Войти

В Украину прибыла первая партия английских бронеавтомобилей «Саксон»

12545
35
-2
Бронемашина Saxon AT-105
Британская бронемашина Saxon AT-105.
Источник изображения: Armyrecognition.com

Украина получила первую партию английских бронеавтомобилей Saxon, сообщает DefenceBlog 11 февраля. 20 бронеавтомобилей Saxon AT-105 доставлены в порт Одессы, затем они будут отправлены в Николаев и Харьков для установки дополнительного оборудования и вооружения.

Компания «Укроборонпром» купила 75 бронеавтомобилей Saxon AT-105, которые находились на хранении в Великобритании. Стоимость каждой машины составляет 51 тыс. долларов. Они поставляются без вооружения, в Украине они будут оснащены боевыми модулями, затем будут направлены в зону АТО.

По словам руководителя «Укроборонпрома» С. Пинькаса, «в 2015 году Великобритания для нужд украинской армии поставит еще 55 бронеавтомобилей «Саксон». Все машины имеют гарантию от компании-производителя, которая готова обеспечит эксплуатацию техники и ее последующее обслуживание».

Украинские СМИ писали, что это устаревшие бронеавтомобили и они больше похожи на полицейские машины с броней, защищающей только от пуль калибра 7,62 мм. Тем не менее, эти бронеавтомобили имеют важное преимущество – противоминную защиту.

В 1994 году один из «Саксонов» британских войск, действовавших в составе миротворческой миссии в Боснии Герцеговине, подорвался на противотанковой мине. Как отметил один из солдат, если они были внутри гусеничного бронетранспортера FV103 Spartan (аналогичный БМП-1 и БМП-2) с плоским дном, все закончилось бы очень печально для экипажа.

В той ситуации V-образное днище (может выдержать взрыв мины с ВВ до 9 кг в тротиловом эквиваленте) бронеавтомобиля Saxon AT-105 спасло экипаж.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.09.2021
Гнилой орех ВСУ
03.07.2019
Американское оружие в Афганистане плохо переваривается
30.01.2019
От советских "Рамзесов" до российских "Мистралей"
08.09.2017
Лучше вооружать чужих, чем своих?
15.08.2016
Украинский ВПК резко сбавил обороты в 2016 году
08.07.2014
Советского хватит на всех
35 комментариев
№1
13.02.2015 09:15
Все правильно - ополчению нужна новая техника!
0
Сообщить
№2
13.02.2015 09:24
Я конечно понимаю, что для военной технике внешний вид это самое последнее о чем нужно заботится, но это самый стремный и уродливый броневик который я видел за последнее время.
+13
Сообщить
№3
13.02.2015 12:56
Напоминает танк времен 1-й Мировой Войны на колесах.
+3
Сообщить
№4
13.02.2015 13:34
Цитата, q
Напоминает танк времен 1-й Мировой Войны на колесах.
Разработка 1976 года. Что тут можно хотеть?
Цитата, q
«Укроборонпром» купила 75 бронеавтомобилей Saxon AT-105, которые находились на хранении в Великобритании. Стоимость каждой машины составляет 51 тыс. долларов.
Как это патриотично купить раритетный хлам в Мелкобритании вместо заказа новых машин у себя же в стране на заводе:
0
Сообщить
№5
13.02.2015 15:20
Цитата, q
Как это патриотично купить раритетный хлам в Мелкобритании вместо заказа новых машин у себя же в стране на заводе:

если качество производства сходное с теми машинами, которые Украиной быили поставлены в Ирак, тогда они знают почему за рубежом закупили.....
0
Сообщить
№6
13.02.2015 15:36
На самом деле эта статья  есть ни что иное, как лишние подтверждение моих о том, что Украина из государства способного производить высококачественную и востребованную сухопутную боевую технику, на что постоянно намекают нам БриГи, скатилась до состояния какого-то Мали, либо Чада, которое уже не в состоянии делать это из-за того, что зарубежную технику им уже выгоднее покупать, нежели производить свою.
Это стратегия капиталистов не нова - пропихивают на чей-то рынок товары по демпинговым (низким, перебивающим ценам отечественных производителей) ценам в течении, скажем, полугода, а вот затем, когда отечественный производитель "задушен"  в силу того, что в течении этого полгода-то народ (рабочие, служащие, ИТРовцы и тд) не могут жить без зарплаты и разошлись кто куда, капиталисты резко поднимают цену на свою продукцию, при этом убив двух зайцев - восполнив свои первоначальные убытки на данном рынке (демпинговые цены), плюс разрушив отечественные производства.
Вот это и происходит сейчас на Украине. Поэтому, вспоминая посты BrIg`а о светлом будущем украинского ВПК и промышленности в целом, в самую пору было бы разумнее возопить сейчас, что есть силы в полный голос и начать рвать на себе волосы всяким Яценюкам и Порошенкам, не говоря уж о их подчинённых, а не стараться делать тут хорошую мину при плохой игре.
+1
Сообщить
№7
13.02.2015 15:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
Как это патриотично купить раритетный хлам в Мелкобритании вместо заказа новых машин у себя же в стране на заводе:
Заказы есть. Это и Дозор Б, и Спартан, и Кугуар, и др, но пока развернут производство эти не помешают, тем более цена смешная. Тот же Дозор стоит  раз в 5 дороже.
+1
Сообщить
№8
13.02.2015 15:44
Цитата, JackTheRipper сообщ. №6
На самом деле эта статья  есть ни что иное, как лишние подтверждение моих о том, что Украина из государства способного производить высококачественную и востребованную сухопутную боевую технику, на что постоянно намекают нам БриГи, скатилась до состояния какого-то Мали, которое уже не в состоянии делать это из-за того .что зарубежную технику им уже выгоднее покупать, чем производить свою.
Оо, я уже не одном "экземпляре".))) Забавно.
Вы неправильно поняли суть. Бронетехника в Украине производиться, в том числе и самая новая, и причём в 2-3 смены. Это и танк Оплот (в 2015 -40шт), и БТР-4, БТР-3Е (которые уже поступают в войска) и др. Но для выпуска достаточного количества нужно время. А здесь уже готовые и по смешной цене.
+1
Сообщить
№9
13.02.2015 15:48
Цитата, JackTheRipper сообщ. №6
Поэтому, вспоминая посты BrIg`а о светлом будущем украинского ВПК и промышленности в целом, в самую пору было бы разумнее возопить сейчас, что есть силы в полный голос и начать рвать на себе волосы
Не нервничайте. Всё будет хорошо.))). Особенно  в смысле заказов для украинского ВПК.
0
Сообщить
№10
13.02.2015 15:51
Цитата, BrIg сообщ. №9
Не нервничайте. Всё будет хорошо.))). Особенно  в смысле заказов для украинского ВПК.
Откуда будут эти самые заказы? ЕС и США выгоднее продавать вам оружие, что они и делают, нежели допустить конкурента в вашем лице.
Об этом же уже Азаров сказал, что одной из целью США на Украине было разрушение украинской оборонки. И надо сказать они очень многого в этом добились... Тот же "Южмаш" вон частично приостановил свою работу до 2 марта, а ещё середина февраля всего... Многие специалисты вообще в открытую предвещают полный крах "Южмаша"...
+5
Сообщить
№11
13.02.2015 16:03
Цитата, JackTheRipper сообщ. №10
Откуда будут эти самые заказы?
Они не будут, они уже есть. В бюджете 2015 на оборону выделяется 90 млрд.
http://uainfo.org/blognews/487853-ukroboronprom-planiruet-postavit-vsu-40-tankov-oplot-v-2015-godu.html
Цитата, JackTheRipper сообщ. №10
ЕС и США выгоднее продавать вам оружие, что они и делают, нежели допустить конкурента в вашем лице.
Конкуренция здесь не причём. В условиях ВОЙНЫ необходимо как оружие своего производства так и поставки из за рубежа. Как в ВОВ имело место.
Цитата, JackTheRipper сообщ. №10
Об этом же уже Азаров сказал, что одной из целью США на Украине было разрушение украинской оборонки.
А шо ж он когда был у власти не препятствовал этому.)))
Цитата, JackTheRipper сообщ. №10
Тот же "Южмаш"
Южмаш к сожалению не производит оружие, поэтому действительно у него сейчас проблемы, это правда.
+2
Сообщить
№12
13.02.2015 16:13
Цитата, JackTheRipper сообщ. №10
И надо сказать они очень многого в этом добились...
Ну кое что то осталось.)))
В соответствии с оборонным заказом на 2015 г. планируется поставить на вооружение около 89 средств поражения, 66 основных и около 2000 образцов техники"
Минобороны заключило договор на закупку беспилотных авиационных комплексов, радиолокационных станций противобатарейной борьбы, радиолокаторов ближнего действия, приборов ночного видения, противотанковых управляемых ракет и управляемых выстрелов"
http://innovations.rbc.ua/rus/minoborony-planiruet-zakupit-2-tys-obraztsov-voennoy-tehniki-13022015144200
А Вы так распереживались за украинскую оборонку.
+1
Сообщить
№13
13.02.2015 16:18
Цитата, BrIg сообщ. №12
В соответствии с оборонным заказом на 2015 г. планируется поставить на вооружение около 89 средств поражения, 66 основных и около 2000 образцов техники"
Минобороны заключило договор на закупку беспилотных авиационных комплексов, радиолокационных станций противобатарейной борьбы, радиолокаторов ближнего действия, приборов ночного видения, противотанковых управляемых ракет и управляемых выстрелов"

Я конечно понимаю, что это все здорово, но если бы вы тут написали бы все это в году эдак 2013, думаю сомнений бы не у кого не было. Но, сейчас, когда Украина утратила независимость, плюс поток всяких популистский обещаний, которые планомерно не выполняются, наводят на совсем другие мысли.

Хотя, конечно, я не исключаю, что возможно все это будет исполнено.
0
Сообщить
№14
13.02.2015 16:30
Цитата, KillaKan сообщ. №13
Я конечно понимаю, что это все здорово, но если бы вы тут написали бы все это в году эдак 2013
Вот как раз в 2013 и раньше это было никому не нужно, а просто  происходило планомерное уничтожение украинской армии, типа "ну кто на нас может напасть?".
Цитата, KillaKan сообщ. №13
Но, сейчас, когда Украина утратила независимость,
Да, эту мантру я слышу довольно часто.
Цитата, KillaKan сообщ. №13
Хотя, конечно, я не исключаю, что возможно все это будет исполнено.
Сейчас это не может быть не выполнено, так как это вопрос существования государства как такового.
+2
Сообщить
№15
13.02.2015 16:57
Цитата, BrIg сообщ. №14
просто  происходило планомерное уничтожение украинской армии

"Планомерное уничтожение украинской армии" происходит прямо сейчас, причем при помощи части собственного народа.

Цитата, BrIg сообщ. №14
Да, эту мантру я слышу довольно часто.

Причем тут "мантра" я говорю о фактах.


Цитата, BrIg сообщ. №14
Сейчас это не может быть не выполнено, так как это вопрос существования государства как такового.
Кому это нужно ? В плане, кто в вашем новом правительстве в этом заинтересован ? Миша Саакшвилли например умыл руки, использовав Грузию в своих интересах. Это сейчас можно говорить "ну и что" все вроде нормально, а если бы РФ захотела бы "поработить" бедных грузин всерьез, думаете он бы не получил "теплое место" за рубежом ?
Вот и ваши нынешние менеджеры я думаю то же устроятся на работу в какой нибудь Массачусетский университет на хорошую зарплату, в смысле у них есть такие гарантии.
-1
Сообщить
№16
13.02.2015 17:22
Цитата, KillaKan сообщ. №15
"Планомерное уничтожение украинской армии" происходит прямо сейчас, причем при помощи части собственного народа.
Сейчас украинская армия борется с внутренним и внешним врагом, отстаивая территориальную целостность государства. Это право любого государства.
Цитата, KillaKan сообщ. №15
Причем тут "мантра" я говорю о фактах.
И что означает сей факт? Я так понимаю расположение действующих лиц? И я так понимаю, это происходило во время майдана, когда  Порошенко (справа) ещё не был Президентом, а просто одним из участников майдана. Вполне логично что амерский вице Президент в  данном случае был "главным действующим лицом", и народ пришёл его послушать.
Цитата, KillaKan сообщ. №15
Кому это нужно ?
Вот когда к примеру Китай бы заслал к вам на Дальний восток своих "отпускников", а ваша армия воевала бы с ними, Вы бы рассказывали "кому это нужно?" Кстати когда вы восстанавливали территориальную целостность в Чечне, вам же это было нужно, или нет?)))
+1
Сообщить
№17
13.02.2015 17:26
Кстати KillaKan, Вам не кажется что мы ушли далеко от темы. Для нашей с вами дискуссии есть отдельная ветка.
+1
Сообщить
№18
13.02.2015 17:32
Цитата, BrIg сообщ. №11
А шо ж он когда был у власти не препятствовал этому.)))
Бриг, если уж трудяга Азаров не смог сделать ничего находясь у руля в правительстве, ходя сделал он немало, то уж Яценюк и подавно ничего не сможет сделать, ибо уж кто-кто, а он-то напрочь лишён способности к созиданию!
Вот что Азаров говорит о политике ЕС в сфере торговли с вами и вот что вас ожидает:

http://youtu.be/MPlnH08cG2E?t=19m35s
0
Сообщить
№19
13.02.2015 17:38
Цитата, BrIg сообщ. №16
Сейчас украинская армия борется с внутренним и внешним врагом, отстаивая территориальную целостность государства.
По мне, так планомерно уничтожается собственным руководством, точнее армию уже уничтожили и деморализовали, а сейчас утилизируют тех, кто об этом может рассказать непосредственно в Киеве с оружием в руках.

Цитата, BrIg сообщ. №16
И что означает сей факт? Я так понимаю расположение действующих лиц? И я так понимаю, это происходило во время майдана, когда  Порошенко (справа) ещё не был Президентом, а просто одним из участников майдана. Вполне логично что амерский вице Президент в  данном случае был "главным действующим лицом", и народ пришёл его послушать.

Это просто один из немногих фактов, просто фото очень показательно.

"главным действующим лицом" забавно вы подбираете термины :)))))))))))

Цитата, BrIg сообщ. №16
Вот когда к примеру Китай бы заслал к вам на Дальний восток своих "отпускников", а ваша армия воевала бы с ними, Вы бы рассказывали "кому это нужно?" Кстати когда вы восстанавливали территориальную целостность в Чечне, вам же это было нужно, или нет?)))

Вот например, если бы китайский император подарил нам манджурию со всем китайским населением. Оно бы стало недовольным, и захотело бы присоединиться обратно к Китаю , вот это другое дело. Ну если вы хорошо знаете про Чечню, то наверно хорошо знаете кто там в месте с чеченцами воевал, как раз те кто на майдане, не скакал конечно (они же не идиоты), в стороне стояли.
+1
Сообщить
№20
13.02.2015 17:52
Цитата, JackTheRipper сообщ. №18
Бриг, если уж трудяга Азаров
Это он через призму российских СМИ "трудяга", а на самом деле такой же вор как и Янукович, ну может несколько меньшего масштаба.)))
Цитата, JackTheRipper сообщ. №18
ибо уж кто-кто, а он-то напрочь лишён способности к созиданию!
В условиях военного времени может быть только одно "созидание" - "Всё для фронта, всё для победы!" И это имеет место.
+1
Сообщить
№21
13.02.2015 18:05
Цитата, KillaKan сообщ. №19
По мне, так планомерно уничтожается собственным руководством, точнее армию уже уничтожили и деморализовали
Угу, уничтожили, деморализовали. Только почему то "славные" ополченцы, при интенсивной работе военторга, кроме взятия Хацапетовки  за последние 3-4 месяца ничем особо не отличились, если не считать "героического" обстрела Восточного района Мариуполя.
Цитата, KillaKan сообщ. №19
Ну если вы хорошо знаете про Чечню, то наверно хорошо знаете кто там в месте с чеченцами воевал, как раз те кто на майдане
Тех кто на майдане в Чечне в лучшем случае было десятки, а ваших "отпускников" уж никак не меньше тысячи. Так что не надо путать божий дар с яичницей.)))
Цитата, KillaKan сообщ. №19
Оно бы стало недовольным, и захотело бы присоединиться обратно к Китаю
Ну а что, китайское население там растёт, вполне возможно настанет время когда будет недовольно, захочет китайские зарплаты и пенсии (не сейчас конечно, но к середине века вполне), а тут и китайского Гиркина ждать недолго)))
Ну мы что то увлеклись. Я заканчиваю. По теме я высказал своё мнение, всё остальное не здесь.
0
Сообщить
№22
13.02.2015 18:10
+1
Сообщить
№23
13.02.2015 20:36
Цитата, BrIg сообщ. №21
Угу, уничтожили, деморализовали. Только почему то "славные" ополченцы, при интенсивной работе военторга, кроме взятия Хацапетовки  за последние 3-4 месяца ничем особо не отличились, если не считать "героического" обстрела Восточного района Мариуполя.

Как там дела в Дебальцево ? Хотя как я понимаю вы придерживаетесь "жесткой" позиции своего "не алигархичного" президента, и в Дебальцево все в порядке ?
Кстати, вы уверены, что военторг работает только Российский ? :) Просто есть много видео подтверждающих, что военторг Украинский то же снабжает ополчение будь здоров :)

Цитата, BrIg сообщ. №21
Тех кто на майдане в Чечне в лучшем случае было десятки, а ваших "отпускников" уж никак не меньше тысячи. Так что не надо путать божий дар с яичницей.)))
Что мне мешает сказать, так же как вы голословно, что в Чечне воевали "миллионы" украинцев ? И почему вы считаете (наверно), что мое утверждение будет менее правдиво ?
Цитата, BrIg сообщ. №21
Ну а что, китайское население там растёт, вполне возможно настанет время когда будет недовольно, захочет китайские зарплаты и пенсии (не сейчас конечно, но к середине века вполне), а тут и китайского Гиркина ждать недолго)))
Вы уверены, что население хочет именно зарплаты и пенсии ? Вы действительно думаете что человек готов подвергнуть себя риску лишиться жизни или крова ради прибавки пенсии ?
Кстати, почему население не сопротивляется ? Где партизанские отряды ? Или у вас уже "сменились методички" судя по аналогии с "завезенными китайцами" как бы намекая, что вроде как не русские основали там города и развивали их еще с Российской Империи ?

Вообще все эти вопросы больше не о Украине а о логике всего что вы тут понаписали. Я конечно знал что вы Украинец, но не подозревал, что вы Хохол :)))))))))
-1
Сообщить
№24
13.02.2015 21:39
На Украине провели испытания доставленных британских бронемашин Saxon, 2015.02.13
Цитата
На Украине провели испытания доставленных британских бронемашин Saxon, сообщает military-informant.com. Так один из бронеавтомобилей Saxon AT-105 был повергнут обстрелу из стрелкового оружия различного класса.
...
"Клоп "вредная черепашка" - это не только смешная фраза, но и реальное насекомое. Ага. И еще это реальная машина. И вот какой момент... Крики, "говн#срач",  "всеп#здецвсепропало". А патрон Б-32 удержал с 20 метров. Для сравнения: БТР-80 такой патрон не удержит. И цена смешная. Как-то странно все...", - написал волонтер, советник президента Украины Юрий Бирюков. ...

0
Сообщить
№25
13.02.2015 22:31
Придётся тогда РПГ-7 расчехлять, уж там-то, как говорится, без вариантов...
А можно и одноразовыми "Мухами" РПГ-18, что тоже довольно неплохо.

P.S. Но что-то мне подсказывает, что не выдержит их "Саксон" с 20 метров очередь из пулемёта "Корд" 12,7 мм, не говоря уж о бронебойных крупнокалиберных патронах  14,5x114 мм БП-32.
Они могли скажем не с 20ти метров стрелять, а со всех 200 метров, а потом сказать, что стреляли с 20ти метров - я и этого не исключаю.
+1
Сообщить
№26
14.02.2015 00:09
От рпг-7 "православная" народная броня уже готовиться? Или заборы кончились?
0
Сообщить
№27
14.02.2015 10:58
Цитата, q
Придётся тогда РПГ-7 расчехлять, уж там-то, как говорится, без вариантов...
-- Да что вы ей богу, из обычной броне-машины для перевозки Л/С, БМП рисуете...?

Для своего функционального назначения, не хуже Краза, и по цене внолне оправдана...
И уж точно не хуже "Сердюковских Рысей", особенно по Цене!

А то, что БУ, не особо важно... Укропы их не для эксплуатации десятилетиями берут, а для восполнения потерь, "в мясорубку" "свежее мясо" подвозить...
Так что, укропам она очень даже кстати...

А уничтожаться они будут не пулями, а в "рабочем порядке" в составе колонн -- артиллерией и Градом...! -- При таком раскладе, "броня" БМ, тепловизоры, и прочие прибомбасы, особой роли не играют... -- Горит всё одинаково...
+2
Сообщить
№28
14.02.2015 11:13
Фары, окошечки СЕТОЧКАМИ прикрыты!
-- На Майдане "правосеков гонять" очень будет удобно...
Вот Потрашенко свою "спец-гвардию" сформирует, и техника для них уже есть...
0
Сообщить
№29
14.02.2015 12:43
Цитата, KillaKan сообщ. №23
Как там дела в Дебальцево ?
Идут бои, где то уже пол года.
Цитата, KillaKan сообщ. №23
Что мне мешает сказать, так же как вы голословно, что в Чечне воевали "миллионы" украинцев ?
Миллионы так миллионы, спорить не буду.)))
Цитата, KillaKan сообщ. №23
Вы уверены, что население хочет именно зарплаты и пенсии ? Вы действительно думаете что человек готов подвергнуть себя риску лишиться жизни или крова ради прибавки пенсии ?
Дык ведь они  думали что всё пройдёт по крымскому сценарию, а оно вона как вышло.
Цитата, KillaKan сообщ. №23
Кстати, почему население не сопротивляется ? Где партизанские отряды ?
Я  ж уточнил - не сейчас, ближе к середине века.)))
Цитата, KillaKan сообщ. №23
Или у вас уже "сменились методички"
Нее, в моей "методичке" так и записано.)))
Цитата, KillaKan сообщ. №23
Я конечно знал что вы Украинец, но не подозревал, что вы Хохол :)))))))))
Как скажете.))) Главное что бы Вы были россиянином, а не кацапом.)))
+1
Сообщить
№30
14.02.2015 15:37
Я конечно знал что вы Украинец, но не подозревал, что вы Хохол :)))))))))

Я конечно, не считаю "хохол" оскорбительным. Но переход на личности на этом ресурсе не принят:) для этого, например lenta.ru

P.S. Но что-то мне подсказывает, что не выдержит их "Саксон" с 20 метров очередь из пулемёта "Корд" 12,7 мм, не говоря уж о бронебойных крупнокалиберных патронах  14,5x114 мм БП-32.
Они могли скажем не с 20ти метров стрелять, а со всех 200 метров, а потом сказать, что стреляли с 20ти метров - я и этого не исключаю.


машины подобного класса не требуют такой защищенности
+4
Сообщить
№31
15.02.2015 21:02
"Лондон поставил Киеву бесполезные БТРы", 2015.02.15
Цитата
Украинские военные на днях отчитались о получении партии из двадцати бронетранспортеров Saxon из Великобритании и заявили, что рассчитывают получить в ближайшее время еще 50 таких бронемашин.

Тем временем, генерал Ричард Даннат, который запретил британским войскам использовать такие бронетранспортеры, 10 лет назад назвал эти машины негодными. По его словам, машины не приспособлены для проведения боевых операций, они плохо защищены, поэтому на линию фронта их выводить нельзя.

Генерал подчеркнул: из Ирака Saxon пришлось экстренно отзывать, в Афганистане они никогда не использовались. Решение Минобороны Британии об отправке такой техники на Украину Ричард Даннат называет по меньшей мере странным, ...
+1
Сообщить
№32
16.02.2015 04:43
На одном из украинских сайтов появилось вот такое интересное объявление: Saxon AT105 4x4 тактическая полицейская машина. Товар в наличии, цену предлагают уточнять.
0
Сообщить
№33
16.02.2015 09:53
Цитата, ss19 сообщ. №32
На одном из украинских сайтов появилось вот такое интересное объявление

Нечего себе, "военторг" опять за свое.
0
Сообщить
№34
16.02.2015 10:04
В этой истории одно "хорошо", - когда западное оружие окажется в руках у ополченцев, то обвинять Россию в её поставках станет невозможным, хотя...
0
Сообщить
№35
16.02.2015 13:00
Какое нафиг производство на украине? Там ныне мобилизация на заводах. МОБИЛИЗАЦИЯ. Это когда с военных заводов загребают поголовно всех мужиков. Конечно некоторых (начальник цеха и выше) заводы выкупают, но рабочие и мастера тю-тю.
0
Сообщить