Войти

Небо и море под контролем

4573
13
+2
Истребитель МиГ-29КУБ
Опытный образец корабельного истребителя МиГ-29КУБ ("9-47", бортовой номер "204") в испытательном полете с подвеской из четырех макетных противокорабельных ракет Х-35У. Жуковский, 14.05.2014.
Источник изображения: Алексей Карпулёв / russianplanes.net

Северный флот получит еще десять истребителей

Летчики корабельной авиации Северного флота в этом году получат еще десять модернизированных палубных истребителей МиГ-29. Пару лет назад базовый МиГ-29К по заказу Минобороны году был серьезно доработан. Контракт, заключенный в феврале 2012 года, предусматривает строительство в общей сложности 20 боевых и 4 двухместных "спарок" Миг-29К, необходимых для обучения палубных летчиков. Четырнадцать машин североморцы уже получили, теперь ждут заключительную партию самолетов.

Известно, что подобные машины российская оборонка выпускает для оснащения индийского авианосца "Викрамадитья". Истребители для нашего ВМФ станут базироваться на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". Но различия в контрактах этим, разумеется, не исчерпываются. МиГ-29К и МиГ-29КУБ, предназначенные летчикам-североморцам, только внешне похожи на экспортные самолеты. Но существенно отличаются от них функционально и по количеству выполняемых задач.

Корабельные истребители МиГ-29 относятся к самолетам поколения 4++. Они имеют усовершенствованный планер с высокой долей композиционных материалов, складываемое крыло с усовершенствованной механизацией, цифровую комплексную электродистанционную систему управления самолетом с четырехкратным резервированием. На этих истребителях установлена система дозаправки топливом в воздухе.

По сравнению с более ранней версией этой машины летный ресурс МиГ-29К/КУБ увеличен более чем в два раза. Истребитель вооружен управляемыми ракетами "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", корректируемыми авиабомбами, неуправляемыми ракетами и бомбами, а также встроенной 30-мм пушкой.

Первый полет опытного истребителя МиГ-29КУБ состоялся в январе 2007-го. А серийный самолет впервые поднялся в воздух следующей весной.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.11.2016
Морской МиГ-29К: что известно о палубном истребителе ВМФ РФ
05.07.2016
Взлет над морем: МиГ-29К усилит боевую мощь флагмана ВМФ России
07.08.2014
МиГи на Севере
14.10.2009
Авианосец «Адмирал Горшков» начинает новую жизнь
14.07.2007
МиГ-29К: еще один взлет. Пора думать и о самолетах для будущего российского авианосца
12.07.2007
МиГ-29К: ЕЩЕ ОДИН ВЗЛЕТ. ПОРА ДУМАТЬ И О САМОЛЕТАХ ДЛЯ БУДУЩЕГО РОССИЙСКОГО АВИАНОСЦА
13 комментариев
№1
16.03.2015 04:35
Цитата, q
Четырнадцать машин североморцы уже получили, теперь ждут заключительную партию самолетов.
А когда их успели передать ни кто не подскажет,насколько было известно ВМФ отказался их принимать пока не устронят замечания,чтоб не получилась как с Су-35, самолет есть да толку мало.
+1
Сообщить
№2
16.03.2015 10:22
я вот ещё чего никак не могу понять...
заказали 24шт, а на Кузе может базироваться
50 самолётов и вертолётов
По проекту: 26 МиГ-29К или Су-27К, 4 Ка-27РЛД, 18 Ка-27 или Ка-29,
2  Ка-27ПС
Фактически: 14 Су-33, 2 Су-25УТГ, 10 МиГ-29К, 4 МиГ-29КУБ
(Википедия)

Он у нас ещё и недоукомплектованный будет?
Ведь вертушек там получается вообще нет (наверно ошибка),
а Су уже пора списывать..., имхо
0
Сообщить
№3
17.03.2015 04:32
Цитата, q
я вот ещё чего никак не могу понять...
заказали 24шт, а на Кузе может базироваться
50 самолётов и вертолётов
Есть опцион на 24 миг-29К ,только вопрос будет ли он реализован,а так вполне бы смотрелся :36 миг-29К,4 ка-31(за не имением ДРЛО ну или в качестве временной замены)2 ка-27ПС и 8 Ка-27,а оставшиеся 12 миг-29 отправить в центр подготовки в Ейске(а то до смешного доходит летчики на подготовку летают на строевых машинах с АВ),оставшиеся су-33 оставить в качестве истрибетеля ПВО берегового базирования(т.к делать глубокую модернизацию смысла нет,а легкую они проходят(добавка р-77) до 2025 года прослужат).А Кузя при грамотном обслуживание еще лет 25-30 прослужит,вон Бразилия Фош собираются эксплуатировать до 2030 года,считай 70 лет кораблику будет.
+1
Сообщить
№4
17.03.2015 07:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
Есть опцион на 24 миг-29К
Не понял, в итоге в сумме сколько 29к заказано для ВМФ ?? 48 ???
имхо, но
вырезать ПКР+самолёт ДРЛО (сойдет даже ангар на палубе, если не войдёт во внутрь)
и будет нормальный полноценный АВ
0
Сообщить
№5
17.03.2015 12:46
Цитата, q
Не понял, в итоге в сумме сколько 29к заказано для ВМФ ?? 48 ???
Заказано 24 ,но есть опцион еще на 24,но будут его реализовавать или нет неизвестно.
+1
Сообщить
№6
17.03.2015 12:50
Зачем нужны 48 миг-29к на 0,5 авианосца?

лучше подписать второй контракт на 48 су-35, а то что то там вообще ничего не слышно, а действующий контракт в етом году закончиться.
0
Сообщить
№7
17.03.2015 13:06
Цитата, екщ сообщ. №6
Зачем нужны 48 миг-29к на 0,5 авианосца?
он поэтому и 0,5, потому как там 0.5 от количества ЛА по проекту.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Заказано 24 ,но есть опцион еще на 24,но будут его реализовавать или нет неизвестно.
спасибо, не знал про опцион...надеюсь, что будут ...
хотя Кузю же всё в ремонт сватают???
А это ой-как надолго...

А то как-то глупо будет выглядеть Кузя: мало того, что без нормального ДРЛО,
так ещё и только 50% ЛА
+1
Сообщить
№8
18.03.2015 05:13
Цитата, q
лучше подписать второй контракт на 48 су-35, а то что то там вообще ничего не слышно, а действующий контракт в етом году закончиться.
А может в МО лучше знают когда заказать Су-35,он еще ГИ не прошел, вон Шойгу сказал что надеется что в 2015 наконец то пройдет,за каким местом надо было вобще заказывать су-35 в 2009 годом,если на дворе 2015 год,а самолеты стоят только за забором у завода на Дземги,вы поинимаете что все выпущенные Су-35,сейчас после завершения ГИ придется доводить до ума на заводе,зачем был вобще нужен контракт на не готовые самолеты,лучше бы в заказали тогда су-30М2 или миг-29СМТ и дешевле и машины поностью рабочие и имели бы мы сейчас 50-60 нормальных боевых машин, а не 34 Су-35 ограниченно годных.А по поводу второго контракта на су-35,он будет заключен только после завершения ГИ по количеству слухи разные от 48 до 64 машин.
0
Сообщить
№9
18.03.2015 21:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
он поэтому и 0,5, потому как там 0.5 от количества ЛА по проекту.

Нести больше он и не может. точнее может, но эфективно применять нет.
+1
Сообщить
№10
18.03.2015 21:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Сергей-82


заказывать су-30м2 и миг-29смт  в 2015 году убого. они во всем уступают су-35. ну разве кроме второго пилота в су-30...

а су-35 2012 года производства и так уже дорабатывали.
0
Сообщить
№11
19.03.2015 04:46
Цитата, q
заказывать су-30м2 и миг-29смт  в 2015 году убого. они во всем уступают су-35. ну разве кроме второго пилота в су-30...
Я вобще то писал про 2009 год когда умудрились заключить контракт на Су-35.
Цитата, q
а су-35 2012 года производства и так уже дорабатывали.
Когда успели не подскажите,если ПКЦ для су-35 на испытания в Ахтубинск поступил только в конце 2014 года,что если его доработали в Крым тогда не поставили,а поставляют Су-30СМ и М2 и старые модернизированые СМ,а не новый хваленый су-35.А может дело в том что Су-35 только в начале 2015 года стал походить на боевой комплекс и то только правда те машины которые на испытаниях в ГЛИЦ.
+1
Сообщить
№12
19.03.2015 07:30
Цитата, екщ сообщ. №9
Нести больше он и не может. точнее может, но эфективно применять нет.
если поставить нормальное ДРЛО, то  и применять сможет.
+1
Сообщить
№13
19.03.2015 17:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Когда успели не подскажите,

Подскажу. в 2014 году. 6 бортов 12го года после испытаний в ахтубинске отправили назад в комсомолськ. часть из них после доработки там и осталась в 23 иап, а часть отправили в липецк, что как бы намекает.
0
Сообщить