Войти

Россия поставит Ирану комплексы С-300

1897
0
0

Россия поставит Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. Об этом заявил в среду министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар. Никаких подробностей соглашения министр не сообщил, добавив лишь, что "детали будут оглашены позднее".


История поставок российских зенитно-ракетных комплексов в Иран началась два года назад, когда в конце 2005 года Россия заключила с Исламской Республикой договор на сумму 770 млн. долларов о поставке ЗРК малой дальности "Тор-1М", который был выполнен к 2007 году.


"Тор" предназначены для ПВО военных и промышленных объектов. Как предполагали американцы, Тегеран собирался использовать их для прикрытия своих предприятий по производству ядерных материалов, пишет "Взгляд".


Тогда же, на волне истерии, поднявшейся на Западе в связи с ядерными и ракетными программами Ирана, в ряде СМИ появились сообщения о якобы заключенном с Тегераном контракте на поставку комплекса С-300 - одного из самых совершенных на сегодняшний день.


Если "Тор" способен прикрыть лишь отдельные важные объекты на рубеже 6-18 километров, то достаточное количество С-300 способны обеспечить оборону уже целых промышленных районов, административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.


В прошлом году российские военные и аналитики категорически исключали возможность такого соглашения. "Россия не вела и не ведет переговоры с Ираном о поставках этой стране зенитных ракетных систем ПВО С-300", - с уверенностью заявлял в январе прошлого года тогда еще министр обороны РФ Сергей Иванов.


"Продажа зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану кардинально изменит ситуацию в регионе. В столь кардинальных изменениях, чреватых непредсказуемыми внешнеполитическими последствиями, наша страна, очевидно, не заинтересована", - поддерживал Иванова заместитель директора Института военного и политического анализа Александр Храмчихин.


Такие же решительные опровержения делали и представители Рособоронэкспорта в Иране, другие официальные лица. Конечно, не исключено, что упорные слухи о продаже "трехсотых" были спровоцированы утечками, устроенными для проверки возможной реакции мирового сообщества на такой контракт.


Так было с Сирией, когда Москва пообещала Дамаску оперативно-тактические ракеты "Искандер-Э". Вашингтон и Тель-Авив отреагировали на это довольно резко. Однако никаких косвенных подтверждений такому умозаключению пока нет.


В принципе, до 1998 года, когда Москва и Вашингтон подписали соглашение Гора - Черномырдина, запрещающее всякие контакты с Тегераном в военной сфере, вопрос о возможной поставке этих систем проговаривался, но так и не был решен. Тем не менее, иранцы упорно демонстрируют свое желание приобрести российский комплекс.


Еще в апреле 2005 года посол Ирана в Москве Голям Реза Шафеи в интервью иранскому агентству IRNA, говоря о военно-оборонном сотрудничестве Тегерана и Москвы, заявил, что рассматривается вопрос о закупке зенитно-ракетных систем С-300. Однако, как было сказано, все подобные заявления Тегерана опровергались российской стороной в самой решительной форме и на высоком уровне.


Последнее по времени заявление такого рода сделал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, принявший на прошлой неделе участие в четвертом заседании российско-иранской межправительственной комиссии по ВТС.


"Поставки в Иран зенитно-ракетного комплекса С-300 не обсуждались", - заявил Дмитриев по итогам конференции в интервью ИТАР-ТАСС. Тем не менее, по его словам, "это разрешено всеми режимами".


Между тем в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ газете "Взгляд" не стали комментировать заявление иранского министра, и до официального заявления российской стороны говорить о возможности или невозможности подобной сделки - преждевременно.

Права на данный материал принадлежат РИА Новый Регион
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками