Войти

Миллионы в пустыне

1840
0
0

Организаторы главного ралли-рейда планеты потеряли $52 млн. Убыток неоднократного победителя, команды «Камаз-мастер», — миллионы долларов

Тридцатое ралли Дакар-2008 должно было стартовать 5 января в Лиссабоне. Но за день до старта команды были ошарашены новостью об отмене гонки. Накануне оргкомитет гонки получил настоятельные рекомендации французского правительства отменить марафон, сообщил Этьен Лавинь, глава компании A.S.O., организатора Дакаром-2008.

Причина — возможные теракты на территории Мавритании, по которой должны были пройти восемь этапов гонки, рассказал французскому телевидению Лавинь. В конце прошлого года там были убиты четыре французских туриста и три военных.

Дакар-2009 будет проведен, пообещал Лавинь.

В гонке должны были участвовать 14 экипажей, в составе которых заявлены россияне: три от «Камаз-мастера», российско-белорусский экипаж в классе грузовиков и 10 легковых автомобилей.

«Мы были шокированы известием об отмене гонки. Это неофициальный чемпионат мира по ралли. Он никогда не отменялся, хотя в ходе гонки случались аварии, нападения, ограбления и даже перестрелки. Я помню случаи отмены этапов, но не всей гонки», — говорит представитель «Камаз-мастера» и директор по информационной политике «Камаза» Владимир Самойлов.

A.S.O. официально объявила о потерях $52 млн. Ее представитель не стал отвечать на вопросы «Ведомостей». A.S.O. лишится выручки от телетрансляций и спонсоров, говорит гендиректор агентства «Телеспорт-маркетинг» Антон Леонтьев, также ей придется вернуть участникам их взносы — более 10 000 евро с человека.

Потери «Камаз-мастера» Самойлов оценил в несколько миллионов долларов — в основном расходы на подготовку автомобиля и команды.

Разочарован и ВТБ, титульный спонсор «Камаз-мастера», говорит зампред правления Василий Титов. Он уверен, что российские грузовики были бы в числе лидеров, обеспечивая повышенное внимание к спонсору. Но на отношениях с «Камаз-мастером» отмена ралли не скажется, заявил Титов.

Контракт ВТБ с «Камаз-мастером» был заключен в 2004 г. и продлевается каждый год, его сумма не раскрывается. Пока разговора об уменьшении выплаты в связи с отменой ралли не велось, говорит Самойлов.

Заменой Дакару может стать запланированная на июнь гонка Санкт-Петербург — Пекин. «Камаз-мастер» скорее всего примет в ней участие, говорит Самойлов. «За другие команды я говорить не могу. Но, судя по разговорам в кулуарах после отмены Лиссабон — Дакар, у нас там будут достойные соперники», — добавляет он.

В таком случае гонка Петербург — Пекин станет достаточным противовесом Дакару-2008, считает партнер Deloitte Шариф Галлеев. Леонтьев и главный редактор журнала «Автоспорт» Вадим Овсянкин в этом сомневаются, ведь бренд этой гонки не идет в сравнение с Дакаром-2008, значит, много зрителей она не наберет.


/Глеб Крампец, Иван Филиппов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)