Войти

Илиас Илиопулос: потребности национальной безопасности Греции может обеспечить российское оружие

6921
34
+6
Флаги России и Греции
Флаги России и Греции.
Источник изображения: www.mayak.sbor.net

ЦАМТО, 10 февраля. Греция не должна зависеть от американских систем вооружения, которые в критический момент могут быть заблокированы разработчиками и поставщиками, заявил в интервью «РИА Новости» преподаватель стратегии и геополитики в Школе национальной обороны Греции Илиас Илиопулос.

По его словам, «любая оборонная система, которую мы получаем от США, в критический момент может быть выведена из строя и заблокирована. Что должен я думать, покупая американское оружие, если в критический момент в отношениях с Турцией оно может быть блокировано и обездвижено? Это выброшенные деньги», – цитирует «РИА Новости» И.Илиопулоса.

Как напоминает агентство, в 1996 году из-за спора о территориальной принадлежности двух необитаемых островов Имиа в Эгейском море Греция и Турция оказались на грани войны. Конфликт удалось погасить лишь после вмешательства НАТО и США.

По мнению И.Илиопулоса, потребности национальной безопасности может обеспечить российское оружие, которое является одни из лучших в мире.

«Сейчас у нас новое правительство, в котором обе партии – СИРИЗА и «Независимые греки» (АНЭЛ) заявляют, что они хотели бы иметь многовекторную политику и хотели бы в любом случае улучшения и углубления отношений с Россией. Таким образом, есть пространство для сотрудничества», – сказал И.Илиопулос в интервью «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.08.2007
"Форкаст интернэшнл" представила доклад по оборонным расходам Великобритании
17.07.2007
Россия приостановила участие в ДОВСЕ, но дала Западу время на раздумья
09.06.2007
ПРО: взаимовыгодный обмен
16.03.2007
Компания "Рейтеон" получила заказ на производство зенитных ракет RIM- 162 ESSM
13.01.2007
НАШИ "ЗУБРЫ" В СТРАНЕ НАТО
27.12.2006
Масорин: строительство ВМФ будет не только продолжено, но и расширится
10.11.2006
Оборонные бюджеты стран Европы растут крайне медленно - "Форкаст интернэшнл"
34 комментария
№1
11.02.2015 09:32
Цитата, q
Илиас Илиопулос.
По его словам, «любая оборонная система, которую мы получаем от США, в критический момент может быть выведена из строя и заблокирована. Что должен я думать, покупая американское оружие, если в критический момент в отношениях с Турцией оно может быть блокировано и обездвижено? Это выброшенные деньги»
Пожалуй, единственный политик столь высокого ранга заявил об этом во всеуслышание. Значит не долго ему быть во власти. Окажится или вором или педофилом или просто врагом государства и демоктатии.
+1
Сообщить
№2
11.02.2015 09:47
Если бы я был американцем то задал бы ему вопрос - а что российское оружие поставляется с какой-то гарантией того, что оно не может быть блокировано российской стороной в критический момент?

Но я русский... поэтому обратил внимание на другой момент в тексте

Цитата, q
Сейчас у нас новое правительство, в котором обе партии – СИРИЗА и «Независимые греки» (АНЭЛ) заявляют, что они хотели бы иметь многовекторную политику

Направление понятно и предсказуемо. Выражения довольно мягкие и не намекают на полный отказ от вооружений других стран.
Кстати, жаль, что Греция по потребностям не Индия...
0
Сообщить
№3
11.02.2015 10:10
Цитата, q
Кстати, жаль, что Греция по потребностям не Индия...
Не только по потребностям, но и по финансовым возможностям...Они сейчас с удовольствием будут махать хвостом перед Москвой, дабы получить денюжку, а теперь вот и оружие, за которое конечно же расплачиваться будут той самой денюжкой.
0
Сообщить
№4
11.02.2015 10:13
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
а что российское оружие поставляется с какой-то гарантией того, что оно не может быть блокировано российской стороной в критический момент?
Гарантией является отсутствие военно-политических интересов РФ в этом регионе в перспективе 10 -30 лет. Я не могу представить ситуацию, при которой Россия оказала бы помощь любым агрессорам, которые нападают на Грецию, что и является самой лучшей гарантией с нашей стороны.
0
Сообщить
№5
11.02.2015 10:14
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
Если бы я был американцем то задал бы ему вопрос - а что российское оружие поставляется с какой-то гарантией того, что оно не может быть блокировано российской стороной в критический момент?

Если бы вы были американцем, я бы ответил что:
1) Блокируют США поставки не в "критический момент" а тогда когда это выгодно им, используюя как рычаг шантажа. Причем обычно в комплексе, то есть блокирование поставок это лишь часть общих санкций.
2) Россия декларирует на данные момент совсем другие принципы сотрудничества и планомерно их отстаивает на международной арене, стараясь предложить реальную альтернативу США и их политики, что обязывает соблюдать определенные условия. Конечно это не может является 100% гарантией, но пока РФ не замечена в шантаже. Срывы поставок были (тот же С300 в Иран), но опять таки они не являлись рычагом давления или шантажа для своей выгоды, скорее это опять таки являлось следствием политики США.

Но вы конечно же не американец и по этому сами все понимаете :)))))))
0
Сообщить
№6
11.02.2015 10:47
Цитата, KillaKan сообщ. №5
Конечно это не может является 100% гарантией, но пока РФ не замечена в шантаже.

С-300 Иран? не стоит это списывать на политику США. Так мы можем договориться до того, что Россия вообще не имеет своего внешнеполитического курса и мнения, а ориентируется на обстановку, созданную во внешнем мире США.

Я с такой логикой не согласен. Поэтому С-300 воспринимаю, как элемент управление мнением Ирана на внешней арене. США по сути делают с поставками тоже самое.

Но вообще Греки имели виду не блокирование поставок вооружения, а блокирование работы уже приобретенного и поставленного вооружения. И я рассуждал именно об этом.
0
Сообщить
№7
11.02.2015 10:59
Хорошая новость. Если все получится, будет замечательный прецедент и повод многим странам подумать.
0
Сообщить
№8
11.02.2015 11:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Так мы можем договориться до того, что Россия вообще не имеет своего внешнеполитического курса и мнения, а ориентируется на обстановку, созданную во внешнем мире США.
Не хочу вас расстраивать.... :) Но РФ как и все остальные страны мира просто не имеет другого выбора, и именно ориентируются на политику США, но это не значит, что РФ ей следует, просто Россия от нее меньше зависит и всячески старается изменить ситуацию т.к. имеет для этого возможности, являясь одной из немногих способных это делать.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Поэтому С-300 воспринимаю, как элемент управление мнением Ирана на внешней арене.
К чему мы вынудили Иран, или куда направили ?
Если касается конкретно этого эпизода, то это скорее всего был (один из последних) реверансов в сторону США, в попытке оттянуть начала противостояния, которое как мы видим началось.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Но вообще Греки имели виду не блокирование поставок вооружения, а блокирование работы уже приобретенного и поставленного вооружения.
Такого я вообще не припомню со стороны России/СССР
0
Сообщить
№9
11.02.2015 11:26
Цитата, KillaKan сообщ. №8
Такого я вообще не припомню со стороны России/СССР

Я вообще не помню такого с любой стороны. Когда был хоть один подтвержденный факт, чтобы импортированное оружие переставало работать из-за закладок?
0
Сообщить
№10
11.02.2015 11:49
Цитата, KillaKan сообщ. №8
Такого я вообще не припомню со стороны России/СССР

Цитата, Hazzard сообщ. №9
Я вообще не помню такого с любой стороны. Когда был хоть один подтвержденный факт, чтобы импортированное оружие переставало работать из-за закладок?

Читаем тогда внимательно высказывание Илиаса Илиопулоса

Цитата, q
любая оборонная система, которую мы получаем от США, в критический момент может быть выведена из строя и заблокирована. Что должен я думать, покупая американское оружие, если в критический момент в отношениях с Турцией оно может быть блокировано и обездвижено?
0
Сообщить
№11
11.02.2015 11:50
Цитата, KillaKan сообщ. №8
К чему мы вынудили Иран, или куда направили ?

К смягчению риторики Ирана во внешнем мире относительно развития их ядерной программы. Это было очевидно.
0
Сообщить
№12
11.02.2015 12:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Читаем тогда внимательно высказывание Илиаса Илиопулоса

преподаватель стратегии и геополитики в Школе национальной обороны Греции - я вам таких экспертов по 10 коп. за пучок нарою. Реально я вот могу вспомнить только проблемы у Ирана с Ф-14, после исламской революции, но там был отказ в поставке деталей и запчастей, а не выключение "по щелчку тумблера".
+1
Сообщить
№13
11.02.2015 12:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
К смягчению риторики Ирана во внешнем мире относительно развития их ядерной программы. Это было очевидно.
Я вас умоляю, кому и зачем было выгодно "смягчение риторики" Ирана ? :) Кто всегда больше всего бахваляется "усмирением Ирана" и изменением его риторики :) За нашими такого не замечал, а вот один негр постоянно когда гдето надо красиво выступить все рассказывает каких "успехов" в этом деле добился :)

Так, что, как там говорится, - "Хочешь знать кто за этим стоит, посмотри кому это больше выгодно"


Цитата, Hazzard сообщ. №9
Я вообще не помню такого с любой стороны. Когда был хоть один подтвержденный факт, чтобы импортированное оружие переставало работать из-за закладок?

Все перерыл, но уверен, что было такое, то ли с Израилем, то ли еще с кем то.... но могу и ошибаться.
0
Сообщить
№14
11.02.2015 12:46
Цитата, KillaKan сообщ. №13
Я вас умоляю, кому и зачем было выгодно "смягчение риторики" Ирана ? :) Кто всегда больше всего бахваляется "усмирением Ирана" и изменением его риторики :) За нашими такого не замечал, а вот один негр постоянно когда гдето надо красиво выступить все рассказывает каких "успехов" в этом деле добился :)

Так ориентироваться надо не на тех, кто кричит, а на тех кто молча делает.
В Иране у нас большие интересы у бизнеса. После потерь от Ирака, повторения никто не желал.
Будь и Ирана С-300 он не так бы разговаривал - и это понимали все стороны процесса.

Цитата, KillaKan сообщ. №13
Все перерыл, но уверен, что было такое, то ли с Израилем, то ли еще с кем то.... но могу и ошибаться.

Я не собираюсь оспаривать Ваше мнение, я лишь ещё раз напомню, что и Греки и я имели ввиду не блокирование продаж, а блокирование работы оборудования.

Если кому то из Вас нужно доказательства того, что это возможно - возьмите за основу скандалы с прослушкой первых лиц в Европе. Это доказывает, сразу две вещи
1. Американцы ни перед чем не остановятся для сохранения своего контроля и своей безопасности
2. такое возможно и в других товарах, в том числе и в оружии...
+1
Сообщить
№15
11.02.2015 16:04
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14

Из первого не вытекает второе. То что такие закладки имеют желание ставить, то это вполне возможно. Но вот как это технически осуществить, да еще так чтобы аборигены не заметили, вот это уже вопрос.
0
Сообщить
№16
11.02.2015 16:22
Цитата, Hazzard сообщ. №15
да еще так чтобы аборигены не заметили, вот это уже вопрос.

Чем сложнее техника, тем больше шансов, что не заметят. В станках же не замечают!
0
Сообщить
№17
11.02.2015 18:54
Цитата, Hazzard сообщ. №15
То что такие закладки имеют желание ставить, то это вполне возможно. Но вот как это технически осуществить, да еще так чтобы аборигены не заметили, вот это уже вопрос.
пример
В разгар “холодной войны”, в 1962 году, кому-то в ЦРУ пришла в голову гениальная идея: а нельзя ли вставить в единственный ксерокопировальный аппарат, закупленный советским посольством в Вашингтоне, какое-нибудь устройство, незаметно делающее “лишнюю” копию каждого документа, вставленного в аппарат? Ксероксы тогда были довольно редкой новинкой даже в Америке, эта техника часто капризничала, специалистов по ее ремонту и обслуживанию было мало, а в Советском Союзе их совсем не было. Поэтому не реже чем раз в месяц посольство посещал американский техник, присматривавший за конторской новинкой. Решили, что ему и можно дать задание вставить в аппарат такое устройство, называемое в среде разведчиков “закладкой”.

ЦРУ обратилось к вице-президенту фирмы “Ксерокс”, и та создала группу из четырех инженеров для разработки такой “закладки”. Один из участников этой группы, Рэй Зоппот, которому тогда было 36 лет (сейчас он давно на пенсии), рассказал о своей работе.

Группа состояла из специалиста по оптике, электротехника, электронщика и самого Зоппота как участника разработки той модели ксерокса, которая стояла в посольстве. Для пущей секретности группу разместили в безоконном здании бывшего кегельбана.

Предлагались и испытывались разные способы “выкрадывания” документов из ксерокса, вплоть до телевизионной передачи (для того и был включен в группу электронщик, специалист по электронной обработке изображений). Но в конце концов было решено, что наиболее реальный вариант — встроить в ксерокс миниатюрный фотоаппарат с большим запасом пленки, который фотографировал бы каждый поступающий листок. Потом вместо фотоаппарата, который пришлось бы разрабатывать специально, решили взять обыкновенную любительскую узкопленочную кинокамеру. Последнюю модель фирмы “Белл энд Хауэлл”, даже не самую маленькую из выпускавшихся, купили в ближайшем магазине. В нее заряжалась десятиметровая катушка пленки шириной 8 миллиметров, на которой помещалось около 2500 кадров размерами 3,55 на 4,9 миллиметра. По-видимому, пленку применяли все же не обычную любительскую, а какую-то специальную, с повышенной разрешающей способностью, чтобы после увеличения такого кадрика на нем свободно читалась каждая буква сфотографированного документа. Пленка протягивалась электромоторчиком, работавшим от батарейки. Внутри большого напольного ксерокса легко было спрятать киноаппарат, даже специалист не сразу мог заметить его во “внутренностях” механизма, а шум от него заглушался звуком работы самого копировального аппарата. Кинокамера, установленная на покадровую съемку, включалась фотоэлементом, как только при копировании вспыхивала яркая лампа ксерокса. Первые фотопробы сделали в кегельбане, а проявляли кинопленку в туалете кегельбана.

Пробы оказались удачными, и такой же киноаппарат встроили в один из ксероксов, стоявших в центральной конторе фирмы. Тут руководство фирмы узнало много интересного: оказалось, что на служебном ксероксе сотрудники в рабочее время делают копии кулинарных рецептов, нот, анекдотов и карикатур из газет и журналов, модных выкроек и др.

Наконец настало время передать разработку заказчику. Зоппот дважды ездил в Вашингтон, где в темном подвале обучал двух сотрудников ЦРУ обращению с прибором, чтобы они позже могли научить техника, обслуживавшего посольский ксерокс. Техник должен был вставить кинокамеру в копировальный аппарат, нацелив ее на зеркало, которое отражает копируемый документ на светочувствительный барабан. При следующем визите он должен был заменить камеру на новую, со свежим запасом пленки, а старую вынести из посольства.

Система вступила в действие уже в 1963 году, а вскоре ЦРУ попросило ту же группу встроить кинокамеру в небольшую настольную модель ксерокса. Тут уже обойтись стандартной любительской камерой оказалось невозможно, и пришлось разработать специальный миниатюрный фотоаппарат, протяжка пленки в котором действовала от механизма самого ксерокса. Запас пленки в нем был уменьшен по сравнению с кинокамерой. В 1964 году Зоппот получил засекреченный патент на этот фотоаппарат. Заказы на детали для него размещали в разных мастерских, чтобы ни один изготовитель не мог понять, что получится в результате сборки. Судя по числу заказанных тогда деталей, говорит Зоппот, такие фотоаппаратики встраивались в ксероксы по всему миру, в том числе и в офисах стран — союзников США.

Но в 1969 году была поймана с поличным одна химическая компания, независимо от ЦРУ пришедшая к той же идее и встроившая “закладку” в ксерокс конкурентов. Разоблачение наделало много шума в прессе, и можно предположить, что служба безопасности советского посольства проверила свои ксероксы. Так или иначе, но тогда наружу ничего не выплыло, и только сейчас эта история стала известной благодаря Зоппоту, который скрывал ее до сих пор даже от своей жены и восьмерых детей.
+4
Сообщить
№18
11.02.2015 18:59
Хитрогреки, видимо, смекнули что ЕС дальше доить им не получится.....

Почему любая обанкротившаяся или просто проблемная страна набивается к нам в друзья?
+2
Сообщить
№19
11.02.2015 20:11
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Чем сложнее техника, тем больше шансов, что не заметят. В станках же не замечают!

Ктож вам сказал, что не замечают? Крайне тяжело не заметить то, что прописывется в договоре на покупку)))

Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
пример

Честно гря выглядит как байка.

Цитата, madmat сообщ. №18
Почему любая обанкротившаяся или просто проблемная страна набивается к нам в друзья?

А зачем тем у кого итак всче хорошо, что то менять? Другой вопрос, почему таких стран все больше и больше...
0
Сообщить
№20
11.02.2015 22:06
Цитата, Hazzard сообщ. №19
А зачем тем у кого итак всче хорошо, что то менять? Другой вопрос, почему таких стран все больше и больше...
Вопрос не поняли. ну не важно.

Цитата, Hazzard сообщ. №19
Другой вопрос, почему таких стран все больше и больше...
Где Вам это рассказали? Ах да.... загнивающие штаты со своим гнилым долларом вот вот развалятся, в загнивающей Европе трындец уже давно.
Вспомнил, не утруждайтесь.
0
Сообщить
№21
12.02.2015 06:07
Цитата, madmat сообщ. №20
Где Вам это рассказали? Ах да.... загнивающие штаты со своим гнилым долларом вот вот развалятся, в загнивающей Европе трындец уже давно.

Сам спросил, сам додумал, сам ответил - удобно.
+4
Сообщить
№22
12.02.2015 08:56
По теме: Греция видимо денег хочет, вот и бузит

http://www.vedomosti.ru/finance/news/39305001/reshenie-po-finansovoj-pomoschi-grecii-neobhodimo-prinyat-16

Цитата, q
Решение по финансовой помощи Греции необходимо принять 16 февраля — Еврокомиссия
0
Сообщить
№23
12.02.2015 15:09
Цитата, Hazzard сообщ. №21
Сам спросил, сам додумал, сам ответил - удобно.
Это проще. Чтобы не нарываться на очередной бессмысленный ответ.
0
Сообщить
№24
13.02.2015 10:39
Цитата, madmat сообщ. №23
Это проще. Чтобы не нарываться на очередной бессмысленный ответ.

Это называется шаблон. От этого вся хрень и идет. Без диалога нельзя, последствия  вон в Украине - с одной строны шаблон "вата", "колорады", "рашисты", другой "укропы", "бандеровцы", "фашисты". И то и то к реальной жизни, относительно, малое отношение имеет, а результат на лицо - никто никого не слышит, кроют друг друга шаблонами и за эти шаблоны убивают и умирают.
+1
Сообщить
№25
13.02.2015 14:47
Цитата, Hazzard сообщ. №24
Это называется шаблон. От этого вся хрень и идет.
Ну так начните с себя. откажитесь от шаблонов. Слабо? Религия не позволяет? Кодекс строителя комунизьма? В чём проблема?
Начните. Умные люди поддержат. Лично я за любой добрый хипиш кроме голодовки.
Так ведь дальше лозунгов никто ничего не делает(это в самом лучшем случае). так что....
0
Сообщить
№26
13.02.2015 16:13
Цитата, madmat сообщ. №25
Ну так начните с себя. откажитесь от шаблонов. Слабо? Религия не позволяет?

Вам бы об этом говорить товарищ madmat. Как раз вы этими шаблонами постоянно и ведете диалоги, а ведь нужно только взглянуть на ситуацию с другой стороны (может быть с неприятной лично для вас), это дает как раз объективную оценку.
0
Сообщить
№27
15.02.2015 13:24
Цитата, madmat сообщ. №25
Ну так начните с себя. откажитесь от шаблонов.

Мне аж интересно стало, укажите, где я подходил к ситуации с шаблоном.
0
Сообщить
№28
15.02.2015 13:47
Цитата, madmat сообщ. №18
Хитрогреки, видимо, смекнули что ЕС дальше доить им не получится.....

Почему любая обанкротившаяся или просто проблемная страна набивается к нам в друзья?
- А куда ей ещё набиваться? У России есть экономические проблемы, деньги нужны, поэтому дополнительно захватить часть мирового рынка (любого) - её встречное стремление.  А Китай и так процветает, к нему "на халяву" не особо подъедешь...
0
Сообщить
№29
15.02.2015 13:58
Цитата, Hazzard сообщ. №24
Это называется шаблон. От этого вся хрень и идет. Без диалога нельзя, последствия  вон в Украине - с одной строны шаблон "вата", "колорады", "рашисты", другой "укропы", "бандеровцы", "фашисты". И то и то к реальной жизни, относительно, малое отношение имеет, а результат на лицо - никто никого не слышит, кроют друг друга шаблонами и за эти шаблоны убивают и умирают.
Однако эти шаблоны не возникают самопроизвольно в массовом сознании граждан, они по приказу и заказу руководства страны целенаправленно формируются пропагандисткой машиной каждой из сторон.  В условиях противостояния стран и народов, а тем более войны, это совершенно естественно. Информационная (точнее - дезинформационная) война как составной компонент войны обычной, необходима чтобы нарисовать в массовом сознании образ врага как существа грязного, мерзкого, злобного, наделённого всеми возможными и невозможными пороками. Тогда у населения страны возникает совершенно "законная" потребность для  уничтожения "этих тварей".  Они сплачиваются вокруг руководства, они прекращают оппозиционные дрязги, они готовы терпеть определённые лишения и неудобства, повышения цен и пр...."Образ врага" совершенно необходим и над этим образом требуется постоянная работа.
+2
Сообщить
№30
15.02.2015 16:35
Цитата, Teddy сообщ. №29
Однако эти шаблоны не возникают самопроизвольно в массовом сознании граждан
Так -то оно, на примитивном уровне сознания, всё верно.
остаётся вопрос: "куда делись плоды 5000 летнего развития нашей цивилизации если мозг отдельного субьекта не может справиться с простейшими задачками уровня 1-го класса и ведётся на самые примитивные разводки?
ГСН Китайских ракет и то уже умнее, и могут отделить киселёвщинуложную цель от реальной (((

Пора тут создать ветку для складирования самых глупых и откровенных шаблонов СМИ и пропаганды, чтобы в разговоре просто указывать на "косяк №235" )))
0
Сообщить
№31
15.02.2015 17:39
Цитата, madmat сообщ. №30
Так -то оно, на примитивном уровне сознания, всё верно.
остаётся вопрос: "куда делись плоды 5000 летнего развития нашей цивилизации если мозг отдельного субьекта не может справиться с простейшими задачками уровня 1-го класса и ведётся на самые примитивные разводки?
Причем тут 5000 лет, какого развития ? Вот и скажите почему ваш мозг не может решить задачки, почему вы не начнете с себя ? Почему это вы уверены, что все решили, а если и решили то верно ? Хватит уже бред писать.

P.S. Любое гос-во, особенно сильное или которое хочет таким стать, обязано вести пропаганду. Не бывает гос. строя который бы был исключительно из одних плюсов, задача пропаганды как раз рассказывать о плюсах.
0
Сообщить
№32
15.02.2015 21:11
Цитата, q
Однако эти шаблоны не возникают самопроизвольно в массовом сознании граждан, они по приказу и заказу руководства страны целенаправленно формируются пропагандисткой машиной каждой из сторон.

Дану?  В любом холиворе люди используют шаблоны,  веганы-мясоеды, атеисты-верующие, АК против М16, ну и, в нашем случае, политсрач. Это именно особенность человеческой психики - упихивать все в шаблон, чтобы не напрягать мозги размышляя над проблемой по нескольку раз. Да, с этим свойством работают манипулятивные методики, но ставить телегу вперед лошади не стоит.
0
Сообщить
№33
15.02.2015 22:34
Цитата, madmat сообщ. №30
Пора тут создать ветку для складирования самых глупых и откровенных шаблонов СМИ и пропаганды
Низзя!  Могут форум обвинить в отсутствии должного патриотизма и это чревато. Серьёзно... :((
0
Сообщить
№34