Войти

"Росэнергоатом" будет акционирован в I квартале 2008 года

1578
0
0

ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" будет преобразовано в ОАО до конца I квартала 2008 года, сообщил журналистам и.о. главы компании Александр Локшин.


Он отметил, что "перенос сроков на 1-й квартал связан с особенностями бюджетного финансирования при реорганизации Федерального агентства по атомной энергии". По словам А.Локшина, акционирование концерна позволит существенно улучшить оперативное управление компанией, а также позволит более широко использовать рыночные механизмы привлечения инвестиций, недоступные ФГУПу. Так, согласно действующему законодательству, в настоящее время все сделки "Росэнергоатома" на сумму более 5 млн. рублей (это выручка концерна всего лишь за полчаса работы) подлежат согласованию с государством, что порождает "огромное количество бумажной работы". В рамках ОАО оперативность будет существенно выше - в частности, гендиректор концерна сможет единолично принимать решения о сделках на сумму до 5% от уставного капитала компании, добавил А.Локшин.


Говоря о перспективах привлечения частных инвестиций в отрасль, и.о. главы "Росэнергоатома" заявил, что в настоящее время обсуждаются различные варианты, и ключевым условием здесь является понимание долгосрочной перспективы по стоимости электроэнергии в РФ. В частности, концерн планирует в будущем привлекать средства для строительства АЭС под долгосрочные контракты на поставку электроэнергии, однако пока компания заключать такие договоры не готова, так как нет ясности с формулой цены. А.Локшин не исключил и возможности создания СП с заинтересованными инвесторами для реализации проектов строительства новых блоков АЭС. Но инвестор получит в этом СП не более 49%, отметил он. "Контрольный пакет в любом случае останется у государства", - подчеркнул и.о. главы компании.


Говоря о конкретных проектах с частными компаниями, он добавил, что наиболее проработанным на сегодняшний день является проект с "Объединенной компанией "Российский алюминий" (ОК "РусАл") по строительству энергометаллургического комплекса в Саратовской области, предполагающий, в частности, достройку двух блоков Балаковской АЭС. "Для "РусАла" вопрос цены (электроэнергии - ИФ) здесь как раз не является решающим. Им важен сам факт наличия гарантированного источника электроэнергии", - отметил А.Локшин. По его словам, компании рассчитывают в рамках рабочей группы в течение 2008 года согласовать ключевые параметры проекта, после чего будет подана соответствующая заявка в "Системный оператор", который является единым диспетчером российской энергосистемы.


Также продолжается обсуждение возможности строительства вместе с производителями алюминия Приморской АЭС и дополнительных мощностей на Кольской АЭС, но данные проекты проработаны в меньшей степени, сообщил и.о. главы "Росэнергоатома". Интерес к сотрудничеству с концерном проявляет и "Газпром", но их интересуют станции малой и средней мощности - от 40 до 500 МВт максимум, способные обеспечить электроэнергией перекачку и сжижение газа на месторождениях холдинга. "Переговоры об этом тоже продолжаются", - заявил А.Локшин. "Желающих инвестировать (в строительство АЭС - ИФ) предостаточно, даже экзотических", - заключил он. В частности, финансовые институты проявляют интерес к вложениям в строительство атомных станций с возможностью продавать впоследствии выработанную ими электроэнергию на энергорынке по свободным ценам.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)