Войти

Строитель «Мистралей» получил заказ на гражданский лайнер от США

6613
24
-1
Корабль-док "Севастополь"
Выведенный из сухого строительного дока после спуска на воду на судостроительном предприятии STX France строящийся для ВМФ России десантный вертолетный корабль-док "Севастополь" типа Mistral. На заднем плане видны готовый к передаче ВМФ России головной однотипный десантный вертолетный корабль-док "Владивосток", и учебный корабль ВМФ России "Смольный", служащий плавучей казармой для российских экипажей обоих ДВКД. Сен-Назер, 22.11.2014.
Источник изображения: Christophe Dedieu / www.shipspotting.com

Французская верфь STX, построившая два универсальных десантных корабля типа «Мистраль» для ВМФ России, получила заказ на постройку пассажирского лайнера, цена которого превышает сумму контракта по «Мистралям», сообщает РИА Новости со ссылкой на информированные источники в судостроении. Кроме того, компанию DCNS, участвующую в проекте, привлекут к работам над системой ПРО НАТО.

«Когда у французов началась история с "передать-не передать" "Мистраль", американцы предложили им построить для себя большой лайнер, потому что эта верфь изначально специализируется на круизных судах. Стоимость этого заказа больше контракта на «Мистрали», поэтому, вероятно, срыв договора с РФ теперь для французов не так критичен», — приводит РИА Новости слова источника. Сумма нового контракта при этом не сообщается.

Ранее также сообщалось о том, что компания DCNS, являющаяся головным подрядчиком по контракту для ВМФ России, войдет в состав международного консорциума, который будет работать над системой ПРО НАТО, совместно с рядом других европейских и американских фирм.

11 марта 2015 года премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о том, что Париж принял суверенное решение удержать вертолетоносцы типа «Мистраль», заказанные Россией, и готов нести за это ответственность, несмотря на финансовые потери.

Удержание французской стороной двух заказанных Россией кораблей типа «Мистраль» в данный момент является одной из ключевых проблем во взаимоотношениях Москвы и Парижа. Первый вертолетоносец («Владивосток») должен был быть передан еще в ноябре 2014 года, однако этого не произошло. Срок сдачи второго корабля («Севастополь»), который на днях выходит на ходовые испытания, наступает 1 ноября 2015 года.

Контракт на строительство двух десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между «Рособоронэкспортом» и французской DCNS в июне 2011 года. Согласно договору, сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки кораблей может достигнуть трех миллиардов евро.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
11.09.2014
Российские универсальные десантные корабли – кто кого?
04.04.2014
НАТО должно приобрести два десантных корабля типа "Мистраль" с целью предотвращения их поставки в Россию, считают западные военные эксперты
20.11.2013
«Мистраль»: без гнева и пристрастия
23.12.2011
Чужие среди своих
27.06.2011
Законтрактованный "Мистраль"
21.06.2011
Контракт на "Мистраль" и головную боль
20.06.2011
Член конгресса считает продажу "Мистралей" РФ "угрозой интересам США"
24 комментария
№1
13.03.2015 00:22
Ну да, есть снижение по лайнерам по сравнению с 2000-ми. ну так кризис....

название--------------- год страна верфь --- тоннаж --- мест --- цена м$
Celebrity Millennium 2000 France STX France --- 91,000 --- 1900 --- 350
Nautica ----------------- 2000 France STX France --- 30,200 --- 684 --- 165
Azamara Journey ----- 2000 France STX France --- 30,200 --- 684 --- 165
Azamara Quest -------- 2000 France STX France --- 30,200 --- 684 --- 165
Celebrity Infinity ----- 2001 France STX France --- 91,000 --- 1900 --- 350
Celebrity Summit ----- 2001 France STX France --- 91,000 --- 1900 --- 350
MSC Armonia ---------- 2001 France STX France --- 60,000 --- 1500 --- 240
Adonia ------------------ 2001 France STX France --- 30,200 --- 684 --- 165
Seven Seas Mariner -- 2001 France STX France --- 46,000 --- 720 --- 280
Celebrity Constellation 2002 France STX France --- 91,000 --- 1900 --- 350
MSC Sinfonia ---------- 2002 France STX France --- 60,000 --- 1500 --- 240
Coral Princess --------- 2002 France STX France --- 91,600 --- 1950 --- 360
Crystal Serenity ------- 2003 France STX France --- 68,900 --- 1080 --- 360
Queen Mary 2 --------- 2003 France STX France --- 142,200 --- 2600 --- 832
MSC Lirica -------------- 2003 France STX France --- 58,600 --- 1600 --- 250
Island Princess -------- 2003 France STX France --- 91,600 --- 1950 --- 360
MSC Opera ------------- 2004 France STX France --- 58,600 --- 1600 --- 250
MSC Musica ----------- 2006 France STX France --- 89,000 --- 2550 --- 476
MSC Orchestra -------- 2007 France STX France --- 89,000 --- 2550 --- 476
MSC Poesia ----------- 2008 France STX France --- 89,000 --- 2550 --- 476
MSC Fantasia --------- 2008 France STX France --- 133,500 --- 3300 --- 595
MSC Splendida ------- 2009 France STX France --- 133,500 --- 3300 --- 595
MSC Magnifica ------- 2010 France STX France --- 89,000 --- 2550 --- 547
Norwegian Epic ------ 2010 France STX France --- 153,000 --- 4200 --- 935
MSC Divina ------------ 2012 France STX France --- 139,500 --- 3478 --- 595
MSC Preziosa ---------- 2013 France STX France --- 139,500 --- 3502 --- 595
Europa 2 ---------------- 2013 France STX France --- 42,800 --- 516 ---



И интересно кто это купил? США круизные лайнеры не покупает. Лайнеры покупают частные компании. Ещё один вброс?
0
Сообщить
№2
13.03.2015 10:14
Цитата, madmat сообщ. №1
И интересно кто это купил? США круизные лайнеры не покупает. Лайнеры покупают частные компании. Ещё один вброс?
частная компания из США...
да, бывает же такое....
США против поставок, при готовности кораблей поставки не осуществляют,
а следующий заказ от частной компании из США.... мир тесен...
0
Сообщить
№3
13.03.2015 11:52
Цитата, madmat сообщ. №1
MSC Preziosa ---------- 2013 France STX France --- 139,500 --- 3502 --- 595
Водоизмещение больше чем у авианосца. И всего 595 млн $.
Источник РИА сообщает:
Цитата, q
Стоимость этого заказа больше контракта на «Мистрали», поэтому, вероятно, срыв договора с РФ теперь для французов не так критичен
То есть "большой лайнер" в 2 раза дороже, чем MSC Preziosa (напомню, 333 метра длина, 139072 GT водоизмещение).
Кто может объяснить - ЧТО ЖЕ ЭТО должен быть за МОНСТР? MS Oasis of the Seas?
+1
Сообщить
№4
13.03.2015 16:59
Я думаю, что для Ленты (откуда инфо) любое упоминание о Карибких островах равнозначно Америке.
Верфь STX France  строило и строит много кораблей по заказу Royal Caribbean. В 2016 будет спущен на воду Oasis-class 3 под именем Harmony of the Seas , а 3 февраля 2015 стартовало стр-во Oasis-class 4. Инфо здесь:
http://www.stxeurope.com//UK/stxfrance-actualites-0-actualites.awp

Верфи STX France  до лампочки  какого рода корабли строить - военные или гражданские, заказов полно до 2020 года.
+4
Сообщить
№5
13.03.2015 17:11
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №4
а 3 февраля 2015 стартовало стр-во Oasis-class 4.
Да, скорее всего, я угадал с Оазисом, речь про это:
http://www.stxeurope.com//UK/stxfrance-actualite-36-
START%20OF%20PRODUCTION%20FOR%20OASIS%204.awp
И цена примерно совпадает.
Я только не понимаю - ну хорошо, пилюлю пендосы подсластили, заказ на 4 Оазис разместили (хотя, совершенно неочевидно, что его разместили именно в связи с Мистралями, возможно, наоборот, очередное судно по плану, а раздувают из мухи слона). Но где профит-то для Французов где? Получат 2 мистраля и 3 млрд возврата с неустойкой.
0
Сообщить
№6
13.03.2015 17:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
частная компания из США...
ну да... только во первых всё это по слухам, типа "сорока на хвосте принесла".
Недавно такие сороки всё пытались соединить поставки Мистралей и контракт на Рафали.

так что пока нет ни факта заказа, ни факта связи заказа(если он есть) с Мистралями и правительством США.

Я же просто так список лайнеров привёл. Все-то они заказывались без "Мистрального дела".

Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
да, бывает же такое....
США против поставок, при готовности кораблей поставки не осуществляют,
а следующий заказ от частной компании из США.... мир тесен...

БЫВАЕТ??? Очень хочу услышать такую историю. С конкретными названиями кораблей. И, судя по всему, история есть и не одна???!!!
0
Сообщить
№7
13.03.2015 17:18
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №3
Водоизмещение больше чем у авианосца. И всего 595 млн $.
Источник РИА сообщает:
Вот тоже удивляет. Конечно там нет катапульт и ядерного реактора....
Есть, правда, и такоее соображение что как с экспортными ССЖ-100 сам корабль делается в одном месте, а насыщение кают и дорогая отделка в другом.

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №3
Источник РИА сообщает:
Цитата, q

    Стоимость этого заказа больше контракта на «Мистрали», поэтому, вероятно, срыв договора с РФ теперь для французов не так критичен
Ещё раз повторюсь. пока это новость типа "сорока на хвосте принесла". Хотя бы исходя из того что подобные источники раньше о двух лайнерах говорили, теперь об одном. Не удивлюсь если в итоге окажутся 3 яхты и не в США а в Аравию )))

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №3
Кто может объяснить - ЧТО ЖЕ ЭТО должен быть за МОНСТР? MS Oasis of the Seas?

Ну у них там всё растёт в размерах и развивается. Когда-то и Титаник был гигантом. Сейчас там рассматривают вопрос строительства плавучего города водоизмещением в 2-3 миллиона тонн, на котором люди будут просто жить. Т.е. покупать квартиры, но не в городе а на корабле. А сам корабль будет медленно ходить по океанам. Пока это всё проекты - фантазии. Но они их вполне могут и воплотить.

Да и Оазис не намного крупнее этого "Норвежца". Монстр скорее в журналистской голове засел )))

Нда... а наши новости почитаешь, так там из за Мистралей чуть ли не конец света произойти должен (((
+2
Сообщить
№8
13.03.2015 17:19
Цитата, madmat сообщ. №7
Не удивлюсь если в итоге окажутся 3 яхты и не в США а в Аравию )))
И не в лотерею, а в подкидного, и не "Волгу", а 3 рубля, и не выиграл, а проиграл ))
Цитата, madmat сообщ. №7
Да и Оазис не намного крупнее этого "Норвежца". Монстр скорее в журналистской голове засел )))
Ну не знаю, меня впечатляет ))
225 тыс т. водоизмещение, 361 м. длина, 72 м. высота от поверхности...
Кстати, на интересный факт наткнулся
Цитата, q
Для судов в России изготавливаются гребные винты. Изготовитель — «Балтийский завод». Предприятие завершило изготовление первого винта в апреле 2008 года
+1
Сообщить
№9
13.03.2015 17:32
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №5
Но где профит-то для Французов где? Получат 2 мистраля и 3 млрд возврата с неустойкой.
И ещё, ViewfromUSA, сбили меня зачем-то. DCNS не равно STX France, это разные конторы. Становится ещё более интересно, где тут выигрыш, если одна контора попадет на 3 ярда, а другая просто штатно работает.
0
Сообщить
№10
13.03.2015 17:39
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №9
Ну не знаю, меня впечатляет ))
225 тыс т. водоизмещение, 361 м. длина, 72 м. высота от поверхности...
Хм, я по памяти думал около 180 000т. Значит чуть ошибался. Но всё равно, насколько я знаю, в таких кораблях важна начинка.
Вон яхта Абрамовича совсем маленькая. Массой всего-то как крейсер "Москва" )))) - 13000т а стоит порядка 800 млн долларов.

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №8
Кстати, на интересный факт наткнулся
Цитата, q

    Для судов в России изготавливаются гребные винты. Изготовитель — «Балтийский завод». Предприятие завершило изготовление первого винта в апреле 2008 года
Ну да. И это не могло не радовать. Питерскими же Транзасами оборудовано более половины мирового торгового флота(где-то читал). Я всегда был за кооперацию с миром и за сотрудничество и против тупого импортозамещения, каким бы оно не было, Российским или Французским.

Кстати, а не на тех легендарных Японских расточных станках делали эти винты, по которым был скандал ещё в 80-е годы? )))
0
Сообщить
№11
13.03.2015 17:43
Цитата, madmat сообщ. №10
не на тех легендарных Японских расточных станках делали эти винты, по которым был скандал ещё в 80-е годы? )))
Тошиба кажется? Японию, говорили, до положения Ирана хотели опустить за это. Передумали.
+1
Сообщить
№12
13.03.2015 17:45
Цитата, madmat сообщ. №6
БЫВАЕТ??? Очень хочу услышать такую историю. С конкретными названиями кораблей. И, судя по всему, история есть и не одна???!!!
я и сам удивляюсь таким совпадениям!!!
США против- Мистрали не отдают - новый заказ из США

поэтому и пишу: Бывает же такое !!!

я бы тоже хотел услышать такие истории, но эти истории не для нашего с Вами уровня...
не там работаем...
0
Сообщить
№13
13.03.2015 17:46
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №9
Получат 2 мистраля и 3 млрд возврата с неустойкой.
3 млрд это очень сомнительно. Даже наш главный на это не рассчитывает. Скорее всего это пиарство депутатов и других "радетелей отечества".

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №9
И ещё, ViewfromUSA, сбили меня зачем-то. DCNS не равно STX France, это разные конторы. Становится ещё более интересно, где тут выигрыш, если одна контора попадет на 3 ярда, а другая просто штатно работает.
Сложно сказать. Я вообще без серьёзного изучения не лезу в эти дела собственностей. Там верфи могут быть куплены перекуплены друг другом и не понятно кто кем владеет.
Помнится читал про такое перекрёстное владение Порша и Фольксвагена. Так там Порш управлял через акции Фольксом а Фолькс тоже через акции Поршем. И фиг поймёш кто кем руководит ))).
Или с нашим пивзаводом Балтика. Помнится там такая была цепочка владений уходящая и в Бельгию и в Швецию и в Индию, при этом сама Балтика владела другими пивзаводами и в России и не за рубежом. Так что понять сложно, а журналистам я давно не верю.

Они свои исследования проводят за деньги и по заказу, так что могут доказать одно и доказать обратное.
0
Сообщить
№14
13.03.2015 17:49
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №11
Тошиба кажется? Японию, говорили, до положения Ирана хотели опустить за это. Передумали.
Да крайне сомнительно. Скорее всего тоже журналистские выдумки. Реакция была бы чрезвычайно неадекватной. Это хоть и важные, но всего -то станки.

да и кто такой Иран и кто такая Япония? Вес Японии для США на порядки выше Ирана.
0
Сообщить
№15
13.03.2015 17:50
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
поэтому и пишу: Бывает же такое !!!
ааа, Вы про это... я думал есть примеры в истории )))

Да и ещё раз говорю. надо ждать и разбираться. Процентов на 90 уверен что очередная байка от нашего агитпропа ))).
0
Сообщить
№16
13.03.2015 17:51
mr.kruzenshtern - я не виноват, это madmat со своим Карибским круизом, видно давно он там не был (там действительно хорошо!)  )))
   Последняя инфо по поводу Мистралей через Google:
4 марта 2015 - доставка зависит от перемирия на Украине.

http://www.defenseindustrydaily.com/russia-to-order-french-mistral-lhds-05749/
0
Сообщить
№17
13.03.2015 17:58
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №16
mr.kruzenshtern - я не виноват, это madmat со своим Карибским круизом, видно давно он там не был (там действительно хорошо!)  )))
Откуда у меня Карибский круиз? ))) Я же не депутат и не ворюга какой )))
Ну а то что там хорошо знаю по картинкам ))) Всё остальное недоступно )))
0
Сообщить
№18
13.03.2015 18:07
Цитата, madmat сообщ. №6
Недавно такие сороки всё пытались соединить поставки Мистралей и контракт на Рафали.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1769694
0
Сообщить
№19
13.03.2015 18:18
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №18
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1769694
Откажется Индия от Рафалей, не откажется.... науке это неизвестно.

Я же говорил про тех "журналистов" которые связывали воедино судьбу Мистралей и Рафалей. Хотя было очевидно что такая связь более чем надуманная.

Да и не отказались пока что. Надо ждать.
+1
Сообщить
№20
13.03.2015 18:26
Индия - это совершенно другая котлета. В конституции (подумать где!!!)  Индии записано, что всем изделиям, выпускаемые Индией по лицензии должна быть обеспечена гарантия того, кто продал лицензию, т.е. они, индийцы, выпускают, а отвечать за качество должны французы/русские/амеры...
И если это изделие взорвётся/упадёт на голову/утонет - то платить ущерб будет страна/компания, продавшая лицензию. А Индия вовсю хочет строить у себя (загрузить работой) лицензионные изделия, поэтому у всех стран проблемы с этим пунктиком в законе.
+1
Сообщить
№21
13.03.2015 18:34
Цитата, q
Индия - это совершенно другая котлета.
Блиииин, что-то тупо захотелось советской котлеты за 10 копеек )))

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №20
поэтому у всех стран проблемы с этим пунктиком в законе.
Ну Россия -то как-то самолёты и танки продала по лицензии. Т.е. если СУ-30МКИ упадёт, виновата Москва будет???

У низ вон Друхвы сыпятся с неба как спелые яблоки )))
+1
Сообщить
№22
13.03.2015 18:41
О котлетах -моя мама всегда обижалась, что я хвалил/любил столовские котлеты больше, чем ёё настоящие )))

Этот пунктик наверняка можно обойти ценой на лицензию, или рассрочкой долгов, или списанием долгов - никто ничего не знает...вернее кто-то знает, но не скажет...
+1
Сообщить
№23
13.03.2015 19:05
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №22
Этот пунктик наверняка можно обойти ценой на лицензию, или рассрочкой долгов, или списанием долгов

ИМХО,у наших "пунктик" с индусами в другом плане.Если посмотреть к примеру,на возню с "Горшковым"("Викрамадитья").
Т.е. молча подписывали договор(без вздохов),а потом тупо задирали ценник(уже споря,образно тараща глаза и отчаянно жестикулируя).Так и нашли подход.....друг к другу.

Говорят,при передаче лицензии(документации) на Т-90,на литьё брони,в индийском языке некоторых терминов вообще не было(переводчики мычали).Вот она где-"совершенно другая котлета".
+1
Сообщить
№24
14.03.2015 01:16
Это видимо символический жест вместо мистралей отдадут круизный лайнер ;-)
0
Сообщить