Войти

В США создали кибер-ЦРУ

2400
0
0
Кибербезопасность
Кибербезопасность.
Источник изображения: Larry Downing/Files / Reuters

Оно займется киберразведкой и борьбой с киберугрозами

США создают новое ведомство, которое будет заниматься отслеживанием потенциальных киберугроз, анализом разведданных об этих угрозах, а также служить центром обработки информации от разных правительственных ведомств и центром координации действий в случае кибератаки. Новый Объединенный центр разведки киберугроз (CTIIC) является частью Управления директора национальной разведки (ODNI).


Советник президента США по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Лиса Монако так прокомментировала создание нового ведомства: «Киберугроза — одна из самых серьезных угроз, стоящих перед нами. И те, кто определяет политический курс страны, и те, кто его воплощает, лишь выиграют от появления источника оперативной информации об этих угрозах. Это ведомство обеспечит такой же единый всесторонний подход к борьбе с киберугрозами, какой у нас разработан для борьбы с терроризмом».


Новое ведомство организовано по образцу Национального центра по борьбе с терроризмом, созданного после событий 11 сентября 2001 года. Поводом к созданию того центра стала тогда резкая критика в адрес правительства, которое из-за отсутствия обмена необходимой информацией не смогло заблаговременно раскрыть планы «Аль-Каиды». А созданию нового Объединенного центра разведки киберугроз (CTIIC) предшествовали многочисленные киберинциденты, в которых за последние годы пострадали американские компании и госучреждения. Последним наиболее громким таким инцидентом стал взлом компьютерной сети Sony Pictures и утечка данных с серверов компании, включая несколько новых фильмов, готовившихся к прокату, а также внутреннюю переписку сотрудников.


До настоящего времени борьбой с киберугрозами разрозненно занимались несколько ведомств: ЦРУ, Министерство внутренней безопасности, ФБР, Управление национальной безопасности, однако ведомства, которое координировало бы их действия и обмен информацией, не было. По словам госпожи Монако, CTIIC будет «отвечать за оценку киберугроз, за то, чтобы имеющаяся информация быстро распространялась между существующими центрами борьбы с киберугрозами и другими отделами правительства, а также будет поддерживать работу исполнительной и законодательной ветвей власти с помощью подачи своевременной информации об имеющихся киберугрозах и тех, кто за ними стоит».


Как сообщает газета The Washington Post со ссылкой на официальных лиц из правительства, штат сотрудников CTIIC будет состоять из 50 человек. В этом году на работу ведомства планируется использовать имеющиеся в бюджете средства, а на 2016 год будет сделан запрос на выделение для CTIIC из бюджета $35 млн. По мнению бывшего директора Национального центра по борьбе с терроризмом Мэтью Олсена, которого цитирует WT, «качество анализа угроз будет зависеть от бесперебойности потока данных от частного бизнеса, который управляет энергетической, финансовой и другими важнейшими системами». «Одна из важнейших задач — выявление путей более тесного сотрудничества с частным бизнесом, где наиболее часто возникают киберугрозы»,— заявил он. Еще один бывший директор Национального центра по борьбе с терроризмом Майкл Лейтер также положительно оценивает появление CTIIC, однако подчеркивает, что это ведомство «далеко не панацея».


Алена Миклашевская

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM