Войти

В Москве прошло первое заседание совместной российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству

1781
0
0
Флаги России и Египта
Флаги России и Египта.
Источник изображения: svr.su

ЦАМТО, 4 марта. В Москве 4 марта под председательством министра обороны РФ генерала армии Сергей Шойгу и министра обороны и военной промышленности Арабской Республики Египет генерал-полковника Седки Собхи Саида Ахмеда прошло первое заседание совместной российско-египетской комиссии по ВТС.

Открывая заседание, С.Шойгу подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество с Египтом имеет для России большое значение.

«Благодаря совместным усилиям, оно достаточно динамично развивается», – отметил глава российского военного ведомства.

Он напомнил, что сотрудничество России и Египта в военно-технической области имеет давнюю историю.

«Началось все в 1955 году с первых поставок Египту вооружений и военной техники советского производства», – пояснил Сергей Шойгу.

«Задачей первостепенной важности считаем выполнение февральских договоренностей, достигнутых в Каире в ходе переговоров на высшем уровне», – подчеркнул министр обороны России.

«В этом ключе рассматриваю и сегодняшнюю нашу встречу», – отметил он.

Глава военного ведомства России напомнил, что весной 2014 года между правительствами России и Египта был подписан протокол о ВТС.

«Это позволило создать необходимую нормативно-правовую базу для организации двустороннего взаимодействия по направлениям, представляющим взаимный интерес. Сегодня нам предстоит провести первое заседание совместной российско-египетской комиссии по ВТС. Мы обсудим результаты нашей деятельности за прошедший год, определим первоочередные задачи дальнейшего взаимодействия и подпишем подготовленные нашими экспертами документы», – обозначил основные темы повестки дня С.Шойгу.

В свою очередь, министр обороны и военной промышленности Египта Седки Собхи Саид Ахмед поблагодарил российского коллегу «за теплый прием, оказанный в Москве».

«У нас сегодня ответственная задача – мы проводим первое заседание совместной российско-египетской комиссии по ВТС, в ходе которого будут подписаны важные документы», – отметил он.

По словам Седки Собхи Саида Ахмеда, Египет «проводит линию на дружеские отношения с Россией, в рамках этой линии мы сегодня в Москве».

Он выразил надежду на то, что по итогам первого заседания российско-египетской комиссии по ВТС «мы достигнем новых результатов в военно-техническом сотрудничестве».

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, по итогам заседания было подписано три документа о двустороннем военном и военно-техническом сотрудничестве – Протокол между правительством Российской Федерации и правительством Арабской Республики Египет о военном сотрудничестве, Положение о совместной российско-египетской комиссии по ВТС, Протокол первого заседания совместной российско-египетской комиссии по ВТС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год