Войти

"АвтоВАЗ" сразу не продается

1528
0
0

«Ведомостям» стали известны подробности сделки по продаже 25% акций «АвтоВАЗа». В 2008 г. Renault перечислит 70% суммы. Остальное продавцы получат в 2010 г., причем размер выплат будет зависеть от успехов «АвтоВАЗа».

Соглашение, подписанное 8 декабря Renault и Troyka Capital Partners (представляет интересы пула инвесторов, включая «Рособоронэкспорт»), не является обязательным. Сейчас Renault проводит due diligence завода, и к 26 февраля 2008 г. стороны могут заключить окончательный договор. Тогда Renault станет владельцем 12,8% акций «АвтоВАЗа», а в июле, после погашения акций, принадлежащих «дочкам» завода, и допэмиссии 17,5%, они превратятся в 25% плюс 1 акция.

Сумма сделки не раскрывается. Глава «Ростехнологий» и председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Сергей Чемезов говорил, что она близка к рыночной цене бумаг завода. Несколько источников, близких к «Тройке» и «АвтоВАЗу», рассказывали, что сумма сделки рассчитана исходя из оценки всего предприятия в $5,3 млрд., т. е. блокпакет должен был стоить около $1,325 млрд.

Подписав контракт в феврале, «Тройка» получит лишь половину суммы (около $660 млн.), рассказали источники, близкие к «Рособоронэкспорту» и «Тройке», и в руководстве «АвтоВАЗа».

Став в июле полноправным владельцем блокпакета, Renault перечислит еще 20% суммы (более $260 млн.), продолжает источник, близкий к «Рособоронэкспорту». Источник, близкий к «Тройке», подтвердил это.

Таким образом, инвесторы выручат примерно $920 млн.

Оставшихся 30% продавцам придется ждать до 2010 г., причем размер суммы будет зависеть от успехов «АвтоВАЗа». Источник, близкий к «Тройке», рассказал, что размер последней выплаты определится в зависимости от среднего показателя EBITDA по итогам 2008-2009 гг. Как именно будет вычисляться сумма, собеседники «Ведомостей» не говорят. Источник, близкий к «Рособоронэкспорту», говорит, что Renault перечислит оставшиеся деньги, если EBITDA «АвтоВАЗа» достигнет $700 млн., но другой собеседник «Ведомостей» эту сумму не подтвердил.

Представители «АвтоВАЗа», Renault и «Тройки» отказались от комментариев.

Сделка структурирована очень грамотно, считает аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко. При отсутствии у завода четкой стратегии и нового модельного ряда и при падении его рыночной доли «АвтоВАЗ» остается инвестицией повышенного риска, поэтому логично, что выплаты Renault завязаны на финансовые показатели: это будет и хорошим стимулом для нынешних собственников завода, считает он.

Фактически Renault платит $660 млн. за 12,8% акций «АвтоВАЗа» по их рыночной стоимости, отмечает Чуйко. После раскольцовки количество принадлежащих Renault акций не вырастет, но они подорожают, что вместе с премией за блокпакет отражено в сумме второй выплаты.

Достичь EBITDA в $700 млн. в течение следующих двух лет «АвтоВАЗу» будет непросто, считает Чуйко.

По его подсчетам, в 2006 г. она составила $612 млн., столько же он прогнозирует и на этот год. В 2009 г. выручка «АвтоВАЗа» приблизится к $8 млрд. (в 2008 г. — более $7 млрд.), прогнозирует Чуйко.

Выходит, заводу нужно как минимум сохранить прошлогоднюю 9%-ную рентабельность по EBITDA. Пока она меньше, чем у других автопроизводителей. У «Камаза» она в 2006 г. составила 11,7%, у группы ГАЗ — 11%, у «Северсталь-авто» — 13%.

Потом обсудим

Договориться об условиях технологического сотрудничества оказалось сложнее, чем о продаже акций. Сейчас стороны договариваются, на каких условиях Renault предоставит технологии «АвтоВАЗу», но сумма и структура сделки по выкупу блокпакета от этих переговоров не зависят, сказали источники, близкие к «Тройке диалог».

«АвтоВАЗ» и Renault хотят в ближайшие годы увеличить объем производства «АвтоВАЗа» более чем до 1 млн. автомобилей в год, расширить модельный ряд Lada за счет автомобилей классов B и C, возможно – на платформах Renault, и в перспективе начать выпуск автомобилей Renault и Nissan.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)