Войти
ФедералПресс

Мантуров: металлурги согласились заморозить цены для автопрома и машиностроения

3731
14
0
manturov_dv
Денис Мантуров.

Минпромторг договорился с металлургическими компаниями о заморозке цены на металлопрокат для предприятий автопрома и машиностроительной отрасли. Об этом сообщил глава министерства Денис Мантуров.

«Нам удалось со многими металлургами договориться о компромиссах на ближайшие полгода по формуле цены и по сдерживанию эскалации цены, в частности, по автопрому и по транспортному машиностроению», ‒ приводитТАСС слова Дениса Мантурова.

Министерство будет продолжать работу с производителями и потребителями металла, пообещал его руководитель: «Нужно еще много сделать до конца месяца. Это касается ряда отраслей промышленности, в частности, ОПК, который также задействован в этих переговорах по уровню цены».

Стоит отметить, что российские металлургические компании с начала декабря повысили цены на металлопрокат на 30-40 процентов; в феврале цены выросли на 8-19 процентов.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что отраслевые программы импортозамещения для ключевых отраслей российской экономики будут готовы к апрелю: «Это очень предметные программы. Это не просто слова, это перечень конкретных наименований товаров и услуг».

Власти рассчитывают снизить зависимость страны от зарубежных продуктов и услуг: «Хотим, чтобы у нас появился более серьезный инновационный потенциал. Ресурсы ограничены, поэтому приходится выбирать приоритетные направления. Что-то мы будем делать не одни, что-то мы будем делать с партнерами, при чем с теми, чьи товары мы будем замещать».

Права на данный материал принадлежат ФедералПресс
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.10.2014
Выручка предприятий радиоэлектронной отрасли увеличится в 9 раз
11.07.2014
Минпромторг готовит подпрограмму по развитию фотоники в России
22.04.2014
"Кортеж" вписался в УАЗ
14.02.2014
Президентский «Кортеж» соберут по частям
16.12.2013
Лимузин-невидимка
11.09.2012
Гидроавиасалон-2012 обозначил перспективы российской гидроавиации
12.03.2012
Почему Сергей Степашин саботировал проверку Сергея Максина и УОМЗ?
14 комментариев
№1
26.02.2015 01:08
Старое, знакомое регулирование цен сверху. Старые знакомые грабли!!!.
главное потом театрально удивиться "а почему это всё опять не работает???".
+1
Сообщить
№2
26.02.2015 01:49
Цитата, madmat сообщ. №1
так вроде на пол года заморозка и отдельным отрослям!? Может хотя сгладить скачки в цене постоянные!?
0
Сообщить
№3
26.02.2015 02:02
Цитата, Leron сообщ. №2
так вроде на пол года заморозка и отдельным отрослям!? Может хотя сгладить скачки в цене постоянные!?
пол года? думаете "один раз - ещё не водолаз?". )))

Если у металлургов повышение цены обосновано, то они подставляются. Т.е. при ухудшении обстановки они пойдут по миру, вынужденные продавать продукцию по фиксированным ценам на нефиксированном рынке. Если просто пытаются продать продукцию по мировым ценам, то элементарный возврат в советское прошлое. Будут делать всё чтобы просто не реализовывать внутри страны продукцию.
Да много разных последствий может быть. Ладно, поживём увидим. Я вот сегодня покупал картошку и мандарины по одной и той же цене ))) Ни какой Мантуров ничего не сглаживал )))
Как -нить выживем опять )))
0
Сообщить
№4
26.02.2015 02:27
Цитата, madmat сообщ. №3
мытый израильский картофан))) по 70р?
Так обосновано ли повышение цен на металлургию? Добыча, транспорт и энергетика не возросла на 40%!? Или это попытка остаться в мировой долларовой цене?
0
Сообщить
№5
26.02.2015 02:42
Цитата, Leron сообщ. №4
мытый израильский картофан))) по 70р?
Ну как бы написано Российский ))) Мы Израиль, вроде как, ещё не "присовокупили" ))). Тот который был по 40 я картофаном даже с натягом не назову ))) Думаю в чистом остатке он будет в итоге дороже ))).

Цитата, Leron сообщ. №4
Так обосновано ли повышение цен на металлургию?
Ну вот в этом и вопрос. Ручное управление, как я вижу, может выровнять ситуацию в одном звене сдвинув другие звенья. Кажется с бензином было так то ли в конце советских лет, то ли в 90-е уже при возврате в те года. Попробовали морозить цены, так бензин исчез. Быстро вроде как спохватились и перестали глупить. Производители просто перестали всеми возможными средствами продавать его на внутреннем рынке.

Вполне возможно и есть попытка остаться в долларовой(мировой) цене. Но металлургов понять можно. У них обширный выбор. Тут платят 100, там 200. Понятна их реакция. А вот почему колхох "глас ильича", работающий исключительно внутри России так поступает?
Ну да ладно. Вручную управлять проще и прикольнее и привычнее. Видна движуха )))
0
Сообщить
№6
26.02.2015 03:38
Цитата, madmat сообщ. №5
я так понял цены тормознули в надеждах на то что собют курс доллара в перспективе. Иначе и вправду глупо все это...
0
Сообщить
№7
26.02.2015 04:13
Да кто-ж их знает? Возможно и так.
Скорее всего придумывают на ходу особо не парясь что будет дальше.
0
Сообщить
№8
26.02.2015 04:24
Цитата, madmat сообщ. №5
только сегодня не раз натыкался на инфу, что иностранные автопроизводители имеющие сборочные предприятия в РФ и имеющие большой процент локализации, в связи с падением рынка в РФ, планируют производимые в РФ авто продовать на другие рынки. Дэмпинг!?
0
Сообщить
№9
26.02.2015 04:39
Да, я тоже читал. Проблемы со сбытом. Это у нас кризис. В том числе и покупательской способности. Естественно они бы хотели сбывать машины там где их покупают.
Дэмпинг-то им не нужен. Какой в нём смысл. Просто желание использовать в этом падении небольшой плюсик в виде понижения себестоимости продукции.

Ну, и понизить цену немного можно. Честно говоря всегда думал что дэмпинг это не естественное снижение цены а искуственное ради завоевания рынка или уничтожения конкурента. Может я и не прав.
+1
Сообщить
№10
26.02.2015 11:07
Цитата, q
«Нам удалось со многими металлургами договориться о компромиссах на ближайшие полгода по формуле цены и по сдерживанию эскалации цены, в частности, по автопрому и по транспортному машиностроению»

Тут прям для всех такое откровение регулирование гос-вом цены. Прям сразу в СОВОК скатываемся, что то страны победившего капитализма не стали СССР при использовании схожих мер.

Цитата, madmat сообщ. №7
Да кто-ж их знает? Возможно и так.
Скорее всего придумывают на ходу особо не парясь что будет дальше.

Конечно, куда им, все же в курсе что любой алкаш приподъездный с женой кухаркой лучше знает что делать.
-1
Сообщить
№11
26.02.2015 13:14
Цитата, madmat сообщ. №5
Вручную управлять проще и прикольнее и привычнее.

Тащемта именно в ручном режиме исполнительная власть во всем мире борется с картельными сговорами. А здесь именно он и есть. Воспользовавшись выпадением украинского металла с рынка и подорожанием импорта (китайский металл в баксах нам продается), наши металурги просто тупо подняли цену. Их понять можно, невидимая рука рынка, и все такое, какой дурак не захочет навариться просто следуя коньюнктуре рынка, и глубоко пофиг, что экономике в целом это вредит. Но блин, на что еще нужно государство, как не для регулирования, пусть и в ручном режиме, таких кризисов?
+2
Сообщить
№12
26.02.2015 16:40
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Но блин, на что еще нужно государство, как не для регулирования, пусть и в ручном режиме, таких кризисов?
Вообще-то оно в первую очередь нужно для недопущения подобных кризисов. ОСОБЕННО по собственной вине.
А пока что получается "сам создал проблему левой ручкой, сам её "героически" правой ручкой решаю, поэтому аплодируйте и восхищайтесь!!!"

Насколько я понял ни у кого особых вопросов к такому методу ручного управления не возникает. Ну ничего... подождёмс... у нас целая вечность впереди ))).
-1
Сообщить
№13
26.02.2015 18:24
Цитата, madmat сообщ. №12
Вообще-то оно в первую очередь нужно для недопущения подобных кризисов. ОСОБЕННО по собственной вине.
А пока что получается "сам создал проблему левой ручкой, сам её "героически" правой ручкой решаю, поэтому аплодируйте и восхищайтесь!!!"

Добро пожаловать в реальность.
0
Сообщить
№14
26.02.2015 19:14
Цитата, Hazzard сообщ. №13
Добро пожаловать в реальность.
Вы меня ни с кем тут на сайте не путаете? Я в этой реальности давно о самые..... всё предлагаю другим оглянуться и трезво её(реальность) взвесить. Пока желающих не много. Это и понятно.
0
Сообщить