Войти

Египет обзаведется 24 французскими истребителями и фрегатом

6709
33
+1
Истребитель Rafale-M
Истребитель Rafale-M.
Источник изображения: www.militaryparitet.com

Египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси подтвердил заключение сделки с Францией о покупке 24 истребителей Rafale и одного фрегата проекта FREMM. Как пишет французское издание Le Monde, во вторник, 10 февраля сумма возможной сделки оценивается в пять миллиардов евро.

По данным издания, посредником в сделке согласился выступить французский экспортный кредитный банк COFACE. Он гарантирует половину стоимости сделки — сами средства предоставят несколько французских банков и, возможно, Саудовская Аравия. Египет также согласился внести предоплату в 500 миллионов евро.

Первые истребители и фрегат египтяне, сообщает Le Monde, ожидают получить уже в августе, когда состоится открытие расширенного Суэцкого канала.

Французская авиастроительная компания Dassault Aviation, которая и изготовит истребители, отказалась от комментариев, впрочем, как и правительство Французской республики.

Окончательно договора будут подписаны в ближайшие дни.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
17.02.2015
В Каире будет подписан первый экспортный контракт на поставку истребителей «Рафаль»
16.02.2015
Карусель с истребителями на Ближнем Востоке и в Азии
16.02.2015
Французский Rafale вторично обошел российский МиГ
09.02.2015
Египет договорился о покупке 24 французских истребителей
06.05.2013
Взгляд в будущее
03.04.2008
Перекрестное вооружение
33 комментария
№1
13.02.2015 00:19
Цитата, q
Окончательно договора будут подписаны в ближайшие дни.
Пишут уже подписали в четверг. http://www.lemonde.fr/economie/article/2015/02/12/l-accord-de-vente-du-rafale-en-egypte-a-ete-paraphe_4575315_3234.html

Ай да Французы Французы. Кажется ещё никогда так шустро не продавались корабли предназначенные для внутреннего потребления.
0
Сообщить
№2
13.02.2015 01:37
"Ай, да Сиси! Ай, да сукин сын!"  Молодец. Прагматик без традиционных исламских заморочек.   Талантливый человек, и как политик, и как военный...
+3
Сообщить
№3
13.02.2015 01:44
Цитата, Teddy сообщ. №2
"Ай, да Сиси! Ай, да сукин сын!"
Ну так.... Француза да и не договорятся с Сиси? )))
+2
Сообщить
№4
13.02.2015 03:25
Если контракт будет заключен (сейчас парафирован), это позволит компании Dassault поддерживать темп производства истребителей «Рафаль» в количестве 11 единиц в год. Можно сравнить с китайскими темпами или нашими.
Это небольшая победа французов с учетом того, что французы в Африке давно. При этом экономический "каток" не остановлен, потери Запада от санкций против РФ составили 40 млрд евро.

Ну и куда придут. Председатель Еврокомиссии: Через 30 лет ни одна из стран ЕС уже не будет входить в G7
0
Сообщить
№5
13.02.2015 03:41
Цитата, ID: 3027 сообщ. №4
Можно сравнить с китайскими темпами
А какое всё это РТ-словоблудие имеет отношение к факту продажи Францией Египту 24 самолётов и одного фрегата? При чём тут вообще санкции? При чём тут потери от санкций(наши бы потери лучше считали).
При чём тут вообще бред про G-7 через 30 лет?

Ещё бы прогноз погоды в Оймяконе опубликовали )))
+2
Сообщить
№6
13.02.2015 09:28
Цитата, madmat
факту продажи Францией Египту 24 самолётов и одного фрегата?
Объясняю. Факт - это совершившееся событие. В данном случае продажи еще не произошло, есть только парафирование договора. Ле Монд об этом написали. Парафирование — (от фр. "paraphe" - росчерк), предварительное визирование международного договора представителями договаривающихся сторон. Следующий вопрос.
+2
Сообщить
№7
13.02.2015 09:41
Цитата, Teddy сообщ. №2

Ну да , когда саудиты за тебя все платят , чтобы не дай бог Россия не влезла опять со своим оружием , но я чего-то не помню восторгов  как ваших так и перцов типа мадмата по-поводу кучи контрактов заключенных между Россией и Египтом совсем недавно , по мне так - ай да Сиси !Ай да Путин !))
+4
Сообщить
№8
13.02.2015 09:51
ID: 3027
Цитата, q
При этом экономический "каток" не остановлен, потери Запада от санкций против РФ составили 40 млрд евро.
Для Европы потери такого масштаба это не каток, а всего-лишь небольшой овраг. У них отдельные страны с таким дефицитом существуют, а для всего союза это несмертельно.
+3
Сообщить
№9
13.02.2015 15:01
Цитата, Алексей2014 сообщ. №7
Алексей2014
не хами
0
Сообщить
№10
13.02.2015 15:55
Цитата, madmat сообщ. №9
..и в мыслях не было , вежливый , Вы наш ))
0
Сообщить
№11
13.02.2015 19:28
Ну и Сиси, обнимался с путиным, а самолёты французские покупает.....
какое непостоянство.....:)
+1
Сообщить
№12
13.02.2015 22:48
Цитата, Бродник
Для Европы потери такого масштаба это не каток, а всего-лишь небольшой овраг. У них отдельные страны с таким дефицитом существуют, а для всего союза это несмертельно.
Для Европы сумма потерь должна быть около триллиона, а эта сумма наносит урон отдельным отраслям и компаниям отдельных стран. Соответственно, санкции и связанные с ними потери - хороший повод для банков ЕС предложить (отдельным отраслям) свои кредиты. У ЕЦБ планы раскрутить инфляцию в еврозоне. Ну вот, банки и раздадут кредиты.

Цитата, Бродник
У них отдельные страны с таким дефицитом существуют, а для всего союза это несмертельно.
Дефицит у отдельных стран косвенно способствует созданию новых рабочих мест и прямо - способствует кредитной активности и тарифным реформам. У ЕЦБ планы раскрутить инфляцию в еврозоне. Предположу, что санкции для банков это хорошо, поскольку деньги будут расти.

Что касается сделки по самолетам для Египта, то интересно в какой валюте она пройдет, через доллар или через евро?
0
Сообщить
№13
14.02.2015 00:25
Цитата, ID: 3027 сообщ. №12
Для Европы сумма потерь должна быть около триллиона
Всего-то триллион? Да ладно. Так мало???

Ну теперь точно загниют.
0
Сообщить
№14
14.02.2015 19:58
Цитата, q
Что касается финансовой стороны, то Франция пошла на ряд шагов, облегчающих заключение сделки, - заявил Олланд. - Почему это было сделано? Не только для того, чтобы просто продать самолеты Rafale, но и потому, что, как мы считаем, как я считаю, в нынешних условиях очень важно, чтобы Египет мог способствовать стабильности в регионе и быть в безопасности.
за пол цены продали? если количество то-же осталось
Предполагал, приезд на Украину и заключение сделки взаимосвязано (как Мистрали взаимосвязаны с дип. ролью Франции в Грузии), кто проплачивает сделку Египту, его договоренность с Западом не устраивает, что намекает скорее на КСА, чем на ОАЭ
Известный факт, что новое правительство Египта с подачи КСА появилось
0
Сообщить
№15
14.02.2015 20:43
Цитата, Юстас сообщ. №14
за пол цены продали?
5.2 миллиарда и не долларов а евро это ПОЛцены? Хм... оригинально....
+1
Сообщить
№16
14.02.2015 21:50
Про покупку Египтом самолетов Рафаль у Франции
Пощечина Америке: СМИ о сближении Египта с Россией и Францией, 14.02.2015
Цитата, q
Комментируя договоренность с Россией о строительстве первой египетской АЭС и сделку по покупке Каиром 24 французских боевых самолетов Rafale, западные СМИ заявляют, что Вашингтон теряет союзников.

"Пощечина Египта своему американскому союзнику" — так озаглавила свою статью газета Le Mond. Русская АЭС и французские Rafale — не возвращение холодной войны, "однако это послание, адресованное именно Вашингтону, который долгое время оставался привилегированным, если не сказать единственным, партнером Каира. И смысл этого послания более чем ясен", — заключает издание.

Вот еще новость про Рафали.
Цитата, q
индийские СМИ сообщили, что министерство обороны Индии может отказаться от закупки для ВВС 126 истребителей Rafale, которые выиграли тендер в 2012 году, и приобрести вместо них российские Су-З0МКИ.

Среди причин, которые заставили индийское оборонное ведомство задуматься об отказе от приобретения Rafale, называлась возросшая стоимость контракта, а также нежелание Франции передавать индийской стороне технологии.

МИД Индии отметил ценовую привлекательность и надежность российских многоцелевых истребителей Су-30 по сравнению с французскими Rafale. Об этом Sputnik сообщил государственный министр иностранных дел Индии Виджай Кумар Сингх.

"Французские самолеты дорогостоящие. Но что касается Су-30, они недорогие и надежные. Правительство еще не приняло окончательного решения (о возможной отмене сделки по Rafale)", — сказал он.

Недавно прошло сообщение, что Индия обогнала Китай по темпам роста ВВП.
Почему Индия обогнала Китай по темпам роста ВВП?, 11.02.2015
Цитата, q
В последние недели экономисты Всемирного банка, Международного валютного фонда и банка Goldman Sachs прогнозировали, что в ближайшие один-два года экономика Индии может обойти по темпам роста Китай. Но, похоже, это произошло намного раньше, чем ожидалось.

Обнародованная 9 февраля статистика утверждает, что ВВП Индии увеличился на 7,5% в 2014 г., что больше (хотя и ненамного) китайского показателя за тот же период времени. Мог ли индийский премьер-министр Нарендра Моди, вступивший в должность в мае прошлого года, ожидать более убедительной поддержки своей экономической политики.
0
Сообщить
№17
15.02.2015 12:14
Цитата, ID: 3027 сообщ. №16
Недавно прошло сообщение, что Индия обогнала Китай по темпам роста ВВП.
Читал я, что руководство Китая искусственно сдерживает рост его ВВП, из опасения некоторых возникающих внутри страны экономических диспропорций и противоречий...
Тем не менее у Индии практически нет шансов когда-либо обогнать Китай экономически: слишком разные у их жителей ментальность и идеология, жители Индии гораздо меньше, чем китайцы склонны усердно трудиться с утра до ночи, среди них намного больше людей, предпочитающих праздность, даже если эта праздность в нищете...
Конфуцианство
Индуизм и буддизм
+2
Сообщить
№18
15.02.2015 13:44
Здесь главный вопрос в том, почему выбрали именно Рафали, а не Миг-35?

Это к размышлению тем кто считает, французов хорошими маркетологами и плохими авиаинженерами.
0
Сообщить
№19
15.02.2015 14:08
Цитата, ID: 2983 сообщ. №18
Здесь главный вопрос в том, почему выбрали именно Рафали, а не Миг-35?
Потому, что МиГ-35 сырой и недоделанный. Нет серийной надёжно работающей БРЛС с АФАР до сих пор. У французов уже есть.
Цитата, q
Это к размышлению тем кто считает, французов хорошими маркетологами и плохими авиаинженерами.
Фирма Dassault Aviation десятилетиями имеет прекрасную репутацию и делает отличные самолёты. Там замечательные инженеры и фирма в одиночку сделала самолёт, паритетный Еврофайтеру, который делали аж четыре страны вместе, да какие страны!  Великобритания, Германия, Италия и Испания.  Их суммарный научно-технический потенциал огромен, тем не менее свой Еврофайтер они "доводили до ума" весьма много лет. Так что, "Дассо Авиасьон" - это очень серьёзная фирма, одна из ведущих в мире.
+1
Сообщить
№20
15.02.2015 23:52
Цитата, Teddy
Тем не менее у Индии практически нет шансов когда-либо обогнать Китай экономически: слишком разные у их жителей ментальность и идеология, жители Индии гораздо меньше, чем китайцы склонны усердно трудиться с утра до ночи
Опережение по ряду показателей уже состоялось. Смотрите приведенную выше ссылку.
Что касается приведенных слов - "ментальность" и "идеология", то в отчетах связанных с производством применяются другие: производительность труда, количество населения имеющего специальное образование, объем инвестиций, капитализация, курс национальной валюты, объем станочного парка и оборудования, количество компаний занятых в производственном секторе, и т.д.
И сравните количество компаний и инвестиционную активность в Индии сегодня и 10-20 лет назад. "Ментальность" не поменялась, а экономическая активность возросла. Так что у Индии отличные возможности.
0
Сообщить
№21
16.02.2015 00:16
Цитата, Иван Иванович
какое непостоянство.....:)

https://www.youtube.com/watch?v=uNeesavTq1E&feature=youtu.be
+1
Сообщить
№22
16.02.2015 00:19
Цитата, ID: 2983
Здесь главный вопрос в том, почему выбрали именно Рафали, а не Миг-35?
Это к размышлению тем кто считает, французов хорошими маркетологами и плохими авиаинженерами.
То, что в Египте есть французы и мы, но нет американцев - это не вопрос, а констатация события.
0
Сообщить
№23
16.02.2015 00:21
Темпы роста сравнивать без привязки к уровняю развития так же бессмысленно как сравнивать темп роста скорости у сопливого школьника и у чемпиона мира.
Чем развитее экономика тем сложнее демонстрировать большие темпы роста экономики.

Какой-то Гондурас и Зимбабве, построив фабрику по переработке бананов, легко покажут тем развития и 10 и 20 и 30 процентов. те же США его не покажут никогда. И тем не менее ни Гондурас ни Зимбабве США никогда не догонят.

Так и тут. У Индии экономика по сравнению с Китаем - НЕДОРАЗВИТАЯ(в 4 раза по ВВП). И темпы развития как у Китай позволяют её быть такой же недоразвитой ещё очень долгое время(нашей жизни не хватит).

Так что Индусам до Китайцев такими темпами ещё дальше чем нам до штатов.
Так что можно успокоиться и не переживать за Китайских товарищей ))).

PS. Но такими темпами они, похоже, в прошлом году уже обогнали нас по ВВП. Ну или в 15-м обгонят. Вот это уже, конечно, проблемно.
+1
Сообщить
№24
16.02.2015 00:24
Цитата, ID: 3027 сообщ. №22
То, что в Египте есть французы и мы, но нет американцев - это не вопрос, а констатация события.
Это как нет там Американцев??? Как раз Американским оружие вооружён Египет в первую очередь а не Французским или нашим!!!
0
Сообщить
№25
16.02.2015 00:27
Wins, блин.... надеюсь они просто накосячили а не стебались?!!! )))
0
Сообщить
№26
16.02.2015 00:36
Цитата, madmat сообщ. №25
надеюсь они просто накосячили а не стебались?!!! )))
:) Не знау. Но нехотел бы бит на месте Путина.
Какая армия, такои оркестр? ;)
0
Сообщить
№27
16.02.2015 00:37
Цитата, madmat
Но такими темпами они, похоже, в прошлом году уже обогнали нас по ВВП. Ну или в 15-м обгонят. Вот это уже, конечно, проблемно.
Обгонят. Они в более выгодном положении чем мы. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций  (АБИИ) еще больше усилит развитие.
Цитата, q
Китай и 21 азиатское государство подписали меморандум о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB), призванного стать альтернативой Всемирному банку. Новая кредитная организация, среди прочего, будет заниматься финансированием автомобильных и железных дорог, электростанций и телекоммуникационных сетей в Азии, которые, по мнению экспертов, необходимы для поддержания региональной экономики. Соглашение подписали, в том числе, Индия, Сингапур, Вьетнам, Филиппины, Монголия, Бангладеш, Бруней, Камбоджа, Казахстан, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Оман, Пакистан, Катар, Шри-Ланка, Таиланд и Узбекистан.
0
Сообщить
№28
16.02.2015 00:42
Цитата, q
Это как нет там Американцев??? Как раз Американским оружие вооружён Египет в первую очередь а не Французским или нашим!!!
В том смысле, что самолеты будут французские и фрегат, а мы приходим с энергетикой и инвестиционными проектами. Пощечина Америке: СМИ о сближении Египта с Россией и Францией, 14.02.2015
0
Сообщить
№29
16.02.2015 00:43
Цитата, Wins сообщ. №26
:) Не знау. Но нехотел бы бит на месте Путина.
Какая армия, такои оркестр? ;)
Ну это Египет..... они так, похоже, и воюют тоже. Путина жалко... и выматерится хочется и этикет не позволяет ))). Надеюст Сиси уже приглашён в Москву на алаверды )))
+1
Сообщить
№30
16.02.2015 00:49
Цитата, ID: 3027 сообщ. №27
Обгонят. Они в более выгодном положении чем мы.
ну тут у них два козыря(чисто математически). У них развитие в 6 процентов а у нас стояние на месте. Ну второй фактор - валюта. Не знаю как будут считать наш ВВП номинированный в долларах за 2014 год, но если просто привязать к доллару то падение должно составить от 25 до 50 процентов.
Вот тут все выручит любимый ППС. По нему у нас не так всё плохо.

Цитата, ID: 3027 сообщ. №28
В том смысле, что самолеты будут французские и фрегат, а мы приходим с энергетикой и инвестиционными проектами.
Энергетика, как и Асуанская ГЭС бесплатно? Ксати, про наши самолёты вроде как тоже договорённости были. Надо просто подождать. Мы сейчас не в богатом состоянии чтобы раздаривать атомные электростанции.

Да и я про военные дела говорил. Статья-то про военно сотрудничество а не про шмотки.
В армии у них сейчас в основном Американское оружие. И оно продолжает туда идти. Так что кто там какую пощёчину увидел? Просто Французы оказались наверху Египетской пищевой пирамиды )))
+2
Сообщить
№31
16.02.2015 01:45
Цитата, ID: 3027 сообщ. №20
Цитата, Teddy
Смотрите внимательно!
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/in.html

Китай:

GDP (purchasing power parity):
$13.39 trillion (2013 est.)
country comparison to the world: 3
$12.43 trillion (2012 est.)
$11.54 trillion (2011 est.)
note: data are in 2013 US dollars

Индия:

GDP (purchasing power parity):
$4.99 trillion (2013 est.)
country comparison to the world: 4
$4.833 trillion (2012 est.)
$4.63 trillion (2011 est.)
note: data are in 2013 US dollars

Россия:

GDP (purchasing power parity):
$2.553 trillion (2013 est.)
country comparison to the world: 7
$2.52 trillion (2012 est.)
$2.437 trillion (2011 est.)
note: data are in 2013 US dollars
0
Сообщить
№32
16.02.2015 04:34
Смотрите внимательно? На старые данные?
Вот последняя информация: Почему Индия обогнала Китай по темпам роста ВВП?, 11.02.2015
Цитата, q
В последние недели экономисты Всемирного банка, Международного валютного фонда и банка Goldman Sachs прогнозировали, что в ближайшие один-два года экономика Индии может обойти по темпам роста Китай. Но, похоже, это произошло намного раньше, чем ожидалось.

Обнародованная 9 февраля статистика утверждает, что ВВП Индии увеличился на 7,5% в 2014 г., что больше (хотя и ненамного) китайского показателя за тот же период времени. Мог ли индийский премьер-министр Нарендра Моди, вступивший в должность в мае прошлого года, ожидать более убедительной поддержки своей экономической политики.

On the dragon’s tail, Feb 14th 2015
Цитата, q
New figures show India’s GDP grew faster than China’s at the end of 2014
0
Сообщить
№33
16.02.2015 04:54
Цитата, madmat
Ксати, про наши самолёты вроде как тоже договорённости были. Надо просто подождать.
Да, было, вот статья. Фаттах ас-Сиси в Москве год назад.
О перспективах российско-египетского военно-технического сотрудничества , 25.02.14
Военно-техническое сотрудничество между Россией и Египтом. Досье
0
Сообщить