Войти

IT-шники создали агентство перспективных разработок для армии

2912
1
0
Emblem_of_Ukrain
Герб Украины.

Венчурные инвесторы и айтишники создали украинский вариант DARPA для выпуска высокотехнологичных продуктов двойного назначения

Украинский IT-предприниматель Евгений Уткин инициировал создание Сетевого кластера высоких технологий. Проект представлен как объединение высокотехнологичных компаний и венчурных инвесторов, которые специализируются на производстве продукции двойного назначения для поддержки безопасности и обороноспособности Украины.


Управление кластером осуществляется через новосозданное Украинское агентство по перспективным научно-техническим разработкам UA.RPA. За основу формата организации принята американская DARPA, из недр которой появились интернет, семейство операционных систем BSD и стек протоколов TCP/IP. Возглавляет агентство UA.RPA адмирал Игорь Кабаненко, экс-замминистра обороны и экс-замначальника генштаба, кандидат военных наук.

Евгений Уткин заявляет, что целью Кластера является создание с нуля новой отечественной индустрии высоких технологий, ориентированной на государственно-частное партнерство. По замыслу создателей, кластер построен по сетевому принципу, что подразумевает его открытость для новых игроков, в том числе из-за рубежа. Ориентация на продукцию двойного назначения позволит привлечь инвесторов и сделать проект рентабельным. За привлечение инвестиций для нового проекта отвечает ветеран украинского IT-бизнеса Богдан Купич, также входящий в набсовет Украинской ассоциации венчурного капитала (UVCA).


В ближайшей перспективе кластер сосредоточится на разработке решений, снижающих риски гибели людей. Не раскрывая технические детали конкретных разработок, адмирал Кабаненко назвал приоритетные направления деятельности кластера: беспилотные системы, системы защищенной радиосвязи, системы повышения точности вооружений, биометрические и медицинские датчики, элементы обмундирования, системы автоматизированного управления войсками и системы управления логистикой.


По словам создателей кластера, часть изобретений кластера уже используется в зоне АТО, но большинство из них пока еще находится на стадии разработки. По словам технического координатора проекта Данила Ситникова, кластер будет разрабатывать не только материальные продукты, но также методики и технологии, в том числе в области управления сложными процессами.


Комментируя вопрос о присоединении к проекту новых команд и получении оборонных заказов, Евгений Уткин пояснил, что одна из миссий кластера - помочь высокотехнологичным компаниям наладить эффективную коммуникацию в том числе с Укроборонпромом, учитывая секретность, формализованность и прочую специфику этой организации. Адмирал Кабаненко также отметил, что создатели кластера предложили проект нового закона о государственно-частном партнерстве, включающий лучшие западные практики и облегчающий взаимодействие с западными компаниями.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
13.10.2016 09:14
Роману Романову! Психотропное оружие и принцип работы давно известен.Недавно в инете было написано, что в Украине идут интенсивные работы по созданию Психотропного оружия.Я понял так, что мое обращение к Вам 11.05.2016, подтолкнула ученых заняться этим вопросом.Что ж неплохо! Но я Вам советую подключить к этой разработке меня и моих сотрудников, так как только наши разработки в радиотехнике помогут Вам в короткие сроки превратить эту идею в натуру с максимальной эффективностью.13.10.2016
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками