Войти

Новые самолеты морской авиации России смогут летать без пилота

4252
6
+12
Истребитель Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ Морской авиации ВМФ России (бортовой номер "35 синий") из состава 859-го Центра боевого применения и подготовки лётного состава Морской авиации ВМФ России в Ейске. 12.09.2014.
Источник изображения: Ейский Ят / eyat / aviaforum.ru

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Командование морской авиации ставит перед промышленностью задачи по созданию самолетов и вертолетов, способных функционировать как с летчиком, так и в беспилотном режиме, сообщил в субботу начальник морской авиации ВМФ России генерал-майор Игорь Кожин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Новые самолеты и вертолеты, которые будут создаваться, у нас будут такие: они могут летать в опционном варианте, то есть с летчиком и без летчика по определенным задачам. Такую задачу мы сейчас ставим промышленности, и она в принципе реализуема", — заявил Кожин.

Он добавил, что летчику совершенно не обязательно рисковать при программных полетах на 3-4 тысячи километров, если самолет может сделать это самостоятельно.

Тем не менее полностью роботизированный авиационный комплекс, по его словам, создать не удастся, так в ходе выполнения заданий неизбежно будут возникать "стопорные" ситуации, в которых решения придется принимать человеку.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
6 комментариев
№1
16.02.2015 13:01
Беспилотный военный самолет обязательно должен иметь возможность вернуться на базу и сесть на аэродром в условиях отсутствия всякой телеметрической связи с наземными центрами управления. Иначе при условии постановки противником помех - самолет будет потерян.
0
Сообщить
№2
16.02.2015 14:11
Еще в МиГ 23 был реализован режим полета по маршруту, кнопки приведения самолета к нормальному положению, экстренного возвращения на базу. За летчиком оставалось взлет-посадка и управление вооружением.
+7
Сообщить
№3
16.02.2015 14:23
Ну вообще у нас шатл вообще в космос без пилотов летал :) Мне кажетя в этом направление уже достаточный задел что бы хотя бы обеспечить примитивный функционал.
+3
Сообщить
№4
16.02.2015 14:54
Цитата, KillaKan сообщ. №3
Ну вообще у нас шатл вообще в космос...
- извините за занудство, но у нас "Буран" летал, а у них сейчас X-37 летает и испытан беспилотный  X-47 - взлёт/посадка на палубу АВ.
0
Сообщить
№5
16.02.2015 15:13
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
- извините за занудство, но у нас "Буран" летал, а у них сейчас X-37 летает и испытан беспилотный  X-47 - взлёт/посадка на палубу АВ.

Не чего страшного, что они нас догоняют, не переживайте :)))))))))
0
Сообщить
№6
16.02.2015 15:54
Цитата, KillaKan сообщ. №5
... они нас догоняют, не переживайте :)))))))))
- по формальным (и не только) признакам уже догнали и перегнали: на палубу посадок БПЛА у нас не было, а X-37 уже несколько раз "болтался" по году в космосе, после чего успешно садился.

Для своего времени, система автоматическая посадки "Бурана", на отечественной элементной базе 80-х, - это Достижение, но ему уже более 25 лет!
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"