Войти

Newsweek: Норвегия жалеет, что Столтенберг уступил военную базу России

4559
2
+12
Медведев и Столтенберг
Cентябрь 2010 года: Дмитрий Медведев и Йенс Столтенберг.
Источник изображения: trud.ru

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Власти Норвегии жалеют о том дне, когда продали секретную базу для подводных лодок вблизи российской границы, пишет Newsweek.

"Шесть лет назад норвежские политики решили, что Россия больше не представляет значительной угрозы и что пора продавать сверхсекретную базу Олавсверн, расположенную в скале и оснащенную сложнейшей электроникой", — говорится в статье.

Правительство выставило базу на продажу через сайт finn.no — норвежский аналог eBay. Интересно, что премьером в то время был Йенс Столтенберг – ныне генсек НАТО. Продать базу удалось не сразу – не находилось покупателей, готовых выложить за нее 12,1 млн евро. В конце концов "уникальная недвижимость" площадью почти 950 млн квадратных метров была продана — за 4,4 млн евро — бизнесмену по имени Гуннар Вильгельмсен.

Вильгельмсен в итоге сдал базу в аренду флоту российских научно-исследовательских судов. Так, недавно в Олавсверн прибыло судно "Академик Немчинов" компании "Севморнефтегеофизика", которая занимается сейсмическими исследованиями.

В комментарии для Newsweek отставной командующий ВМС Горан Фриск заявил, что российские научно-исследовательские суда – "это не шутка", поскольку они изучают возможности перемещения для атомных подлодок и сами могут спускать на воду небольшие субмарины. "Непонятно, как норвежское правительство могло совершить такую оплошность", — добавил он.

"Со временем стало ясно, что продажу этого объекта нельзя назвать хорошим решением", — сказала президент Норвежской оборонной ассоциации Анн-Маргрете Болльман.

Местные жители, однако, не слишком обеспокоены и рассчитывают, что Олавсверн принесет пользу местной экономике, пишет Newsweek.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
2 комментария
№1
23.03.2015 20:29
российские научно-исследовательские суда – "это не шутка", поскольку они изучают возможности перемещения для атомных подлодок и сами могут спускать на воду небольшие субмарины. "Непонятно, как норвежское правительство могло совершить такую оплошность",
------------------------------------------------------
Когда-то РФ "уступила" часть Баренцева моря Норвегии.
"Уступка богатейшей части Баренцева моря с огромными запасами нефти и рыбы подрывает стратегические интересы России." - http://maxpark.com/user/1939709943/content/733238
Непонятно, как российское правительство могло совершить такую оплошность
0
Сообщить
№2
24.03.2015 01:34
нет там никакой оплошности , была спорная территория которую СССР отжал у Норвегии в в тридцатых годах , эта территория не признавалась никем все это время , она давала повод оспорить всю нашу Арктику для НАТО , поэтому наши решили с норвежцами просто поделить пополам эту территорию , потому как в реальности ее одинаково использовали и наши и норвежцы . и на Арктику пасть открыть у НАТО теперь повода нету .
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"