Войти

Российские АПЛ отправятся в Артику

2407
0
+7
АПЛ "Владимир Мономах"
Атомная подводная лодка "Владимир Мономах".
Источник изображения: Российская газета

В главной базе подводных сил Северного флота Гаджиево на уходящей неделе завершились учебно-методические сборы экипажей атомных подлодок. Моряки прошли теоретическую подготовку к плаванию в высоких широтах Северного Ледовитого океана, в зоне многолетних арктических льдов. В сборах приняли участие в том числе экипажи новейших ракетоносцев проекта 955 "Борей".

Как рассказал начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Вадим Серга, в ходе сборов изучалась тактика маневрирования и применения оружия подо льдами, ледовая разведка, применение торпед для подрыва льда, поиск полыньи для всплытия и другие специфические задачи. "Особое внимание было уделено предупреждению аварийности ракетных подводных крейсеров стратегического назначения при плавании в Арктике, а также использованию штатных технических средств навигации", - уточнил Вадим Серга.

Моряки пояснили, что подобная подготовка позволяет перебрасывать атомные подлодки с Северного на Тихоокеанский флот в любое время года, а также обеспечивает возможность патрулирования ракетоносцев в высоких широтах подо льдами, что значительно осложняет их обнаружение противолодочными силами противника.

Ряд занятий с участниками сборов провел легендарный подводник-североморец, вице-адмирал запаса Анатолий Шевченко, лично возглавлявший несколько походов атомных субмарин к Северному полюсу. По словам командующего Северным флотом адмирала Владимира Королева, основной целью сборов была передача практического опыта подледного плавания молодым экипажам. При этом сборы не ограничились сугубо теорией, подводники также отработали на тренажерах действия экипажа в случае аварийных или других нештатных ситуаций.

Опыт подледного плавания Северный флот накапливает в течение последних пятидесяти лет. Так, летом 1962 года атомная субмарина "Ленинский комсомол" впервые в истории советского подводного флота подо льдами добралась до Северного полюса. Год спустя другая советская лодка - К-181 - всплыла в географической точке Северного полюса. Тогда же сразу две атомные подлодки прошли Северным морским путем на Тихоокеанский флот. В 1990-2000-х годах число таких походов резко сократилось. В ближайшие годы походы подо льдами как на боевую службу в приполярных широтах, так и в рамках переходов между северным и дальневосточным театрами, должны вновь стать регулярными.

Подводные лодки проекта 955 "Борей" - серия российских атомных подлодок класса "ракетный подводный крейсер стратегического назначения" четвертого поколения. Головной корабль - "Юрий Долгорукий" находится в составе Северного флота, второй "Александр Невский" и третий -"Владимир Мономах" - в составе Тихоокеанского флота. Четвертый, "Князь Владимир", и пятый, "Князь Олег", находятся в стадии постройки. Шестой крейсер - "Генералиссимус Суворов" - заложен 26 декабря 2014 года. Седьмая и восьмая лодки будут заложены в 2015 году.

Лодки проекта "Борей", по словам экспертов, отличаются более низким уровнем физических полей, соответственно - скрытностью, более современными средствами связи, обнаружения. В них улучшена обитаемость экипажа, живучесть.

Иван Петров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)