фортов.

Гораздо более интересный вопрос, по его мнению, что происходит с остальной, куда большей суммой. "Как она расходуется? Ответить очень непросто, так как нет единой системы управления наукой. Мне кажется, что с учетом принципиально новых задач, стоящих перед страной, может быть, имеет смысл создать организацию, аналогичную госкомитету по науке и технике, который эффективно действовал в СССР", - заключил президент РАН.

Госкомитет при совете министров СССР по науке и технике существовал с 1948 по 1991 год. Его основной задачей была реализация госполитики в сфере научно-технической деятельности: определение основных направлений развития науки и техники, планирование и организация разработок важнейших научно-технических проблем, внедрение результатов исследований в производство.

Ранее идею о воссоздании госкомитета по науке и технике также озвучивал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
1 комментарий
№1
24.03.2015 07:05
ГК по науке только чудом не оставил нас без ракет, и успешно оставил нас без торпед и без нормальной гидроакустики.
Будут пересекаться интересы разных контор-разработчиков и военных и приемщиков, и будет лобби. Короче, та же каша, что была при СССР, только в профиль. Будем кормить кучу бездельников от всех отраслей и получать на выходе вундервафли "не имеющие аналогов". Тенденция уже есть.
Кмк, следует, что бы все работало по тем же механизмам, что и авиционная (последня не убитая) промышленность.
-2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России