Войти

Кожин: строительство перспективного авианосца для ВМФ займет 8-10 лет

5515
17
+4
Kuznetsov_1
Тяжелый авианесущий крейсер Северного флота России "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Строительство головного перспективного авианосца для Военно-морского флота (ВМФ) России займет от 8 до 10 лет, заявил в субботу начальник морской авиации ВМФ РФ генерал-майор Игорь Кожин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук заявил, что новый российский авианосец войдет в состав ВМФ РФ после 2030 года.

"Первый, головной корабль — это от 8 до 10 лет. Имеется в виду, что он полностью строится, проходит всю систему государственных испытаний, отрабатывается крыло или эскадрилья, которые будут садиться на него", — заявил Кожин.

Он добавил, что темпы строительства последующих авианосцев будут значительно выше — примерно 3-4 года на один корабль. По его словам, уже на данный момент проведена часть научно-исследовательских работ и существуют "достаточно серьезные и проработанные проекты этих кораблей".

В настоящее время в боевом составе ВМФ РФ находится один авианесущий крейсер — "Адмирал Кузнецов". Ранее в Минобороны РФ сообщали, что вопрос о строительстве авианосца будет решен не ранее чем через пять лет. Госпрограмма вооружения до 2020 года строительство авианосца не предполагает.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2011
Мировой баланс сил и новые авианосцы
13.07.2011
Самолеты вместо рулеток
01.07.2011
Удар с палубы
13.12.2010
Западные СМИ комментируют отказ России от строительства авианосцев до 2020 года
08.12.2010
Возвращение «горбатых»
01.03.2010
Авианосцы должны защищать подлодки ВМФ РФ - адмирал Масорин
17.02.2009
Помощь идет в "МиГ"
17 комментариев
№1
16.02.2015 00:38
Генералу, видимо, скоро на пенсию. Если Десантную баржу мы строим более 10 лет,  4500тонный фрегат 10 лет, а авианосец(что очень логично) впервые в жизни построим за 8-10 лет.

Цитата, q
Он добавил, что темпы строительства последующих авианосцев будут значительно выше — примерно 3-4 года на один корабль.
... вместе с этим мы переименуем Васюки в Москву, а Москву в Нью-Васюки, товарищи!!!

высокие заявления всё чаще и чаще воспринимаются как грустные анекдоты (((
0
Сообщить
№2
16.02.2015 01:22
Рано или поздно, но Россия будет строить полноценные авианосцы, если она, конечно, хочет иметь полноценный флот
+2
Сообщить
№3
16.02.2015 01:32
....ну если к тому времени сам авианосец, как актуальная боевая единицы, будет ещё интересен.

Вспомните как Сталин начал строить линейные крейсера тогда, когда весь мир уже и думать о них забыл. Хрущёв остановил эту дурь.... Хотя с эстетической точки зрения жаль. Красивые кораблики бы вышли ...
0
Сообщить
№4
16.02.2015 09:17
Цитата, madmat сообщ. №1
Генералу, видимо, скоро на пенсию. Если Десантную баржу мы строим более 10 лет,  4500тонный фрегат 10 лет, а авианосец(что очень логично) впервые в жизни построим за 8-10 лет.
просто этот срок х2 и всё сойдётся...
0
Сообщить
№5
16.02.2015 10:55
по 7 лет и американцы свои авианосцы строили ... пока не изобрели модульный принцип сборки.
Если после Мистралей наши судостроители ему научатся, то это должно ускорить постройку.
+2
Сообщить
№6
16.02.2015 13:31
КМК, авианосец циклопических размеров - не нужен. Я сторонник авианосца на 1 -3 борта. Причём, несколько десятков таких мини авианосецев должно быть, примерно, с габаритами с Зубра, но свозможностью перехода на режим экранного полёта. Внутри 1 - 3 полноценных истребителя или бомбера, типа Су-34К. Взлёт и посадка - за счёт зависания над быстро поднимаемой стальной сеткой в набегающем потоке (250-350 км/ч): имитация трамплина - подброса при старте. Сетка нужна для "ловли" опор шасси при "приземлении" борта.
-1
Сообщить
№7
16.02.2015 14:32
Цитата, q
свозможностью перехода на режим экранного полёта
Это сильно затратно.
Куда проще сделать подводные крылья.
0
Сообщить
№8
16.02.2015 15:28
"авианосец циклопических размеров - не нужен"

  А попробйте посчитать сами. Самолеты ДРЛО нужны? Без них авианосец и глух и слеп. Они должны круглосуточно, в период потребности, находиться в воздухе. Это сколько самолетов? Скажем 3-4 мин. Противолодочная авиация нужна? А как же! Истребители для завоевания господства в воздухе. Конечно нужны. Про истребители - бомбардировщики не забудем, про штурмовики.тоже. В результате получим не менее 60-70 ЛА. А это уже монстр.
Поэтому надо сразу, с полным пониманием необходимости, его строить. И не повторять вчерашнее, а строить с перспективой. Да затратно, но надо не забывать, что скупой платит дважды!
  Вот только не понял, что за самолет ДРЛО стоит на макете? Кто-то уже создал его? Или хотя бы заказал проектирование? Опять туфтой нас пичкают.
И про катапульту также. Нет у нас катапульты и скоро не будет. Поэтому указанный срок годится только для баржи, и то при условии ее модульного строительства.
+1
Сообщить
№9
16.02.2015 16:44
Цитата, Андрей_К сообщ. №5
по 7 лет и американцы свои авианосцы строили ... пока не изобрели модульный принцип сборки.
Если после Мистралей наши судостроители ему научатся, то это должно ускорить постройку.
Да модульному способу постройки уже скоро ВЕК стукнет. И у нас его применяли в том числе. результат налицо.
0
Сообщить
№10
16.02.2015 16:45
Цитата, Тектор сообщ. №6
с габаритами с Зубра
это чтобы на таких габаритах гарантированно отойти от берега 100-200 км?
+2
Сообщить
№11
16.02.2015 18:35
Цитата, madmat
Да модульному способу постройки уже скоро ВЕК стукнет.
Не знаю ... вот смотрю тут сериал один:
http://serialu.net/chudesa-inzhenerii/
1й сезон 2я серия 42:50
И слышу:
"До 1981 года ВМС США строили авианосцы традиционными методами"

Кто-то из вас двоих (Вы или авторы сериала) меня обманывает.
0
Сообщить
№12
16.02.2015 18:57
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Кто-то из вас двоих (Вы или авторы сериала) меня обманывает.
не думаю так.
Если они говорили про ударные(атомные) авианосцы, то они правы. Я говорил же про модульный принцип сборки вообще кораблей.

Точно не изучал вопрос. Но, насколько я знаю, именно так Американцы создали за годы войны флот из (ВДУМАЙТЕСЬ!!!) 2700 кораблей типа "Либерти". Да да... ДВЕ ТЫСЯЧИ СЕМЬСОТ 150-ти метровыз кораблей с таким неприятным(для некоторых) названием.

Рекорд(в стиле Стаханова) поставили на одном корабле, который построили менее чем за 5 суток. Но этот "Стахановский" рекорд был ради рекорда. Всё равно корабли строили в среднем около 1 месяца. И именно применяли блоковую сборку, когда куски корабля собирали в других цехах или даже заводах и потом просто приваривали к заложенному кораблю.

Если не ошибаюсь так же Немцы в самом конце войны построили около 120 своих суперподлодок 21-й серии путём производства кусков лодок на разных заводах и сборкой из на верфи.

А прошло с тех пор аккурат 70 лет.

Надеюсь ничего не напутал. давно про это читал.
0
Сообщить
№13
16.02.2015 19:37
Ну , мы все же про авианосцы говорим.
Наверное есть разница в строительстве, если американцы только после того, как им потребовалось построить 9 Нимецев , а на первый ушло 7 лет ... посчитали, прослезились ... и вспомнили про модульный метод.
И приспособили его к авианосцам.

Поэтому стоит говорить не про модульный метод вообще (с его помощью еще и небоскребы иногда строят) а именно для больших кораблей - не все там так просто.
0
Сообщить
№14
16.02.2015 19:56
Цитата, Андрей_К сообщ. №13
Ну , мы все же про авианосцы говорим.
Ну тут главное - ПРИНЦИП строительства. Вот Вам фотка "конвейерного" строительства именно АВИАНОСЦЕВ в США в те же годы войны. Они строились на базе тех же Либерти. Теми же блоками.

На фотке сразу строится 11 авианосцев. Такого Вы больше никогда не увидите )))

Цитата, Андрей_К сообщ. №13
если американцы только после того, как им потребовалось построить 9 Нимецев
Если там разговор именно про 1981 год, то о 9-ти Нимицах нет и разговора. В 1982г был сдан третий "Carl Vinson" и строился 4-й "Theodore Roosevelt".
Тут разговор о целесообразности. Т.е. стоит заваривать кашу с блочным строительством для данной конкретной серии?
Получается они на 4-м корпусе решили что чтоит(в т.ч. и вспомнить военный опыт 40-х годов) и начать блоковое строительство.

Но тем не менее они просто применили старый метод 40-х годов а не изобрели велосипед.

Кстати, глобально срок строительства это не сократило. ну вместо 7 лет строили 5-6. Это не критично. Скорее всего просто сократили количество человеко-часов.

Цитата, Андрей_К сообщ. №13
а именно для больших кораблей - не все там так просто.
Это просто один из методов применения крупногабаритной сборки.
В 40-е строили транспорты, эскортные авианосцы и подлодки. Теперь строят даже единичные авианосцы. просто техника шагнула вперёд. технология всё та же, из 40-х годов.
0
Сообщить
№15
16.02.2015 20:47
Это все же разные методы.
То просто какой-то блок целым куском приварить (и потом в нем все равно проводку и т.п. проводить), а другое дело все сделать "под ключ" - с проведенной электропроводкой, чуть ли не с мебелью (а может и с мебелью).
Разница как между панельным строительством дома или как если бы целый этаж отдельно собрали и потом на верх водрузили уже полностью готовым.
0
Сообщить
№16
16.02.2015 20:50
Хорошо бы в России сделали всего три типа модульных кораблей:
- Модульный корвет  - 1,5 -2 тыс.т.
- Модульный эсминец - 7-8 тыс.т.
- Модульный БДК-вертолётоносец  - 10-12 тыс. т.
+1
Сообщить
№17
16.02.2015 20:58
Цитата, Андрей_К сообщ. №15
Это все же разные методы.
Разные так разные.... дело Ваше...

Цитата, Иван Иванович сообщ. №16
Хорошо бы в России сделали всего три типа модульных кораблей:
Я уже не первый год говорю об этом. Пока даже тут не понимают )))
0
Сообщить