Войти

Касатонов: проект эсминца "Лидер" станет основой для авианосца

10736
41
+5
Модель эсминца пр.21956
Модель одного из вариантов проекта эсминца пр.21956 Северного ПКБ разработки 2008 г. МВМС-2009, г.Санкт-Петербург, июль 2009 г.
Источник изображения: А.В.Карпенко, http://bastion-karpenko.narod.ru

МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Проект эсминца "Лидер" станет теоретической базой для строительства перспективного авианосца для Военно-морского флота России, сообщил бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов.

Ранее главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил, что разработка облика перспективного авианосца в настоящий момент продолжается и идет в точном соответствии с требованиями флота.

"Сначала надо построить такой универсальный корабль как эсминец "Лидер". Это очень хороший, перспективный проект, и если мы сможем построить несколько таких кораблей, то они станут станут теоретической базой и основой для строительства авианосца", — заявил Касатонов.

Он добавил, что российской промышленности под силу освоить строительство такого корабля и подготовить авиакрыло уже сейчас, но целесообразнее было бы заложить его после 2025 года.


Модель нового российского авианосца, представленная ФГУП "Крыловский государственный научный центр" . Февраль 2015г.
Источник: Александр Емельяненков/ РГ

По его словам, в настоящее время речь идет скорее об авианесущем компоненте корабля, который помимо этого имеет соответствующие наступательные и оборонительные возможности и может решать более широкий спектр задач.

"Это должен быть не просто корабль, а система — противолодочная, противовоздушная и так далее. На данном этапе надо продолжать теоретические проработки и очень внимательно наблюдать за всеми системами оружия, которыми занимаются у нас и за рубежом, потому что другие державы сейчас, например, отказываются от авианосцев глобального водоизмещения — все эти тенденции надо учитывать", — полагает эксперт.

Ранее сообщалось, что закладка эсминца нового поколения (тип "Лидер") запланирована на конец 2017 года, его водоизмещение составит 14 тысяч тонн.

В настоящее время в боевом составе ВМФ РФ находится один авианесущий крейсер — "Адмирал Кузнецов". Ранее в Минобороны РФ сообщали, что вопрос о строительстве авианосца будет решен не ранее чем через пять лет. Госпрограмма вооружения до 2020 года строительство авианосца не предполагает.


ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»
Источник: МО РФ
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.07.2018
Строительство эсминца "Лидер" и авианосца могут отложить до 2035 года
31.07.2017
Беспилотники, "десантники" и экранопланы: какое будущее ожидает ВМФ России
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
17.06.2015
Композитные материалы применят в надстройке нового авианосца ВМФ РФ
04.12.2012
ВМФ России продолжает работу по созданию тяжелого атомного авианесущего крейсера
03.12.2012
Авианосец пошел в разработку
41 комментарий
№1
04.03.2015 00:17
Цитата, q
потому что другие державы сейчас, например, отказываются от авианосцев глобального водоизмещения — все эти тенденции надо учитывать", — полагает эксперт.
Интересно бы узнать название хоть одной такой державы...

Цитата, q
По его словам, в настоящее время речь идет скорее об авианесущем компоненте корабля, который помимо этого имеет соответствующие наступательные и оборонительные возможности и может решать более широкий спектр задач.

Киев-2 хотят? Говорят история развивается по спирали. А где-то она развивается по кругу )))
+7
Сообщить
№2
04.03.2015 13:00
Цитата, madmat сообщ. №1
Киев-2 хотят? Говорят история развивается по спирали. А где-то она развивается по кругу )))
это точно... причём круг - порочный... тянет на 20млрд$ за шт.

Цитата, q
"Сначала надо построить такой универсальный корабль как эсминец "Лидер". Это очень хороший, перспективный проект, и если мы сможем построить несколько таких кораблей, то они станут станут теоретической базой и основой для строительства авианосца", — заявил Касатонов

Это же самый настоящий БРЕД. Причём тут Лидер???
АВ и Лидер - два взаимодополняющих, но ПРИНЦИПИАЛЬНО
различных по функционалу класса океанских кораблей.
Как можно на основе эсминца создать авианосец?
Это как ... Я даже не знаю с чём сравнить...
Штаны на лямках... Детский сад... Подвал со взрывчаткой...
Позор...
+4
Сообщить
№3
04.03.2015 14:30
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
АВ и Лидер - два взаимодополняющих, но ПРИНЦИПИАЛЬНО
различных по функционалу класса океанских кораблей.

Вероятно имелась ввиду преемственность многих технических решений.
+1
Сообщить
№4
04.03.2015 14:42
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №3
Вероятно имелась ввиду преемственность многих технических решений.
например?
0
Сообщить
№5
04.03.2015 14:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
например?
Энергетическая установка? РЛК? Напоминаю, что на Форде стоит РЛК, который на зумвальтах хотели клеить.

Это что первое в голову пришло.

Цитата, madmat сообщ. №1
Говорят история развивается по спирали.
Я бы сказал, что временами она вообще не развивается. Противопокемонные операции останутся приоритетом нашего ВМФ, видимо.
+1
Сообщить
№6
04.03.2015 15:01
Цитата, mikhalich сообщ. №5
Двигательная установка? РЛК? Напоминаю, что на Форде стоит РЛК, который на зумвальтах хотели клеить.
А по мне так, зная методы мышления нашего генералитета, в статье чистый намёк на очередное скрещивание крейсера(эсминца) с авианосцем.
Цитата, q
По его словам, в настоящее время речь идет скорее об авианесущем компоненте корабля, который помимо этого имеет соответствующие наступательные и оборонительные возможности и может решать более широкий спектр задач.
ну если журналисты как всегда не перевернули всё с ног на голову.
а "соответствующие наступательные и оборонительные возможности" это в свою очередь комплексы КР и ЗУР.

Короче говоря не знаю что говорил адмирал, но по статье так надо просто присобачить "лидеру" сбоку палубу и получить очередного мутанта не имеющего аналогов....
+1
Сообщить
№7
04.03.2015 15:01
Цитата, mikhalich сообщ. №5
Двигательная установка? РЛК? Напоминаю, что на Форде стоит РЛК, который на зумвальтах хотели клеить.
РЛК можно и на Нахимове отработать,
ДУ на ледоколе

мне кажется на этом что-то общее между ними заканчивается...
если только они не собрались туда пихать ПКР и С500
0
Сообщить
№8
04.03.2015 17:22
А по-моему перспективный авианосец должен иметь возможность выполнения боевых задач без большого ордера. Следовательно, он должен обеспечивать для себя как минимум ПВО и ПЛО. Иначе, например, для патрулирования Средизмки потребуется отвлекать для сопровождения чрезмерное количество и так не многочисленных кораблей.

Что касается размещения ракетного ударного вооружения, то при необходимости можно поднять на палубу контейнеры.
-2
Сообщить
№9
04.03.2015 17:55
Цитата, avk сообщ. №8
А по-моему перспективный авианосец должен иметь возможность выполнения боевых задач без большого ордера.
Ну в фантастических книжках да, так и будет!

Цитата, avk сообщ. №8
он должен обеспечивать для себя как минимум ПВО и ПЛО.
Так и есть,только оно очень хлибкое, т.к. корпус у авианосца ОДИН. И быть он может только В ОДНОЙ ТОЧКЕ ОКЕАНА.

Цитата, avk сообщ. №8
Иначе, например, для патрулирования Средизмки потребуется отвлекать для сопровождения чрезмерное количество и так не многочисленных кораблей.
Ну да. А иначе и не получится. Тут одно из двух. или авианосец с ордером или ничего.

Что -то аналогию вспомнил про рыцарей и их оруженосцев. Просто представил как бы смотрелся рыцарь без оруженосца, увешанный всем комплектом оружия да и запасами еды и воды ))) Дон Кихот нервно курит в сторонке )))

Цитата, avk сообщ. №8
Что касается размещения ракетного ударного вооружения, то при необходимости можно поднять на палубу контейнеры.
))))))
+2
Сообщить
№10
04.03.2015 17:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
АВ и Лидер - два взаимодополняющих, но ПРИНЦИПИАЛЬНО
различных по функционалу класса океанских кораблей.

Причем здесь функционал? Вопрос связан с утерей компетенций. Просто строить такой корабль крайне сложно, если строить нормально. "Лидер" идет как отработка технологий постройки, работы с подрядчиками, некоторых механизмов. НУ и плюс надо как-то с понтом обосновать, что денежук нету.

Цитата, madmat сообщ. №6
А по мне так, зная методы мышления нашего генералитета, в статье чистый намёк на очередное скрещивание крейсера(эсминца) с авианосцем.

Ну сие само собой, хороший есть стишок на эту тему про трактор:

Цитата, q
А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.
А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Цитата, avk сообщ. №8
А по-моему перспективный авианосец должен иметь возможность выполнения боевых задач без большого ордера.

Если такая дорогая вещь бродит без ордера, значит главком ВМФ и адмиралы *****. А все ништяки занимают места самолетов, или делают корабль просто огромным. НУ касательно ПВО конечно должно быть, ближнего/среднего радиуса.
+5
Сообщить
№11
04.03.2015 18:45
Можно, как на японских эсминцах-вертолетоносцах(Хьюга, Изумо) поставить штук 16-20 универсальных пусковых шахт + торпедные или ракетные аппараты(6x324 мм) для обороны, ну и хватит.
0
Сообщить
№12
04.03.2015 18:51
ИМХО, не следует воспринимать слова Касатонова всерьез после его заявления о том, что эсминцы пр. 956 имели газотурбинную энергетическую установку...
+2
Сообщить
№13
04.03.2015 19:04
Цитата, Demon_Blood сообщ. №11
штук 16-20 универсальных пусковых шахт + торпедные или ракетные аппараты(6x324 мм)для обороны, ну и хватит.
А там есть шахты, на Изумо? 2 Фаланги и 2 RIM-116 вроде же?
В любом случае, для обороны от кого хватит? От папуасов на пироге? Авианосец топить - это задача, на неё серьезные силы бросают, а не походя так вот...
0
Сообщить
№14
04.03.2015 19:57
Цитата, Звонок сообщ. №12
ИМХО, не следует воспринимать слова Касатонова всерьез после его заявления о том, что эсминцы пр. 956 имели газотурбинную энергетическую установку...
Да очень часто ТАКИЕ заявления идут от ооочень высокопоставленных лиц, что задумываешься, то ли их сознательно подставляют коверкая смысл, то ли....

... тут-то то же сказал что морские державы "отказываются от авианосцев глобального водоизмещения ". Это Американский Форд уже не глобального водоизмещения? 100 000т это уже несерьёзно?
+1
Сообщить
№15
05.03.2015 09:18
Цитата, Conqueror сообщ. №10
Цитата, avk сообщ. №8

    А по-моему перспективный авианосец должен иметь возможность выполнения боевых задач без большого ордера.


Если такая дорогая вещь бродит без ордера, значит главком ВМФ и адмиралы *****. А все ништяки занимают места самолетов, или делают корабль просто огромным.

Не без ордера, а без большого ордера. Понятно, что сопровождение всегда должно быть. Но нормальную ПВО он должен бы обеспечивать, не полагаясь только на корабли сопровождения.

Замечу ещё, что вопрос насыщенности авианосца дополнительными системами и вооружениями зависит от планируемого его использования. И в зависимости от различных задач будут различными требования к балансу между авианесущей и "обычной" составляющими. И, очевидно, несложно представить стратегию использования, при котором "Киев" будет эффективнее специализированного плавучего аэродрома того же ВИ.
+1
Сообщить
№16
05.03.2015 10:27
На мой взгляд, "плавучий аэродром" это и так очень сложная система, что бы туда пихать ещё и ударные возможности и городить мешанину электронных систем и вооружений, которые будут оказывать взаимное влияние друг на друга (мешать друг-другу).

Ударные возможности, возможности ПВО КУГ на дальних рубежах, - это всё обязанности авиации авианосца, - "так зачем платить больше?"

Универсалы всегда более сложны, более дороги как в постройке так и в эксплуатации, да и в модернизации и, в общем случае, хуже по каждой отдельно взятой характеристике  ...

Вот по сколько лет служат американские АВ? и сколько за это время происходит реинкарнаций кораблей сопровождения?

Оружие самообороны конечно должно быть, но это по сути что-то вроде ножа и/или ПМ'а в современных условиях. А то подплывут какие абреки на надувной лодке с бонбой или на дельтаплане подлетят да на головы палубной команде нагадят лимонок накидают, - т.е. ЗРАКи по контуру. Ну, и наверное  ПЛО/ПТО в какой то форме.
+2
Сообщить
№17
05.03.2015 10:43
Цитата, Peter Tsk сообщ. №16
На мой взгляд, "плавучий аэродром" это и так очень сложная система, что бы туда пихать ещё и ударные возможности и городить мешанину электронных систем и вооружений, которые будут оказывать взаимное влияние друг на друга (мешать друг-другу).
и получается в итоге неподъемная цена и такая же технология.

"руководство" это останавливает и в результате мы ВООБЩЕ
не имеем НИКАКОГО АВ и соответственно имеем примитивную ПВО эскадр.
итак уже лет 15 - только разговоры...

хотя проект с трамплином обошелся бы как Мистраль, а на 60тт - как три Мистраля
-вполне допустимая цена.
0
Сообщить
№18
05.03.2015 11:17
Цитата, Peter Tsk сообщ. №16
Ударные возможности, возможности ПВО КУГ на дальних рубежах, - это всё обязанности авиации авианосца, - "так зачем платить больше?"

Универсалы всегда более сложны, более дороги как в постройке так и в эксплуатации, да и в модернизации и, в общем случае, хуже по каждой отдельно взятой характеристике  ...

Всё верно. Только надо исходить из задач и планируемого применения. Очевидно, что тащить, скажем, к Сирии универсальный ТАВКР с минимальным сопровождением сильно дешевле, чем полноценную АУГ.  Тем более, выполнять задачу прикрытия развёртывания РПКСН.

Вот нашёл картинку. Не хотим же мы делать противовоздушное прикрытие авианосца "как у американцев"? Эсминец сопровождения, держащий зонтик, может вдруг потерять боеспособность.

+2
Сообщить
№19
05.03.2015 11:41
Цитата, avk сообщ. №18
скажем, к Сирии универсальный ТАВКР с минимальным сопровождением сильно дешевле,

К Сирии хватит АВ и двух горшков сопровождения, вообще-то. Чуркобесов бомбить - много ПВО не надо. Даже авиагруппы в 10-12 литаков уже с запасом.

Итого Кузя, будь он в оживябельном состоянии - мог бы уже вести боротьбу со всякими Исламскими Государствами, Боко Харам и прочими оппозиционерами и борцами за свободу личности.
+2
Сообщить
№20
05.03.2015 11:54
Я бы сказал, что для задач прикрытия территории или акватории, контроля коммуникаций, выщемления ПЛ и "бомбления чуркобесов" предпочтительнее универсальный Кузя. Для крупномасштабного нападения с моря - Нимиц в составе АУГ.

Только зачем нам второе.
+1
Сообщить
№21
05.03.2015 11:55
Цитата, avk сообщ. №20
Только зачем нам второе.
А зачем кузе ракеты?

Цитата, avk сообщ. №20
для задач прикрытия территории или акватори

Если это не при крупном нападении, то МиГ-29К с Х-31 утопит любую лохань к чертовой матери

Цитата, avk сообщ. №20
выщемления ПЛ

тут из охранения кто-нибудь справится.


Слишком уж большая цена.Лучше место для литаков\вертолетов.
+2
Сообщить
№22
05.03.2015 12:00
Ракеты, пожалуй, только минимум для самообороны. Чтобы держались подальше.

А сколько литаков нужно для большинства задач?
+1
Сообщить
№23
05.03.2015 12:00
Цитата, mikhalich сообщ. №21
Слишком уж большая цена.Лучше место для литаков\вертолетов.
самолётов ДРЛО, ПЛО и РЭБ

АВ - носитель авиации, всё остальное - это
натягивание совы на глобус, имхо
+1
Сообщить
№24
05.03.2015 12:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
самолётов ДРЛО, ПЛО и РЭБ

Мы про Кузю\Викру. Там для чего-либо кроме вертолетов и МиГ-29К места не будет при любом раскладе, кмк.
0
Сообщить
№25
05.03.2015 12:06
Для ДРЛО, наверное, подойдёт БПЛА.
+1
Сообщить
№26
05.03.2015 12:06
Цитата, mikhalich сообщ. №24
Мы про Кузю\Викру. Там для чего-либо кроме вертолетов и МиГ-29К места не будет при любом раскладе, кмк.
а если ПКР убрать? + Миги меньше Су

ради ДРЛО можно и ангар на палубе сварганить...
все равно без ДРЛО Кузя - не АВ, а не пойми что...
0
Сообщить
№27
05.03.2015 12:09
Цитата, q
По его словам, в настоящее время речь идет скорее об авианесущем компоненте корабля, который помимо этого имеет соответствующие наступательные и оборонительные возможности и может решать более широкий спектр задач.
Меня это ввергает в уныние!!!
Сколько можно? Опять на грабли? Даже комментировать не хочется!

0
Сообщить
№28
05.03.2015 12:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №26
Кузя - не АВ, а не пойми что...

Кузя - крейсер, вообще-то.
+1
Сообщить
№29
05.03.2015 12:13
Цитата, avk сообщ. №25
Для ДРЛО, наверное, подойдёт БПЛА.

Нет, не пойдет. ДРЛОиУ самолет нужен. Сам по себе большой радар как очень-очень длинный прибор - вроде и круто, но пристроить не получается.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №26
а если ПКР убрать? + Миги меньше Су

От 1-2 самолетов легче не станет. Если и делать такой тип авиации то всерьез, 3-5 самолетов ДРЛОиУ, столько же самолетов ПЛО, крыло РЭБ и так далее. Это уже нормальный АВ, а не упоротый суррогат вроде Кузи.
+1
Сообщить
№30
05.03.2015 12:20
Цитата, mikhalich сообщ. №29
Нет, не пойдет. ДРЛОиУ самолет нужен. Сам по себе большой радар как очень-очень длинный прибор - вроде и круто, но пристроить не получается.

А если разнести? Радар - отдельно, пункт управления - отдельно? При этом понизится масса обоих аппаратов для запуска с трамплина. Плюс, это может оказаться дешевле: БПЛА ДРЛО может дежурить круглосуточно, тогда как самолёт управления поднимается когда надо.
+1
Сообщить
№31
05.03.2015 12:26
Цитата, mikhalich сообщ. №29
От 1-2 самолетов легче не станет. Если и делать такой тип авиации то всерьез, 3-5 самолетов ДРЛОиУ, столько же самолетов ПЛО, крыло РЭБ и так далее. Это уже нормальный АВ, а не упоротый суррогат вроде Кузи.
От замены Су на Миги - 2 самолётоместа,
От демонтажа ПКР - точно 5 мест + ангар на палубе.
Самолёты ПЛО можно заменить вертушками БПК.

PS
не идеал конечно, но вполне сносно будет, для ПВО эскадры - достаточно...
в нашей ситуации особого выбора и нет...
Хотя пока такие мечтатели как Касатонов у руля в ВМФ
ДРЛО на Кузе точно не будет...., а вот ПКР - будет... крейсер!!!
+2
Сообщить
№32
05.03.2015 12:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
От демонтажа ПКР - точно 5 мест + ангар на палубе.

ну если так...

Вобщем - калькуляции нужны соответствующие. Тем боле самолета ДРЛО то и нет!
+3
Сообщить
№33
05.03.2015 12:45
Цитата, avk сообщ. №28
Кузя - крейсер, вообще-то.
крейсер... авианесущий, но полуслепой

ни рыба - ни мясо...
0
Сообщить
№34
05.03.2015 12:53
Полуслепой? У него что-то не так с радарными системами?

Проблема, надо понимать, не в корабле, а в отсутствии самолёта ДРЛО.
+1
Сообщить
№35
05.03.2015 12:57
Цитата, q
целесообразнее было бы заложить его после 2025 года.
А на вооружение в 35-м? ...а там или ишак сдохнет, или падишах.
+2
Сообщить
№36
05.03.2015 12:59
Цитата, avk сообщ. №34
Полуслепой? У него что-то не так с радарными системами?

Да. Есть. Вместо Марс-Пассат, системы, которая должна была бы на Кузе и остальных стоять, стоит что-то простое.
0
Сообщить
№37
05.03.2015 12:59
Цитата, avk сообщ. №34
Проблема, надо понимать, не в корабле, а в отсутствии самолёта ДРЛО.
конечно.
и это даже не проблема, а просто ОГРОМНАЯ беда...
0
Сообщить
№38
05.03.2015 13:01
Цитата, q
крейсер... авианесущий, но полуслепой

ни рыба - ни мясо...
Папуасов гонять поидет,а вот если операция подобна как в Югославии в 1999 году то нет не осилит вернее осилит ,но будет сложно,нужно минимум 4 ка-31 хотя бы для обнаружения я не говорю уж об управление самолетами,ну а про ДРЛО пока даже тех.задания на ОКР нет ,на авианосец есть ,а на ДРЛО нет.Да и АВ если правда задумали под 80000 тонн это дибилизм,лучше на 40000 тонн он будет стоить как минимум в 3 раза дешевле чем монстр на 80000 тонн проще в строительстве и в обслуживание,Лидера тоже урезать с 14000 тонн до 7000-7500 тонн и не атомный строить, а обычный не надо гнаться за США пусть будет попроще но эфективно в мирное время или в не большом конфликте.
0
Сообщить
№39
05.03.2015 13:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №38
ну а про ДРЛО пока даже тех.задания на ОКР нет ,на авианосец есть ,а на ДРЛО нет.
это вообще как? чего ждут-то? А-100 ?

слов нет - одни слёзы... дурдом...
0
Сообщить
№40
05.03.2015 13:21
Цитата, q
А-100 ?
Ил-76МД-90А в конце 2014 уже отправлен в Таганрог
Цитата, q
21 ноября 2014 года ТАНТК им. Г.М.Бериева получил первый самолет Ил-76МД-90А для переоборудования в самолет ДРЛО типа А-100
Радар для него готов характеристики супер все что задумавалось все подтверждается другое дело пока испытания пока "то да се" реально будет готов к 2018-2019,но как вы сказали это конечно не карабельный ДРЛО да и ил-76 как платформа так себе для ДРЛОиУ, лучше бы на ил-96 монтировали у того дальность почти в 2 раза больше.А по корабельному ДРЛО пока тишина не слуху не духу,по самолету дальнего РЭБ на базе ту-214 есть движуха даже ТЗ на ОКР выдали ,ходят слухи о самолете ПЛО на базе ту-214 но пока только слухи,а по ДРЛО для АВ пока тихо.
0
Сообщить
№41
05.03.2015 13:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Радар для него готов характеристики супер все что задумавалось все подтверждается другое дело пока испытания пока "то да се" реально будет готов к 2018-2019
вот наверно и ждут испытаний в боевом режиме, потом закажут палубный...

хотя над носителем уже ДАВНО пора работать - там работы выше крыши...
нет супермощной движки, нет ничего... как раз региональный
пассажирский самолёт получится, имхо...
0
Сообщить