Войти

В США начинается производство комплектов точного наведения для обычных гаубичных снарядов

3620
7
+1
Гаубица M777A2
Американские солдаты батареи Альфа 2-го батальона 77-го полка полевой артиллерии 4-й пехотной бригадной боевой тактической группы 4-й пехотной дивизии ведут артиллерийский огонь из 155-мм буксируемой гаубицы M777A2 22-го августа 2014-го года на аэродроме в Кандагаре в Афганистане. Солдаты и их подразделение проводят пристрелочную стрельбу. (Фото специалиста Ариэля Соломона (Ariel Solomon), Армия США).
Источник изображения: strategypage.com

Армия США заключила с компанией «Орбитал эй-ти-кей» /Orbital ATK/ новый контракт стоимостью 129 млн долларов на производство устройств, превращающих обычные 155-миллиметровые снаряды в высокоточные.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Дифенс ньюс», это должно позволить использовать артиллерию для поражения целей в густонаселенных районах или поблизости от позиций собственных войск.

Мелкосерийное производство новинки уже началось, первые поставки заказчикам должны быть произведены в начале 2016 года. Первыми новые устройства получат подразделения армии и морской пехоты США, а также вооруженные силы Австралии и Канады.

Согласно публикации, комплект точного наведения /Precision Guidance Kit, PGK/ размещается во взрывателе, навинчивающемся на обычные снаряды. С помощью навигационной системы Джи-пи-эс /GPS/ он позволяет боеприпасу ориентироваться относительно цели. Чтобы корректировать траекторию полета, используются небольшие аэродинамические стабилизаторы.

По сообщению военной газеты, заказчиков привлекает и стоимость комплекта, составляющая менее 10 тыс долларов. Специально изготовленные высокоточные снаряды, как утверждает «Дифенс ньюс», стоят от 70 тысяч до 130 тысяч долларов.

Компания «Эй-ти-кей», позже объединившаяся с «Орбитал», вела разработку комплектов точного наведения для гаубичных боеприпасов с 2006 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
7 комментариев
№1
18.03.2015 11:06
нам бы такое ввинчиваешь в взрыватель и усе...
+1
Сообщить
№2
18.03.2015 13:52
корректируемый артиллерийский боеприпас  вроде уже есть??
0
Сообщить
№3
18.03.2015 15:41
Читайте внимательней, речь не о боеприпасах, а о комплектах для превращения обычных снарядов в високоточные.

Аналогично западным бомбам типа jdam или paveway собираемым из комплектов, которые стоят всего по 30.000$.
А российские КАБы тем временем стоят болеее 50.000$.
+1
Сообщить
№4
18.03.2015 16:14
Цитата, екщ сообщ. №3
Аналогично западным бомбам типа jdam или paveway собираемым из комплектов, которые стоят всего по 30.000$.
А российские КАБы тем временем стоят болеее 50.000$.

По результатам боевого применения в Афганистане - JDAM бомбы показали себя далеко не лучшим образом, в отличие от полноценных КАБ.
0
Сообщить
№5
18.03.2015 17:36
И какие полноценный КАБ применялись в афганистане?

jdam b paveway себя отлично показали во всех конфликтах последних десятилетий.
0
Сообщить
№6
18.03.2015 17:51
екщ, поправте меня но если на обычный боеприпас, установить  комплект высокоточного оборудования   он не превратиться в корректируемый??
0
Сообщить
№7
18.03.2015 21:17
и опять GPS . и если в БПЛА есть куда пихать нормальное оборудование , которое может защитить от подмены координат , то в этом снаряде не думаю . наши недаром так усердно взялись за РЭБ . кроме того интересно , там такие же радиовзрыватели как на большинстве снарядов ? как с ними поработает ртуть-бм ?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)