Войти

Запуск первого спутника ЕКС «Тундра» состоится не ранее июня 2015 года – «Коммерсант»

2680
0
0
Старт РН "Союз-2.1"
Старт РН "Союз-2.1".
Источник изображения: ЕРА/ROSCOSMOS PRESS SERVICE

ЦАМТО 11 февраля. Запуск первого спутника (изделие 14Ф142) Единой космической системы (ЕКС) «Тундра», предназначенной для обнаружения пусков ракет, состоится не ранее июня 2015 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в ракетно-космической промышленности.

По данным газеты, «изначально аппарат планировали запустить в 2013 году, потом – в конце 2014 года и в первом квартале 2015 года. Теперь вывод спутника на высокоэллиптическую орбиту с космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат» запланирован на июнь 2015 года».

Основной причиной задержки стала техническая неготовность аппарата, утверждают собеседники «Коммерсанта». По их словам, рисковать с запуском первого аппарата ЕКС не хотят ни заказчик (войска Воздушно-космической обороны), ни головной исполнитель (корпорация «Комета», отвечающая за полезную нагрузку).

Характеристики нового аппарата значительно превосходят показатели предшественников, пишет «Коммерсант», отмечая, что «Тундра» сможет с большой долей вероятности указать район поражения не только баллистическими, но и иными ракетами (в том числе запущенными с подводных лодок). Кроме того, на спутнике будет установлена система боевого управления, и, в случае необходимости, через аппарат можно отдать сигнал о нанесении ответного удара.

Как отмечает газета, «еще в 2013 году новый аппарат должен был заменить устаревшие спутники системы обнаружения стартов баллистических ракет «Око-1», являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Теперь заменять нечего: последние аппараты 73Д6, запущенные в 2007-2008 годах, отработали сверх эксплуатационного срока и вышли из строя».

Таким образом, констатирует газета, после снятия с боевого дежурства аппаратов системы «Око-1» и до запуска «Тундры» в составе космического эшелона СПРН не будет ни одного спутника.

Однако генеральный конструктор СПРН Сергей Боев заявил «Коммерсанту», что все ракетоопасные направления контролируются радиолокационными станциями, входящими в наземный сегмент системы.

Источник «Коммерсанта» в Минобороны также призывает не драматизировать ситуацию. По его словам, «космический эшелон позволяет засекать пуск ракеты приблизительно на минуту раньше, чем это сделает радиолокационная станция. В серьезных способностях наземного эшелона системы сомнений не возникает», – пишет «Коммерсант».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM