Войти

Головной фрегат нового проекта должен поступить в ВМФ России осенью

6083
11
+8
Фрегат «Адмирал Горшков»
Фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350 в Финском заливе, 15 декабря 2014г.
Источник изображения: forumairbase.ru

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев — РИА Новости. Головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" планируется передать ВМФ России осенью 2015 года, сообщил журналистам в пятницу главком флота адмирал Виктор Чирков.

Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" был заложен на "Северной верфи" в феврале 2006 года и спущен на воду в октябре 2010-го. Всего планируется к постройке восемь фрегатов проекта 22350.

"Адмирал Горшков" мы планируем осенью забрать в состав флота. Он проходит испытания, все идет по плану, приступаем уже ко второму этапу испытаний", — сказал Чирков.

Корабли этого проекта обладают водоизмещением в 4,5 тысячи тонн, длиной в 135 метров и шириной в 15 метров. На вооружении фрегатов будут состоять корабельная артиллерийская установка А-192 "Армат" калибра 130 миллиметров, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет "Оникс" или "Калибр-НКЭ" и зенитный ракетный комплекс "Полимент-Редут".

Судостроительный завод "Северная верфь" входит в состав Объединенной судостроительной корпорации с мая 2012 года. В настоящее время на верфи продолжается строительство фрегатов проекта 22350 "Адмирал Флота Касатонов", "Адмирал Головко" и "Адмирал Флота Советского Союза Исаков"; корветов проекта 20385 "Гремящий" и "Проворный"; разведывательных кораблей проекта 18280 "Юрий Иванов", "Иван Хурс"; судов тылового обеспечения проекта 23120.

Завод продолжает работу по военно-техническому сотрудничеству в области ремонта и модернизации кораблей для иностранных заказчиков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.12.2021
«Шквалом» по бюджету
22.01.2018
Глобальный неядерный удар Москве уже не угрожает
22.03.2017
Верфи России: ядерные "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
31.10.2016
Верфи России: "великокняжеские" "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
24.02.2015
Главком ВМФ: Российские корабли будут полностью оснащены отечественным оборудованием
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
11 комментариев
№1
24.02.2015 08:51
На Авиабазе выложили инфу, что на 22350
32 48Н6ДМ (250км) или 128 №96

http://files.balancer.ru/forums/attaches/2015/02/13-3743161-002.jpg
:)
+1
Сообщить
№2
24.02.2015 09:54
Хто выложил? на 20380 мечтатели тоже 48 9м96 видели, остались хотелками
0
Сообщить
№3
24.02.2015 09:59
Цитата, екщ сообщ. №2
Хто выложил?
Вованыч_1977 #13.02.2015 20:16
http://forums.airbase.ru/2006/06/t39646,132--fregaty-proekta-22350.html
0
Сообщить
№4
24.02.2015 10:40
А хто он такой?
-1
Сообщить
№5
24.02.2015 21:38
Цитата, екщ сообщ. №2
Хто выложил? на 20380 мечтатели тоже 48 9м96 видели, остались хотелками
Ненужно путать теплое с мягким, на корветах 20380 место под зрк редут нашли, а вот место под рлс полимент нет, на фрегате 22350 этой проблемы нету.
0
Сообщить
№6
25.02.2015 07:43
Цитата, Ion сообщ. №5
на фрегате 22350 этой проблемы нету.
правильно, но не ясно на 100% какие ракеты будут на 22350...
№48 или №96, а это - дальность 250км или 150км

если - 48Н6ДМ, то это - СУПЕРновость!!!
Буду следить за реакцией на Авиабазе, может опровергнут...,
но не хотелось бы... (((
+1
Сообщить
№7
25.02.2015 21:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
правильно, но не ясно на 100% какие ракеты будут на 22350...
№48 или №96, а это - дальность 250км или 150км

если - 48Н6ДМ, то это - СУПЕРновость!!!
Буду следить за реакцией на Авиабазе, может опровергнут...,
но не хотелось бы... (((

А это не важно 250 или 150 ,против низко летящих ракет не помогут, ибо понятие радио горизонт никто не отменял, все будет зависеть от возможности внешнего целеуказания.
0
Сообщить
№8
26.02.2015 08:22
Цитата, Ion сообщ. №7
А это не важно 250 или 150 ,против низко летящих ракет не помогут, ибо понятие радио горизонт никто не отменял, все будет зависеть от возможности внешнего целеуказания.
зря Вы так...
эти "низко летящие ракеты" кто наведёт на 22350 ??? - Хокай.

Дальность обнаружения Хокаем надводных стелс-целей около 250км,
т.е. он получит координаты 22350 только тогда, когда уже сам будет
в зоне поражения ПВО 22350.
Вопрос только в том, кто раньше из них найдёт другого,
а с ЗР№96 на 150км у нас даже теоретически такой возможности нет.

что и даёт нам возможность обнаружить и достать Хокай.
0
Сообщить
№9
26.02.2015 13:18
Цитата, Ion сообщ. №5
Ненужно путать теплое с мягким, на корветах 20380 место под зрк редут нашли, а вот место под рлс полимент нет, на фрегате 22350 этой проблемы нету.

И как ето относиться к якобы 128 9м96 на фрегате? почему на корвете тогда 12 а не 48?
0
Сообщить
№10
26.02.2015 13:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
Буду следить за реакцией на Авиабазе, может опровергнут...,
но не хотелось бы... (((
Там никто всерьез и не думал опровергать такие глупости.
0
Сообщить
№11
26.02.2015 13:37
Цитата, екщ сообщ. №10
Там никто всерьез и не думал опровергать такие глупости.
время покажет...
0
Сообщить