Войти

Российскую тяжелую БМП могут вооружить модификацией корабельной пушки

10468
21
+13
Рисунок перспективной российской БМП
Рисунок перспективной российской БМП, выполненной на базе унифицированной платформы «Курганец-25».
Источник изображения: www.otvaga2004.ru

Боевой модуль уже испытан на корабельных системах и теперь будет адаптирован к наземным машинам

АБУ-ДАБИ, 22 февраля. /ТАСС/. "Уралвагонзавод" адаптирует корабельную пушку калибра 57 мм для перспективных сухопутных боевых машин, сообщил в воскресенье гендиректор корпорации Олег Сиенко на международной выставке вооружений IDEX-2015.

По его словам, перспективная российская тяжелая БМП должна получить пушку калибра 57 мм - установка меньшего калибра на таких массивных машинах не отвечает современным тактико-техническим требованиям.

"Боевой модуль уже испытан на корабельных системах и теперь будет адаптирован к наземным машинам", - сказал Сиенко.

Он отметил, что корпорация стремится к созданию своей платформы. "Принципиально боевой модуль готов, создан и испытан новый компактный двигатель, доведенный до нужных параметров. Мы ставим его на БТР "Курганец" и будем увеличивать мощность на 150 л.с.", - рассказал Сиенко.

Входящий в "Уралвагонзавод" ЦНИИ "Буревестник" создал корабельную артиллерийскую установку калибра 57 мм А-220М. По данным разработчика, пушка в составе артустановки способна поражать цели на дальности до 12 км и высоте до 8 км, выпуская до 300 снарядов в минуту.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.09.2015
Вторая молодость БМП-3
14.08.2014
Танки санкций не боятся
23.12.2013
Атомный дебют
15.10.2013
Боевая «могила» пехоты
17.07.2013
Прочнее брони
19.02.2013
УВЗ на IDEX-2013
21 комментарий
№1
24.02.2015 01:59
Управляемый снаряд к пушке будет? Без него пушка не  интересна...
+2
Сообщить
№2
24.02.2015 02:14
Цитата, q
способна поражать цели на дальности до 12 км
насколько я знаю это максимальная дальность полёта снаряда. Думаю на такой дальности цель должна быть размером с ангар что быть поражённой.

А вообще интересно что корабельная пушка появится не на корабле а на БМП. Прям как в войну но наоборот.
+1
Сообщить
№3
24.02.2015 02:44
Цитата, q
Управляемый снаряд к пушке будет? Без него пушка не  интересна...
Зачем? Достаточно воздушного подрыва.
Цитата, q
насколько я знаю это максимальная дальность полёта снаряда. Думаю на такой дальности цель должна быть размером с ангар что быть поражённой.
Ничего страшного. В бригаде более 120 ед. бмп в случае угрозы с воздуха с такой пушкой они создадут сплошной периметр свинца или заградительную стену на 12 км вокруг. Это если не вдаваться в подробности с той же АСУВ.
Учитывая слабость бронирования современных ЛА это очень не приятно. А подявшись выше ЛА попадут в зону с-300в (что тоже очень не приятно).
Цитата, q
А вообще интересно что корабельная пушка появится не на корабле а на БМП.
Последнее время ту же бригаду можно сравнить с крейсером вот только крейсер лучше управляем.
+5
Сообщить
№4
24.02.2015 03:30
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Зачем? Достаточно воздушного подрыва

Недостаточно. Именно поэтому ВМФ СССР перешел с калибра 57мм на калибр 76мм.

Потому что подрыв 57мм снаряда вблизи воздушной цели не гарантирует ее поражение осколками, как это обеспечивает 76мм снаряд. Для 57мм требуется прямое попадание.

А чтобы обеспечить прямое попадание (особенно по маневрирующей цели) требуется огромная плотность заградительного огня (достаточно убедиться в этом наьлюдая как надрывно работают пушки Панциря, сжигая ленты своих 30мм выстрелов, прежде чем попасть в цель. И то не всегда...).

Оснатить БМП 57мм пушкой идея то в принципе не плохая, но перспективной она будет только в том случае, если пушка получит УАС и сможет эффективно работать как по земле, так и по воздуху.

http://www.kbtochmash.ru/press-center/articles/articles_26.html

В противном случае получится клон ЗСУ-57-2

+1
Сообщить
№5
24.02.2015 08:11
Восход , а давно БМП превратились в зенитные установки частей  ПВО ? а то я как то пропустил тот момент когда для БМП приоритетом стали воздушные , а не наземные цели .
+4
Сообщить
№6
24.02.2015 08:52
Цитата, q
а то я как то пропустил тот момент когда для БМП приоритетом стали воздушные , а не наземные цели .
Высокая ограниченность в специализированных средствах ПВО (ввиду их неуклонно возрастающей стоимости и сложности) не позволяют насытить ими в достаточной степени общевойсковые соединения.

4-6 специализированных ЗРК/ЗРПК на бригаду, это ни о чем. Это только штаб бригады прикрыть.

В то же время стремительное развитие БПЛА и их ударных возможностей делает возможным их появление где угодно и когда угодно. Обладая низкой ЭПР и возможностью осуществлять полет на предельно низких высотах БПЛА могут заблаговременно вскрывать зоны ПВО (по активному излучению РЛС) и обходить их, внезапно появляясь над подразделениями СВ. В лучшем случае там смогут противопоставить только ПЗРК, которые малоэффективны против БПЛА.

Поэтому для борьбы с ними требуется прикладное и всегда подручное средств.  Вдвойне хорошо, если оно так же эффективно сможет бороться с ударными вертолетами и штурмовиками (в идеале так и с крылатыми ракетами).

Кроме этого имея лазерное наведение такие БМП смогут прицельно уничтожать расчеты ПТУР вне зоны их досягаемости. Либо в зоне досягаемости уже после произведения выстрела из ПТУР (учитывая более высокую начальную скорость УАС) накрыть расчет и сорвать наведение (тут времени на длинную очередь не будет, нужно первыми двумя попасть...).
+4
Сообщить
№7
24.02.2015 09:49
Сознаються что 45мм пушку с телескопическими снараядами создати так и не смогли?
0
Сообщить
№8
24.02.2015 10:42
Цитата, q
Недостаточно. Именно поэтому ВМФ СССР перешел с калибра 57мм на калибр 76мм.
Что-то в Кортике и ак-630 я 76мм не нашел.
И какой БК Вы напихаете из 76мм в бмп?
Цитата, q
Оснатить БМП 57мм пушкой идея то в принципе не плохая, но перспективной она будет только в том случае, если пушка получит УАС и сможет эффективно работать как по земле, так и по воздуху.
Зачем? На бмп устанавливаются ПУ для птур. Даже в том виде что они есть они дают возможность стрельбы по воздушным целям. Если унифицируют ПУ для птур и зрк то проблема решена.
Вы же предлагаете множество дорогих 57мм снарядов с малой эффективностью сравнительно ракеты (150мм).
Кроме того 57мм. это калибр который  способен бороться с современной и перспективной бтт. Не пробивает только танки в лоб.
Цитата, q
4-6 специализированных ЗРК/ЗРПК на бригаду, это ни о чем. Это только штаб бригады прикрыть.
Не ожидал=)
Рекомендую почитать состав средств ПВО бригады. И это без Панциря-В который никак разродить не могут.
При введении АСУВ бмп смогут получать целеуказания от ПВО бригады (которые в свою очередь используют свои и полученные от пво корпуса данные).
Цитата, q
Поэтому для борьбы с ними требуется прикладное и всегда подручное средств.  Вдвойне хорошо, если оно так же эффективно сможет бороться с ударными вертолетами и штурмовиками (в идеале так и с крылатыми ракетами).
И поэтому переход с 30мм. на 57мм. (или 45мм как планировали).
+1
Сообщить
№9
24.02.2015 12:34
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Что-то в Кортике и ак-630 я 76мм не нашел.
В АК-176 тоже не нашли?

У АК-630 боекомплект 3000 выстрелов на ствол.



При скорострельности 4000-5000 тысяч в выстрелов минуту за 21 секунду, она должна была  влупить как минимум 1300 снарядов. А попала ли?:-)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
На бмп устанавливаются ПУ для птур. Даже в том виде что они есть они дают возможность стрельбы по воздушным целям
Это из разряда: "попасть белке в глаз из гранатомета".

И кстати говоря какой максимальный угол возвышения у этого ПТУР?;-)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Кроме того 57мм. это калибр который  способен бороться с современной и перспективной бтт. Не пробивает только танки в лоб.
Я не против БМП с орудием на базе А-220М



Я за то, чтобы данное орудие могло использовать УАСы и поражать цели (в т.ч. воздушные) с первых выстрелов в серии.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Рекомендую почитать состав средств ПВО бригады.
Мы смотрим ОШС мотострелковой бригады, а не зенитно-ракетной. А там все грустно- один дивизион из шести ЗРК 9К33М3 "Оса-АКМ" (озрдн) и один зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (озрадн) из 6 ЗРПК Тунгуска. Иногда вместо Тунгусок древнющие Шилки.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
При введении АСУВ бмп смогут получать целеуказания от ПВО бригады (которые в свою очередь используют свои и полученные от пво корпуса данные).
Об этом я и сам говорил.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
И поэтому переход с 30мм. на 57мм. (или 45мм как планировали).
Можно конечно и 30мм использовать, но лучше 57мм с управляемым артиллерийским снарядом.

Эффективность выше будет.  Т.к. в статье речь идет именно о калибре в 57мм, то и речь об УАС.
0
Сообщить
№10
24.02.2015 12:47
Причем если пушка получится серьезная с достойным боекомплектом, то можно ее не тулить в габарит Курганца, а поставить на базу танка (Т-72, например)

Как сделали украинцы, превратив Т-55 и Т-64 в тяжелые БМП (до 10 человек десанта)



Там и защищенность на класс выше и проходимость лучше. Про Армату я уже молчу.
0
Сообщить
№11
24.02.2015 13:56
Восход , а чем управлять управляемыми снарядами ?
лазер ? РЛ наведение ? или будем как по ГЛОНАССу наводить по воздушным целям ?
и чем плохи ПТУР которые так же могут работать по воздушным целям ? и стрелы и прочее они входят в ПВО СВ ?
ЗЫ возможности малогабаритных БПЛА сильно преувеличены по работе по БТТ , а подходящие не так уж многочисленны и по ним вполне могут работать и ПВО СВ .
0
Сообщить
№12
24.02.2015 14:15





+1
Сообщить
№13
24.02.2015 16:16
Врсход, ну почему Вы сводите применение этого модуля только против воздушных целей? Он, конечно, может применяться для этих целей, но есть же и специализированные средства ПВО, Они и должны работать по воздушным целям. А пушка модуля должна быть универсальной. Я, в свое время, наблюдал работу 30мм пушки БМП2 по танку. Не пробила, но снесла все навесное оборудование вместе с защитой! А эффект от 57мм будет гораздо выше. Может в этом и есть ее ниша. БМП, передвигаясь следом за танками, вместе с БМПТ, поддерживает танки и уничтожает пехоту, т.е. занимается своим делом. А по воздушным целям - это когда писец приходит и когда больше ничего не остается.
Во только запас снарядов маловат. Надо бы раза в 2 больше.
А дистанционный подрыв, уверен, появится позже, когда технологии подойдут.
+2
Сообщить
№14
24.02.2015 20:38
Цитата, q
Управляемый снаряд к пушке будет?
В блоге Хлопотова была информация из ,кажется, КБП о проработке УАС в калибре 57мм. для поражения воздушных целей... Даже схема снаряда прилагалась
0
Сообщить
№15
25.02.2015 11:36
Цитата, просто экспл сообщ. №11
Восход , а чем управлять управляемыми снарядами ?
лазер ?
Лазером, как и предлагает КБ ТОЧМАШ

Цитата, просто экспл сообщ. №11
и чем плохи ПТУР которые так же могут работать по воздушным целям ?

Вот по таким вот?



Цитата, просто экспл сообщ. №11
и стрелы и прочее они входят в ПВО СВ ?

и стрелы и прочее, такое не возьмет. Ну либо "из гранатомета белке в глаз"

Цитата, просто экспл сообщ. №11
возможности малогабаритных БПЛА сильно преувеличены по работе по БТТ , а подходящие не так уж многочисленны и по ним вполне могут работать и ПВО СВ

Switchblade может развивать скорость до 157 километров в час, преодолевать до 10 километров и находиться в воздухе до 10 минут. При этом БПЛА рассчитан на одноразовое использование. Он обнаруживает цель при помощи встроенной видеокамеры, а затем врезается в нее и подрывается.



Дальше будет больше.

Цитата, leonbor1 сообщ. №13
Он, конечно, может применяться для этих целей, но есть же и специализированные средства ПВО, Они и должны работать по воздушным целям

Специализированные средства ПВО использовать для этого не рационально. Их потребуется очень много.

Цитата, leonbor1 сообщ. №13
Я, в свое время, наблюдал работу 30мм пушки БМП2 по танку. Не пробила, но снесла все навесное оборудование вместе с защитой!
Никто этого не отрицает. Украинцы рассказывают историю, о том как БТР из КПВТ уничтожил танк, так там всего 14мм. Но это удача, причем огромная.

Он начинает ездить вокруг танка и лупить ему в башню из крупного калибра. Танк начинает буксовать, пытается навести башню на БТР, но скорости и маневренности не хватает. Потом танк пытается уйти, а БТР продолжает с близкого расстояния лупить ему в башню пока не раздается взрыв и башню не отрывает.

Цитата, leonbor1 сообщ. №13
Может в этом и есть ее ниша. БМП, передвигаясь следом за танками, вместе с БМПТ, поддерживает танки и уничтожает пехоту, т.е. занимается своим делом. А по воздушным целям - это когда писец приходит и когда больше ничего не остается.
В войне с высокотехнологичным противником танки и БМП могут не доехать до пехоты )
+1
Сообщить
№17
26.02.2015 09:04
Поддерживаю мысль Восхода,насчет УАС,если уж и создавать что то относительно новое,то во всех смыслах,включая и новую номенклатуру боеприпасов,от этого и зона применения более обширная будет.

За себя скажу ,то давно уже ждал когда на наших БМП появиться орудие больше 30мм,ведь как указывали ранее,30мм сбивало с танка все навесы ,а 57 с большим могуществом покажет лучший результат эт в случае ОФ действия,а если ББ использовать то там вроде на расстоянии 1 км- около 100мм пробивает(эт старого образца) ,тогда это будет качественный дырокол против бмп противника
0
Сообщить
№18
26.02.2015 11:41
На выставке IDEX-2015 "Уралвагонзавод" показал вариант боевого модуля с 57мм пушкой:


+1
Сообщить
№19
26.02.2015 15:43
Цитата, q
Это из разряда: "попасть белке в глаз из гранатомета".

И кстати говоря какой максимальный угол возвышения у этого ПТУР?;-)
1. Наверное Вы о чем то не вкурсе=) По воздушным целям современные птур работают путем воздушного подрыва термобарической (если не изменяет память) ракеты.
2. А какая разница какой угол возвышения у ракеты? Она же маневрирует в полете))
Конечно если бы ПУ птура погла запускать к примеру ракету той же Вербы было бы гораздо эффективнее в плане поражения.
Цитата, q
Я за то, чтобы данное орудие могло использовать УАСы и поражать цели (в т.ч. воздушные) с первых выстрелов в серии.
Дорогое удовольствие особенно в свете массовой машины.
Цитата, q
там все грустно- один дивизион из шести ЗРК 9К33М3 "Оса-АКМ" (озрдн) и один зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (озрадн) из 6 ЗРПК Тунгуска.
Организационная структура ОТДЕЛЬНОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ (на БТР, МТ-ЛБВ-М) (штат № 5/060, утвержден НГШ ВС РФ в декабре 2008 года):
зенитный ракетный дивизион  ЗРДн
зенитный ракетно-артиллерийский дивизион  ЗРАДн
12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса",
6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10",
6 ед. ЗСУ 23-4 "Шилка".

При этом Осы заменяются на Торы.
Вместо Шилка+Стрела могут быть комбинации:
Тунгуска+Стрела-10;
Тунгуска+Тунгуска.
Самая современная бригада имеет в своем составе:
12 Тор-М1
12 Тунгусок.
Кроме того в корпусе есть еще полки пво. Их подразделения будут как раз придаваться бригадам.
Цитата, q
Цитата, просто экспл сообщ. №11
Восход , а чем управлять управляемыми снарядами ?
лазер ?
Лазером, как и предлагает КБ ТОЧМАШ
Современные вертолеты действуют методом подскока. Высунулся выстрелил спрятался. Куда наводить лазер?
Цитата, q
Дальше будет больше.
Сомнительно что от такого поможет пушка бмп)) Действительно белке в глаз.
Цитата, q
Украинцы рассказывают историю, о том как БТР из КПВТ уничтожил танк, так там всего 14мм. Но это удача, причем огромная.
Кто то переиграл в "онлайн танки" рассказ точ в точ сопоставим с тактикой легких танков из игрушки. Думаю статья фейк.
Подорвать из 14мм т64 невозможно тем более взорвав башню. Хотя я допускаю каким то образом пробить заднюю броню в районе движка.
Цитата, q
На выставке IDEX-2015 "Уралвагонзавод" показал вариант боевого модуля с 57мм пушкой:
Не хватает птуров. Вопрос в боекомплекте. В старых версиях АУ-220м снарядов было мало.
+2
Сообщить
№21
02.04.2015 11:02
"Разработка выстрела с управляемым артиллерийским снарядом"

А каковы ТТХ того выстрела? Особенно дальность и точность?
0
Сообщить