Войти

Главком СВ: новая техника для российских военных создается в Арктике

3639
4
+5
Арктика
Арктика / Коллаж Андрея Седых.
Источник изображения: Военно-промышленный курьер

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Новая техника для российских арктических бригад уже создается в интересах Сухопутных войск РФ, заявил в пятницу главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков, подводя итоги военного совета.

"В этих бригадах техника будет или новая, или модернизированная. Мы рассматриваем варианты и создаем сейчас технику под эти условия", — сказал он.

По его словам, на вооружении новых бригад будут стоять двухзвенные тягачи, снегоходы, корабли на воздушной подушке и другие образцы, которые не применяются в других регионах. Для этих машин будет применяться особое топливо и горюче-смазочные материалы, а у военнослужащих будет особая экипировка.

"Основная задача бригад, одна из которых уже создана, — охрана прибрежной зоны и сопровождение кораблей по Северному морскому пути. Личный состав бригад обучается по отдельной программе", — подчеркнул главком.

С 2013 года подготовка офицеров осуществляется в филиале учебного военного центра Сухопутных войск на базе училища в Благовещенске. Обучение проходит в течение пяти лет по специализации "Применение мотострелковых подразделений" с арктической спецификой.

"Программа та же, что и у других слушателей, но с особенностями применения в условиях Крайнего Севера. Нам надо обучать людей, тренировать их и прививать навыки для умелой и грамотной службы. Первый опыт показывает, что училище в Благовещенске полностью справляется со своей задачей. Пока обучение будет вестись только там", — сказал Салюков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
4 комментария
№1
02.03.2015 00:05
В заголовке смысловая ошибка.
+3
Сообщить
№2
02.03.2015 00:11
Цитата, q
По его словам, на вооружении новых бригад будут стоять двухзвенные тягачи, снегоходы, корабли на воздушной подушке и другие образцы, которые не применяются в других регионах.
У меня подозрение, что бригады будут кататься на мтлб еще долго и долго.
И кроме того где хваленая унификация? Почему то не слышно про Курганца для северных широт.
+1
Сообщить
№3
02.03.2015 15:58
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
У меня подозрение, что бригады будут кататься на мтлб еще долго и долго.
Почему ? Все о чем написано "двухзвенные тягачи, снегоходы, корабли на воздушной подушке" это уже давно разработанные средства передвижения, вроде если я не ошибаюсь двухзвенны тягач это как раз разработка СССР. Могу ошибаться конечно, времени нет смотреть, но передачу про него лет 7 назад видел.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2

И кроме того где хваленая унификация? Почему то не слышно про Курганца для северных широт.
Почему вы решили что ее не будет ?
Не слишком ли избыточным будет "курганец" в арктике, там пока кроме пингвинов не кого пугать. А для приакртических районов мне кажется унифицируют все что нужно.
0
Сообщить
№4
03.03.2015 14:37
Цитата, q
Все о чем написано "двухзвенные тягачи, снегоходы, корабли на воздушной подушке" это уже давно разработанные средства передвижения, вроде если я не ошибаюсь двухзвенны тягач это как раз разработка СССР
Как Вы думаете почему они не пошли массово в серию?
Цитата, q
Почему вы решили что ее не будет ?
Потому что давно ходят слухи относительно отдельной платформы для арктики.
Хотя я всё же надеюсь на Курганец.
Цитата, q
Не слишком ли избыточным будет "курганец" в арктике, там пока кроме пингвинов не кого пугать.
Почему же избыточно?
Противодействие высадке десантов со стороны арктики. Отлов диверсионных групп.
Контратака высадившихся крупных сил противника. У той же америки десантных средств предостаточно, а вот у РФ сил противодействия - нет. Особенно в арктическом регионе. Не смотря на всю мощь СФ. Поэтому нужны мобильные хорошо вооруженные бригады береговой обороны.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска