Войти

Экспорт российских катеров "Мангуст" может начаться в 2015 году

3072
0
+3
Мангуст
Спуск на воду на ОАО "Судостроительный завод "Вымпел" в Рыбинске скоростного катера специального назначения проекта 12150 (шифр "Мангуст"), построенного для сил специального назначения Министерства обороны России. Предположительно, 07.05.2013.
Источник изображения: dmirg78 / forums.airbase.ru

Объем экспортного рынка катеров проекта 12150 глава "Вымпела" оценил примерно в 50 единиц

ЛАНГКАВИ /Малайзия/, 18 марта. /ТАСС/. Экспорт скоростных российских катеров проекта 12150 (шифр "Мангуст") может начаться в 2015 году. Такую точку зрения в беседе с корр.ТАСС на международной авиационной и военно-морской выставке LIMA-2015 выразил генеральный директор судостроительного завода (ССЗ) "Вымпел" Олег Белков.


"Надеюсь, что в этом году", - сообщил Белков о предполагаемой дате начала экспорта, отметив в качестве потенциального рынка страны Африки. "Ведем активно работу с Вьетнамом, Индией, Бразилией. Какая-то из стран согласится заказать ("Мангусты")", - добавил он.


Белков отметил, что российским заказчикам к настоящему времени поставлено около 60 катеров "Мангуст". "Ведем переговоры с министерством обороны и пограничниками, которым предложили новый облик катера. Рассчитываем на производство еще порядка 30 единиц. Серия этих катеров для российских заказчиков закончится, полагаю, в пределах 100-120 единиц и мы в этот момент перейдем на пассажирские корабли разной вместимости. С точки зрения внутреннего рынка больше заказов, вероятно, не будет. Мы готовимся к гражданской тематике", - сообщил Белков.


Объем экспортного рынка катеров проекта 12150 глава "Вымпела" оценил примерно в 50 единиц. "Не исключено, что это будет совместное производство с кем-либо", - подчеркнул он. "Корабль хороший, конкурентов на рынке у него немного. Тем более, мы с ЦМКБ "Алмаз" его постоянно модернизируем, - подытожил Белков. - Путевка в жизнь у него большая".


ОАЭ проявляют интерес к кораблю "Комета"


Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и ряд других стран проявляют интерес к перспективному российскому кораблю на подводных крыльях "Комета", сообщил генеральный директор ССЗ "Вымпел" Олег Белков.


"Прошедшие итоги выставки IDEX-2015 в ОАЭ подтвердили интерес к нашей продукции, - сообщил Белков. - Надеемся, что появится серия из 5-10 пассажирских кораблей". По словам главы "Вымпела", одним из значительных факторов повышения интереса зарубежных стран к российским кораблям является изменившийся курс валют. "У нас цены в рублях, а курс доллара значительно изменился", - сказал он.


Как отметил Белков, в августе 2015 г. в Рыбинске состоится спуск "Кометы" на воду, после чего в ходе опытной эксплуатации будут выявлены и исправлены обнаруженные недостатки. "Когда пройдем все подводные камни, покажем ее заказчику. У нас сегодня есть порядка 30 заказов. Пока это намерения, но более, чем серьезные", - проинформировал он.


"Потенциальные заказчики предлагают уже начать оформление документов, но мы этот процесс сознательно останавливаем. Корабль инновационный, надо его достроить", - добавил глава "Вымпела". Он сообщил, что новый корабль, скорее всего, не будет демонстрироваться на международном военно-морском салоне, который пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 5 июля 2015 г. "На МВМС-2015 мы покажем только катер "Мангуст", - добавил Белков.


Глава "Вымпела" сообщил, что завод также создает гражданский корабль на воздушной подушке в двух модификациях. "Идем в инновационные корабли, которыми всегда была Россия сильна", - подытожил Белков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»