Войти

Пуск ракеты "Рокот" отложен на неопределенный срок, сообщил источник

2562
0
0
РН «Рокот»
Ракета-носитель «Рокот».
Источник изображения: structure.mil.ru

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" со спутниками системы связи "Гонец" отложен на неопределенный срок, решение о дате запуска будет принято на следующем заседании госкомиссии, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

Ранее СМИ сообщали, что пуск "Рокота" с тремя космическими аппаратами "Гонец" запланирован на 3 марта с космодрома "Плесецк".

"Решение о пуске будет принято на следующей госкомиссии. Пока дата ее не известна. Завтра точно запуска не будет. Вероятнее всего, в ближайшие полторы недели никакого пуска не состоится", — сказал собеседник агентства.

Причины переноса запуска выясняются.

Космические аппараты "Гонец-М" построены компанией ""Информационные спутниковые системы" имени Решетнёва". Спутники "Гонец-М" весом около 300 килограммов работают на орбите пять лет.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в рамках конверсионной программы. Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома "Плесецк" в мае 2000 года. Всего с космодрома были проведены 22 пуска этой ракеты.

Изначально предполагалось, что орбитальная группировка должна состоять из двадцати четырёх КА "Гонец-М", однако впоследствии было принято решение о развертывании системы в два этапа. На первом группировка должна состоять из 12 спутников "Гонец-М", а на втором — из 12 спутников "Гонец-М1".

В настоящее время в стадии опытной эксплуатации находится система "Гонец-Д1М". Космический сегмент представляет собой группировку из 10 низкоорбитальных космических аппаратов (одного аппарата первого поколения "Гонец-Д1" и девяти аппаратов второго поколения "Гонец-М").

Наземная инфраструктура состоит из центра управления системой и четырёх региональных станций в различных регионах России (Европейской части, Южной Сибири, Крайнем Севере и Дальнем Востоке). В 2011-2015 годах запланировано развертывание системы "Гонец-Д1М", включающей до 16 космических аппаратов и семь региональных станций. Увеличение количества космических аппаратов системы значительно улучшит её тактико-технические характеристики, такие, как время ожидания сеанса связи и время доставки информации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»