Войти

Российский БТР-88 с дистанционно-управляемым модулем найдет признание у зарубежных покупателей

5796
3
+2
BTR-82AM
БТР-82АМ. Источник: Военное обозрение .

Россия в настоящее время является одним из основанных поставщиков колесной бронетехники армиям зарубежных государств. Правда, БТР-80 и БТР-82 занимают нишу сравнительно простых и дешевых машин, и поэтому они, в основном, приобретаются государствами со сравнительно небольшими военными бюджетами.

К тому же, некоторые страны, не имеющие возможности покупать дорогую западную технику по политическим ограничениям, вынуждены оснащать свои войска российскими бронетранспортерами.

Стоит отметить, что эти бронемашины постоянно совершенствуются. Например, для БТР-82 созданы варианты прицелов с тепловизионным каналом и каналом управления дистанционного подрыва снаряда. Проработаны меры по усилению защиты, в том числе с использованием специальной керамики.

Еще одним шагом для "осовременивания" машины, базовая версия которой появилась еще в середине 80-х годов, стали работы над БТР-82А1, известным еще как БТР-88. Как мы уже писали, эта версия оснащена новым дистанционно-управляемым боевым модулем, главным отличием которого станет его автономность. Он управляется как наводчиком, так и командиром с помощью электромеханических приводов.

Наблюдение и прицеливание осуществляется с использованием оптико-электронных (низкоуровневых телевизионных приборов).

Основное вооружение боевого модуля разработки нижегородского ЦНИИ "Буревестник" заключается в скорострельный 30-мм пушке со спаренным 7,62- мм пулеметом ПКТМ. Также предполагается установка противопехотного гранатомета и 6 аэрозольных (дымовых) гранат.

В результате на базе хорошо известного и проверенного многими военными конфликтами БТР-80 потенциальные покупатели могут заказать машину, исходя из своих финансовых возможностей. От сравнительно простых и дешевых версий - до бронетехники с дистанционно управляемыми модулями с усиленной бронезащитой. И, можно предположить, что российские БТР-80/82/88 зарубежные клиенты будут приобретать еще долгие годы.

Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
19.03.2015 20:55
Хотелось бы знать почему на Российских БТР 82 А/АМ  нет автоматического гранатомёта, недорогое и очень эффективное оружие давно доказало свою необходимость быть всегда под рукой.

Также непонятно по какой причине перестали закупать НОНА-СВК,  особенно для лёгких бригад на базе БТР 82 , дивизион из 18 НОНА-СВК  должен быть включен в состав каждой бригады на колёсной технике, а также Морской Пехоты,  перевооружаемой на БТР 82 АМ.
0
Сообщить
№2
19.03.2015 21:05
К 30мм пушке помимо 30мм автоматического гранатомета желательно установить еще 30мм миномет. Недорогое и очень эффективное оружие давно доказало свою необходимость быть всегда под рукой.


в качестве бригадной артиллерии для мотострелков лучше 18 приклеенных к бтру 120мм минометов ничего и представить нельзя!
-3
Сообщить
№3
19.03.2015 21:09
Но сперва нужно развернуть 10 танковых бригад на армате. по одной на каждую общевойськовую армию!
-3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM