Войти

«Газетный» треугольник: Рособоронэкспорт, «Коммерсант», Шварцман

2340
0
0

ФГУП «Рособоронэкспорт» подало в пятницу в Арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации к газете «Коммерсант» и главе компании «Финансгрупп» Олегу Шварцману в связи с опубликованным 30 ноября в издании интервью. А в начале декабря стало известно, что «Коммерсант» собирается защищать в суде свою деловую репутацию против Шварцмана после того, как тот выступил в эфире «Эхо Москвы» и обвинил газету в публикации заказных материалов.

В редакцию газеты в начале декабря поступило письмо руководителя аппарата генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Дмитрия Шугаева, где говорится: «ФГУП «Рособоронэкспорт»» официально заявляет, что никогда не устанавливало и не планирует устанавливать какие-либо отношения ни с корпорацией «Социальные инвестиции», ни с ФПГ «Финансгрупп» и, соответственно, не давало никаких полномочий вышеназванным организациям действовать от имени или по поручению ФГУП «Рособоронэкспорт». О деятельности вышеназванных организаций, равно как и об Олеге Шварцмане, нам впервые стало известно из публикации 30 ноября 2007 года».

Речь идет об интервью с главой ФПГ «Финансгрупп» Олегом Шварцманом, в котором он, как пишет «Коммерсант», «рассказал о возглавляемом им бизнесе с участием родственников людей из силового блока администрации президента, о возможном создании госкорпорации «Социальные инвестиции» и об идее «бархатной реприватизации», которую она призвана реализовать».

«Мы очень тесно аффилированы с некоторыми политическими фигурами и управляем их активами, - цитирует в статье за 30 ноября 2007 года Олега Шварцмана газета. - Имеем отношения и с администрацией президента, и с ее силовым блоком. У нас есть и очень серьезные нефтяные активы - Русская нефтяная группа, я ее совладелец и президент, и другие, например Русская алмазная группа, «Русские инструментальные технологии». И вообще, холдинг «Русская бизнес-группа» - очень серьезная структура... Там разные офшоры, кипрские и другие компании. Это не руководство администрации президента, это члены их семей, высокопоставленные люди. Есть и «физики» - физические лица, все близкие, фээсбэшники или эсвээровцы».

После интерьвю Шварцман выступил в эфире радио «Эхо Москвы» и обвинил «Коммерсант» в публикации заказных материалов. Как заявил глава юридической службы издательского дома Георгий Иванов, «он (Шварцман – прим. АНН) обвиняет нас во лжи и нарушении закона, в том, что мы публикуем заказные материалы, а журналисты ИД «Коммерсант» не проверяют, соответствует ли полученная ими информация действительности. Все это может стать предметом иска к господину Шварцману о защите деловой репутации «Коммерсанта».

Издательский дом также не исключает, что Шварцману может быть предъявлено обвинение в попытке доведения до самоубийства автора интервью Максима Кваши. Основанием для иска может стать предложение главы ФПГ «выпить яду» журналисту.

Права на данный материал принадлежат Агентство Национальных Новостей
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)