Войти

Три навигационных спутника "Глонасс-М" выведены на целевую орбиту

1968
0
0

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Три космических аппарата "Глонасс-М", запущенные во вторник с космодрома Байконур (Казахстан), отделились от разгонного блока "ДМ" и вышли на целевую орбиту в 2:04 МСК среды, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Космических войск.

"Целью запуска является восполнение орбитальной группировки глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. "Глонасс-М" являются космическими аппаратами нового поколения с более длительным гарантийным сроком активного существования", - сообщил представитель Космических войск.

Он уточнил, что с каждым спутником, доставленным на целевые орбиты высотой 19,1 тыс. км с наклонением 64,8 градуса, будут проведены сеансы связи, а затем они пройдут серию циклических испытаний по отработке системы управления, получения и передачи сигнала. Планируется, что в состав группировки ГЛОНАСС спутники будут введены в феврале.

Комментируя результаты запуска трех навигационных спутников, командующий Космическими войсками генерал Владимир Поповкин заявил агентству "Интерфакс-АВН", что "Космические войска совместно с Роскосмосом выполняют задачу, поставленную руководством страны, по глобальному высокоточному навигационно-временному обеспечению неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования на территории Российской Федерации".

Командующий отметил, что сейчас в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находятся 13 работающих навигационных спутников. "После ввода в систему запущенных сегодня трех космических аппаратов в орбитальной группировке будет находиться не менее 16 работающих космических аппаратов", - сказал В.Поповкин.

Он напомнил, что руководством страны поставлена задача, чтобы к 2010 году непрерывное навигационно-временное обеспечение с помощью системы ГЛОНАСС получили потребители на территории всего Земного шара.

"В настоящее время существующая орбитальная группировка ГЛОНАСС позволяет в полном объеме решать задачи в интересах министерства обороны Российской Федерации", - заявил В.Поповкин. Между тем, по его словам, существует возможность "задержки в обеспечении навигационно-временной информации гражданских потребителей".

Предыдущий запуск трех навигационных спутников "Глонасс-М" был осуществлен 26 октября. Сегодня в группировке ГЛОНАСС по целевому назначению используются 13 спутников; 3 спутника временно выведены на техобслуживание; 2 космических аппарата находятся на этапе вывода из системы.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, аналог американской системы GPS, используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, авиационных и космических потребителей.

Ввод в строй запущенных во вторник спутников "Глонасс-М" позволит принимать навигационные спутниковые сигналы практически на всей территории России (95%). К 2009 году количество аппаратов в орбитальной группировке ГЛОНАСС планируется довести до штатной численности - 24 единиц. В этом случае системой ГЛОНАСС смогут пользоваться потребители во всем мире.

Это уже 23-й космический запуск, осуществленный Россией в 2007 году, в том числе 19-й выполненный с Байконура. Один из запусков был аварийным - в сентябре ракета "Протон-М", стартовавшая с Байконура, упала на 3-й минуте полета, был потерян японский спутник. В 2006 году Россия осуществила 25 космических запусков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)