Войти

Если «Антей-2500» Иран не устроит, Россия рассмотрит предложение по продаже Тегерану ЗРС С-400 «Триумф» – «Коммерсант»

2715
0
0
С-400 "Триумф"
Зенитная ракетная система С-400 "Триумф".
Источник изображения: www.pravda.ru

ЦАМТО, 24 февраля. Как уже сообщалось, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил о готовности России поставить Ирану несколько дивизионов ЗРС С-300ВМ («Антей-2500»). Соответствующее предложение направлено в Тегеран.

Как отмечает в этой связи «Коммерсант», Москва, таким образом, рассчитывает поставить точку в вопросе об аннулировании иранского контракта 2007 года на поставку систем С-300ПМУ-1 и добиться отзыва многомиллиардного иска к «Рособоронэкспорту».


О том, что Ирану предложено купить пять дивизионов ЗРС «Антей-2500», С.Чемезов сообщил «Коммерсанту» на выставке IDEX-2015. «Предложение было передано около двух месяцев назад, – уточнил он. – Иранцы пока думают, решение (об их поставке) не принято». Представители концерна ВКО «Алмаз-Антей» от комментариев отказались, сославшись на закрытость темы.


Глава «Ростеха» заявил, что вариант с ЗРС «Антей-2500» возник из-за пожеланий иранских партнеров приобрести именно систему типа С-300. Но окончательной уверенности в том, что Иран согласится на покупку «Антея-2500», нет, сообщил «Коммерсанту» источник в российской системе ВТС, утверждая, что «в качестве запасного варианта рассматривается предложение по поставке Тегерану новейших систем С-400».


Как пишет «Коммерсант», этот вопрос обсуждали на состоявшихся в Тегеране 20 января переговорах министр обороны РФ Сергей Шойгу и его коллега Хосейн Дехган. Источник «Коммерсанта» в МИД Ирана сообщил, что «российская сторона заявила о готовности рассмотреть возможность поставок Тегерану комплексов С-400 вместо сорванной сделки с С-300». Он пояснил, что такой вариант был бы для Ирана «куда предпочтительнее» ранее предложенных Москвой поставок комплексов «Антей-2500». Однако российские переговорщики, по его словам, дали понять, что о поставках С-400 Москва готова говорить только в том случае, если Тегеран отзовет иск к «Рособоронэкспорту». О том, что отзыв иска к российскому спецэкспортеру является приоритетной задачей, подтвердил и источник «Коммерсанта» в Кремле.


Как пишет «Коммерсант», «вариант с поставкой Ирану комплексов «Антей-2500» для России предпочтительнее в плане реализуемости сделки. Имеющиеся мощности «Алмаз-Антея» по производству С-400 «Триумф» заняты заказами по линии МО РФ (к 2020 году ВС РФ должны получить 56 полковых комплектов). Кроме того, есть обязательства по поставке четырех дивизионов С-400 Китаю (сделка на 1,9 млрд дол была подписана в сентябре). Новые же заводы по производству систем ПВО в Кирове и Нижнем Новгороде начнут свою полноценную работу не ранее 2016 года».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM