Войти

Шойгу: в Арктике формируется широкий спектр потенциальных угроз для России

7959
35
+7
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/Алексей Никольский

МОСКВА, 25 февраля. /ТАСС/. Широкий спектр потенциальных вызовов и угроз для безопасности России формируется сейчас в Арктике, заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

"В настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей страны. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности министерства обороны является развитие в этой зоне военной инфраструктуры", - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Глава ведомства напомнил, что в конце прошлого года было сформировано Объединенное стратегическое командование на базе Северного флота. На отдельных островах были развернуты и приступили к несению боевого дежурства подразделения, которые обеспечивают контроль обстановки и противовоздушную оборону, отметил Шойгу.

Ранее сегодня министр сообщил о планах наращивать группировку войск на Чукотском полуострове, чтобы обеспечивать безопасность Северного морского пути и отражать возможные угрозы в Арктике.

Шойгу также сообщил, что новейшие российские субмарины с этого года отрабатывают действия в условиях региона. В прошлом году, напомнил он, военные уже отрабатывали действия мобильных сил, высадку морского десанта и стрельбы береговых противокорабельных и зенитных ракетных комплексов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
17.09.2013
Россия возобновляет свое военное присутствие в Арктике
16.09.2013
Вооруженные силы: Россия возобновляет свое военное присутствие в Арктике
31.07.2013
Авианосцы амбиций
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
17.06.2013
Болезни роста и курс на Цусиму
04.02.2013
Заполярье осталось без постоянного воздушного прикрытия
14.01.2013
Океанские перспективы флота России
35 комментариев
№1
26.02.2015 01:05
Цитата, q
Широкий спектр потенциальных вызовов и угроз для безопасности России формируется сейчас в Арктике,
Интересно, чем Арктика может угрожать России "широким спектром" угроз?
Ну кроме того что там водятся угрожающие полярные зверьки.
0
Сообщить
№2
Удалено / Спам
№3
27.02.2015 09:47
Цитата, q
Интересно, чем Арктика может угрожать России
Значит есть причина.
Наши беспричинно не зашевелились бы, тем более затраты о-го-го...
0
Сообщить
№4
27.02.2015 17:16
Цитата, Витязъ сообщ. №3
Наши беспричинно не зашевелились бы, тем более затраты о-го-го...
До сих пор наша история изобиловала "беспричинными шевелениями" там где не надо и отсутствием шевеления там где надо.
Вот отсюда и вопрос "Какие такие угрозы да ещё и широким спектром?" Десант Голланских геев на Таймыр высадится? Заполярные песцы заполонят Россию? В чём этот спектр заключается?

Пока мне это напоминает развитие Каспийской флотилии на фоне стагнации остальных флотов.
Т.е. найдено место где мы можем, используя отсутствие реального противника, установить своё абсолютное превосходство. Для чего и против кого уже не волнует. Главное установить и отчитаться.

А пока мне это напоминает "Потёмскинскую деревню" и "беспричинное шевеление".
0
Сообщить
№5
28.02.2015 11:19
Неделю назад на "первом" прошёл фильм о перелётах в Америку в 30-ые годы. К сожалению, никаких выводов или резюме не прозвучало. А надо бы. Во-первых,уже тогда можно было из Москвы летать на Северный Полюс, и наверное обратно, имея экипаж в 3человека на самолёте взлётной массой от 12 до 16тонн с мотором мощностью 900л.с. Во-вторых, крейсерская скорость в 165км\час с пределом 265км\час для того времени и для нашего замечательная скорость для патрулирования. Как вывод из законов физики; воздушный винт самый-самый эффективный движитель. Поэтому, по нашим то временам ,вывести троечку-пятёрочку Ту-95 из состава бомбардировочной авиации, переоснастить винтомоторную группу винтовентилятором СВ-27(ступинское изделие) , довести до лётной годности модерн-версию редуктора НК-12 с передат. отн. 7,2(крутили винты на двигателе НК-62 ишшо в 70-ые) и не трогая сам мотор НК-12(как есть) получить патрульную версию для Арктики. Да, и хватит ,наверное , двух моторов ,т.к. тяга одного составит 12тонн.
0
Сообщить
№6
28.02.2015 14:28
Цитата, madmat сообщ. №4
В чём этот спектр заключается?

Так вроде бы регулярно пишут, что северный морской путь снова открывается и должен составить альтернативу традиционным маршрутам вокруг России. Может, под это инфраструктура и строится. И гражданская, и военная.
0
Сообщить
№7
28.02.2015 16:28
Цитата, vpd сообщ. №6
Так вроде бы регулярно пишут, что северный морской путь снова открывается и должен составить альтернативу традиционным маршрутам вокруг России.
Как -то мне сомнительно что он составит альтернативу нормальным маршрутам. Но если составит, зачем торговому пути военная инфраструктура? Чукчи с эскимисами будут грабить танкеры? От кого защищать если с одной стороны вечный лёд, с другой вечная тундра(тем более наша).
Там что, проводку контейнеровоза с Тпйваньскими шурупами будет авиация прикрывать с воздуха?. Просто хотелось бы услышать вменяемое объяснение этих широких спектров угроз.

Если же разговор только о прикрытии Баренцева моря,то вопросов нет. Этим надо было заниматься всегда без раздувания щёк.

А пока это больше похоже на ПОПИЛ бюджета, или как раньше называлось "осваивание выделенных средств".
Именно поэтому я вспомнил Каспийскую флотилию. Закрытый театр, где все одни сплошные "друзья", но именно там в первую очередь создавалась современная ракетно ударная группировка. Какой в этом смысл???
+1
Сообщить
№8
28.02.2015 20:23
Цитата, madmat сообщ. №7
Но если составит, зачем торговому пути военная инфраструктура?

Чтобы никто шалить там не вздумал, очевидно же.

Цитата, q
Просто хотелось бы услышать вменяемое объяснение этих широких спектров угроз.

1) Знаменитая Air Defence Gap - Любая западная карта объектов ПВО страны подскажет вам, что проблемка то вэри сириус. А вот сразу за это Air Defence Gap находится Ямал и Ханты-Мансийский Автономный Округ - ну понимаете, какое значение имеют для нашей экономики эти два эмирата. Учитывая упор на восток+арктику - надо иметь возможность прикрыть эту огромную дырень. Никто не говорит о частоколе из ЗРК, но опорные базы на островах-берегах с полками истребительной авиации - явно бы не помешали.

еще раз кратко - с точки зрения ПВО арктическое направление представляет серьезную брешь в обороне страны.

2) На СМП делают огромную ставку - я побывал на конференции, посвященной роли Тюменской области в освоении арктики - там целые городки строятся, трололиарды денег вкладываются в инфраструктуру. Это все надо прикрывать от любителей пошалить. А их много - от пиратов до гринписа.

Я не уверен, что при дальнейшей эскалации и раскручивания Колд Вар Ту американские ястребы не рискнут подорвать такие масштабные проекты. А значит подвоз диверсантов и прочее нужно прикрывать - отсюда необходимость в ведении ПЛО и патруле.

3) Шельф и прочее - це наше все, у нас серьезные претензии на Арктику. А претензии хорошо бы поддерживать with superior firepower. Чтобы даже никто не думал о переделе арктики.

Это уже такая стратегическая задача, если не хотите воевать - надо быть готовым к войне.
+2
Сообщить
№9
28.02.2015 20:28
Цитата, madmat сообщ. №7
Закрытый театр, где все одни сплошные "друзья", но именно там в первую очередь создавалась современная ракетно ударная группировка. Какой в этом смысл???

- У вас соседи честные?
- Конечно!
- А зачем вам заряженное ружье?
- Чтобы поддерживать в них еще большую честность.

Вот чтобы они оставались друзьями и не возникало никаких трений на тему разделения зон влияния. Не хватало еще там нам заиметь врагов.

А еще имхо - репетиция. В уменьшенном варианте получили весь спектр нужных технологий - и репетируют применение. Например Каспийская Флотилия первой, среди современных наших флотов, отработала стрельбу в тандеме с Подсолнухом. Может там что-то гораздо более интересное исследуется.
0
Сообщить
№10
28.02.2015 20:34
madmat
Ну вообще, для России он покороче выходит. Например, путь от Тайваня до Архангельска уладывается где-то в 13000 км, и проходит в основном вдоль России. А путь от Тайваня до Гамбурга уже порядка 19500 км, причем проходит через Малаку, Суэц и Гибралтар, что наверняка добавляет разнообразных пряников, которыми нужно делиться с Лондоном и иже с ним за право пользования этими бутылочными горлышками. Так что новый альтернативный маршрут - это в перспективе конкуренция, а конкуренция чревата разными разборками с конкурентами.

Вон в декабре таки начали строить никарагуанский канал, так штатовцы уже, мягко говоря, обеспокоены, хотя там по плану вообще какой-то 2025 что-ли год. Никому конкуренты не нужны.
+1
Сообщить
№11
28.02.2015 20:51
Цитата, vpd сообщ. №10
Ну вообще, для России он покороче выходит. Например, путь от Тайваня до Архангельска уладывается где-то в 13000 км, и проходит в основном вдоль России. А путь от Тайваня до Гамбурга уже порядка 19500 км
Хм.... а почему до Архангельска а не до того же Гамбурга? Ну или, если Архангельск, то и до Афин или Стамбула или Италии.
Да, есть проблемы в Малакском и около Африки. На СМП свои проблемы. Честно говоря не знаю. Летом-то там путь открыт полностью? Или ледоколы нужны. Они-то, вообще-то, не бесплатные. Скорость другая, сезонность, риск ледовой обстановки, порча корпуса об лёд и т.д.

Да и, честно говоря, есть ещё и северо-западный(канадский) проход. И что-то расчётливые буржуи им не пользуются как активным путём.

Да и бог с ним с путём. С Канадским или Сибирским. Мне просто интересно кого или чего будут охранять войска на Таймыре или Новосибирских островах? Кто им угрожает? Кому они нужны? Какие угрозы. Вот скажет он эти угрозы, я увижу что они не липовые для "движухи" а реальные, и вопросы задавать не буду.
А пока что я вижу - "целый веер угроз..... дайте бабла и побольше". Не то что бабла жалко, да фиг с ним, скоро всё равно закончится. Просто интересно. Даже я в детстве, прося денег у родителей мог членораздельно сформулировать на что они мне нужны!!!


Вот с каналом я понимаю. Прорыл один раз и пользуйся вечно. Тем более там вполне это реально, а не как тут одно время идиотизм толкали про канал между Каспием и Персидским заливом. Тут вопросов к каналу нет. Тем более те кто роет, я думаю, просчитали бизнес план роют его не за бюджетные деньги с непонятной перспективой....
0
Сообщить
№12
28.02.2015 20:52
Цитата, madmat сообщ. №11
Летом-то там путь открыт полностью?

Военная доктрина Дании подразумевает, что в достаточно недалеком будущем СМП будет не очень сложным для судоходства, что-то такое читал. Мол идущие там процессы поспособствуют этому в перспективе.
0
Сообщить
№13
28.02.2015 21:08
Цитата, mikhalich сообщ. №12
Военная доктрина Дании подразумевает, что в достаточно недалеком будущем СМП будет не очень сложным для судоходства,
ну то что льды отступают я знаю. Я не знаю насколько сейчас там свободно можно проходить в разные времена года.

Да и Дания..... при чём тут она? Или Вы про тот самый северо западный проход через Канадский архипелаг мимо Гренландии?

Кстати тоже интересно... Какой из путей проще, безопаснее(с погодной точки зрения) и перспективнее. Специально не искал, но везде только про СМП, только в восторженных тонах и как о безальтернативном варианте обхода Суэца и Африки.
0
Сообщить
№14
28.02.2015 21:10
Цитата, madmat сообщ. №13

Да и Дания..... при чём тут она?

Я к тому, что другие государства в своих официальных обзорных документах активность в районе СМП вполне предусматривают. Прост про Данию я слышал, думаю в документах других стран, публичных, такое тоже можно найти.

Цитата, madmat сообщ. №13
Специально не искал, но везде только про СМП, только в восторженных тонах и как о безальтернативном варианте обхода Суэца и Африки.

Ну динамику можно посмотреть. В периоде 11-12 или 12-13 было двухкратное увеличение потока. Понятно дело, что от "почти ничего" до "чуть больше, чем почти ничего", хе-хе, но тем не менее.
0
Сообщить
№15
28.02.2015 21:17
Цитата, mikhalich сообщ. №8
но опорные базы на островах-берегах с полками истребительной авиации - явно бы не помешали.
За любую цену или есть логика в том чтобы этого не делать? Мне бы вот тоже Бентли не помешал бы. Но как -то я не горю особым желанием собирать на него денюжку...

Цитата, mikhalich сообщ. №9
Вот чтобы они оставались друзьями и не возникало никаких трений на тему разделения зон влияния. Не хватало еще там нам заиметь врагов.

А еще имхо - репетиция.

Аааа, тренируемся на кошках? ))) А я-то думаю что так всё оригинально. И без того флотилия имеет перевес над всеми остальными флотами вместе взятыми в разы, а её пополняют и пополняют "крейсерами", в то время как проблемные флоты как были в руинах так и остались... да ещё и на театре который самолётами кроется как детская песочница. Да ещё, чтобы не скучно было, ещё и корабли этим "друзьям" продаём(хорошо что хоть не дарим)..... кабачок "13 стульев" какой-то ))). Почему бы сразу по взрослому было не начать???

Цитата, mikhalich сообщ. №8
Я не уверен, что при дальнейшей эскалации и раскручивания Колд Вар Ту американские ястребы не рискнут подорвать такие масштабные проекты. А значит подвоз диверсантов и прочее нужно прикрывать - отсюда необходимость в ведении ПЛО и патруле.

аааа, ну это к дятлову. специалисту по мировым заговорам, началам мировых войн и технологиям как укандошить несколько миллионов человек, желательно с мучениями.... Я пасс про диверсантов с портативным ЯБ в степях ХМАО )))
+1
Сообщить
№16
28.02.2015 21:23
Цитата, mikhalich сообщ. №14
Я к тому, что другие государства в своих официальных обзорных документах активность в районе СМП вполне предусматривают.
Ну понятное дело что они это знают и как-то реагируют. Но, мне кажется, если Канадский мин.обороны говорит о ПРОБЛЕМАХ и УГРОЗАХ он их внятно объясняет. Я пока внятного объяснения не услышал...

Вспоминается писали что Челябинский метеорит прилетел с другого направления в те районы, и был не замеченным. Вот это я называю проблема, особенно если вспомнить что в том направлении КУДА БОЛЕЕ неадекватные ирано-пако-игилы. Но мы берёмся за оборону от полярного зверька.... ну в путь.... бабла много ещё. Такими темпами на год-полтора хватит )))

Цитата, mikhalich сообщ. №14
Ну динамику можно посмотреть. В периоде 11-12 или 12-13 было двухкратное увеличение потока. Понятно дело, что от "почти ничего" до "чуть больше, чем почти ничего", хе-хе, но тем не менее.
ну вот как раз вменяемых цифр я не видел. всё в стиле "в ....раз больше чем в 13-м году" и не имеющие аналогов.... а когда начали разбирать судоходство, оказалось что большая часть этих судов - северный завоз и каботажка.... а специально интересоваться влом...
0
Сообщить
№17
28.02.2015 21:25
PS..... ха, вспомнил эту советскую глупость про сравнение с 13-м годом... А ведь опять становится актуальным ))). Если то что сейчас это начало полярного зверька, то 13-й год опять будет пиковым, и с ним будут потом так же сравнивать ))))))))))
0
Сообщить
№18
28.02.2015 21:34
Цитата, madmat сообщ. №15
За любую цену или есть логика в том чтобы этого не делать?

А вы запасы. закопанные на шельфе, поглядите. Из того, что озвучено, какие далары там закопаны. Пояс обороны можно считать инвестицией.

Цитата, madmat сообщ. №15

Аааа, тренируемся на кошках? )))

Я просто предположил. Все таки в сообщении было "первыми отработали стрельбу по ЦУ от ЗГРЛС".

Цитата, madmat сообщ. №16

Вспоминается писали что Челябинский метеорит прилетел с другого направления в те районы, и был не замеченным.

Уже сто раз пояснено, почему СПРН не работала по метеориту. Или работала, но ограниченно. По второму кругу пойдем?

Цитата, madmat сообщ. №15
Я пасс про диверсантов с портативным ЯБ в степях ХМАО )))

А нападение на Приразломную уже было. Прецедентик. Можете голову в снег(арктический) прятать, но прецедент есть.

А еще есть такое понятие как экотероризм. Я ни капли не удивлюсь, если последующие акции будут уже с полноценной пальбой, а на публику будет "во имя природы". Ну откуда пушки появятся у этих экотерористов  я даже намекать не буду.

Уже после боинга неприятно так запахло, как быстро нашли виновного и как быстро заткнулись. И даже страну-хозяйку самолета от расследования по сути отстранили. Враг(не наш, а по ту сторону океана который) моралью и принципами не обремененен. Подорвать СПГ-завод руками прокси-инсургентов  в виде экологических террористов - такая-то мякотка. Зеленые всего мира еще и одобрят.
0
Сообщить
№19
28.02.2015 21:51
Цитата, mikhalich сообщ. №18
А вы запасы. закопанные на шельфе, поглядите. Из того, что озвучено, какие далары там закопаны. Пояс обороны можно считать инвестицией.
При какой цене за бочку? Какая там себестоимость? Что-то мне кажется повыше чем в СА и даже в среднем у нас. При том что та же роснефть со своей себестоимостью клянчит деньги с бюджета и никак концы с концами не сведёт.
Ладно, посмотрим. Шоу маст гоу он (((

Цитата, mikhalich сообщ. №18
Уже сто раз пояснено, почему СПРН не работала по метеориту. Или работала, но ограниченно. По второму кругу пойдем?
Я про то что можно найти ПРИ ЖЕЛАНИИ, реально более нужные направления работы чем гоняние полярного песца по тундре. Обсуждать не готов. Говорю просто то что вижу. Может и не прав.... Но чем-то мне это всё равно напоминает движуху с Каспийской флотилией. Реально дела даааалеко не первоочередные, зато на таком -то направлении достигнуто подавляющее превосходство. И пусть не понятно для чего, зато звучит красиво и в рапОрт удобно складывается.

Цитата, mikhalich сообщ. №18
А нападение на Приразломную уже было. Прецедентик. Можете голову в снег(арктический) прятать, но прецедент есть.
Ааа, ну да... гринпис напал ))) убитых и раненых увозили танкерами )))))) Как раз там бы пригодилась заполярная дивизия и флот Ту-160-х ))))

Цитата, mikhalich сообщ. №18
А еще есть такое понятие как экотероризм. Я ни капли не удивлюсь, если последующие акции будут уже с полноценной пальбой, а на публику будет "во имя природы". Ну откуда пушки появятся у этих экотерористов  я даже намекать не буду.

Ну да... они же так именно по всему свету уже не первое столетие взрывают нефтепроводы и спиливают нефтяные вышки ))). А я бы им спасибо сказал. Хотя бы за антарктиду не превращённую пока что в нефтяной хламаторий, за китов, за то что Японцев гоняют да ещё многое за что. У меня на даче осенью листья на дубе покрываются какой-то гадостью. Явно не природной. и это дерьмо мы употребляем.... есть им над чем ещё работать.

С Боингом да, как-то хотелось бы побыстрее. А насчёт морали это Вы о чём? Вы знаете в политике тех кто этой моралью наделён? Хотел бы у нас в стране хоть одного увидеть. Мне пока не до заокеанских...

Цитата, mikhalich сообщ. №18
Подорвать СПГ-завод руками прокси-инсургентов  в виде экологических террористов - такая-то мякотка.
Ещё раз, это к дятлову. он готов убивать миллионами ради прикола. Другие пока до такого не опускаются.
+1
Сообщить
№20
28.02.2015 21:52
...ладно, бог с ней арктикой, с её песцами и заканчивающимися деньгами. Попкорн у меня есть, буду наблюдать... пускай хоть столицу на Шпицбергене возводят новую....
0
Сообщить
№21
28.02.2015 21:55
Цитата, madmat сообщ. №11
Хм.... а почему до Архангельска а не до того же Гамбурга? Ну или, если Архангельск, то и до Афин или Стамбула или Италии.

Архангельск или Мурманск - это наиболее удаленные для Азии точки европейской части РФ, куда можно доставлять грузы посредством СМП. Очевидно, если иметь ввиду доставку грузов в РФ, то глупо их везти в Гамбург через СМП. Но если их везут через Суэц, то, насколько я знаю, контейнеровозы идут в основном северную Европу, как раз что-то типа Гамбурга или Роттердама. Не слышал, чтобы до Афин, Стамбула или Италии. Так что даже с китайскими грузами, доставляемыми в РФ морским путем, мы пока на поклон к европейцам должны ходить.
0
Сообщить
№22
28.02.2015 22:05
Цитата, vpd сообщ. №21
Архангельск или Мурманск - это наиболее удаленные для Азии точки европейской части РФ, куда можно доставлять грузы посредством СМП
Я имел ввиду что основной грузопоток в мире формируем не мы а Европа с Азией и Америкой.

если СМП это для внутреннего применения - это одно. Но вроде как клялись божились сделать его мега международным обходным путём ИМЕННО составив конкуренцию Суэцу а не перенаправив с него пару пароходов.

Поэтому да. Роттердам крупнейший в мире не нефтяной порт. Крупнейший контейнерный. Поэтому если СМП заработает на полную катушку, то основной поток пойдёт туда.

PS Показывали как работает их погрузочно-разгрузочный терминал в Роттердаме. Это сказка!!! там десятки тысяч контейнеров в сутки переваливаются, а работает там всего ПАРА ДЕСЯТКОВ операторов в башне. а по терминалы снуют роботы контейнеровозы которые загружаются разгружаются роботами же кранами.... это было что-то с чем-то !!!
Цитата, q

Так что даже с китайскими грузами, доставляемыми в РФ морским путем, мы пока на поклон к европейцам должны ходить.
О каком поклоне разговор? Чистый бизнес. Расценки такие же как для остальных плати и получай, плати и отправляй. Сам покупал контейнер из Кореи(Южной, естессссно). Как раз с Голландцами ВООБЩЕ никаких проблем и поклонов. А вот на нашей таможне и челом бить надо было и за "доп услуги" отстёгивать. Вот тут как раз "поклонизм". Благо работал таможенный агент. у них эти поборы на поток поставлены. они просто озвучили сколько отстегнуть надо и всё.
Да и если есть какая ненависть к Европе, моря свободны и открыты, покупаешь в Корее(Южной) или Китае контейнеровоз и возишь в своё удовольствие контейнеры со всего света )))
+1
Сообщить
№23
28.02.2015 23:00
Цитата, madmat сообщ. №22
если СМП это для внутреннего применения - это одно. Но вроде как клялись божились сделать его мега международным обходным путём ИМЕННО составив конкуренцию Суэцу а не перенаправив с него пару пароходов.

Так всему свое время. Я думаю, что когда СМП заработает в интересах российских "вкладчиков" и станет понятна себестоимость доставки, то и другие подтянутся. Ясно же, что пока не доведут до состояния "приходи-бери", никто особо рисковать не станет.

Цитата, madmat сообщ. №22
О каком поклоне разговор?
Ну, о том поклоне, что стоит им по какой-либо причине не захотеть возить грузы для РФ, и будет ой. Это раз. И за все эти услуги нужно им платить их валютой, это два. С учетом всяких санкций, которые они самовольно накладывают на РФ, нету к ним доверия больше, нужно свой запасной аэродром иметь.

Цитата, madmat сообщ. №22
Да и если есть какая ненависть к Европе
Да нету особой ненависти к Европе, есть просто недоумение по поводу ее политики. Чем-то поздний СССР напомнило, из серии парадоксов советского общества: каждый в отдельности против, но все вместе - за. Это я про санкции. Австрияки ноют, греки ноют, итальянцы ноют, финны ноют, даже немцы уже ноют, что санкции против РФ им вредны, а потом соберутся в Брюсселе, и новые выкатывают, себе назло...
0
Сообщить
№24
28.02.2015 23:03
Цитата, madmat сообщ. №19
При какой цене за бочку? Какая там себестоимость?

А вот это уже профильные калькуляции. И шельфоой нефтью занимается не одна роснефть, как вы тут пытаетесь россиян идиотами выставить. Это вполне тренд. Готовь сани летом.

Цитата, madmat сообщ. №19
При том что та же роснефть со своей себестоимостью клянчит деньги с бюджета

Потому что проект изначально подразумевал и Ексон и Шелл и остальных компаний. А они все разбежались - вот Сечин теперь один и остался. А бабла вложено просто КАРАУЛ, инфраструктурные проекты ямала огромны под это дело. Уже  проектируются\строятся трубы под это дело, заводы, даже порт на СМП уже заложен. Т.е. просто остановить это все нельзя. Вот Сечин и намекает, что чтобы заработать - надо сперва потратить.

Цитата, madmat сообщ. №19
Ааа, ну да... гринпис напал )))

А завтра гринпис подрывать их начнет, во имя природы.

Цитата, madmat сообщ. №19
они же так именно по всему свету уже не первое столетие взрывают нефтепроводы и спиливают нефтяные вышки )))


    В США Члены Фронта освобождения Земли (ELF), считающие своей целью защиту природной среды от уничтожения и эксплуатации, предпринимают и противоправные действия. Наиболее крупные акции ELF — поджоги горнолыжного курорта в Вейле (1996 год), бюро по управлению земельными ресурсами в штате Орегон (1997 год), жилого комплекса в Сан-Диего, штат Калифорния (2003 год)[17].

ФБР называет деятельность воинствующих защитников окружающей среды и защитников животных «самой большой террористической угрозой в Соединенных Штатах» и считает их угрозой нации[9]. Оно обвиняет экотеррористов в поджогах жилых зданий, исследовательских лабораторий и автосалонов, организации взрывов в офисах[9]. По оценкам специалистов, ущерб от действий «зелёных» превысил 100 млн долларов[10] и лишь вопрос времени, когда такая криминальная деятельность начнёт приводить к гибели людей[9].

Вот, даже на педивикии примерчики есть. Т.е. схема то старая и рабочая.

Цитата, madmat сообщ. №19
Другие пока до такого не опускаются.

Как там с Боингом дела? Нашли уже виновных?
0
Сообщить
№25
28.02.2015 23:36
Цитата, vpd сообщ. №23
Так всему свое время. Я думаю, что когда СМП заработает в интересах российских "вкладчиков" и станет понятна себестоимость доставки, то и другие подтянутся. Ясно же, что пока не доведут до состояния "приходи-бери", никто особо рисковать не станет.
это и напрягает и удивляет ))) вообще-то всегда надо просчитывать рентабельности и спрос ДО начала движухи. А то как с советским знаком качества получится... помните его - "ну так уж вышло" )))
Я уже молчу про то что начало работы Канадского пути, если он будет лучше, весь остаток выгоды может вообще на нет свезти. Вот не будут пользоваться СМП и всё тут.....

Цитата, vpd сообщ. №23
Ну, о том поклоне, что стоит им по какой-либо причине не захотеть возить грузы для РФ, и будет ой. Это раз.
Ну для это НАМ надо НУ ОООООЧЕНЬ сильно постараться. В принципе в возможность таких стараний я уже верю ))). Ну а пока это из области фэнтэзи. Вам вот теоретически тоже могут отказаться продавать продукты в магазине. Ну если оооочень постараться.
Ну и я уже озвучил другой вариант. Пока в золотовалютке есть доллары, накупить контейнеровозов и возить самим.... гордо, независимо, но дорого и ..... глупо )))

Цитата, vpd сообщ. №23
Это я про санкции. Австрияки ноют, греки ноют, итальянцы ноют, финны ноют, даже немцы уже ноют, что санкции против РФ им вредны, а потом соберутся в Брюсселе, и новые выкатывают, себе назло...
Это они ноют в устах киселёвых и РТ  ))) Просто я не читаю "советских газет" )))
Вот возьмите наши проблемы от санкций, разделите их частей на 30-50.... ну примерно у них такие проблемы ))) Есть, конечно, но они скорее декоративные.

Хотя отдельные граждане там, скорее всего реально страдают. Но это отдельные.....
У нас вон вчера сообщали что бабулька(у нас) закупила 320 кило гречки на 4 своих пенсии )))))))
А другая купила 100 кг соли, опасаясь что на неё будут санкции )))))))
У каждого индивидуальная непереносимость санкций ))))
+1
Сообщить
№26
28.02.2015 23:48
Цитата, mikhalich сообщ. №24
И шельфоой нефтью занимается не одна роснефть, как вы тут пытаетесь россиян идиотами выставить.
Да упаси боже. Тут моя помощь не трэба ))). Я просто не знаю её себестоимость. Роснефтевая считалась в районе 30-35 за бочку. Если шельфовая будет в 2 раза больше, мы ещё и роснефть будем финансировать бюджетом. Там и так не пойми что творится. Постоянно триллионы рублей требуют.
Я правда не знаю стоимость шельфовой нефти добываемой за полярным кругом. Думаю Бакинская шельфовая нафть, североморская и заполярная это очень большие разницы в себестоимости. Может и ошибаюсь.

Цитата, mikhalich сообщ. №24
вот Сечин теперь один и остался.
Ну вот за кого за кого, а за Сечина я не беспокоюсь ))) Ну а то что там проблемы, нечего на зеркало пенять. Они там создали проблемы и решают их ЗА НАШ СЧЁТ.... веселуха...

Цитата, mikhalich сообщ. №24
А завтра гринпис подрывать их начнет, во имя природы.
Гыыыы ))))) а кролики сожрут всех волков в лесах ))) Всякое может быть )))

Цитата, mikhalich сообщ. №24
В США Члены Фронта освобождения Земли (ELF),
Ну давайте ограничимся гринписом. Чего экстремалов сюда тянуть. Не знаю кто такие эти ЭЛФы, но ясное дело что мир не без придурков.

Цитата, mikhalich сообщ. №24
Как там с Боингом дела? Нашли уже виновных?
Понятия не имею. Но мне очень не нравится что всё так долго. Возможно результат не устраивает, возможно устраивает, но ждут подходящего момента. Понятия не имею. Мир не идеален ).
У нас вон за 20 лет так и не нашли заказчика смерти Влада Листьева, хотя многие уверены(именно уверены) что заказчик сейчас сидит в совете федерации и учит всех нас жить.... мир не идеален (.
+1
Сообщить
№27
28.02.2015 23:59
Цитата, madmat сообщ. №26
Всякое может быть )))

Вот именно. И чтобы не лезло в голову всяким попробовать всякое - в регионе должна быть Длань. Не очень большая, но волосатая, холодно же.

Цитата, madmat сообщ. №26
но ясное дело что мир не без придурков.

В Сирии из этих придурков смогли сколотить целые армии, пусть и гаражного уровня. Технология отработана до мелочей. Если вместо джихада внести Эко-тему(ну неактуален у нас халифат, чего поделать) то в принципе те же самые морды, которым в сущности плевать, за кого взрывать - могут принять участие. Другие аналогии - пиратство всякое и прочее.

Цитата, madmat сообщ. №26
Но мне очень не нравится что всё так долго.

А мне еще не нравится, что Боинг уже не первый.
0
Сообщить
№28
01.03.2015 00:08
Цитата, mikhalich сообщ. №27
Вот именно. И чтобы не лезло в голову всяким попробовать всякое - в регионе должна быть Длань. Не очень большая, но волосатая, холодно же.
Да пускай строят. Я же сказал. Если деньги лишние, да хоть свой пентагон на Шпицбергене отгрохают )))

Цитата, mikhalich сообщ. №27
А мне еще не нравится, что Боинг уже не первый.

Ну, видимо, они хуже Аэрбасов.... раньше ещё Тушки часто падали. Тем самым естественным образом сократив свою популяцию. Вот теперь в основном Боинги.

Где-то читал что какая-то самая распространённая модель Боинга взлетает каждые или 5 секунд в мире или что-то типа того.... при такой эксплуатации не мудрено что не все садятся. это печально но против массовой статистики не попрёшь. Когда наделают ССЖ-100 тыщ 10-15, думаю тоже не всегда всё будет гладко (((

Цитата, q

В Сирии из этих придурков смогли сколотить целые армии,.....Другие аналогии - пиратство всякое и прочее.

Сирия Американская затея, пираты Сомали наши "друганы" бывшие которые на практике реализуют килотонны халявного советского оружия.... Говорю же, мир не совершенен. Надо бы его совершенствовать а не добивать окончательно (((
0
Сообщить
№29
01.03.2015 00:13
Цитата, madmat сообщ. №25
Я уже молчу про то что начало работы Канадского пути, если он будет лучше, весь остаток выгоды может вообще на нет свезти. Вот не будут пользоваться СМП и всё тут..
Не понял, а при чем тут Канадский путь? Задача №1 - использовать СМП для диверсификации торговых связей РФ, это стратегическая цель. Я думаю, что рентабельность проекта считалась именно из этих соображений. Задача №2 - использовать СМП для доставки грузов в Европу. Но там по расстоянию до, скажем, Голландии уже разница не очень значительная, где-то 15%. Поэтому профит от СМП будет в основном только скандинавским странам.

Цитата, madmat сообщ. №25
Ну для это НАМ надо НУ ОООООЧЕНЬ сильно постараться. В принципе в возможность таких стараний я уже верю ))). Ну а пока это из области фэнтэзи. Вам вот теоретически тоже могут отказаться продавать продукты в магазине. Ну если оооочень постараться.
Ну и я уже озвучил другой вариант. Пока в золотовалютке есть доллары, накупить контейнеровозов и возить самим.... гордо, независимо, но дорого и ..... глупо )))

Да в принципе, если Вы находитесь в зависимости от кого-то, то можете даже и не стараться. Повод всегда найдется, если захотят, то и руки выкрутят. Поэтому запасной вариант хорошо бы иметь.
Вас же не удивляет, что те же европейцы как параноики стоят за свою единую энергетическую хартию, которая требует от них диверсификации поставок газа, хотя это сложнее и дороже, чем получать газпромовский газ. Вот такие они гордые и независимые...
0
Сообщить
№30
01.03.2015 00:27
Цитата, madmat сообщ. №28

Где-то читал что какая-то самая распространённая модель Боинга взлетает каждые или 5 секунд в мире или что-то типа того.... при такой эксплуатации не мудрено что не все садятся

Два боинга при странных невыясненных обстоятельствах, из одной страны. Я бы задумался.
0
Сообщить
№31
01.03.2015 00:33
Цитата, vpd сообщ. №29
Не понял, а при чем тут Канадский путь? Задача №1 - использовать СМП для диверсификации торговых связей РФ, это стратегическая цель.
Так я про целесообразность финансовую.Наш вклад в мировую тогровлю морем очень небольшой. Если перевозить только наши товары и далать на этом бизнес, разница будет на ПОРЯДКИ.
А будет несколько таких провальных проектов, нам и войны не надо будет. Бюджет и так накроется тазиком.

Цитата, vpd сообщ. №29
Задача №2 - использовать СМП для доставки грузов в Европу. Но там по расстоянию до, скажем, Голландии уже разница не очень значительная, где-то 15%.
Ну так одно идти на полной скорости по Индийскому океану, а другое тащится во льдах обдалбливая борта(потом их дорого красить и восстанавливать). Тем более если есть выбор СМП или Канадский архипелаг. Вот в чём вопрос.
И ошибка в планировании( а мы это часто делаем) будет означать будет этот СМП пополнять бюджет или наоборот мы его будем содержать. Вот я о чём!

Цитата, vpd сообщ. №29
Да в принципе, если Вы находитесь в зависимости от кого-то, то можете даже и не стараться. Повод всегда найдется, если захотят, то и руки выкрутят. Поэтому запасной вариант хорошо бы иметь.
ну так выделяйте миллиарды долларов и будет запасной вариант. Можно ещё десяток запасных вариантов предусмотреть. Только на кой это надо? Хороший руководитель тот который не баблом и запасными вариантами решаен проблемы а умной политикой и дружбой с соседями а не ср....м!!! Тогда на свободные миллиарды можно детишек учить, больных лечить, культуру и науку развивать а не только строить запасные аэродромы и запасные пути. Вот в чём вопрос.

Но, похоже по Шойгу, наш путь - запасные аэродромы, пути и постоянные наборы угроз, реальных и мнимых.

Цитата, vpd сообщ. №29
Вас же не удивляет, что те же европейцы как параноики стоят за свою единую энергетическую хартию, которая требует от них диверсификации поставок газа, хотя это сложнее и дороже, чем получать газпромовский газ. Вот такие они гордые и независимые...
Ну, наверное, они не пальцем тыкали в небо когда принимали решение. Газпромовский газ-то они всё равно покупают. Я сам не один год составлял планы хеджирования финансовой деятельности. Там всегда выбор компромиса. Вот и у них компромис. Часть у нас, часть не у нас. Но теперь Газпром им руки не вывернет(как Вы только что сами сказали).
Если цена такой диверсификации им под силу(а Европа во много раз нас богаче) то они это и делают.

Я же смотрю на аппетиты Шойгу и военных и не знаю, какие у нас(как страны) перспективы. Военных-то такие "мелочи" не волнуют )))

В феврале прошлого года золотовалютки было 500 миллиардов.
Через пол года осталось 470 миллиардов.
Сейчас осталось 364 миллиарда.

Нравится такая тенденция? Это уже меньше чем в кризис 2008 года.

ну пока есть деньги, давайте ещё пару мильярдов в угрозу заполярной угрозы вложим... а вдруг пригодится.
+1
Сообщить
№32
01.03.2015 00:35
Цитата, mikhalich сообщ. №30
Два боинга при странных невыясненных обстоятельствах, из одной страны. Я бы задумался.
Уууу, у меня такие совпадения в жизни были!!! Мама не горюй. В пору в бога начать верить ))).

Вон у Индусов половина вертолётов Друхв уже разбилась, а самолёты сыпятся как осенние листья и ничего ))) В одной стране всё. Соседка, кстати )))
0
Сообщить
№33
01.03.2015 22:57
Цитата, madmat сообщ. №32
Так я про целесообразность финансовую.Наш вклад в мировую тогровлю морем очень небольшой.

Вот как раз новость:
Возвращение в Арктику: новый глубоководный порт построят в Архангельске
На этой неделе стало известно о том, что российское правительство одобрило проект нового глубоководного порта в Архангельске. Морская гавань будет построена в рамках транспортной стратегии России до 2030 года. Планируется, что портовая территория площадью 160 гектаров будет включать 4 самостоятельных погрузочных комплекса: угольный, нефтеналивной, контейнерный и универсальный. Запланированный грузооборот — 28 миллионов тонн ежегодно. Строительство нового порта в столице Поморья напрямую связывается с реализацией проекта «Белкомур» — железной дороги, которая свяжет Архангельск с Уралом и Cибирью.
Строительство глубоководного порта в Архангельске — серьезный шаг в развитии Северного морского пути как национальной транспортной магистрали России, считают в мэрии города. «Это единственная океанская коммуникация, которая на всем своем протяжении проходит по нашим территориальным водам. Поэтому возрождение российской северной транспортной системы отвечает интересам не только Архангельской области, но и других приполярных регионов страны, — подчеркивает мэр Архангельска Виктор Павленко. — Кроме того, эта трасса в три раза сокращает путь из Европы на Дальний Восток и в Азиатско-Тихоокеанский регион». Он также напомнил, что Архангельск не просто является исторически первым морским портом России, но и остается крупнейшим транспортным узлом в Российской Арктике. «Это имеет особое значение в свете инициатив президента Владимира Путина по возвращению России в стратегически важный Арктический регион», — отметил градоначальник.

// REGNUM


Как видите, у нас тоже все серьезно.
0
Сообщить
№34
01.03.2015 23:14
Цитата, vpd сообщ. №33
Как видите, у нас тоже все серьезно.
Ну пока что это только прожэкт. Если бы они реализовывались все, или 50/50 ещё.... Как раз тут недавно упоминал что было 3 прожэкта строительства суперверфей на Балтике. Не реализован ни один. Сколько раз строили супер порт в Усть Луге? В итоге с N-й попытки что-то вроде достроили на порядки меньшее чем прожэктировали.
Так что пока не построят и не сдадут, всё это прожэкты-мечты.
+1
Сообщить
№35
01.03.2015 23:26
0
Сообщить