Войти

Несколько холдингов Ростеха готовы к IPO

3222
2
+1
Ростех
Ростех.
Источник изображения: news.mail.ru

«Вертолеты России», «Швабе» и КРЭТ могут выйти на первичное публичное размещение акций

В рамках встречи с журналистами на выставке IDEX-2015 Сергей Чемезов заявил, что три холдинга Ростеха: «Вертолеты России», КРЭТ и «Швабе» – уже сейчас готовы выйти на IPO.

Однако сегодняшняя экономическая ситуация не позволяет это сделать. «Бессмысленно за копейки продавать то, что стоит гораздо дороже, поэтому сейчас мы решили подождать, – сказал Сергей Чемезов. – Я не исключаю, что мы на IPO выходить не будем, а просто привлечем каких-то инвесторов, которые захотят приобрести наши пакеты акций. Мы обсуждали эту тему здесь, в ОАЭ, с нашими партнерами».

IPO – первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции. Когда компания хочет предложить свои акции широкой общественности, она проводит IPO.

После этого статус организации меняется: вместо частной она становится публичной, когда акционером может стать любой желающий. Таким образом компания привлекает инвестиции. После получения средств деньги могут использоваться для развития бизнеса или, к примеру, реинвестиций в инфраструктуру.

В рамках подготовки к выходу на IPO холдинги проделали большую работу. Сложность состояла в том, что у предприятий холдингов были разные балансы, методики учета и структуры затрат, а необходимо было выйти на бухгалтерскую отчетность по международным нормам.

Выставка оборонной промышленности IDEX-2015, участие в которой принимают более 1000 компаний из 52 государств, проходит в Абу-Даби (ОАЭ). Российскую продукцию военного назначения (737 экспонатов, из них 100 – образцы) представляет 21 компания. Организатором единой экспозиции от России на IDEX-2015 является Госкорпорация Ростех.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
25.02.2015 11:30
Нельзя делать публичными (для иностранных инвесторов) предприятия, которые выполняют прямые заказы МО и являются ключевыми.
0
Сообщить
№2
25.02.2015 11:39
Цитата, Гога сообщ. №1
Нельзя делать публичными (для иностранных инвесторов) предприятия, которые выполняют прямые заказы МО и являются ключевыми.

Ну тащемта, если это привелигированные акции, которые вносят ограничения на участие в управлении, но дают возможность получения гарантированного дополнительного дохода, то не вижу ничего страшного.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM