Войти

РФ создаст орбитальную станцию на основе отделяемых от МКС модулей

4243
11
-2
Mir24September1996
Орбитальная космическая станция "Мир". Источник: ruscosmos.narod.ru.

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Россия продолжит использование Международной космической станции (МКС) до 2024 года, а затем планирует создать собственную орбитальную базу на основе отделяемых от станции модулей. Такое решение принято на заседании научно-технического совета (НТС) Роскосмоса под председательством Юрия Коптева.


"Конфигурация многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), узлового модуля (УМ) и научно-энергетического модуля (НЭМ) позволяет создать перспективную российскую орбитальную станцию для решения задач по обеспечению гарантированного доступа России в космос", — говорится в материалах по итогам заседания НТС.

"Мы определили основной вектор (космической деятельности)- через МКС и отработку Лунной программы на околоземной орбите в дальний космос… НТС одобрил основные положения Концепции российской пилотируемой космонавтики до 2025 года. Мы учитываем возможные изменения финансирования, и программа будет актуализироваться", — сказал Коптев.


Он добавил, что вопрос развития средств выведения полезной нагрузки для решения задач высоких орбит, исследования Луны и дальнейшего освоения космоса будет рассмотрена в марте на следующем заседании НТС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
16.02.2007
Зачем нам новая битва за Луну?
31.01.2007
Новая "Лунная гонка": к соперничеству России и США в космосе подключается Китай
30.10.2006
Россия завершит глубокую модернизацию пилотируемого "Союза" к 2012 или 2013 году, сообщил глава Роскосмоса
17.10.2006
Российско-французский коллоквиум начал свою работу
25.09.2006
Европейское космическое агентство считает РФ стратегическим партнером
06.09.2006
От петарды до орбитальной станции
01.09.2006
Состояние и перспективы космической деятельности Российской Федерации
11 комментариев
№1
26.02.2015 01:19
Цитата, q
а затем планирует создать собственную орбитальную базу на основе отделяемых от станции модулей.
Прямо как в песне: "Я его слепила из того что было, а потом что было, то и полюбила"...
-2
Сообщить
№2
26.02.2015 09:47
вполне логично...
если модули не выслужат своего ресурса, то топить их - глупо
а ведь до сих пор эти модули делают, а они УЖЕ должны быть на МКС
+3
Сообщить
№3
26.02.2015 12:43
Цитата, q
Россия продолжит использование Международной космической станции (МКС) до 2024 года, а затем планирует создать собственную орбитальную базу на основе отделяемых от станции модулей.

Это скорее не резюме, а некролог. Конечно были основания полагать, что в "русском космосе" большие нестроения, но всё же была ещё надежда, которая похоже застрелилась не выдержав "позора мелочных обид". В этой связи возникает вопрос, а стоит ли вообще продолжать правительству РФ финансировать пилотируемую космонавтику до 2024. Неужели не понятно, что проект МКС в том виде, в котором он существует сейчас является не более, чем инструментом сдерживания России в космической сфере, а возможно и её порабощения. В то время как Америка печатает деньги и затем финансирует ими своё участие в международном космическом эксперименте, России надо эти бумажки вначале заработать и только затем пульнуть на орбиту. Смысл? Неужели только лишь для потакания своим звёздным амбициям? Бояре! Пожалейте хотя бы кур, они устали смеяться, им нестись пора.
+1
Сообщить
№4
26.02.2015 13:11
МЛМ - многоцелевой лабораторный модуль, - запуск ориентировочно в 2017г;
УМ - узловой модуль, - запуск ориентировочно в 2017г;
НЭМ - научно-энергетический модуль, - запуск ориентировочно в 2018г;

- эти модули ещё нужно запустить, а к 2024 году им будет уже по семь лет, перевести их на орбиту с другим наклонением  (например, более удобным для наблюдения территории России) энергетически крайне затратно. Плюс требуется запуск Служебного (Жилого) Модуля и Функционального Модуля (обеспечение и ориентация).

ИМХО, предлагаемое - инерционное развитие, без "Идеи", хождение по не раз уже пройденной дорожке.
+1
Сообщить
№5
26.02.2015 13:21
Цитата, q
Конфигурация многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), узлового модуля (УМ) и научно-энергетического модуля (НЭМ) позволяет создать перспективную российскую орбитальную станцию для решения задач по обеспечению гарантированного доступа России в космос
Вот оказывается какую задачу мы должны решать...
Цитата, q
Он добавил, что вопрос развития средств выведения полезной нагрузки для решения задач высоких орбит, исследования Луны и дальнейшего освоения космоса будет рассмотрена в марте на следующем заседании НТС.
Ну что ж, подождём марта.
0
Сообщить
№6
26.02.2015 13:34
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
перевести их на орбиту с другим наклонением  (например, более удобным для наблюдения территории России) энергетически крайне затратно.
наверно это всё равно дешевле, чем строить новые и заново запускать?
0
Сообщить
№7
26.02.2015 15:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
наверно это всё равно дешевле, чем строить новые и заново запускать?
- мне представляется, что это не правильная постановка вопроса. Надо-бы, ИМХО, так: "на сколько мы станем ближе к нашей Цели"?
Но тут-то и "засада", а какая у нас Цель? - "обеспечение гарантированного доступа России в космос"? Но ведь это цель промежуточная... дальше то что?
0
Сообщить
№8
26.02.2015 15:47
Цитата, Peter Tsk сообщ. №7
Но ведь это цель промежуточная... дальше то что?
Луна, потом Марс
0
Сообщить
№9
26.02.2015 15:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Луна, потом Марс
- на предлагаемом вами пути, место ДОС где-то сбоку...
0
Сообщить
№10
26.02.2015 21:44
Цитата, q
Но тут-то и "засада", а какая у нас Цель? - "обеспечение гарантированного доступа России в космос"? Но ведь это цель промежуточная... дальше то что?
Засада в постановке задачи. Ерунду пусть перепишут.

И еще, помимо дешевизны вывода полезной нагрузки на орбиту нужна динамика роста отдачи от выведенной "тонны груза". При высокой или очень высокой отдачи не важно сколько стоит выведение. В разумных пределах.
Для роста отдачи нужна в том числе околоземная информационно-техническая инфраструктура. Которую потом, под возникающие задачи, можно и выгодно будет наращивать вплоть до окололунной и межпланетной. Тогда стоимость экспедиций будет снижаться за счет снижения рисков (например, рисков гибели и порчи оборудования), применения переработки ценных материалов и возобновляемого цикла оборудования и т.д. ))
0
Сообщить
№11
27.02.2015 07:30
Цитата, Peter Tsk сообщ. №9
на предлагаемом вами пути, место ДОС где-то сбоку...
почему?
сборка экспедиционного комплекса,
отработка алгоритмов действий,
испытание новой техники и наработка статистики,
производство в условиях микрогравитации  и вакуума
(тут можно и прибыль получать)
0
Сообщить