Войти

Кони в космосе. Новыми оборонными технологиями воспользуются не только люди

1814
0
0

Сегодня с космодрома Байконур в Казахстане на орбиту отправятся три спутника российской системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Таким образом, общее количество спутников достигнет 18, что позволит системе работать по всей территории России. Массовый выпуск приемников начнется уже в следующем году. Причем они будут выпускаться не только для автомобилистов, но даже для собак и кошек. Первым потребителем такого устройства станет лабрадор Кони, о чем позаботится хозяин суки Владимир Путин. Он с помощью ГЛОНАСС хочет следить за любимой собакой. "Когда я смогу купить соответствующее оборудование, чтобы оборудовать свою собаку Кони, чтобы далеко не убегала?" - спросил он вчера первого вице-премьера Сергея Иванова. "Для собак и кошек производители смогут предлагать ошейники коммерческим потребителям в середине 2008 года", - отрапортовал Иванов.

К 2010 году на орбиту планируется вывести уже 24 спутника, что обеспечит полное покрытие всего земного шара. Таким образом, лабрадор президента не сможет скрыться от своего хозяина даже за океаном.

Разработчики ГЛОНАСС надеются, что их приемники будут конкурентоспособными и станут пользоваться спросом. По мнению Сергея Иванова, аппаратура ГЛОНАСС по цене не должна превышать аналогичные приемники американской системы GPS (они сейчас стоят 3--10 тысяч рублей). Кроме того, по его словам, преимущество российских устройств будет в том, что они будут принимать и ГЛОНАСС, и GPS, и будущую европейскую систему Galileo, что обеспечит большую точность навигации.

ГЛОНАСС - одно из немногих достижений российского военно-промышленного комплекса, которым скоро смогут воспользоваться беспогонные потребители.

Российские власти давно пытаются поставить на поток перекачку технологий, разработанных для военного применения, в гражданский сектор, однако пока практически безрезультатно. Тем не менее на предприятиях ОПК идет работа по созданию новых технологий, которые успешно продаются на мировом рынке по своему прямому назначению.

Итоги инновационной деятельности российской оборонки вчера подвели на церемонии вручения премии "Золотая идея", организованной Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству. По данным "Рособоронэкспорта", в 2006 году объем экспортных поставок российского оружия составил $6,5 млрд., а в 2007 году должен перевалить за $7 млрд.

Портфель заказов российской оборонки - уже более $32 млрд. Вчера лауреатами премии "Золотая идея" стали 80 представителей ведущих российских предприятий - разработчиков и изготовителей продукции военного назначения. Тем не менее, по словам экспертов, использовать что-либо из новых военных технологий на "гражданке" чрезвычайно сложно.

"Это тяжелое советское наследство, связанное с тем, что оборонка почти не производила хайтека для гражданской промышленности. Эти две отрасли существовали отдельно", - говорит Руслан Пухов, издатель журнала "Экспорт вооружений", который также стал лауреатом премии в номинации "За вклад в пропаганду, рекламу и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения". По его словам, заставить людей покупать ГЛОНАСС будет сложно, она по определению будет менее точной и более дорогой по сравнению с GPS.


/Корр. ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)