Войти

Роскосмос в ближайшее время рассмотрит проекты сверхтяжелой ракеты

3248
1
+2
ГКНПЦ имени Хруничева
Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева.
Источник изображения: www.ntv.ru

Сначала планируется оснащать ракету двигателем на кислороде, водороде и керосине, затем создать метановые двигатели

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Научно-технический совет (НТС) Роскосмоса в ближайшее время рассмотрит проекты отечественной ракеты-носителя сверхтяжелого класса, представленные предприятиями отрасли. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Ракетно-космического центра "Прогресс" (одно из предприятий, представивших свой проект новой ракеты) Александр Кирилин.

"Ожидается, что в ближайшее время на заседании НТС Роскосмоса будут рассмотрены проекты сверхтяжелой ракеты, представленные предприятиями отрасли, и будет сделан выбор одного из вариантов", - сказал он.

Кирилин уточнил, что РКЦ "Прогресс" представил в Федеральное космическое агентство технические предложения по созданию носителя на перспективном топливе - сжиженном природном газе. Это совместный проект с Центром имени Хруничева, ответственным за разработку разгонного блока для новой ракеты.

"Дальнейшие действия будут зависеть от решений, принятых Роскосмосом", - добавил гендиректор самарского предприятия.

Как сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе космического агентства, руководителем НТС Роскосмоса назначен Юрий Коптев, который ранее занимал должность председателя Научно-технического совета Объединенной ракетно-космической корпорации. В свое время он возглавлял Росавиакосмос, который затем был преобразован в Федеральное космическое агентство (Роскосмос).

Ожидается, что сверхтяжелая ракета будет создаваться в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. С ее обликом планировалось определиться в январе этого года. Бывший глава Роскосмоса Олег Остапенко заявлял, что ракету разработают в два этапа - сначала носитель с нагрузкой 70-80 тонн, а в последующем - до 190 тонн. По его словам, сначала планируется оснащать ракету двигателем на кислороде, водороде и керосине, затем создать метановые двигатели.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
16.02.2015 08:59
Цитата, q
на перспективном топливе - сжиженном природном газе

Перспективнее некуда - меняем керосин с плотностью 800 и теплотворностью 45 на гребаный СПГ, жидкий только под давлением с плотностью 400 и теплотворностью 55.
Проигрываем в энергетике, в габаритах, в массе конструкций и топлива.

Немножко в кислороде отыгрываем, но это только в случае метана с этаном, а метан с этаном - надо еще и охлаждать. Проще взять на борт побольше тетраоксида диазота или того же кислорода.

Больше легкой H2O вместо тяжелого СО2 в выхлопе? Дык не те скорости, тем более у первых ступеней. На старте СО2 выгоднее. Даже Al2O3 выгоднее. Может, все же, ТТ рулит при разгоне? А на третьей ступени - все же керосин удобней...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"