Войти

С плавучего космодрома впервые после аварии запустят ракету Зенит-3SL

2182
0
0

Единственный в мире океанский космодром - плавучая платформа Odyssey и командное судно Sea Launch Commander прибыли в район старта в экваториальную зону Тихого океана на 154 градусе западной долготы, чтобы провести первый после прошлогодней аварии на платформе запуск ракеты-носителя "Зенит-3SL", сообщает сайт Роскосмоса.


"В ближайшие дни специалисты будут готовить ракету-носитель и арабский телекоммуникационный спутник Thuraya-3 к старту, а 12 января предполагается начать предстартовый отсчет", - говорится в сообщении.


Неоднократно переносившийся ранее по погодным условиям запуск ракеты-носителя "Зенит-3SL" намечен на 15 января 2008 года в 14.49 мск.


Запуск спутника Thuraya-3 станет первым после аварии, которая произошла на океанской пусковой платформе 30 января 2007 года. Тогда ракета-носитель "Зенит-3SL" должна была вывести на орбиту спутник NSS-8. Сразу после старта ракета взорвалась, что привело к потере обоих космических аппаратов. Плавучая пусковая платформа получила повреждения, однако сохранила плавучесть и смогла вернуться в порт приписки своим ходом.


Специальная комиссия по расследованию причин аварии пришла к заключению, что нештатная ситуация возникла из-за некорректной работы систем турбонасоса для жидкого кислорода в двигателе РД-171М ракеты-носителя "Зенит".


Запуски спутников Thuraya-1 и Thuraya-2 успешно прошли в 2000 и 2003 годах. Спутниковая телекоммуникационная компания Thuraya со штаб-квартирой в Объединенных Арабских Эмиратах, планирует ввести в строй свой третий спутник в январе 2008 года. Он будет предоставлять услуги связи потребителям в Восточной Азии. Спутник, как и его предшественники, был построен в Калифорнии компанией "Боинг".


В консорциум Sea Launch ("Морской старт"), созданный в 1995 году, входят американская компания "Боинг", британско-норвежская компания "Кварнер Групп", конструкторское бюро "Южное" (Украина), производственное объединение "Южмаш" (Украина), а также РКК "Энергия" (Россия).


За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители "Зенит-3SL" могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM