Войти

Опытный ядерно-топливный комплекс проекта "Прорыв" построят в 2015г

3592
0
+6
tvel-logo
Логотип компании Открытое акционерное общество «ТВЭЛ».

МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Комплекс экспериментальных установок для разработки и испытания технологий изготовления новейшего ядерного топлива планируется создать в этом году на Сибирском химическом комбинате (СХК, предприятие топливной компании ТВЭЛ госкорпорации "Росатом") в рамках российского атомного проекта "Прорыв".

Проект "Прорыв", который предполагает отработку технологии замыкания ядерного топливного цикла, реализуется на площадке СХК в томском ЗАТО Северск. Технология замкнутого цикла необходима для атомной энергетики будущего. Реализация проекта включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом, а также модуля фабрикации/рефабрикации топлива для этого реактора и модуля переработки его отработавшего топлива. БРЕСТ-ОД-300 планируется запустить в 2020 году.

Комплекс экспериментальных установок КЭУ-2 будет предназначен для технологических операций синтеза нитридных порошков и изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива. Установки станут прототипами опытно-промышленных образцов для производства этого новейшего топлива в ходе проекта "Прорыв", поясняется в размещенных на сайте атомной госкорпорации материалах конкурса, организованного предприятием Росатома АО "Атомкомплект".

Заказчик работ — ОАО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома холдинг "Атомэнергомаш"). Начальная (максимальная) цена договора — 605,3 миллионов рублей. Заявки на конкурс принимаются не позднее 24 марта, подведение его итогов пройдет не позднее 20 апреля.

Рабочая конструкторская документация на комплекс должна быть разработана и согласована до середины июня. К этому сроку необходимо будет также подготовить площадку для комплекса на СХК. Монтаж и наладка комплекса должны быть выполнены до середины ноября.

Нитридное топливо для реакторов на быстрых нейтронах обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным ядерным топливом для АЭС, среди них — высокая степень выгорания в реакторах, большая теплопроводность и совместимость с жидкометаллическим теплоносителем.

Энергоблоки АЭС с реакторами на быстрых нейтронах позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями таких реакторов обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.?

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"