Войти

"АвтоВАЗ" с элементом КамАЗа

2100
0
0

Глава КамАЗа Сергей Когогин вчера решил прояснить, наконец, свою позицию относительно предложения возглавить "АвтоВАЗ", который сейчас подконтролен своему совету директоров, в состав которого входят преимущественно представители "Рособоронэкспорта". Он сообщил, что получил неформальное предложение от главы "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова: "С предложением возглавить "АвтоВАЗ" ко мне обратилось руководство "Рособоронэкспорта". То есть предложение серьезное и ответственное. Но неофициальное". И указал главное условие: покидать пост руководителя КамАЗа он не собирается: "Речь может идти лишь о той или иной форме участия в управлении обоими предприятиями". На "АвтоВАЗе" и в "Рособоронэкспорте" вчера отказались комментировать как заявление г-на Когогина, так и возможность единого управления "АвтоВАЗом" и КамАЗом.

"Мне хотелось бы внести ясность в ту ситуацию, которая возникла в связи с моим предполагаемым переходом на работу на "АвтоВАЗ", - говорится в опубликованном вчера на сайте предприятия официальном заявлении его руководителя. - Полученное мной предложение возглавить "АвтоВАЗ" вызвало сложные чувства. С одной стороны, лестно, что во мне видят человека, способного побороть кризисные тенденции на тольяттинском автогиганте. С другой стороны - невозможно бросить на полдороге дело, которое стало делом моей жизни". Он поясняет, что возглавил КамАЗ четыре года назад - в период, когда "завод находился в очень тяжелом положении": имело место снижение производства и финансовых показателей, стремительно рос долг компании, "многие аналитики считали, что КамАЗ обречен на банкротство", - говорит г-н Когогин. В частности, "производство упало до 19 тыс. машин в год, долговые обременения превышали 3 млрд. руб.".

"Упорнейшим трудом коллектив КамАЗа не только сумел выбраться из кризиса, но и вернул себе лидирующие позиции в отечественном автопроме и возвращается в лидеры мирового автопрома, - говорится в заявлении г-на Когогина. Все эти годы ежегодный прирост продукции завода составлял около 30%, а в этом году приближается к 40%. Мы должны произвести 43 тыс. автомобилей. КамАЗ провел реструктуризацию долгов, почти полностью обновил модельный ряд, начал процесс реинжиниринга. Компания стала прозрачной, инвестиционно привлекательной. Капитализация превысила 1,2 млрд. долл. Наверное, в этих успехах есть и моя личная заслуга. Для меня это не просто очередное место работы, КамАЗ стал моим домом, моей судьбой. И свою дальнейшую жизнь, свои личные планы, свою судьбу я связываю с КамАЗом. Сегодня я не только руководитель КамАЗа, но и его акционер". Кроме того, г-н Когогин апеллирует и к своим обязательствам перед предприятием, на котором он сейчас работает: "Я связан контрактом на ближайшие четыре года. У меня есть моральные обязательства перед руководством Татарии, перед жителями Набережных Челнов, перед всеми работниками КамАЗа. Они верят мне, верят в перспективы КамАЗа. Я обязан оправдать это доверие".

Вместе с тем г-н Когогин не исключает, что может принять предложение "Рособоронэкспорта": консультации по этому вопросу, как заявил он журналистам информагентств, "наверное, должны продолжаться". "Для того чтобы выработать свое отношение, я должен знать позицию акционеров "АвтоВАЗа", понять, чего они ожидают от меня и какие полномочия готовы предоставить. В любом случае они должны понимать, что КамАЗ я не покину".

При этом он опроверг появившиеся накануне утверждения о том, что предполагается создать единую управляющую компанию для КамАЗа и "АвтоВАЗа". "В случае принятия какого-то понятного решения речь идет только об одном, - цитирует его Интерфакс, - КамАЗ берет на себя бремя и обязанности по сопровождению всех работ и по "АвтоВАЗу".

Впрочем, пока непонятно, насколько готовы руководители "Рособоронэкспорта" согласиться с условиями г-на Когогина. Однако идея о консолидации российского автопрома в начале этого года достаточно часто высказывалась как чиновниками, так и экспертами отрасли. Но четкого ответа от руководства страны о перспективах управления автопромом до сих пор не последовало. В ОАО "КамАЗ", по информации компании, сейчас государству принадлежит 34,01% акций, KAMAZ International Management - 3,83%, Сбербанк у - 2,82%, в номинальном владении Депозитарно-клиринговой компании находится 34,4%, в номинальном держании ВТБ - 22,12%. По данным "Времени новостей", созданная менеджментом и акционерами автозавода компания "КамАЗ-Капитал" (в которой более 11% принадлежит правительству Татарии, а часть акций – менеджменту компании, в том числе г-ну Когогину) контролирует 30% акций ОАО "КамАЗ".

/Анна ЛАНДЕР/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)