Войти

«Мертвая рука» на страже периметра России

15356
23
+15
Ракета РС-20Б
Пуск ракеты РС-20Б из позиционного района в Оренбургской области, 22 августа 2013г.
Источник изображения: МО РФ

На Россию никто не осмелится напасть: у нас есть система, гарантирующая нанесение ответного ядерного удара при любых обстоятельствах. В Америке ее называют «Мертвая рука».


О пользе страха


Мы привычно не замечаем, что мир на земле уже более полувека висит на нитке. Наши жизни - тоже. Это началось с того самого времени, как было создано ядерное оружие и межконтинентальные ракеты. Нитка эта называется «страх». Страх получить ответный сокрушающий, смертельный ответ. Любой чемпион-каратист скажет вам: никакие уширы и маваши, прыжки и вопли «Кия!» не спасут от рассвирепевшего мужика с топором. Особенно если мужик тот - в ватнике на голое тело и стоптанных кирзачах.


Сегодня такой ниткой - сдерживающим фактором третьей мировой войны - является наличие в России системы, позволяющей нанести ответный ядерный удар даже при полном уничтожении командных пунктов и линий связи стратегических ядерных сил. У нас эта система носит имя «Периметр», а в США ее прозвали Dead hand - «Мертвая рука».


Чемоданчик за спиной


«Периметр» - это не «ядерный чемоданчик», который носят за нашим президентом офицеры в морской форме. Кстати, за американским - тоже. И начали это делать гораздо раньше, чем мы. У них это началось еще при президенте Дуайте Эйзенхауэре, который хорошо знал своих безбашенных генералов. Но завершилось после Карибского кризиса, когда ниточка стала тоньше волоса. Тогда президент Джон Кеннеди усомнился в подконтрольности ядерного арсенала лично ему, верховному главнокомандующему Соединенных Штатов Америки. У «чемоданчика» есть слабое место: воспользоваться им могут только живые. А еще нужны линии связи.


Леонид Ильич Брежнев в своих маршалах и генералах не сомневался. Но и безучастно наблюдать, как вероятный противник постоянно ищет способы блокировать средства управления и связи, не мог. А вдруг супостат ударит первым и все командные пункты - в пыль? Да и коллеги далеко не молоды... Если дежурному члену Политбюро (а у них было организовано такое дежурство «ответственных за Родину») сказать, что до падения первых ядерных ракет американцев осталось минут семь, что с ним может случиться, кроме инфаркта? А замыкать все на себя не годилось: он, Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик, при всей безграничности власти в конце концов тоже всего лишь человек, хотя личный контроль необходимо сохранить. Было принято решение идти двумя путями.


Люди, ау!


В конце первого пути к 1984 году появился «ядерный чемоданчик» с системой управления и связи. На втором пути сразу обозначились сложности. Ведь надо было создать систему, которая бы гарантированно доводила боевые приказы до командных пунктов и пусковых установок стратегических ракет без каналов связи, принимая решения автоматически! Как доверить бездушному железу решение о жизни и смерти на планете Земля?


Но конструкторы решение нашли. Правда, пришлось создать систему наподобие искусственного интеллекта. В обычной обстановке «Периметр» дремлет, ожидая команды или сигнала тревоги от системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Получив команду или сигнал о пуске ракет с территории других стран, эта система переходит в боевой режим. Автоматика запускает мониторинг сети датчиков для обнаружения признаков ядерных взрывов. «Железяка» должна установить абсолютно однозначно: была ли атака с применением ядерного оружия? Если не установит, опять задремлет.


Толщина нитки


Роберт МакНамара, министр обороны при президенте Джоне Кеннеди, вывел критерий гарантированного уничтожения США - «неприемлемый ущерб», - оцененный как потеря стра- ной половины своего населения и двух третей экономики. МакНамара считал, что для этого СССР достаточно доставить на территорию США 100 ЯБП мегатонного класса. В последующие годы критерий неоднократно уточня-ли. Оценки последних лет, сделанные после теракта 2001 года, разрушившего башни-близнецы в Нью-Йорке, - 150 - 200 ЯБП. Но их еще надо туда доставить. Возможно ли это в условиях развертывания США системы ПРО? Вот что 16 декабря 2011 года в интервью «Комсомольской правде» говорил командующий РВСН Сергей Каракаев: «На один наш боевой блок планируется две американские противоракеты. Если в Польше будет развернуто 40 противоракет, то их возможности теоретически - при идеальном раскладе - перехватить до 20 боевых блоков. Да и то, если американцы смогут их так модернизировать, что их скорость полета будет сопоставима со скоростью наших ракет. А у нас только с одной дивизии летит, допустим, 170 блоков». Так что «ответка» гарантированна.


Атомный взрыв сопровождается ударной волной, световым, электромагнитным и ионизирующим излучением, которые соответствующими датчиками засекаются с приличного расстояния. Обнаружив, к примеру, множественные источники излучений одновременно с сейсмическими возмущениями в тех же координатах, система «Периметр» приходит к выводу о массированном ядерном ударе. Но она еще не знает, живы ли те, кто командует? Вдруг последует команда «Отбой!»? Поэтому «Периметр» для начала проверяет связь с Генеральным штабом. Если связь есть, отключается. Если Генштаб не отвечает на настойчивые запросы, «Периметр» запрашивает систему, где вершиной является «ядерный чемоданчик». Если молчат и там, искусственный интеллект передает право принятия решения любому человеку в своем командном бункере. Тоже молчит? Ну, тогда без вариантов... Кто не спрятался, я не виноват!


Всем, кто меня слышит: взлет!


С позиций стартуют командные ракеты. Но летят они не на врага, а над Россией. Вместо боеголовок ракеты несут радиопередатчики. Они рассылают команду «Пуск!» всем имеющимся боевым ракетам - в подземных шахтах, под крыльями стратегических бомбардировщиков, на подводных лодках и подвижных грунтовых комплексах. Команда проходит в обход всех блокировок. Никаких одновременно повернутых, как в кино, ключей и красных кнопок. Система полностью автоматизирована, человеческий фактор в ее работе исключен. Такой алгоритм позволяет гарантировать ответный удар даже при полном уничтожении командования и пусковых расчетов. Способа вывести «Периметр» из строя не знали даже ее создатели. А как иначе обеспечить стопроцентную «ответку»?!


«Машина Судного дня»


Никто из непосвященных и не знал бы о существовании у нас «Периметра», если бы один из его разработчиков не свалил бы в США, где и обменял све- дения о системе на американский па- спорт. В октябре 1993 года влиятельная газета The New York Times разразилась панической статьей под заголовком «У России есть «Машина Судного дня». Штатовские газетчики назвали систему аморальной. «Периметр» нес боевое дежурство вплоть до июня 1995 года. А потом, в рамках соглашения СНВ-1, был с него снят. Наши заокеанские друзья аплодировали: они же поборники общечеловеческих ценностей и морали в том числе... Но 16 декабря 2011 года в интервью «Комсомольской правде» командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев сказал: «Да, система «Периметр» сегодня существует. Она на боевом дежурстве. И когда возникнет необходимость в ответном ударе, когда нет возможности довести до какой-то части пусковых установок сигнал, эта команда может прийти от этих ракет из «Периметра». Страшно? Но не только и не столько нам. Так что ниточка цела…


Паритет?


По Договору СНВ-3 2010 года США и Россия обязаны сократить количество ядерных боеприпасов (ЯБП) до 1500 - 1675, а их носителей (межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков) до 500 - 1100 единиц. На практике на 2013 год было вот что: У США - 792 носителя ЯБП 1654, у России 492 носителя и 1480 ЯБП. Россия и США имеют относительный ядерный паритет. Однако в последнее время ряд экспертов заявляют, что создаваемая США противоракетная оборона (ПРО) способна нивелировать российский ракетно-ядерный потенциал. При этом другие специалисты утверждают, что американская ПРО не способна серьезно угрожать стратегическим ядерным силам России.

Михаил Тимошенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.08.2021
Отшумели "Тополя". Уникальные баллистические ракеты отправляются на покой
13.11.2020
Ядерные силы России лишат украинского интеллекта
09.07.2020
СНВ-3 – «американочка с выходом»
08.02.2012
Не ради подготовки к новым войнам, а для исключения угрозы войны
31.12.2011
ПРО НАТО сделает из Европы заградительный вал
10.12.2008
Ракетные войска стратегического назначения развиваются и совершенствуются
23 комментария
№1
20.02.2015 01:53
Имел честь общаться с создателем одной из подсистем. Периметра не существует в том сказочном виде, в котором его представляют. Но часть оборудования, которое задействовано в системе гарантированного ответного удара, находится на боевом дежурстве по настоящее время. Кое-что даже модернизировалось в середине 2000х, но не слишком глобально.

Часть подсистем так и не была введена в эксплуатацию и на настоящий момент законсервирована. Ввод этих систем в эксплуатацию не целесообразен по причине морального устаревания концепта (сейчас можно проще и лучше сделать).

Конкретики приводить не буду, не хочу подставлять человека. Человек очень хороший и как человек и как конструктор и как... В общем побольше бы таких, на них ОПК держится
+3
Сообщить
№2
20.02.2015 07:43
Невидимая рука рынка и мертвая рука - два любимых мифа журналистов. Когда одна из них ослабевает, пишут о другой.
+3
Сообщить
№3
20.02.2015 09:01
Получается, что
- при массированном ударе КР по территории РФ Периметр не сработает...
- командную ракету может сбить ПРО Европы или Японии
+1
Сообщить
№4
20.02.2015 10:06
Мне вот другое интересно, доделают то, что собирались и на что пожалели денег или не доделают?;-)

Тем, кому мой намек адресован- поймут:-)
0
Сообщить
№5
20.02.2015 11:35
Цитата, Восход сообщ. №4
Мне вот другое интересно, доделают то, что собирались и на что пожалели денег или не доделают?;-)
Сказал А - говори Б, а дразнить непосвящённых некрасиво)))
+2
Сообщить
№6
20.02.2015 11:56
Цитата, e-rider сообщ. №5
Сказал А - говори Б, а дразнить непосвящённых некрасиво)))
Военная тайна:-)

Я то под этими тайнами не подписывался, а вот другие подписывались.

Посыл мой заключался в том, что у нас не все так плохо, но далеко не идеально (доделать бы)

Цитата, q
Команда проходит в обход всех блокировок.
Блокировка командных пунктов и позиционных райнов РВСН при помощи высотных ядерных взрывов практически не затрагивает коротковолновую связь.

Нарушения конечно могут быть и в КВ диапазоне, но кратковременные.

Обычные коротковолновые антенны и надземные приемо-передающие центры могут быть выведены из строя, в этом они конечно уязвимы. А другие? Есть и другие...
0
Сообщить
№7
20.02.2015 14:31
Цитата, Восход сообщ. №6
Я то под этими тайнами не подписывался, а вот другие подписывались.
Но вам то их передали, значит подписанты условия нарушли, а вы теперь используете эти данные публично, да еще и "наездом")
+2
Сообщить
№8
20.02.2015 14:57
Цитата, q
Я то под этими тайнами не подписывался, а вот другие подписывались.
У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем.
И на кой тогда нужны эти Ваши вбросы, которые вы не можете подтвердить ничем, кроме загадочных смайликов?

З.Ы. Пафосъ статьи равен примерно 0,9Вархаммера:)
+1
Сообщить
№9
20.02.2015 14:58
Цитата, Kali4 сообщ. №7
Но вам то их передали, значит подписанты условия нарушли, а вы теперь используете эти данные публично, да еще и "наездом")
Мне никто их не передавал ни в письменной ни в электронной формах:-) А разговор... А был ли он?:-) Может я все нафантазировал? Или нет?:-) Истина где-то рядом;-)

Конкретики я никакой не назвал:-)

Цитата, Krasin сообщ. №8
И на кой тогда нужны эти Ваши вбросы, которые вы не можете подтвердить ничем, кроме загадочных смайликов?
Как-то так. Я тут не выступить с трибуны хочу и лайков собрать... Кому нужно, мой намек поняли, а остальные можете назвать меня пиздоболом лжецом, я не обижусь:-)

И кстати я не рассчитывал, что статья в топ попадет.
-1
Сообщить
№10
20.02.2015 15:21
Допустим есть некий командный пункт "А" с защитой от ядерного удара. Находится он в глубине гранитной толщи, на поверхность выходит только вентиляционная шахта



и шахта коммуникационная. По коммуникационной шахте наверх идут фиреды антенн. Когда прилетает боевой блок Трайдента или Минитмэна, он естественным образом выкашивает стационарное антенное поле. Командный пункт теряет связь со всеми управляемыми им силами.

Но тут по задумке конструкоторов должны быть развернуты резервные штыри



Я плакал крокодильими слезами, когда представлял данную эпическую операцию.

Рядом с этой антенной, которая на время атомного взрыва закрыта бронекрышкой- находится маленькое противорадиационное убежище. Оно представляет из себя нечто похожее на обычный канализационный коллектор. Так вот два чибиса, облаченные в ОЗК и противогазы сразу после атомного взрыва должны вылезти из канализационного люка и установить такой штырь. Это при том, что вокруг камни горят и кратор от взрыва метрах в трехста.

Кто нибудь из Вас готовил курицу в духовке в горшочке? Ну вот примерно на это блюдо будут похожи два этих солдата или матроса.

А если штыри не развернут, значит тысяча человек под землей будет сидеть без связи. Подполковники, полковники во главе с генералом или адмиралом. Сами по себе сидеть. А где-то дезориентированные дивизии и эскадры тоже сами по себе. Забавно?

Ну либо другой пример, когда прилетают несколько крылатых ракет и бьют в площадки на вершине горы, где установлены антенны.. Тоже самое, что делать то без связи? Тянуть сопли? Всякие диполи и лучи наклонные?:-)
+3
Сообщить
№11
20.02.2015 15:43
Что бы это могло быть?;-) Фото-загадка:



Чего только не найдешь в Интернете...
0
Сообщить
№12
20.02.2015 16:01
Цитата, Восход сообщ. №11
Чего только не найдешь в Интернете...
выдвижные телескопические антенные посты нельзя разве сделать?
Спрятать их глубоко в породе на "всякий" случай,
а при необходимости выдвинуть на высоту...
0
Сообщить
№13
20.02.2015 16:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
выдвижные телескопические антенные посты нельзя разве сделать?
Спрятать их глубоко в породе на "всякий" случай,
а при необходимости выдвинуть на высоту...
Можно конечно. Но есть способ лучше. Зачем вообще поднимать антенны на поверхность, если их можно развернуть прямо под землей, на глубине в несколько сотен метров?
0
Сообщить
№14
20.02.2015 16:16
Цитата, Восход сообщ. №13
Зачем вообще поднимать антенны на поверхность, если их можно развернуть прямо под землей, на глубине в несколько сотен метров?
тогда конечно смысла нет...
и что будет работать?
0
Сообщить
№15
20.02.2015 16:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
и что будет работать?
Конечно будет:-)

Ослабление в два десятка децибел на прием только компенсировать малошумящими усилителсями и все будет работать:-)

Даже пеленговать можно, только угол искажения кристаллической структорой горы (константа) необходимо учитывать для оперделения точного азимута.

Я так предполагаю;-)
+2
Сообщить
№16
20.02.2015 17:57
Для тех кому интересно , можно почитать книжку Приземные и подземные антенны- теория и практика антенн , размещённых в близи поверхности земли , ГА Лавров, АС Князев
0
Сообщить
№17
21.02.2015 03:42
Цитата, джемк сообщ. №16
Для тех кому интересно , можно почитать книжку Приземные и подземные антенны- теория и практика антенн , размещённых в близи поверхности земли , ГА Лавров, АС Князев

Спасибо:-)

Скачать можно здесь

Сложность заключается в том, что под землей (в потернах и штольнях) адовые условия эксплуатации- 100 процентная влажность сжирает коррозией любое железо и то, что внутри этого "железа" находится.

Поэтому требования к физической надежности оборудования- самые высокие. Китайские и тайваньские микросхемы работать долго не будут :-)

Во-вторых это вопрос к приточно-вытяжной вентиляции (чтоб воздух прогонялся, а не застаивался туманом).

Тема на самом деле очень интересная и актуальная, потому что противнику достаточно выбить антенны командных пунктов и сами КП можно считать нейтрализованными, а управление ВС и ВМФ дезорганизованным.

Поэтому необязательно уничтожать сами высокозащищенные КП (рассчитанные на прямое попадание боезаряда мегатонного класса), когда можно просто "пошатать" то, что выходит из них наружу. Нет антенн- нет связи, нет связи- нет управления, нет управления- войска разбиты, а война проиграна.

Вот оно, бутылочное горлышко, на которое я хотел указать.
0
Сообщить
№18
21.02.2015 04:18
Цитата, Восход сообщ. №17
потому что противнику достаточно выбить антенны командных пунктов и сами КП можно считать нейтрализованными, а управление ВС и ВМФ дезорганизованным.
Что-то вы в своих доводах как-то слишком быстро, имхо, "разобрались" со всей нашей системой СПРН, раз допускаете, что враг уже нейтрализует наши антенны командных пунктов. Как правило таковые КП находятся довольно-таки далековато от границ России, в глубине материковой России (за исключением разве что только наверное каких-то КП относящихся к МСЯС), потому мне как-то странно даже мысленно допустить, что мы будем наблюдать и ничего не предпринимать, как нам будут "выносить" наши антенны КП...
Или я чего-то не понял и вы в своих расчётах в расчёт взяли не удар ракетами (КР, МБР, БРПЛ), а скажем, какую-то диверсионную атаку по антеннам КП?
0
Сообщить
№19
21.02.2015 06:10
Цитата, JackTheRipper сообщ. №18
за исключением разве что только наверное каких-то КП относящихся к МСЯС
Ну это как минимум грозит потерей управления всеми флотами, т.к. их командные пункты находятся вблизи побережья. Зачастую на удалении двух-трех километров от береговой линии.

Потеря управления СЯС начинается с потери управления ТЯО.

Например, АПРК выйдет на рубеж применения ракетного оружия по АУГ (вполне верятно, что в ядерном оснащении), но команда на выполнение ракетной стрельбы до него не дойдет по причине вывода из строя радиопередающего центра или повреждения антенного поля. Улавливаете? А команда должны прийти именно из такого КП.

Цитата, JackTheRipper сообщ. №18
Или я чего-то не понял и вы в своих расчётах в расчёт взяли не удар ракетами (КР, МБР, БРПЛ), а скажем, какую-то диверсионную атаку по антеннам КП?

Уничтожить могут как угодно- от высокоточного боевого блока МБР в неядерном оснащении до действий РДГ противника. Ну и конечно же крылатые ракеты...

Скосить антенны можно множеством способов
0
Сообщить
№20
22.02.2015 00:09
Цитата, q
Уничтожить могут как угодно- от высокоточного боевого блока МБР в неядерном оснащении до действий РДГ противника. Ну и конечно же крылатые ракеты...

Скосить антенны можно множеством способо
э.... а если у нас антенна в в виде полусферы из "выглядывает"....?
0
Сообщить
№21
22.02.2015 04:39
Цитата, ssjTV2012 сообщ. №20
э.... а если у нас антенна в в виде полусферы из "выглядывает"....?

Семь бед- один ответ.



США нашла замену знаменитой ракете Tomahawk

К тому же с такой "системой охраны" нет гарантий, что там, "где надо" уже не заложены переносные ядерные заряды

0
Сообщить
№22
23.02.2015 00:27
Цитата, Восход
К тому же с такой "системой охраны" нет гарантий, что там, "где надо" уже не заложены переносные ядерные заряды

А срок жизни таких зарядов? Думаю не доживут до часа Ч.
0
Сообщить
№23
23.02.2015 22:18
а мне вот интересно,где валялся этот ядерный чемоданчик("казбек"),когда Горбачёв в Форосе куковал?
Из воспоминаний следователей следует,что её(систему) отключили министр обороны (Язов) и нач.ген.штаба(Ахромеев) с подачи Крючкова(все из ГКЧП,как ни крути-заговорщики)......ну и на кой нужны такие системы?
-1
Сообщить