Войти

Монголию оштрафовали за уран

1880
0
+1
Стенд «Росатома»
Демонстрационный стенд «Росатома».
Источник изображения: Росатом

Но "Росатому" удалось избежать претензий

За лишение канадской Khan Resources права разрабатывать урановое месторождение Дорнод правительство Монголии заплатит $100 млн. Канадцы выдвигали претензии и "Росатому", поскольку лицензию предполагалось передать российско-монгольскому СП, но госкорпорации удалось избежать штрафов, заключив соглашение с Khan Resources. В итоге актив не понадобился никому: интерес к новым добычным проектам значительно упал вслед за ценами на природный уран.

Канадская Khan Resources получит компенсацию в $100 млн от Монголии за отмену лицензий на урановое месторождение Дорнод (22 тыс. тонн урана) в 2009 году, сообщила компания со ссылкой на решение международного третейского суда. Лицензии были оформлены на Центрально-Азиатскую урановую компанию (ЦАУК), 58% в которой принадлежали Khan Resources, а еще по 21% — структурам "Росатома" и Монголии. Канадцы сочли свои интересы ущемленными, поскольку миноритарии ЦАУК параллельно договаривались о создании монгольско-российского СП, целью которого называлось освоение Дорнода. Монголия должна была внести в СП лицензию на месторождение, но в "Росатоме" и "Атомредметзолоте" (АРМЗ, урановый холдинг госкорпорации) говорили, что страна должна "договориться с предыдущими собственниками" участков.

Первый судебный процесс — против АРМЗ и принадлежащего холдингу ППГХО (акционер ЦАУК) — Khan Resources уже проиграла в судах провинции Онтарио (от структур "Росатома" канадцы требовали 300 млн канадских долларов ($288,3 млн во время подачи иска в 2010 году). В 2011 году началось разбирательство второго иска — против Монголии и ее госкомпании "Монатом". По данным Khan Resources, арбитраж согласился почти со всеми аргументами истца о том, что Монголия нарушила свои обязательства по закону об иностранных инвестициях. Изначально компания настаивала на компенсации в $354 млн, но лицензия была оценена судом на момент экспроприации в $80 млн плюс проценты.

При текущих экономических и юридических условиях проект требует переосмысления и переконфигурации, говорят в "Росатоме". Там уверены, что взыскание не обратят против урановых компаний госкорпорации, поскольку стороны подписали протокол о досудебном урегулировании. Ответственность за выдачу и отмену лицензии может нести только правительство Монголии, соглашается партнер юридической фирмы ЮСТ Евгений Жилин. Сейчас Дорнод является гораздо менее привлекательным проектом, чем в 2009 году: по данным UxC, спотовые цены на уран в конце февраля равнялись $38,75 за фунт закиси-окиси, тогда как шесть лет назад они держались на уровне порядка $60 за фунт.


Анастасия Фомичева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками