Войти

На ОАО «ПО «Севмаш» состоялась церемония закладки многоцелевой АПЛ «Архангельск» проекта «Ясень-М»

3351
0
+6
Минобороны увеличит заказ на "Ясени" и "Бореи"
АПЛ Северодвинск пр.885 "Ясень" .

ЦАМТО, 20 марта. На ОАО «ПО «Севмаш» (входит в состав АО «ОСК») 19 марта состоялась торжественная церемония закладки многоцелевой АПЛ нового поколения проекта «Ясень-М». Приказом Главнокомандующего ВМФ атомной субмарине присвоено имя «Архангельск».

Как сообщила пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш», закладную доску в карман секции атомного подводного крейсера установил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

В торжественной церемонии также приняли участие представители командования ВМФ, Объединенной судостроительной корпорации, предприятий промышленности, проектной организации, областных и городских властей.

«АПЛ «Архангельск» вобрала в себя лучшие достижения подводного кораблестроения. Подводные лодки этого проекта станут важной компонентой ударной мощи ВМФ и смогут эффективно действовать в составе группировок на любом удалении от пунктов базирования. Для субмарин этой серии строится самая современная инфраструктура базирования, позволяющая комплексно обеспечить все виды обеспечения и сделать жизнь подводников благоустроенной. Подготовка экипажей для АПЛ проекта «Ясень» ведется на базе Военного учебно-научного центра ВМФ с использованием современных тренажерных комплексов», – отметил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

АПЛ «Архангельск» станет четвертой в линейке многоцелевых атомных подводных лодок проекта «Ясень-М», спроектированных Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». В проекте применены многие технические решения, ранее не использовавшиеся в отечественном подводном судостроении. Головной подводный крейсер серии (проект «Ясень») – «Северодвинск» – был построен на Севмаше и передан Военно-морскому флоту 17 июня 2014 года. Многоцелевые атомные субмарины «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск» строятся по усовершенствованному проекту «Ясень-М». Изменения проекта касаются элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и материалов, поставлять которые будут исключительно российские производители.

Согласно Военно-морской доктрине РФ, в перспективе подводные лодки этого проекта, которые строятся большой серией, станут основными многоцелевыми атомными подлодками ВМФ России.


Справочно:

Ранее наименование «Архангельск» присваивалось атомным субмаринам 3-го поколения. Это имя носил головной корабль проекта 949 (атомная подводная лодка К-525; с 6 апреля 1993 года – «Архангельск»). Он был заложен 25 июля 1975 года на Севмаше, спущен на воду 3 мая 1980 года. 24 января 1981 года АПЛ была включена в состав Краснознаменного Северного флота. В 1996 году АПЛ была выведена из состава ВМФ.

Затем, спустя пять лет, в 2001 году, это наименование было присвоено тяжелому атомному подводному крейсеру TK-17 проекта 941. Подводные корабли пр. 941 (класс «Акула») самые большие в мире. ТК-17 был заложен на Севмаше 9 августа 1983 года, спущен на воду 12 декабря 1986 года, 19 февраля 1988 года включен в состав Краснознаменного Северного флота. В 2015 году выведен из состава СФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России