Войти

Противоракетная оборона слепа на один глаз

4450
0
+4
Комплекс "Окно"
Оптико-электронный комплекс контроля космического пространства "Окно" войск воздушно-космической обороны РФ в Таджикистане. Комплекс позволяет обнаруживать любые космические объекты на высотах от 2000 км до 40000 км.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/Олег Давыдов

Как стало известно из неофициальных источников на космодроме «Плесецк», запуск первого космического аппарата (КА) 14Ф142 Единой космической системы (ЕКС) «Тундра» в очередной раз перенесен. Его вывод в космос первоначально планировали осуществить в 2013 году. В связи с технической неготовностью КА запуск переносили дважды: на декабрь 2014 года и на первый квартал 2015 года. Теперь назначен новый рубеж – июнь 2015 года. Основной причиной задержки по-прежнему является неготовность КА. Тут, как утверждают заказчики и исполнители, лучше перестраховаться.

Сейчас из двух эшелонов системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) работает только наземный. В частности, две станции типа «Воронеж» под Санкт-Петербургом и в Калининградской области контролируют воздушно-космическое пространство от побережья Марокко до Шпицбергена по широте и до восточного побережья США по долготе. Станция под Армавиром «видит» от Северной Африки до Индии. Станция в Иркутской области контролирует пространство от Китая до западного побережья США. В этом году планируется ввести в эксплуатацию подобные станции в Алтайском и Красноярском краях.

А вот космический эшелон, как сообщили некоторые СМИ, не существует. Последний запущенный КА «Космос-2479» типа 71Х6 системы УС-КМО или «Око-1» прекратил работу весной 2014 года. «Космос-2422» и «Космос-2446», по данным авторов интернет-проекта «Стратегическое ядерное вооружение России», прекратили свою деятельность осенью 2014-го. Таким образом, в области своевременного обнаружения пусков баллистических ракет с территории США Россия «ослепла на один глаз», если учесть, что остается еще «Космос-2469». Но один КА, даже если он работает, погоды не делает. Да и вся система «Око-1» морально устарела и требовала замены. Не случайно в сентябре 2014 года министр обороны Сергей Шойгу назвал создание ЕКС одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания. «В результате мы сможем обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов из акваторий Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания», – заявил глава военного ведомства на совещании в Минобороны.

Новый КА 14Ф142 относят к аппаратам пятого поколения. С его запуском начнется развертывания ЕКС. Она должна не только засекать факел стартующей ракеты, но и в режиме реального времени рассчитывать траекторию ее полета и вероятный район поражения. В составе КА будет модуль боевого управления, через который можно передать сигнал для нанесения ответного удара.


Владимир Гундаров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками