Войти

"Севмаш" подтвердил, что пятую АПЛ проекта "Ясень" заложат 19 марта

2842
1
+11
АПЛ К-560 "Северодвинск"
Головная атомная подводная лодка проекта 885 (шифр "Ясень") - К-560 "Северодвинск", 17 июня 2014г.
Источник изображения: Олег Кулешов / фотофлота

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Торжественная церемония закладки многоцелевой атомной подводной лодки проекта 885 "Ясень" состоится на "Севмаше" 19 марта, подтвердили в пресс-службе предприятия.

Ранее главком ВМФ России Виктор Чирков заявил, что в День моряка-подводника будут заложены две субмарины проектов 885 "Ясень" и 667 "Лада". В настоящее время в составе ВМФ России служит одна АПЛ данного типа — "Северодвинск", еще три строятся, а всего до 2020 года планируется заложить семь подлодок данного проекта.

"Девятнадцатого марта на "Севмаше" состоится торжественная церемония закладки многоцелевой атомной подводной лодки нового поколения проекта "Ясень-М". Приказом главнокомандующего ВМФ Виктора Чиркова субмарине присвоено имя "Архангельск", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что "Архангельск" будет строиться по модернизированному проекту "Ясень-М". Изменения проекта касаются элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, а также модернизации оборудования и материалов, поставлять которые будет исключительно российский производитель.

Многоцелевые атомные подводные лодки "Ясень" — корабли четвертого поколения с пониженным уровнем акустического поля. Они предназначены для поражения наземных и надводных и подводных объектов. На вооружении этих подводных лодок состоят крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс", которые могут поражать цели на море и на земле на расстоянии до 1,5 тысячи километров, а также универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. "Ясень" имеет водоизмещение 13,8 тысячи тонн, способен погружаться на глубину до 600 метров и развивать подводную скорость до 31 узла.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
1 комментарий
№1
10.03.2015 05:57
В настоящее время в составе ВМФ России служит одна АПЛ данного типа — "Северодвинск", еще три строятся, а всего до 2020 года планируется заложить семь подлодок данного проекта

Вроде бы раньше хотели до 2020 года построить семь штук, а не заложить. Флот получает построенные корабли и пл, а не заложенные.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM