Войти

Центр закупок и поставок Тыла Вооруженных сил РФ будет расформирован.

2217
0
0

Центр закупок и поставок материальных и технических средств Тыла Вооруженных сил РФ будет расформирован. Об этом заявил сегодня журналистам начальник Тыла ВС РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков на 6-й Всероссийской выставке "Российские производители и снабжение Вооруженных сил РФ".


"Должно быть сформировано Федеральное агентство закупок и поставок с функциями по выбору поставщиков, организации контрактов, обеспечению всего технологического процесса снабжения Вооруженных сил, других войск, - сказал он. - После этого центр закупок и поставок прекратит свое существование, будет расформирован, а его функции переданы этому агентству". "Это будет гражданская структура", - сказал генерал.


В начале ноября вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил о планах передачи функций по организации закупок для нужд Минобороны. "В 2007 году мы планируем создать гражданское агентство по закупкам, по организации конкурсов для нужд Минобороны, и генералы после этого конкурсов проводить не будут. Они будут отстранены от этой функции, не свойственной Вооруженным силам", - сказал министр.


По данным Минобороны, центр закупок и поставок Тыла ВС РФ насчитывает более 100 сотрудников.


Булгаков также сообщил, что Минобороны планирует исключить посредников при тыловом снабжении войск. "Стопроцентно исключить посредников нельзя, но система современных закупок и поставок материальных и технических средств должна быть выстроена по-другому: приоритет делается на работу с производителями", - сказал он.


Генерал пояснил, что в настоящее время "изучение поставщиков идет с этапа подачи ими заявок на участие в тендерах и аукционах". По его словам, "главным условием участия является наличие производственных мощностей и российское происхождение предприятия".


Кроме того, начальник Тыла ВС РФ проинформировал, что Минобороны РФ переходит на аукционный порядок закупок продовольствия и тылового имущества. "Раньше мы проводили открытые и закрытые конкурсы и торги, - сказал он. - А сейчас переходим на аукционную систему". По словам генерала, "аукцион - это более удобная и выгодная форма работы с поставщиками".


Булгаков подчеркнул, что "Минобороны не гонится за дешевизной". "Для нас одинаково важны и цена, и качество, которое должно соответствовать всем требованиям". "Чтобы исключить погоню за низкими ценами и закупку товаров низкого качества, Министерство обороны работает с независимыми специалистами Торгово- промышленной палаты РФ, которые осуществляют контроль поставляемой продукции", - заключил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"